15:44, 24.06.2015 / КУЛЬТУРА

Гости фестиваля «Черинянь гаж» смогут посетить уникальные археологические памятники Бызовой

Одним из пунктов программы гастрономического фестиваля «Черинянь гаж» станет экскурсия на палеолитическую стоянку древнего человека Бызовая – самую северную из найденных стоянок эпохи палеолита, и природное кладбище мамонтов, на котором и расположена стоянка. Гостей праздника познакомят с историей открытия стоянки и ее исследованиями, расскажут о находках, ставших сенсацией в научном мире. Экскурсий будет проведено две: в 11 и 14 часов, обе они будут бесплатными и начнутся от Исторической поляны.

gaEqRRhMmCA.jpg

Стоянка Бызовая, расположенная на правом берегу реки Печора, была открыта в 1962 году. Она является одним из самых ранних памятников археологии, известных на территории европейского Северо-Востока, возраст стоянки по данным радиоуглеродного анализа датируется первой половиной верхнего палеолита (28-27 тыс. лет назад).

Культурный слой стоянки имеет довольно значительную протяжённость вдоль берега Печоры – около 80 м. Общая вскрытая площадь на сегодня оставляет 551 кв. м., ее границы точно не определены до сих пор, предположительно площадь памятника составляет около 4000 кв. м.

Stoyanka-byzovaya.-Areologi-za-rabotoi.-1997g.--Foto-B.-Ivanova.KP-2986.7.jpg

За время исследования стоянки Бызовая было найдено 207 каменных предметов (плоские нуклеусы, концевые скребки, прямые и конвергентные скребла, ножи, чопперы, листовидные двусторонне обработанные наконечники) и 2485 костей плейстоценовых животных (абсолютное большинство – мамонт, затем северный олень, единичные кости – песец, волк, овцебык, лошадь, носорог). Состав каменного инвентаря, более чем на 50% состоящего из законченных орудий со следами утилизации, говорит о том, что Бызовая была, скорее всего, временным охотничьим лагерем. Идентификация каменных орудий Бызовой как орудий культуры, позволила предположить, что здесь обитали неандертальцы.

Bivni-mamonta.-Stoyanka-Byzovaya.-1997g.Foto-B.-Ivanova.-KP-3004.5.jpg

Бызовая относится к кругу культур начала верхнего палеолита центральных районов Русской равнины. Ближайшей аналогией памятнику являются поселения стоянки Костёнки (Воронежская область), относящиеся к костёнковско-стрелецкой культуре.

Открытие стоянки Бызовая стало сенсацией в научном мире, так как до 1960-х годов считалось невозможным проникновение первобытных людей так далеко на Север в силу холодного климата. В эпоху верхнего палеолита (финал плейстоцена) Русская равнина представляла собой открытое безлесое пространство, покрытое густой травянистой и кустарниковой растительностью, сочетавшей тундровые и степные виды. Обилие корма создавало благоприятные условия для крупных травоядных животных – мамонтов, северных оленей, лошадей, бизонов и носорогов, которые были объектом охоты древнего человека. В изобилии водились мелкие животные – песцы, зайцы.

Основой хозяйства человека были охота и собирательство. Вслед за добычей охотники способны были преодолевать большие расстояния за сравнительно короткое время. Поэтому ученые не берутся утверждать, приходили ли люди на эту территорию время от времени или проживали на ней постоянно. Бызовую и кладбище мамонтов древние люди могли посещать для того, чтоб пополнить запасы костей и бивня мамонта для производства орудий. Не исключено, что в вечной мерзлоте мясо погибших животных сохранялось дольше и годилось в пищу.

Не менее интересна и сама деревня Бызовая, ставшая местом проведения гастрономического фестиваля «Черинянь гаж». Поселение было основано в 1898 году выходцами из ижемских сел Мохча и Щельяюр. Там до сих пор сохранились старинные избы с традиционным интерьером и чтится культура предков.

*** Поддержать праздник рыбного пирога и принять участие в фотоконкурсе «Я люблю «Черинянь гаж» можно здесь.

Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» – современный коми праздник. Его основной целью является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на «Черинянь гаж» представлены десять тематических полян, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный мастерицами по старинному рецепту. В этом году «Черинянь гаж» пройдет 28 июня. ПОДРОБНЕЕ.

Организаторы: Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора» при поддержке Министерства национальной политики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #ЧериняньГаж, #черинянь, #Бызовая, #ПироговХватитНаВсех, #ЯЛюблюЧериняньГаж.

Разработка фирменного стиля: компания Ыбица продакшн. Презентация «Черинянь гаж» - тайное знание коми народа» доступна здесь.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Печорское время, АРТ, Европа плюс Коми, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

2905

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • андрей
    24 июня 2015 г., 15:56:03
    Ответить
    бабушка тоже из палеолита?
    • ццц
      24 июня 2015 г., 17:47:15
      Ответить
      Андрей- держи бодрей. Придурок ты. Палеолит был 30 тыс. лет назад.
  • ♡:) ✸✺
    24 июня 2015 г., 17:25:22
    Ответить
    ЫDЖID MAM
    О ! Класс ! Грэнд Ма смотрится шикарно !!
  • немец
    24 июня 2015 г., 17:26:45
    Ответить
    Вундербар !!! Будет возможность , обязательно съезжу !!!!
  • murka
    24 июня 2015 г., 18:40:59
    Ответить
    Неправда, что это самая северная стоянка. http://www.rusproject.org/pages/history/history_1/hyperborea3.html
  • Скорей бы уж!
    24 июня 2015 г., 23:26:41
    Ответить
    прошёл этот "гастрономический" фестиваль уже (вначале конкурсом называли).Только что ж потом администрация Печоры делать будет? Ведь все дела у неё переделаны! Город в "порядке", дороги "в асфальте ровном", ЖКХ "вообще без проблем", а в администрации вообще сидят "спецы" с большим "опытом работы"; "профи высшей пробы"! Не город - сказка "Ньювасюки"!... Может вновь созданная администрация наконец-то делом бы занялась? Уже всё едино: печорские кадры, или варяги пришлые, только пора вам, ребята, город из д...ма вытаскивать, а не только пиариться!
  • о организаторах
    25 июня 2015 г., 23:30:54
    Ответить
    пиар тыкаченки и шаховых
    в разгаре. Воровство продолжается. Комплекс в Бызовой необходимо проверить-воровку найти и наказать.Ведро как главная крыша удрал всех бросил.при этом хапнул миллионы Гайзера подаренные городу.