19:51, 24.06.2015 / ОБЩЕСТВО

СГУ имени Питирима Сорокина вошел в тройку российских вузов с самым высоким научно-инновационным потенциалом

Об этом сегодня сообщила ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская на последнем в этом году заседании Ученого совета. В докладе ректора прозвучали основные итоги первого года деятельности объединенного вуза, за который образовательное учреждение успело выйти на лидирующие позиции не только в регионе и Северо-Западном федеральном округе, но и – по некоторым направлениям – по всей стране.

FED_ssu-2.jpg

Фото Ивана Федосеева

Предваряя выступление, Марина Истиховская напомнила собравшимся – кроме членов Ученого совета, в аудитории присутствовали глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, министр образования региона Владимир Шарков, главный федеральный инспектор по РК Михаил Тырин, - что подходящий к окончанию учебный год стал знаковым для университета.

- Это первый год работы объединенного вуза. В октябре 2014-го мы приняли стратегию развития университета до 2030 года и разработали программу стратегического развития до 2020 года, а в марте 2015-го обрели новое имя и новый устав, - отметила руководитель СГУ им. Питирима Сорокина.

По ее словам, основные задачи для университета были поставлены министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым и главой региона Вячеславом Гайзером в ходе визита федерального руководителя в Сыктывкар в мае прошлого года. Сегодня можно говорить о том, что большая часть из них уже выполнена.

FED_ssu-3.jpg

- По итогам 2014 года нам удалось достичь реально высоких показателей мониторинга эффективности. По большинству из них – образовательной, научной, международной, финансово-экономической деятельности, трудоустройству - мы лидеры не только в регионе, но и в Северо-Западном федеральном округе, - заявила ректор.

После реорганизации университет представляет из себя большую многоуровневную образовательную структуру, состоящую из 14 институтов (в том числе не так давно открывшиеся медицинский и юридические институты) и 52 кафедр, которые охватывают все направления отраслей науки и образования. В декабре 2014 года все действующие образовательные программы успешно прошли государственную аккредитацию, и на данный момент в СГУ реализуются 152 образовательные программы. Кроме этого, в университете создан институт непрерывного образования, максимально быстро реагирующий на изменения на рынке труда. Также в текущем году внедрены такие новые формы предоставления образовательных услуг, как комплексный экзамен для иностранных граждан и технология дистанционного обучения.

FED_ssu-10.jpg

Важным направлением работы университета стало формирование и развитие молодежной политики. Так, в 2014 году был образован департамент по молодежной политике и социальным вопросам. Сейчас в СГУ сформировано 60 студенческих объединений, чья деятельность делится на несколько направлений: контроль за качеством образования, наука, защита прав студентов, спорт, творчество, предпринимательство, СМИ, международное сотрудничество, волонтерство, студенческие отряды, карьера, трудоустройство.

- В феврале 2015 года наш объединенный совет обучающихся стал обладателем второго места во всероссийском конкурсе на лучшую организацию деятельности органов студенческого самоуправления в номинации «Лучшая система обучения и подготовки студенческого актива», - назвала ректор одну из самых крупных наград студдвижения вуза, завоеванных в этом году.

Особое внимание Марина Истиховская уделила новой системе профориентационной работы, сформированной в учебном заведении и направленной на то, чтобы молодежь оставалась в регионе.

- Она разработана с учетом новой системы целевой подготовки под задачи развития муниципалитета. В настоящее время мы выстраиваем модель профориентационной работы с обучающимися, основанную на стратегии развития республики и каждого муниципального образования в отдельности, - добавила она, пояснив, что образовательная модель будет строиться по цепочке «школа (профильные классы) – ссузы – вузы – работодатели», в основе которой должно лежать партнерство организаций в интересах региона.

FED_ssu-13.jpg

Еще одним достижением прошедшего года стала положительная динамика объемов финансирования, состоящих из средств учредителей, грантов, хоздоговоров, заключенных с предприятиями республики. За счет внебюджетной деятельности вуз планирует выполнять условия повышения заработной платы сотрудникам, несмотря на сложную экономическую ситуацию и сокращение госзадания.

- К сожалению, из 130 миллионов, полученных вузом в прошлом году, только 790 тысяч рублей вложила республика, что воспринимается нашим учредителем как невостребованность потенциала университета регионом, - сообщила Марина Истиховская.

Значительная часть этих средств была направлена на улучшение материально-технической базы, модернизацию оборудования и укомплектацию лабораторий, некоторые из них были созданы совместно с работодателями.

- Развивая научно-инновационную структуру, мы вышли на третье место в российском каталоге научного инновационного потенциала, уступив только Южному федеральному и Северо-Кавказскому федеральному университетам, - заявила ректор.

3819

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • давайте скажем правду
    24 июня 2015 г., 20:06:16
    Ответить
    вошел в тройку не только в Северо-Западе или России, вошел в тройку во всем мире при Истиховской. Места теперь распределяются так: Оксфорд, Кемридж и СГУ.
    • Я
      24 июня 2015 г., 22:32:10
      Ответить
      +++100
      Отправлено из мобильной версии
      • Какое счастье!
        25 июня 2015 г., 0:53:47
        Ответить
        Теперь Истиховскую заберут из Сыктывкара и поставят ректором МГУ, поднимать его уровень! Какое счастье! (для Сыктывкара).
    • Иван Вас.
      25 июня 2015 г., 9:48:16
      Ответить
      Это личное мнение и оценка большого специалиста в образовании Истиховской и некоторых коммерческих организаций-минобраз так не считает и такой оценки не выдает.
    • 1
      25 июня 2015 г., 12:35:19
      Ответить
      Как истиховская стала ректором СГУ, так рекламные статьи пошли потоком на всех ресурсах, и везде красуется фото истиховской. Только вот уровень образования в СГУ всё ниже и ниже, студенты только танцуют и поют, но не учатся, сама истиховская в сгу появляется редко, административный штат раздулся до таких размеров, что у проректоров уже появляются замы, не говоря уже о помощниках, у самой истиховской 6 помощников, а преподавателей и сотрудников, от которых и зависит учебный процесс, сокращают и т. д. и т. п.
      Но в отчётах всё прекрасно.
  • студент сгу
    24 июня 2015 г., 20:09:13
    Ответить
    толку то что он вошел, общаги ужасные, преподы взяточники, истиховская сама *00 000 тысяч рублей зарплату получает а стипендии задерживают....
    • Aleksey
      24 июня 2015 г., 20:49:54
      Ответить
      вошел в тройку с первого места по какому-то секретному, никому неизвестному показателю
  • Гыы...
    24 июня 2015 г., 20:12:26
    Ответить
    а Истиховская и Питирима Сорокина - то какие радостные от ентого.. ))
    Отправлено из мобильной версии
  • Анатолий
    24 июня 2015 г., 20:13:05
    Ответить
    Меня беспокоят смутные сомнения...
    В разговорах студентов между собой можно слышать только следующие выражения (кроме мата,конечно): "короче","типа","прикинь","классно","прикололись".Рейтинг рейтингом (хотя, вслед за Александром Андреевичем Чацким,так и подмывает спросить:"А судьи кто?"),но когда преподаватели будут развивать память и речь?
    • Анатолий
      24 июня 2015 г., 20:15:31
      Ответить
      Добавлю...
      Память и речь развивать у студентов.И у себя тоже.
      • Александр Щиголев
        24 июня 2015 г., 20:27:20
        Ответить
        "... развивать память и речь..."
        .
        Радостно, что в наше время ещё кто-то помнит фильм "Доживём до понедельника"...
  • Александр Щиголев
    24 июня 2015 г., 20:23:55
    Ответить
    Третье место в России!!!
    .
    МГУ, С-ПбГУ... и СГУ!!!

    Чего только не наслушаешься перед выборами....
    • вот и нет
      24 июня 2015 г., 22:26:45
      Ответить
      МГУ и СПбГУ остались где-то позади. Или вообще не участвовали в этом балагане?

      Не, ну если считать созданные и неработающие МИПы - то да, впереди планеты всей:)
      • однако ж
        24 июня 2015 г., 22:31:32
        Ответить
        Северо-Кавказскому ФУ мы уступили)
  • 14
    24 июня 2015 г., 20:24:18
    Ответить
    Что то радости и гордости не видно на лицах членов ученого совета.
    • Я
      24 июня 2015 г., 22:33:38
      Ответить
      +100
      Отправлено из мобильной версии
  • Студент
    24 июня 2015 г., 20:30:42
    Ответить
    Главная
    оценка ВУЗа это уровень знаний студентов. Мало иметь высокий потенциал, важно как он используется в повышении знаний студентов. Так, что это не главный критерий оценки ВУЗа, это критерий вложения средств.
    • ???
      24 июня 2015 г., 20:53:21
      Ответить
      Так и будет, пока у ректора менталитет местечкового бухгалтера)))
  • Александр Щиголев
    24 июня 2015 г., 20:32:13
    Ответить
    Вижу, там присутствует и Федеральный инспектор по РК Представителя Президента
    .
    Господин Тырин, Вы что, реально верите в эти предвыборные лозунги???
  • 11
    24 июня 2015 г., 20:43:58
    Ответить
    если сгу в тройке лидеров, то каков же тогда общий уровень научного потенциала вузов в стране?
  • Эрл
    24 июня 2015 г., 21:07:23
    Ответить
    К меня 2 высших - оба сгу. И работаю за 25 тыщ. Не густо, однако
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      24 июня 2015 г., 21:21:40
      Ответить
      иди работай за 50 кто держит?
  • Рогачев
    24 июня 2015 г., 21:12:28
    Ответить
    Сказал бы про ваши инновационные методы, да Заратустра не позволяет
    • Александр Щиголев
      25 июня 2015 г., 11:45:28
      Ответить
      Да уж, Михаил Борисович, отжали они у Вас маркитолог памяти...
      .
      ... как последние рекетиры. РОссийская наука всегда славилась присвоением чужих заслуг. Лучше было назвать СГУ имени Лысенко....
  • Вопрос
    24 июня 2015 г., 21:20:19
    Ответить
    3 место
    Неужели обошли Казанский университет? Вот энто да!
  • шурик
    24 июня 2015 г., 21:24:53
    Ответить
    И дом музей у Питирима Сорокина вот , вот развалится. ЛИЦЕМЕРЫ.
  • Студент
    24 июня 2015 г., 21:30:29
    Ответить
    А по уровню образования на каком месте? Я уже 4ый год здесь учусь и много-много раз пожалел что не уехал в Питер.Просто побоялся что не вытяну там.Зря боялся-мои одноклассники уровнем ниже и то устояли.А с приходом Истиховской думаете что уровень преподавания изменился?Зря думаете-баба со сдвигом.Базару много а всё как было так и течёт.В СГУ троечников школьных каждый 2 ой.Вот и думайте родители а стоит ли сюда своё чадо пускать.
    • избиратель
      24 июня 2015 г., 23:01:06
      Ответить
      когда начнем выбирать за заслуги а не за пиар компании и с помощью админ.ресурса, тогда может чего и изменится, ну пока что есть, то есть...
  • чел.
    24 июня 2015 г., 22:15:32
    Ответить
    как так неожидано?
    2 месяца назад был в третей сотне, а сегодня в тройке?
    Отправлено из мобильной версии
  • МГУ
    24 июня 2015 г., 22:27:02
    Ответить
    каталог
    Московский ГУ на 26 месте, Казанский ГУ - на 27. Чудо дивное......
    • Е.Н.
      24 июня 2015 г., 22:51:43
      Ответить
      а не скажите, где лидируют выпускники славного вуза? многие ли работают по специальности? кто и где выстроился в очередь за выпускниками КЗОИ(комплексная защита объектов информации)?
      • военная тайна
        24 июня 2015 г., 22:56:53
        Ответить
        выпускники СГУ в России не работают по специальности, потому что им сразу предлагают работу в ведущих банках и корпорациях Европы и США.
        • Да
          25 июня 2015 г., 0:55:20
          Ответить
          у нас секретарь работает с образованием СГУ, зарплата 18 тыс. (рублей, не долларов). По образованию нигде не нужна.
          • Шут
            25 июня 2015 г., 11:58:13
            Ответить
            Потому как ресурсами торговать проще, чем создавать что-то. Там образование не нужно.
      • Насчет КЗОИ
        25 июня 2015 г., 11:12:59
        Ответить
        Одна из немногих специальностей в универе, на которую спрос есть.
        • Действительно
          25 июня 2015 г., 12:37:03
          Ответить
          У меня там учатся несколько знакомых. Говорят, что там ведут занятия хорошие преподаватели-практики, и с работой после вуза все более-менее. Так что спрос на КЗОИ есть.
  • Студент
    24 июня 2015 г., 23:31:33
    Ответить
    Правильно! МГТУ и Плехановский - отстой полный. Толи дело СыкПТУ (бывш СГУ) им.Истиховской
  • Ухта
    25 июня 2015 г., 7:55:28
    Ответить
    На сайте Комсомолки неделю назад опубликовали рейтинг 100 вузов страны, нашим СГУ там и не пахло.
    • Вам же сказали
      25 июня 2015 г., 8:10:35
      Ответить
      в тройке зарубежных вузов
  • студенту
    25 июня 2015 г., 8:30:09
    Ответить
    умничка, зачет!!!
    • Ах, ах
      25 июня 2015 г., 8:39:58
      Ответить
      ещё два зачета тому, кто из подворотни громче на Истиховскую гавкнет.
      Можно подумать, комментаторы все сплошь нобелевские лауреаты.
      И каждый готов хоть завтра возглавить СГУ.
      А заодно и республику.
      Легко.
      • ха-ха
        25 июня 2015 г., 9:15:29
        Ответить
        Никто из комментаторов не заявляет что СГУ в тройке лидеров в России.
  • бывшая студентка
    25 июня 2015 г., 8:32:32
    Ответить
    Истиховская - это сила,
    Истиховская - наша мать,
    Универ в тройку вузов забила,
    а с какого конца, не видать
  • Шч
    25 июня 2015 г., 9:11:36
    Ответить
    А что Гайзеру больше заняться нечем ? Кроме как фотографироваться с Истиховской? Проблем никаких в Куоми? видимо нет, раз таскается постоянно в СГУ ! Что то не припомню раньше этого таскания
  • Студент СГУ
    25 июня 2015 г., 10:20:14
    Ответить
    Действительно СГУ на 3 месте! СПбГУ - 25, МГУ - 26. МИФИ на 31, да ладно... О_О
    http://www.каталог-нп.рф/
  • Сваха
    25 июня 2015 г., 10:45:41
    Ответить
    На первом фото молодожены?
  • вроцу
    25 июня 2015 г., 11:50:00
    Ответить
    наш универ с каждым годом все лучше и лучше, так держать. надо поднимать планку
  • 1
    25 июня 2015 г., 12:35:25
    Ответить
    Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наКак истиховская стала ректором СГУ, так рекламные статьи пошли потоком на всех ресурсах, и везде красуется фото истиховской. Только вот уровень образования в СГУ всё ниже и ниже, студенты только танцуют и поют, но не учатся, сама истиховская в сгу появляется редко, административный штат раздулся до таких размеров, что у проректоров уже появляются замы, не говоря уже о помощниках, у самой истиховской 6 помощников, а преподавателей и сотрудников, от которых и зависит учебный процесс, сокращают и т. д. и т. п.
    Но в отчётах всё прекрасно.казуемо.
    • действительно
      25 июня 2015 г., 13:06:23
      Ответить
      раньше о сгу вообще ни слуху и духу, а теперь город живет университетом. студентов стало заметно, а то раньше ни слуху ни духу. а теперь очень активные, хорошо что так происходит. все же сгу представляет республику
  • консультант
    28 июня 2015 г., 16:09:14
    Ответить
    опять блеф Истиховской
    что касается третьего мест в рейтинге научно-технического потенциала СГУ - как жили в стране дураков, так, НАВЕРНОЕ, И УМРЕМ ТАМ ЖЕ, включая руководство университета и его выпускников - по сути, Истиховская отчиталась, сколько бюджетных денег она ПОТРАТИЛА, а не ЗАРАБОТАЛА, чтобы приобрести научное оборудование. Догадываетесь, учитывая репутацию этой дамы, как были потрачены эти деньги? коррупцию никто не отменял в республике - вряд ли кто-то в министерстве образования России не стал бы перечислять эти деньги в таком объеме, не будь конкретной какой-то - улыбочка - заинтересованности личной... Понятно, Гайзер радуется это чуши - вряд ли он что-то понимает в этих научных рейтингах, больше в деньгах и лучше в живых и своем имидже. Так что - радуйтесь , беззаботные и легковерные Буратины Сыктывкарского госуниверситета, продавшие Азбуку за шанс попеть и потанцевать! Ну, а если хотя бы буквы складывать умеете все-таки, то для вас, уважаемые, такой текст по поводу электронного каталога, про этот рейтинг заявившего - Информационная система каталогизации обеспечивает открытый доступ и авторизованное размещение информации об имеющемся в вузах и Государственных научных центрах (ГНЦ) высокотехнологичном оборудовании, объектах научного потенциала с соответствующими регламентами услуг, а также, данные по потребностям вузов в инновационной инфраструктуре, перечень актуальных мероприятий из программ инновационного развития компаний (ПИР), реестр услуг малых инжиниринговых компаний (МИК). Эти данные необходимы для автоматизированной верификации (мониторинга) научно-технического потенциала зарегистрированных организаций, в целях установления соответствия между запросами компаний, реализующих ПИР и актуальным научным ресурсом вузов и ГНЦ. Результатами верификации данных станут новые проекты (НИОКР, заказы, гранты и т.д.) инициированные компаниями с организациями, готовыми к их реализации, в части соответствующего уровня развития предоставляемых услуг, материально-технического обеспечения и научного потенциала.
    • я
      28 июня 2015 г., 19:00:35
      Ответить
      тысяча слов ни о чем
  • Питирим Сорокин
    28 июня 2015 г., 16:13:44
    Ответить
    Радуюсь я!
    мой памятник в восторге и готов взорваться от счастья - я тут пойманной рыбой хвастаюсь перед местными алкашами , а мой университет уверенно щагает куда-то! надо бухгальерше этой, истиховской сказать, что когда побегут, чтобы про меня не забыли...Хотя, конечно, тяжеловат я, да и в рейтингах на первом месте н никогда не был...
  • понятно что беситесь
    28 июня 2015 г., 19:01:54
    Ответить
    видимо вам ничего от этого торта не досталось?