22:29, 24.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер: «Решение о реорганизации университета было абсолютно правильным»

Глава Республики Коми высоко оценил итоги первого года работы объединенного Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. Заслушав доклад ректора вуза Марины Истиховской, посвященный основным результатам деятельности крупнейшего образовательного учреждения в Коми, Вячеслав Гайзер отметил системную работу его сотрудников в реализации стратегии развития СГУ и пообещал дальнейшую поддержку со стороны правительства региона.

FED_ssu-11.jpg

Фото Ивана Федосеева

Обращаясь к членам Ученого совета, губернатор поздравил всех с успешным окончанием первого учебного года в составе объединенного вуза.

- У правительства республики нет никаких сомнений в том, что решение о реорганизации было принято абсолютно правильно. Подтверждение тому - те хорошие результаты, которых вы достигли в уходящем учебном году, - заявил Вячеслав Гайзер, которого впечатлили результаты мониторинга эффективности СГУ им. Питирима Сорокина, приведенные чуть раньше Мариной Истиховской.

- Для республики важно признание эффективности всех наших вузов, но к университету, естественно, было особое внимание, так как в прошлом году завершались реорганизационные мероприятия. И я очень благодарен всему коллективу университета за то, что, несмотря на все сложности, вы успешно достигли всех показателей, кроме одного (размеры заработной платы – БНК), но это поправимо в ближайшее время, - считает Вячеслав Гайзер.

О том, что университет развивается в нужном направлении, по мнению главы, свидетельствует то, что уже сейчас 70 процентов его финансирования приходится на внебюджетные научно-исследовательские работы.

- Технологические разработки, выполненные по заказу, - это свидетельство их практической направленности и инновационного характера, чего мы и ждали от университета, - отметил Вячеслав Гайзер, добавив, что уровень потенциала вуза, оцененный на федеральном уровне, необходимо использовать, согласуя темы научных разработок и исследований с приоритетами развития республики.

Достижения СГУ им. Питирима Сорокина в сфере профориентационной деятельности (в частности работа с муниципалитетами), модернизации образовательной среды, поддержки молодых ученых, содействия трудоустройству выпускников, развития социальных молодежных проектов, в том числе волонтерства, также были высоко оценены губернатором.

- Можно уверенно сказать, что вы делаете успешные системные шаги в реализации стратегии своего развития, и правительство республики сделает все возможное, чтобы помочь вам в этом пути вперед, - пообещал Вячеслав Гайзер.

2946

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Миша
    24 июня 2015 г., 23:31:53
    Ответить
    Какие технологические разработки могут быть в гуманитарном ВУЗе ? Да никакие... И почему главным ВУЗом рабочей и сырьевой республики, где вся экономика завязана на промышленности ,считается гуманитарный ВУЗ ? Кому сегодня нужны филологи краеведы и историки ?
    • Ну вот опять
      25 июня 2015 г., 11:29:22
      Ответить
      Вам вы сказана истина в первой инстанции,это мнение-аксиома и обсуждению не подлежит,хватить пылить.
    • Студент СГУ
      25 июня 2015 г., 12:27:05
      Ответить
      СГУ - это не гуманитарный вуз, в СГУ больше 150 специальностей, есть ИТ-специальности, химия, физика.
      • студенту
        25 июня 2015 г., 12:34:32
        Ответить
        Ты ещё скажи, что СГУ - технический вуз. Инженеры есть среди этих 150 специальностей? Технологи?
        • там
          25 июня 2015 г., 14:52:56
          Ответить
          будущих
          единососов штампуют
  • Вова
    25 июня 2015 г., 0:08:38
    Ответить
    Объединились
    КГПИ как мог открещивался от этого объединения уже наверно на протяжении десятка лет, материальная база старейшего вуза республики куда лучше (чит. дороже) чем мат. база СГУ, но вот реформа образования как гром среди ясного неба и КГПИ вдруг неэффективный вуз, это в то время когда в школах нехватка кадров..., а выпускники КГПИ расходяся по организациям как горячие пирожки...
    P.S. БНК снова удивил, как можно главу республики назвать губернатором???????????
    • Мария
      25 июня 2015 г., 8:34:42
      Ответить
      О чем вы? Аккредитация в следующем году у бывшего КГПИ, а об обеспечении учебно-методическим сопровождением там никто и не слышал...Ни одной рабочей программы (а что это?) И расходятся выпускники только если этими пирожками торговать...
    • ник
      25 июня 2015 г., 10:34:07
      Ответить
      о какой дорогой материальной базе КГПИ вы говорите? не смешите, там все настолько древнее и ветхое.Пройдитесь по корпусам и аудиториям, и оцените. Или вы считаете по стоимости земли под разваливающимися корпусами?Тогда да, земля дорогая
    • Студент СГУ
      25 июня 2015 г., 12:32:32
      Ответить
      А Вы были на последнем этаже в старом корпусе КГПИ? Наверное, нет, так как этот этаж уже несколько лет закрыт, постоянно течет крыша. И горячей воды в корпусе нет, и фундамент здания разваливается. Ступеньки на центральных лестницах облезлые и вытоптанные за десятки лет. Из окон дует, так как рамы деревянные и со щелями. Да, КГПИ сыграл большую роль в подготовке учителей Коми, но у всего есть свой предел, в том числе и у зданий.
  • чел.
    25 июня 2015 г., 6:45:40
    Ответить
    универ местный- федеральное учреждение
    Пусть глава даст оценку академии госслужбы при себе, которая под боком. Она же готовит кадры управленцев.
    Отправлено из мобильной версии
    • кеприот
      25 июня 2015 г., 8:39:23
      Ответить
      Что-то не видно и не слышно в республике о невероятных управленческих прорывах, которые влекут за собой экономическое и социальное развитие региона.
      Зато 'рукамиводителей' гайзеровского 'призыва' время от времени 'сажают'...
  • Мантра
    25 июня 2015 г., 6:45:44
    Ответить
    "У меня всё хорошо, я всё делаю правильно..."
  • Грустный
    25 июня 2015 г., 8:40:09
    Ответить
    нет никаких сомнений в том
    А нечего сомневаться. Бухгалтера в ректоры. Учителя на птицефабрику. Даже Ленин начал переворачиваться. тот когда про кухарку говорил, добавлял (что обычно не печатают), что эту кухарку сначала надо отобрать, дать соответствующее образование
    • Шут
      25 июня 2015 г., 11:00:54
      Ответить
      Она просто "запачкалась" =)) Теперь пятно уже не отмыть =)) Она все равно ничего не решает. Есть коллектив, есть вышестоящие органы, которые башляют. Она "лицо и зад" учебного учреждения, свадебный генерал. Там нужен "кристально честный" альтруист, а не "соглашательница".
  • Говорите
    25 июня 2015 г., 8:45:07
    Ответить
    содействия трудоустройству?
    Рассказываю. Выпускникам этого года в апреле было велено принести справку о том, что они работают. Где, кем - неважно. На какой срок - тоже неважно. А тех, кто справку не принесет, грозились не допустить к защите. Народ притащил липовые справки. Но отчетность идеальная.
    В этом - весь СГУ, показуха одна.
    • мамашко
      25 июня 2015 г., 9:21:03
      Ответить
      блиин, лет 15 назад было тоже самое. Ничего не поменялось. Даже после реорганизации.
  • ай-яй-яй
    25 июня 2015 г., 10:54:59
    Ответить
    какой ты у нас молодец, решения все правильные принимаешь. А с коррупцией в системе ЖКХ как будем решать?
  • и
    25 июня 2015 г., 11:17:22
    Ответить
    на всех уровнях ее хвалит и хвалит,а ведь ничего особенного она не сделала.А вот пиарить себя наверно после депутатства классно научилась.Теперь опять надо в депутаты,поэтому все методы честные и не честные будут применяться.
  • мастак
    25 июня 2015 г., 11:45:14
    Ответить
    я смотрю критиковать у нас мастеров много, мой сын выпускник его никакую справку не просили приносить. и кстати работу уже нашел
    • Шут
      25 июня 2015 г., 12:36:41
      Ответить
      Оценивают по худшему, а не по лучшему =)) Это как в армии =)) Может гений он у вас? Хорошее мало кто помнит, зато плохое не забывается столетиями =))
    • Верстак
      25 июня 2015 г., 13:18:16
      Ответить
      В пицерии?
  • 1
    25 июня 2015 г., 12:34:33
    Ответить
    Как истиховская стала ректором СГУ, так рекламные статьи пошли потоком на всех ресурсах, и везде красуется фото истиховской. Только вот уровень образования в СГУ всё ниже и ниже, студенты только танцуют и поют, но не учатся, сама истиховская в сгу появляется редко, административный штат раздулся до таких размеров, что у проректоров уже появляются замы, не говоря уже о помощниках, у самой истиховской 6 помощников, а преподавателей и сотрудников, от которых и зависит учебный процесс, сокращают и т. д. и т. п.
    Но в отчётах всё прекрасно.
    • именитый
      25 июня 2015 г., 13:08:50
      Ответить
      на улице лето, так и хочется праздника, а вы тут все хрень какую-то в уши льете
      • фея
        25 июня 2015 г., 13:09:50
        Ответить
        скоро общегородской выпускной, приглашают всех, пойдем-те вместе на площадь, будем отдыхать)
      • фея
        25 июня 2015 г., 13:09:51
        Ответить
        скоро общегородской выпускной, приглашают всех, пойдем-те вместе на площадь, будем отдыхать)
      • 2
        25 июня 2015 г., 13:28:33
        Ответить
        Наверное, это писал один из нынешних студентов СГУ.
        • 123
          26 июня 2015 г., 2:08:32
          Ответить
          Неа это писала Эсева! Она же культмассовик затейница хихи
    • 123
      25 июня 2015 г., 14:47:00
      Ответить
      Истиховская извлекла главный урок будучи во власти - главное пиар и пыль в глаза.
  • 123
    25 июня 2015 г., 14:45:43
    Ответить
    СГУ - ВУЗ паразит. Я окончила это заведение, которое не выпускает профессионалов и не дает профессии, лишь поверхностное восприятие. И это не только моё мнение, вся группа с течением времени в этом убедилась. Лучше окончить техникум, чем ходить в туалет с дипломом СГУ.
  • лика
    26 июня 2015 г., 7:15:21
    Ответить
    ...
    Молодым специалистам работать негде,чтобы пристроить "своих" раздуваются штаты.А как смешно наблюдать как студенты готовятся в депутаты!Занимают бесплатно помещение,фотографируют друг дуга,беседы ведут,"чай" пьют - готовятся к сытой сладкой жизни,если пробьются.
  • ВАП
    26 июня 2015 г., 7:20:03
    Ответить
    ХХХ
    СГУ хотел подмять под себя все местные ВУЗы.Подчинился пока КПИ.Всё ради денег !!!Уничтожить сложившийся опытный коллектив КПИ им не удалось,ведь это же беспредел !!!Пока временно сосуществуют.Студентам КПИ почему-то обещают дипломы СГУ.Непонятно.Троечники в восторге : поступили в КПИ,а диплом будет университетский.У меня такая инфа.Может кто-то что-то уточнит ???
    • недоразвитому
      26 июня 2015 г., 15:59:07
      Ответить
      все одну линию гнешь смотрю
  • праведник