18:51, 25.06.2015 / КУЛЬТУРА

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель посетит фестиваль «Черинянь гаж»

Председатель Государственного Совета Коми Игорь Ковзель примет участие в мероприятиях гастрономического фестиваля «Черинянь гаж». Праздник вызвал живой интерес у спикера регионального парламента, для себя он запланировал обширную программу.

4.jpg

Фото БНК

В первую очередь председатель законодательного органа республики примет участие в торжественном открытии административно-бытового центра в составе «Этнокультурного парка «Бызовая», следом на Народной поляне он откроет и сам праздник. В качестве личных интересов Игорь Ковзель отметил для себя дегустацию коми национальной кухни.

- Я впервые приму участие в фестивале «Черинянь гаж», он мне очень интересен. Конечно, такие национальные народные мероприятия нужно поддерживать и развивать. Это хорошая возможность поближе узнать культуру и традиции народа, причем не просто понаблюдать, а погрузиться в атмосферу события и стать его непосредственным участником. Я хочу побывать на разных площадках, например, для себя уже отметил конкурс «Нянь да Сов», - прокомментировал Игорь Ковзель запланированную поездку.

*** Праздник рыбного пирога «Черинянь гаж» – современный коми праздник. Его основной целью является знакомство всех желающих с языковым, культурным, фольклорным наследием и кулинарным искусством жителей Печорского района и уникальной деревни Бызовая. Традиционно на «Черинянь гаж» представлены десять тематических полян, расположенных по всей деревне, где проводятся всевозможные конкурсы и викторины, посвященные темам праздника. Самый активный участник становится обладателем золотого жетона-рыбки, который впоследствии обменивает на рыбный пирог, приготовленный мастерицами по старинному рецепту. В этом году «Черинянь гаж» пройдет 28 июня. ПОДРОБНЕЕ.

Programma-Cherinyan-gagh-2015.jpg

Организаторы: Администрация МР «Печора», Управление культуры и туризма МР «Печора» при поддержке Министерства национальной политики Коми.

Официальные аккаунты в социальных медиа: ВКонтакте, Facebook, Одноклассники, Google+, Twitter, Instagram, YouTube.

Официальные хештэги: #ЧериняньГаж, #черинянь, #Бызовая, #ПироговХватитНаВсех, #ЯЛюблюЧериняньГаж.

Разработка фирменного стиля: компания Ыбица продакшн. Презентация «Черинянь гаж» - тайное знание коми народа» доступна здесь.

Информационные партнеры: БНК, Комиинформ, Республика, Печорское время, АРТ, Европа плюс Коми, Куда идти, Красное знамя Севера, Твоя параллель, Издательский дом Коми, Коми му, Йӧлӧга, Чушканзi, Радуга.

2213

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Тони
    25 июня 2015 г., 19:05:41
    Ответить
    Ого ! Вот это новость !!! Вот теперь заживем !!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Лос-Анджелес на футболке
      25 июня 2015 г., 21:32:15
      Ответить
      вот это патриотично!!!
      вот это в тему!!!
      • а чего без жены приехал?
        25 июня 2015 г., 23:50:11
        Ответить
        в смысле есть женщина-то?
  • Хых..
    25 июня 2015 г., 19:11:35
    Ответить
    на халяву метнуться туда-сюда и известка творогом покажется...
    Отправлено из мобильной версии
  • ASUS
    25 июня 2015 г., 19:13:50
    Ответить
    Будущий глава Республики как никак, пускай ездит знакомится с земляли переданными во владение, да холопов пересчитает!
  • Ирина
    25 июня 2015 г., 20:33:08
    Ответить
    Вы все пирогами балУетесь, а в районах трындец, что творится.
    Вот еще немного о Троицко-Печорске: Такси на «Шавковку» заказывали?
    http://www.tribuna.nad.ru/operaciya-y-troicko-pechorskogo-razliva/
  • Пилот
    25 июня 2015 г., 21:14:50
    Ответить
    Не понял
    У него же чартер на Питер в это то время, неужели отменил?
  • Nina
    25 июня 2015 г., 22:12:42
    Ответить
    Одни гулянки
    Праздники нужно проводить раз в 5 лет, чтоб чувствовалось что-то... А каждый год-это трата бюджетных денег. В Ижме тротуаров нет,давят машины людей, а веселье каждый год.Это праздник для столичных чиновников. Сколько же средств уходит на командировочные расходы?
  • 987
    25 июня 2015 г., 22:23:44
    Ответить
    какое счастье, спасибо вам солнцеподобный.
    Отправлено из мобильной версии
  • ??????????
    25 июня 2015 г., 22:48:44
    Ответить
    Товарыщь Ковзэль Вы же обещали прибыть у Печору с разборками по поводу низкой явки на праймериз, а тут уже на праздник, шо то я не разумлю Ваших действий. Так рано едете дорог то еще нет у Печоре.
    • Карл
      26 июня 2015 г., 10:14:39
      Ответить
      Ведрицкас на своём джипе его возить будет. От бызовой недалёко до Конецбора-"стойбища" Ведрицкаса, туда ,наверное, тоже заедут и все вопросы по "ЕР" в Печоре будут решены.
  • Шкворень
    26 июня 2015 г., 0:16:04
    Ответить
    У едра одна забота
    работать, думать, пробивать, расшибаться в лепешку над борьбой за будущие страны не они, а попить по гулять лучше их не сыскать!
    Настоящее России уже проиграно её чиновниками, сейчас они проигрывают будущие России: отдают земли и ресурсы Китаю, вынуждают умных ребят подорвать свои знания китайцам, америкосам и европейцам, потеряли всю науку и технологии (за последние 10 лет выехало более 16 тысяч докторов наук), а чтобы народ не роптал от окружающей его деградации устраивают псевдопраздники и празднуют их подбадривая людей пафосными речами о любви к родине, духовных скрепах, и важности науки.
    http://elementy.ru/lib/430513
    http://lenta.ru/articles/2015/06/24/putin_scientists/
    • юрий
      26 июня 2015 г., 6:29:15
      Ответить
      верно подмечено. но исторически всегда складывается так что сроки правления определенных групп в россии примерно 18лет так что едросы года через три себя изживут. либо их изживут раньше)) придут новые и начнут гнобить нынешних,а учитывая последние настроения общества))) возможно и на столбах вдоль дорог, кого то увидим))) подождем)))
  • Марс
    26 июня 2015 г., 8:55:13
    Ответить
    Кнутом и пряником дествует едро на РАБОВ.
  • роман
    26 июня 2015 г., 9:13:53
    Ответить
    https://vk.com/kompaniyaprazdnik
  • жирок у партиии наращивается
    26 июня 2015 г., 9:47:19
    Ответить
    Пожрать на халяву приехал, т.к.партия все деньги бросила на выборы, для него главное чтобы люди Чернова "правильно" считали голоса и ЕР осталась у власти.
  • а мне
    26 июня 2015 г., 10:19:54
    Ответить
    пох**....
  • Сергей
    26 июня 2015 г., 11:32:27
    Ответить
    Нам нас**** на его посещение.
  • 1114
    26 июня 2015 г., 12:01:20
    Ответить
    Почему то у него лицо не веселое?
  • роман
    26 июня 2015 г., 14:55:33
    Ответить
    https://vk.com/kompaniyaprazdnik
  • оёё
    26 июня 2015 г., 18:39:17
    Ответить
    ну вот, через песни заезжих (отмодерировано) в Ыбе культуру местную познали, а через жратву ее будем сохранять?
    может о народишке деревенском как нибудь позаботиться?