12:21, 28.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Пчеловод Андрей Полуэктов: «Пчелы – это вам не кролики»

В последние годы в Коми начинает набирать популярность пчеловодство. Сельчане и дачники покупают пчелиные семьи, мастерят ульи и начинают постигать азы этого непривычного для северян дела. Журналисты «Республики» побывали в гостях у самого крупного пчеловода Коми. На пасеках в селах Ыб и Куратово у Андрея Полуэктова сейчас порядка полутора сотен ульев.

1_p1.jpg

Фото Артура Артеева, газета «Республика»

– Я не потомственный пчеловод, – рассказал Андрей Полуэктов. – Никто из родных пчелами не занимался. Но в детстве мне попалась интересная книга про пчел, и я решил попробовать разводить их. И вот уже 27 лет у меня главное хобби – пчеловодство. По специальности я инженер, но сейчас занимаюсь только пчелами.

Как рассказал мужчина, свои первые ульи он поставил на участке в одном из столичных дачных обществ. Но соседи были недовольны, и пришлось искать место подальше от города. Землю выделили на окраине села Ыб, потом появилась пасека и в Куратово.

– Вначале держал среднерусскую породу пчел как наиболее приспособленную к нашему климату, – вспоминает Андрей Полуэктов. – Но эта порода оказалась слишком агрессивной и кусачей. Поэтому вскоре перешел на содержание относительно мирных пчел-карпаток, а несколько лет назад также приобрел пчел популярной в Европе породы карника.

Действительно, несмотря на то что беседа с Андреем состоялась в самом центре пасеки и вокруг летали пчелы, ни одна из них никого не укусила.

P2020873-500x375.jpg

По словам Андрея Полуэктова, у большинства республиканских пчеловодов по двадцать-тридцать ульев. А в Америке средняя численность ульев на одно частное хозяйство доходит до пяти сотен. И американский пчеловод, нанимая сезонных рабочих, вполне справляется с таким громадным хозяйством.

– Мне же приходится работать одному, – посетовал пасечник. – Разве что дочка помогает. Поэтому увеличивать количество ульев не собираюсь. Да и того меда, который собираю на сегодня, вполне хватает. Нужно производить столько, сколько сможешь продать. Держать много пчел просто невозможно и невыгодно. Сейчас появился спрос на хороших пчел. Поэтому решил заняться и разведением пчелиных семей. Их продают в специальных пчелопакетах, обычно состоящих из шести рамок.

Начинающим пчеловодам Андрей Полуэктов советует начинать не с одного улья, а хотя бы с двух-трех, и не брать сразу очень сильные семьи. Да и привозных, якобы среднерусских пчел, покупать не стоит. Рой может оказаться злобным и низкопродуктивным. Лучше брать пчел породы карника, с которыми можно работать даже без «дымаря». Кстати, начинающий пчеловод, помимо «дымаря», должен приобрести ульи, рамки, воскотопку, вощину и прочий инвентарь.

– Пчелы – это вам не кролики, – рассуждает Андрей Полуэктов. – С кроликами все проще. Создашь им хорошие условия и получишь мясо. А пчелам иногда вообще непонятно что нужно. Вроде бы все условия создал, а меда мало. Бывает и наоборот – без должного ухода рой дает больше меда. Многое зависит и от погоды, и от характера пчелиной семьи.

Подробнее – в газете «Республика».

5300

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • бобр
    28 июня 2015 г., 12:38:11
    Ответить
    Полуэктов не один пчеловод в коми))) есть еще и хороший мед у Лысова.
    Отправлено из мобильной версии
  • комунальщик
    28 июня 2015 г., 12:52:30
    Ответить
    мед
    весь мед одинаков все зависит от пчеловода его совести продать 100%или разбавить низкий поклон пчеловодам это тяжелый труд
    • а с какого
      29 июня 2015 г., 19:09:51
      Ответить
      эти знаменитые пчеловоды сахар тоннами покупают? мед в Башкирии туда-сюда, все остальное - сахар
      1
    • не
      30 июня 2015 г., 7:31:52
      Ответить
      поклон пчелам, а пчеловодам, отбирающим мед у пчел - у .укка
  • сахарозка
    28 июня 2015 г., 13:02:23
    Ответить
    откуда в куоми мёд?
    неароматный и безвкусный, цена выше, чем в средней полосе и на юге, где мёд настоящий
    2
    • А вот и нет!
      28 июня 2015 г., 13:41:38
      Ответить
      Северный мед на порядок лучше.Говорю искренне, есть с чем сравнивать. Прямо сейчас есть мед Воронежский, Липецкий (от родни, свой), Мордовский (тоже взятый не на рынке) и Ибский. Ибский, уступает только Липецкому ;) , ну уж не знаю, наверно, почему..
      • Вот именно
        28 июня 2015 г., 13:58:47
        Ответить
        залогом хорошего меда на столе всегда был знакомый пасечник:)
        • А ещё
          29 июня 2015 г., 11:35:48
          Ответить
          лучше-своя пасека.
      • чел
        28 июня 2015 г., 14:01:42
        Ответить
        чем лучше?
        Пишите в первом предложении что лучше, а в последнем - не знаете, почему. Балабол.
        На даный момент- перепроизводство этого продукта. Но производители не хотят снижать цену. Стоят, мёрзнут зимой на ярмарке, мнимые скидки пенсам придумали.
        Отправлено из мобильной версии
  • кеприот
    28 июня 2015 г., 14:02:42
    Ответить
    Не стоит спорить.
    Помните такое двустишие:
    "Мамы разные нужны.
    Мамы всякие важны"?
    Если перефразировать, то:
    "Меды разные нужны,
    меды всякие важны!".
    Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    28 июня 2015 г., 14:04:03
    Ответить
    как определить настоящий мёд?
    Кто то ходил на те же выстовки в наши театры с пузырьком йода? Кто то капал и проверял, как изменится окраска?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      28 июня 2015 г., 14:07:11
      Ответить
      Если мёд посинеет от капли йода, то перед вами подделка.
      Отправлено из мобильной версии
      1
      • Одалберто
        28 июня 2015 г., 14:12:31
        Ответить
        Простой вопрос
        Спросите у Андрея сколько мёда даёт улик в РК и какое чудо ему позволяет торговать им весь год). Чтобы пчела смогла взять мёд сцветка,ночью температура на улице должна быть 18 градусов. кто не дурак,делайте выводы сами.Про северный мёд выдумка и ещё какая. Какие здесь медоносы кроме иван-чая? Где эти поля? Вас дурят в наглую.
        2
        • ммм
          28 июня 2015 г., 18:12:06
          Ответить
          про мёд
          Не верится в пчеловодство в Коми.Бодягу мотают и продают.
          1
        • Наталья
          29 июня 2015 г., 11:24:08
          Ответить
          Какие медоносы? Борщевик - вот один из главных медоносов!
          1
        • Одалберте
          29 июня 2015 г., 13:10:16
          Ответить
          Бабушка говорит, было время и картошку выращивали и хлеб, и горох с фасолью. Всё росло-может хватит блеять про экстремальные условия и пора начать работать.
          • старый
            29 июня 2015 г., 19:11:59
            Ответить
            против физиологии не попрешь, за короткое северное лето пчелы не насобирают себе на прокорм, потому - сахар, только сахар
            1
          • Одалберто
            30 июня 2015 г., 12:28:24
            Ответить
            Какая картошка,какой горох? Они и так растут, вы о чём? А вот мед Коми земли не слыхал). С дуру можно и ....
    • Не занимайтесь ёй!
      28 июня 2015 г., 14:14:11
      Ответить
      Хотите знать правду?! Заплатите 400 рублей .отдайте на экспертизу.
      • я
        28 июня 2015 г., 15:59:32
        Ответить
        знаю правду
        По этому мёд мне поставляет дядя с Ульяновской области. У него для своих точно не палёный.
        Отправлено из мобильной версии
        1
  • Конечно не кролики
    28 июня 2015 г., 15:09:34
    Ответить
    Кролик, Адрюша, это ты!
  • 11
    28 июня 2015 г., 19:59:57
    Ответить
    на севере пчел приходиться много подкармливать сахаром, сезон короткий, поэтому мед очень сладкий, южные меда (настоящие конечно) - не такие приторные, они более полезные, хотя - лучшая гарантия меда -знакомый пасечник
  • да
    28 июня 2015 г., 20:44:59
    Ответить
    "Вроде бы все условия создал, а меда мало."
    какие условия тебе удалось создать?) вывез пчёл на картофельное поле). достали врать! У тебя фургона почему нет?) да потому что возить пчёл в РК некуда.а самое главное не зачем! Очередной чей то проект. раньше бы эту аферу раскрыли в два счёта. сейчас кто то обогащается,дутый бренд создали. ладно совести хватает липовым с гречишным не торговать.
  • мне мёд не нужен
    28 июня 2015 г., 21:16:49
    Ответить
    лучше кроликов разводить
  • Как надоела эта прафонация!
    28 июня 2015 г., 21:37:39
    Ответить
    Мы в Киров поедем своим торговать! Был лозунг не так давно. Ну и? чем вы там торговать будите? зеленецкая без понтов давно своим в ПИТЕРЕ ПРИТОРГОВЫВАЕТ,А в СЫКТЫВКАР ПУСТИЛИ ЯШКИНО-ФИГАШКИНО-УМРИ РОДНАЯ ФАБРИКА)! Оленина! Где глубокая переработка?! Где эта синяя большая варёная колбаса из оленины? Кругов одна ложь. Андрейка врун ещё до кучи. северный самый самый.только любой может узнать в санэпидемстанции, что по диастазному числу(показатель полезности ) - он проигрывает всем республикам России. В РК ни погоды,ни медоносов-вруны одни.
  • Пасечник
    28 июня 2015 г., 21:44:20
    Ответить
    Когда нет цветочной пыльцы пчел кормят сахарным сиропом, от того и мед сахарный))... на севере хороший мед можно собрать только для себя, а не для продажи
    Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    28 июня 2015 г., 22:06:52
    Ответить
    Мед у Андрея действительно вкусный , ароматный . Без всякой туфты . Хорошего много не бывает . И как истинный профи он дорожит своей репутацией . Я его мед потреб**ю много лет . Мед полезен толь из местности где живеш это дар божий .А пчеловодство на Севере это большой труд . Требующий знаний и трудолюбия .
    • Серёге
      28 июня 2015 г., 22:15:01
      Ответить
      Ты Андрей на поставленные вопросы ответь.
      Какой нафиг ароматный с сорняка?) Да много не бывает,это правда!) так каким он тогда всю зиму и везде торгует.?) Женщина с дуру в Германию его мед отвезла-бренд, ))) Плевалась потом. Стыдоба. Открыла ни вкуса ни запаха.
      1
      • А вот
        29 июня 2015 г., 9:45:25
        Ответить
        что русскому здорово,то немцу смерть.
  • печора
    28 июня 2015 г., 22:40:45
    Ответить
    Мужик-молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1234
    29 июня 2015 г., 7:32:20
    Ответить
    А в Америке средняя численность ульев на одно частное хозяйство доходит до пяти сотен
    Сравнил Ыб аж с целой с Америкой!!!Купи глобус и посмотри на каких широтах Америка!! Держать пчел в Ыбе - издевательство над насекомыми. Им бы просто выжить в этом климате, какой уж тут мед.. И из чего? Кто видел в окрестностях Ыба гектары цветущих растений? А вот сахар в сельмаге продают без ограничений...
    1
    • Одалберто
      29 июня 2015 г., 9:37:58
      Ответить
      Тут ситуация немного другая
      Мед он продаёт хороший,только не свой.) И я в этом уверен на 100%. Обыкновенный перекуп. Только очень наглый и бессовестный). С помощью БНК и других СМи РК раскрутили,а он лапатит. Это хорошая тема для следственного комитета,верёвочка в верх потянется даже не сомневайтесь.) хватит дурачить народ. достаточно!
      • да что там
        29 июня 2015 г., 9:56:04
        Ответить
        разгул и шатание
        В Эжве у больничной остановки у дороги парничок медом торгует в наглую круглый год и ничего не боится. Совсем власти нет или ещё что то.)
    • 007
      29 июня 2015 г., 10:46:12
      Ответить
      в Ыбе гектары цветущих растений... и не сорняков , а луговых трав. В данный момент цветет клевер белый и розовый ... еще и красный ... но у красного пчелы не могут взять нектар... герань луговая, мышиный горошек,донник. И прежде чем надменно рассуждать, съездите в Ыб сейчас и пройдитесь по лугам.
      • Для 007
        29 июня 2015 г., 11:03:26
        Ответить
        Особенно донника много))). Прекратите!Борщевик цветёт это точно.
        • Сейчас цветёт)))
          29 июня 2015 г., 11:11:09
          Ответить
          Всё дождём смыло! Нечего брать)
          Один! Один вопрос, сколько КГ с улика ? Ответе,а мы поржом и посчитаем. Прекратите! Он обычный перекуп!
        • 007
          29 июня 2015 г., 11:41:02
          Ответить
          еще не цветет ваш борщевик.
          • Для 007
            29 июня 2015 г., 11:50:54
            Ответить
            Он ваш и вдоль дороги цветёт во всю.
            Смотрите,потравите людей. Уж перекупайте по старому. Только налоги платите,а то мало ли что. Заделался пчеловодом-ни налогов,на все ярмарки,звездун блин местный. Ловко,но не правильно.Хватит врать!
            • 007
              29 июня 2015 г., 13:16:08
              Ответить
              врете здесь вы.
              • Для 007
                29 июня 2015 г., 13:28:22
                Ответить
                В чём это я вру?)))Сколько мёда с улика? И всё встанет на свои места)))
  • Михаил
    29 июня 2015 г., 11:06:43
    Ответить
    Ну, не знаю, только с юга приехал, по России едешь, где поля - разнотравье, так аромат стоит, мама дорогая, словами не передать, все цветет разными красками, там и мед есть с чего собирать, а насчет Полуэктова, купил на Пасху его мед (это когда еще снег пошел хлопьями, как пенопласт) открыл, сразу запах, пардонте, навоза??? что такое , и так и этак, навозом прет и все тут, всем дал попробовать, все родные нос воротили.... так и не понятно от чего запах, и только потом знакомый пчеловод, который тоже, сперва такому "аромату" удивился, проконсультировался с коллегами, а это оказывается мед не "дозревший", то есть он должен дойти в улье после сбора, а тут выходит его раньше слили.... вот и покупай после этого наше, кстати в Кировской губернии в Даровском районе родня живет, привозила мед тамошний, по моему намного лучше даже и южного, очень ароматный и горло дерет как надо....
  • Реклама -
    29 июня 2015 г., 11:29:29
    Ответить
    1000 руб за 3-хлитровую банку - это бред.
    Мёд на 90-93% состоит из лёгких сахаров - фруктозы, глюкозы, левулёзы... А если пчёл кормить сахаром (сахароза), то они его в соты и отложат. Ещё можно сахарный сироп подмешать к натуральному мёду, патоку добавляют. Свеху в банку - натуральный медок (попробуйте - настоящий, ароматный..). Капать йод - проверяем на наличие подмешанного крахмала (посинеет), можно растворить в воде - крахмал даст осадок. Намазать пергаментную бумагу тонким слоем мёда и сжечь. Растереть пальцами пепел, если остались грубые, жёсткие кристаллы - это сахароза. В течение осенне- зимнего сезона мёд кристаллизуется, но не до состояния, чтобы его откалывать ножом-топором. Можно свободно зачерпнуть ложкой. Не кристаллизуется только ПАДИЕВЫЙ мёд. Но его практически не встретишь (когда нет цветов, пчёлы собирают сладкие экскременты тли на листьях растений, они проходят ферментацию, и такой мёд считается супер полезным). Жидкий мёд в баночках в магазинах не кристаллизуется, т к подвергся нагреванию, витамины разрушены.
    Распознать цветочный мёд по аромату, вкусу, цвету, консистенции - это нужен навык.
    Вывод - покупаем только у знакомого пчеловода.
    • Рекламе
      29 июня 2015 г., 11:53:48
      Ответить
      Про так как на Руси в старые временя мед пилой пилили не слышали?) Сухой мёд. Если не знаете не пиликайте. Мёд кристализуется по разному,зависит от медоноса,температуры и освещения.
  • Наталья
    29 июня 2015 г., 11:34:08
    Ответить
    Мед и и все что растет надо покупать там, где живете, пользы гораздо больше!
    • Ну да,ну да
      29 июня 2015 г., 11:42:21
      Ответить
      Завтра вы начнёте место пчёл ананасы в РК выращивать. Ну Очень полезные. Хватит врать.
  • Работяга
    29 июня 2015 г., 13:39:18
    Ответить
    Как же они фермеры выживают ? Люди которые производят ВВП и над которыми так измывается власть душа налогами еще работают .
  • Всё просто
    29 июня 2015 г., 13:53:44
    Ответить
    Вот цифирки которых вы так боитесь.))
    Один улик дай Бог чтобы давал в среднем 10 кг(не вРК это точно). Умножаем 10кг на 150 уликов(допустим их 150),равно 1500кг мёда. Ну и что, 1500 делим на 40кг( стакой рекламой продать семечки),получаем на 38 дней торговли. Ну вот и вся арифметика. К ответу пчеловод!
    • Умным, которым ВСЁ ПРОСТО!
      29 июня 2015 г., 15:41:15
      Ответить
      Если привозить южный мед по 50-100 р. за кг (опт) зачем тогда 150 семей держать? Можно жить припеваючи и не напрягаться летом абсолютно.
      • Для зачем
        29 июня 2015 г., 15:57:45
        Ответить
        Это вопрос другой. Зачем)
        По 100 р подсолнус,который нафиг никому не нужен. Про 150 уликов,это ещё надо посмотреть. Если он очень напрягается,то зачем? Цифирки. Цифирки на бочку. Мой простой подсчёт доказывает,что он перекуп. А зачем. Всё тоже очень просто. Под псевдобренд сколько можно продать?) Очень много. А чтобы он был,надо создать видимость. Эта тема для следователей.
        • для другого вопроса
          29 июня 2015 г., 16:12:32
          Ответить
          Мы-настоящие, поверьте. Приходите, поговорим.
          • Ха
            29 июня 2015 г., 16:16:43
            Ответить
            Что вы настоящие нет соинений.
            Вот только имя вам -банда.
  • Андрей Полуэктов
    29 июня 2015 г., 22:22:40
    Ответить
    Прочитал статью, прочитал комментарии. Всем спасибо.
    Если есть вопросы у меня телефон есть 89121295950. Звоните. Не стесняйтесь...
    • Звоните
      03 июля 2015 г., 10:07:16
      Ответить
      Алё! Банда! Это я вас вскрыл. Где я? Сейчас проедите?
      Жду)
      • Геращенко
        05 июля 2015 г., 0:21:51
        Ответить
        Мы тебя давно по IP вычислили. Ехать еще к тебе...
  • 1
    30 июня 2015 г., 9:42:11
    Ответить
    Прос1то ответь. Раз на всеобщее вывалися,рекламу получаешь. То для всех и ответь. Думаю интересно всем. Что мешает.Докажи что не перекуп. Свои расчеты(причём в твою пользу,10кг с улика это для тебя мечта) мы предоставили. Опровергни!)
    • какая досада)
      30 июня 2015 г., 10:34:51
      Ответить
      неожиданно как всё вышло.
      Да , Андрей. Прошлые года админ сразу убирал твою рекламу(пост про тебя),когда видел,что обсуждение вскрывает истинное лицо. А в этом году проспал).
  • фермер
    30 июня 2015 г., 10:10:56
    Ответить
    согласен с автором, с пчелами возни меньше, чем с кролями
  • Как там?
    03 июля 2015 г., 10:04:58
    Ответить
    Мёда надо заготавливать,только чтобы можно было реализовать?)
    Как погода этим летом? Дожди,холодно. Уже небось остановил пчёл-сказал им хватит). Вот брехуны)
  • Виталий
    11 марта 2021 г., 15:59:03
    Ответить
    мед
    кто пишет что в коми меда нет .Цветов хватает я 2020г взял с двух ульев 80кг меда. Когда идет медосбор пчелы на сахарный сироп не реагируют.