12:33, 27.06.2015 / КУЛЬТУРА

Поэт Андрей Попов стал лауреатом Южно-Уральской литературной премии

Сыктывкарский поэт, заместитель председателя правления Союза писателей Коми Андрей Попов стал лауреатом IV Открытой Южно-Уральской литературной премии. Об этом сообщило министерство культуры республики, ссылаясь на газету «Южноуральская панорама».

ANT_3229_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Имена победителей были оглашены 25 июня в Челябинске. Призовые места распределись следующим образом: в номинации «Проза. Профессиональные авторы» лучшим стал Петр Краснов (Оренбург) с произведением «Заполье», а в номинации «Проза. Талантливая молодежь» Евгений Рудашевский (Москва) с историей «Здравствуй, брат мой Бзоу».

Лауреатом номинации «Поэзия. Профессиональные авторы» был признан Андрей Попов (Сыктывкар) с «Ловцами человеков», а номинации «Поэзия. Талантливая молодежь» Павел Великжанин (Волгоград) со своими стихами.

7.JPG

Фото пресс-службы минкультуры Коми

В категории «Литература для детей» победу праздновал Евгений Мамонтов (Красноярск) с «Приключениями Славки Щукина», а в разделе «Литературное краеведение и публицистика» Наталья Паэгле (Екатеринбург), написавшая исследование «Яков Калугин».

Отдельно организаторы выделили номинацию «Салют, Победа», в которой лучшими были названы «Солдатские истории» Николая Дындыкина (Озерск, Челябинская область). Помимо этого диплом «Золотой фонд Южного Урала» получил Владимир Черноземцев, специальный приз премии с формулировкой «За возрождение памяти поколений» Дмитрий Лагунов, за высокий профессионализм в подготовке исторического издания «Приговор: помнить» Анатолий Шалагин и за создание истории уральского села в книге «Тюбук» Татьяна Костырева.

Lovzy-chelovekov.jpg

Сборник стихов Андрея Попова «Ловцы человеков», - одна из трех книг, которые боролись за премию в номинации «Поэзия». Конкурентами Андрея Попова в этой номинации стали автор из Магнитогорска Александр Ерофеев с книгой «Межсезонье» и поэт из Орла Андрей Фролов со сборником «Посох».

Всего в шорт-листе премии – пять номинаций: «Поэзия», «Проза», «Литературное краеведение и публицистика», «Литература для детей» и новая номинация, которая была учреждена в этом году по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне - «Салют, Победа!».

Выделены две возрастные категории «Профессиональные авторы» (писатели старше 30 лет) и «Талантливая молодежь» (для авторов 18-30 лет). В шорт-лист конкурса попало 21 произведение, каждое из которых борется за честь считаться лучшим в своей номинации, а их авторы – за звание лауреатов. Помимо отличительного знака и символа премии, которыми награждены все номинанты и лауреаты, лидер в каждой номинации получит и денежную премию. Ее размер в возрастной категории «Талантливая молодежь» составляет 20 тысяч рублей, в категории «Профессиональные авторы» – 40 тысяч рублей.

2769

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ВС
    27 июня 2015 г., 13:16:09
    Ответить
    Поздравляем!
    Андрей! Примите наши поздравления!Успехов и помощи Божьей!
  • Я
    27 июня 2015 г., 13:22:29
    Ответить
    прочитала. Плоховатые стихи.
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    27 июня 2015 г., 16:50:09
    Ответить
    ПОЗДРАВЛЯЮ И ЖЕЛАЮ НОВЫХ КНИГ ! ДОЛГОЛЕТИЯ В ПОЭЗИИ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ . C УВАЖЕНИЕМ
  • Да уж
    27 июня 2015 г., 17:15:29
    Ответить
    Всё понятно с нашей поэзией. Она мертва.
  • Н.А.
    27 июня 2015 г., 18:25:47
    Ответить
    По моему, эти поэты-националисты сеют зерна раздора среди человеков планеты, имперское чванство и жажду милитаризма
  • читатель
    28 июня 2015 г., 17:13:10
    Ответить

    Да уж , 27.06.2015, 17:15:29 [Свернуть] [Ответить]
    Всё понятно с нашей поэзией. Она мертва.

    + Точно.
  • Читатель
    28 июня 2015 г., 18:08:14
    Ответить
    Ответ предыдущему
    К сожаления мертва (пока)Ваша душа к восприятию настоящей поэзии!
  • читатель
    29 июня 2015 г., 10:21:03
    Ответить

    Читатель , 28.06.2015, 18:08:14 [Свернуть] [Ответить]
    Ответ предыдущему
    К сожаления мертва (пока)Ваша душа к восприятию настоящей поэзии!

    Ух ты!Не берите на себя так много. Настоящая поэзия - это Пушкин,Тютчев, Ахматова.