02:33, 01.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Патриоты сдали в милицию гороховую «взрывчатку»

Национал-патриоты республики отметились в воскресенье своей очередной нестандартной акцией. Появившись в полдень в здании УВД Сыктывкара, они передали слегка растерявшимся милиционерам несколько десятков рулонов туалетной бумаги и пять килограммов сушеного гороха. Флэш-моб проводился в поддержку Евгения Пурова, арестованного по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ. У активиста движения были обнаружены изготовленные для военизированной ролевой игры страйкбол самодельные «бомбочки», в качестве компонентов которых использовались картонные тубусы из-под туалетной бумаги, петарды и горох.

 

goroh.jpg

Патриоты добровольно сдали милиции запрещенный горох. Фото Кирилла Затрутина

Как уже сообщала "Молодежь Севера", сотрудники милиции задержали группу молодых людей в ночь с 13 на 14 января в сыктывкарском местечке Човью. Затем все они были отпущены, кроме Евгения Пурова - у него в доме во время обыска обнаружили два десятка самодельных «гранат». Сейчас страйкболист находится в СИЗО.

В воскресенье примерно двадцать национал-патриотов собрались перед походом в УВД в ДК «Строитель». Лидер движения Алексей Колегов провел с молодыми инструктаж, призвав их вести себя культурно и не материться.

Правые предполагали, что их акция окажется неожиданной, и предупреждали о ней только журналистов. Однако среди встречавших организованную колонну у здания милиции по ул. Первомайской оказался, как всегда, и сотрудник пресс-службы МВД с непременной видеокамерой.

Подойдя к окошку дежурного, Алексей Колегов объяснил цель визита.

- Тут вот появилась информация, что горох - это очень опасное поражающее вещество. Я хочу его добровольно сдать, - сообщил он.

Находившиеся в дежурке сотрудники - мужчина и женщина - рассмеялись. Дежурный, по-видимому, решил подшутить над одним из своих коллег.

- А вы вон - постовому передайте, - полушепотом предложил он.

Постовой, впрочем, не был намерен шутить и предельно серьезно ответил Алексею Колегову, что такие передачи принять не может - не уполномочен.

К собравшимся подошел одетый в штатское начальник милиции общественной безопасности Александр Спиридонов, попросивший проникших за турникет сотрудников СМИ вернуться на исходные позиции.

В итоге правые решили сложить принесенное «оружие» в холле на столике, за которым посетители обычно пишут заявления. К участникам флэш-моба присоединился и их чуть опоздавший сторонник - известный по регулярному участию в протестных митингах сыктывкарский пенсионер Юрий Косыгин. Он тоже пришел с горохом и потребовал у сотрудников УВД взвесить для порядка его пакет и все документально оформить. Ответа Косыгин, впрочем, не получил. Вся акция заняла всего лишь пару минут. По подсчетам патриотов, они оставили в УВД несколько десятков картонных тубусов, несколько рулонов туалетной бумаги и примерно пять килограммов гороха.

- Не знаю, что милиция со всем этим будет делать, это не наш вопрос. Наверное, надо все эти предметы запротоколировать. Можно и гороховый суп сварить, - комментируя в беседе с МС результаты флэш-моба, предположил Алексей Колегов.

По словам правых, к этой акции собирались присоединиться и их идейные противники - члены Коми правозащитной комиссии «Мемориал».

 

701

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • пфф
    01 февр. 2010 г., 3:44:37
    Ответить
    игра на публику... уже баяном пахнет
    • Илья
      01 февр. 2010 г., 6:24:48
      Ответить
      Тебе баян, а парню срок "пахнет", на него хотят план по 222, 223 статьям закрыть... вот такой вот баян.
      • Администрация
        01 февр. 2010 г., 12:24:34
        Ответить
        зашол к родителям а там мама с взрывгорохом оперирует, суп фигачит
        • Илья
          01 февр. 2010 г., 15:58:22
          Ответить
          Та ваще, я на свою кухню даже заходить боюсь. У меня там килограмма 3 гороха, че делать? Ведь пока донесу до милиции патруль по любому остановит, фиг я докажу, что нес сдавать... мля, бяда.
  • Студент
    01 февр. 2010 г., 4:02:36
    Ответить
    Больше написать нечего!!??
    Очень интересно!!! Из данной статьи я сделал очень много выводов для себя!!??
  • PNP30
    01 февр. 2010 г., 8:12:05
    Ответить
    4
    Граждане не беспокойтесь, все сданые взрывчатые вещества и их компоненты будут уничтожены на специальном полигоне репортаж смотрите на канале НТВ, раздачу наград отличившимся в задержании террористов там же
    • 456
      01 февр. 2010 г., 9:16:36
      Ответить
      могу сообщить о местах в городе, где предположительно могут находиться горох и картонные тубусы. В большинстве магазинов и в домах. Куда прийти за вознаграждением?
  • ы
    01 февр. 2010 г., 8:48:36
    Ответить
    Кросавчеги!! Красиво под...ли)))
  • Милиционер
    01 февр. 2010 г., 9:28:06
    Ответить
    А, чё, горох-то с туалетной бумагой притащили колеговцы в милицию. Принесли бы сахар, муку, селитру, алюминиевую пудру, гвозди - интереснее было бы. Ну, хотя бы упаковку новогодних петард. Или это нелья? Или засцали?, или все таки понимают что можно, а что нельзя, сцуки.
    • Илья
      01 февр. 2010 г., 16:00:41
      Ответить
      А что, коробка новогодних петард это незаконно? Так я вам сейчас "разорву шаблон" - вся пиротехника, о ужас, СЕРТИФИЦИРОВАНА!
  • Ох
    01 февр. 2010 г., 9:33:14
    Ответить
    Получается, что действительно засцали доукомплектовывать горох петардами. Знают, чем это пахнет.
  • Лондон Пет.
    01 февр. 2010 г., 9:53:56
    Ответить
    Носитесь,как дурень с торбой с этим горохом,отвлекаете людей от истиных прблем"массовики затейники"-псевдо-патриоты. Когда нужно проявить солидарность с людьми мос.пос."Речник",сегодня с ними -завтра с нами...,а вы всё про горох.
    • Илья
      01 февр. 2010 г., 16:03:03
      Ответить
      Чей-то вдруг здравомыслящие люди должны проявлять солидарность с ворами? Почему-то моя дача полностью законна, что потребовало год на утряску всех формальностей и обзаведением всех нужных бумажек. А тут вдруг красавчики, положили член на закон и теперь жалуются. Так им и надо!
  • джон
    01 февр. 2010 г., 10:41:39
    Ответить
    Клоун с очередной клоунадой. Не смешно.
  • ТВ
    01 февр. 2010 г., 10:48:44
    Ответить
    Во черашнем показе док.фильма "Принцип ненависти" по каналу "Россия" о деятельности таких клоунов доходчиво и популярно рассказали. Отморозки.
    • Администрация
      01 февр. 2010 г., 12:23:22
      Ответить
      путиноид, смотри дальше роботизированные новости по зомбоящику
    • Илья
      01 февр. 2010 г., 16:04:35
      Ответить
      Да, да. Только журналисты в нашей стране говорят правду, только из телевизора идет поток истины. Конечно, давайте теперь все будем прожигать жизнь перед ящиком.
  • Lihodey
    01 февр. 2010 г., 11:58:09
    Ответить
    это п*****...
  • Фемида
    01 февр. 2010 г., 12:57:38
    Ответить
    совет ментам
    Ребят теперь можно смело привлекать за ложный донос. Ещё одно раскрытое преступление!!!!! А то, что сами на себя донесли процессуального значения не имеет.
  • По вор
    01 февр. 2010 г., 12:57:46
    Ответить
    Я, как повор заявляю: нельзя милицыю горохам кармить!
    • Да уж...
      01 февр. 2010 г., 13:12:08
      Ответить
      Пургеном надо!!!
  • Нет уж
    01 февр. 2010 г., 13:37:46
    Ответить
    Нацикам касторки чтоб про....ись облигчилися и успокоились шуты гороховые
    • Илья
      01 февр. 2010 г., 16:06:12
      Ответить
      Нациками их назвали журналисты... Себя они называют патриотами, и что-то не видно, что бы они нарушали закон.. к чему бы это?
  • фино-угр
    01 февр. 2010 г., 14:00:20
    Ответить
    я вот подумал... Этак можно любого охотника посадить за изготовление патронов...
  • 777
    01 февр. 2010 г., 14:36:14
    Ответить
    люди, что же Вы так милицию-то ненавидите, ведь у многих там работают родные, знакомые. Вы им в глаза тоже так же к******ми сыпете. "Горох принесли"- "МОЛОДЦЫ", впору героями называть!
  • Фемида
    01 февр. 2010 г., 14:50:24
    Ответить
    777-му
    |Когда в стране милицию не уважают и боятся не только преступники. но и остальной народ, то одно из двух, или народ д*****, или милиция.

    ТЕБЕ КАКОЙ ВАРИАНТ БОЛЬШЕ НРАВИТЬСЯ???
  • Не между строк
    01 февр. 2010 г., 15:06:09
    Ответить
    "В воскресенье примерно двадцать национал-патриотов собрались перед походом в УВД в ДК «Строитель». Лидер движения Алексей Колегов провел с молодыми инструктаж, призвав их вести себя культурно и не материться"

    Этот инструктаж должен был обеспечить исключение из правил поведения нацпатриотов?! САМЫЙ ГЛАВНЫЙ этим подтвердил уровень культуры, духовности собранных им патриотов всея Руси Великой.БНК!Вас не тошнит?
    • Макс
      01 февр. 2010 г., 16:08:11
      Ответить
      А тебя не тошнит от лжи и безграмотности журналистов?
    • 123
      01 февр. 2010 г., 18:28:48
      Ответить
      Гопота размышляет о духовности. Дожили.
      • гопота
        02 февр. 2010 г., 0:38:05
        Ответить
        123
        это не твое дело, "не гопота"
    • @
      02 февр. 2010 г., 0:37:03
      Ответить
      не между сток
      нет, не тошнит...А тебя по всему видно тошнит, как токо разговор заходит о патриотизме и национальной гордости. Кто ты чмырь после этого? Сам себя определишь или как?
  • Фима
    01 февр. 2010 г., 15:32:17
    Ответить
    Надо было их всех закрыть в обезьянник, пусть бы грызли 5 кг своего гороха.
  • Мичуринец
    01 февр. 2010 г., 15:34:04
    Ответить
    Как жаль, что я не милиционер. Я бы этим клоунам весь их горох в их ОНомАЛЬНЫЕ дырки засыпал. И пробку ввинтил. Пущай ростет.
    • ОНомАльное влечение мичуринца
      01 февр. 2010 г., 22:55:48
      Ответить
      горох в их ОНомАЛЬНЫЕ дырки засыпал. И пробку ввинтил
      Вот и в Томске в вытрезвителе такой же любитель таких же дырок служил.
  • Ха-ха
    01 февр. 2010 г., 15:37:18
    Ответить
    ...и со вздутыми животами отправить их маршировать вокруг УВД.Вот в штанах стрельба бы раздавалась! Зарница получилась бы что надо!
  • Баба Яга
    01 февр. 2010 г., 15:38:19
    Ответить
    Что это за дед мороз? Не мой ли это старый хрыч, который с нового года дома не ночует.
  • Дед Мазай
    01 февр. 2010 г., 15:47:09
    Ответить
    Мичуринцу
    Насмешили.Респект! Кто писал сценарий с горохом Колегову? Неужель сам придумал? И каким он боком там? Все участники событий , играющих в зарницу, открещиваются от него, а он всё лезет со своими гороховыми услугами. Такой неугомонный малый!
    • человек
      01 февр. 2010 г., 18:31:19
      Ответить
      Самое интересное, что Колегов действительно к задержанным отношения не имеет.
  • Стрекоза
    01 февр. 2010 г., 15:53:01
    Ответить
    бабке Ёшке
    Он не дед Мороз,он-самая правая рука лидера националистов.Он является идейным вдохновителем колеговских затей. Ему уже лет 100, маразм старческий видать накрыл раз таскается по пятам за лидером и горох ему носит в мешке.
    А лидер павлином рядом прохаживается. Судя по фоткам, эта жалкая кучка и есть весь грозный Рубеж. Дед бабай да лидер.
  • ******
    01 февр. 2010 г., 16:05:56
    Ответить
    "Комионлайн" 1.02.2010

    "Страйкболиста задержали в черте города с обнаженным оружием. Иллюзий по поводу того, что это опасно, быть не должно, — рассказал В.Мингела. — Экспертизы, проведенные в Сыктывкаре, дали конкретные результаты: изъятые гранаты признали самодельными взрывными устройствами, которые при срабатывании способны нанести поражения окружающим».

    По словам начальника УВД, милиционеры долго думали, что делать с горохом, который принесли защитники арестованного страйкболиста. «Мы решили отдать его бродягам. Из него получится три кастрюли гороховой каши», — оценил результаты «гуманитарной акции» В.Мингела.
    • Фемида
      01 февр. 2010 г., 17:05:56
      Ответить
      горох бомжам
      Эта акция ментов - отдать орох бомжам, просто верх неслыханного гуманизма правоохранительных органов. Надо не только по Комионлайн пропиарить, но и по всем Российским СМИ. Может и президент наградит...
    • Обнаженный горох?
      01 февр. 2010 г., 22:57:06
      Ответить
      Страйкболиста задержали в черте города с обнаженным оружием
      милиционеры долго думали, что делать с горохом,
  • Антинац
    01 февр. 2010 г., 18:05:53
    Ответить
    Затея с горохом новоиспечённого политика вызывает гомерический хохот!!!!Хлеб, соль, горох. Чё дальше? Сухари?
  • АННА
    01 февр. 2010 г., 19:24:28
    Ответить
    вы рождены, что б сказку сделать былью!
    Старинная русская поговорка "Шут гороховый" реально приобрела конкретных людей с именами и фамилиями. Обидно, что гороховые шуты живут с Сыктывкаре, а не где-то в тьме тараканьей. Этими шутами и будет славен наш город.Стыдно-то как.
  • Ёжик
    01 февр. 2010 г., 20:32:04
    Ответить
    не стоило
    этого делать. ой как не стоило.
    это, ребята, не шутки.
    даже если решили сделать "что то в поддержку" надо подумать прежде чем делать.
    Евгению от вашего моба ни тапло ни холодно.
    потешили свои душеньки? и что?
    показали "какая у нас плохая милиция и какие мы умные-распрекрасные и оригинальные"??

    думать надо.
  • Стас
    01 февр. 2010 г., 21:17:15
    Ответить
    Женя Пуров не состоит в рядах этих патриотов. Таким действием они делу не помогут, себя пропиарят, а обыватели далёкие от сути дела уверуют, что Женька тоже нацик.
    Вобщем только хуже сделали.
  • чтобы добровольно
    01 февр. 2010 г., 21:29:24
    Ответить
    сданный горох не пропал
    и чтобы пузо не вздулось:
    План операции по уничтожению боеприпасов.
    1. Боеприпасы промыть. Вымочить в холодной воде несколько часов. Истшо раз промыть.
    2. Варить не менее 40 минут.
    3. Добавить картоху, морковку. Лук - попозжее чуток, когда картоха с морковкой почти сварятся. Можно лук на раст. масле обжарить (слегка!)
    4. Соли и всякой мелочи - по вкусу. Специи там, травка всякая - кто что любит. Чесночку чуть-чуть в самом конце операции. И лаврушку.

    Офигенный будет суп!
    • Приятного апетита
      02 февр. 2010 г., 0:42:31
      Ответить
      чтобы добровольно
      чуть - чуть воды, и х...туды
      лимонный сок и п....ы кусок.
      Приятного апетита
  • Алекс
    01 февр. 2010 г., 22:17:43
    Ответить
    Если в темноте, да на ощупь, то горох может и картечью показаться.
  • Буля
    02 февр. 2010 г., 2:27:51
    Ответить
    -Страйкболиста задержали в черте города с обнаженным оружием-

    - Hard on for love
    Hard on for love
    I've got hard on for love
    I'm hard on for love
    N.Cave
    • страйкдурист
      07 февр. 2010 г., 17:34:30
      Ответить
      энта же
      Вы, граждане, толька представьте, что было б, если его с обнажённым членом задержали б... В аккурат бы расценили это как покушение на жизь сотруТников НОМО...нет...ОМОН... или за стрельбу мочой в неустановленном месте!
  • Возмущеннный
    02 февр. 2010 г., 8:32:20
    Ответить
    террор
    ....если бы наши деды (с уважением)в период Великой Отечественной Войны знали бы чудодейственные свойства данных бобовых (горох) то жертв со стороны советского союза было бы намного меньше...куда смотрят ботаники??!!эти секретные агенты нашей оборонной "промышленности"..."уважаю" за такие открытия....
    P.S. пошел делать транспарант "ГОРОХ-ОРУЖЕНИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ"
  • Ежиха
    02 февр. 2010 г., 9:24:38
    Ответить
    Ёжик
    Чтобы думать,должены быть мозги. Об их отсутствии в головах шутов горовых никто давно не сомневается. Пиар их лидера, не более.
  • Termit
    02 февр. 2010 г., 11:26:06
    Ответить
    Цитата - ""Флэш-моб проводился в поддержку Евгения Пурова, арестованного по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ. У активиста движения были обнаружены""

    Если и проводился в поддержку, то стало только хуже ...
    Евгений ну никак небыл активистом, и был задержан, как говорится: "за компанию"
    Из за этой статьи страйкболистов теперь приравняют к нацПатриотам с вероятностью 99% и будет, извините, "Не отмытся!"

    ((((
    • РС
      02 февр. 2010 г., 11:32:26
      Ответить
      Не ссы! Отобьем Евгения!
  • Срочное сообщение
    02 февр. 2010 г., 16:15:35
    Ответить
    Экстремизму- бой!!!
    По информации "Комиинформа", следственное мероприятие в рамках некоего уголовного дела проводят сотрудники МВД по Коми. Милиционеры изымают технику и документацию агентства.

    2 февраля 2010 года
    Комиинформ
  • гп
    02 февр. 2010 г., 16:58:51
    Ответить
    Модель безоболченного ВУ: внешний непрочный корпус, формирующий равномерное распределение поражающих элементов относительно основного заряда, детонатор одновременно являющийся основным зарядом с замеделителем (К0212). Горох по плотности достаточен для причинения повреждений. Здесь пизззз-ящим предлагаю опробовать на себе, чтобы выводы делать. В страйкболе есть специальные гранаты, заводского изготовления. Нормальные люди ими пользуются, а не горох с порохом кашеварят.
  • Витёк
    02 февр. 2010 г., 17:36:30
    Ответить
    Х** Г**** П****
    • ХЗ
      07 февр. 2010 г., 17:38:43
      Ответить
      таж
      Лучший комент к действиям овощей системы?
  • анти rn
    02 февр. 2010 г., 17:53:40
    Ответить
    Уважаемый RN,
    на себе мною было опробовано множество данных издели и некакой угрозы от этого я не вижу. За выше указанное вами изречение (как кажется выдержка из заключения эксперта) - ещё полетят погоны!
    Для особо одарённых д****ов никто горох с порохом не мешает.
    PS По плотности много чем можно причинить повреждения. И вообще отрубите себе пальци, ими можно "по плотности" глаза выбить ;)
    • сосихуi
      02 февр. 2010 г., 21:17:48
      Ответить
      сосихуi
      сосихуi
  • согласен
    02 февр. 2010 г., 20:20:57
    Ответить
    поддерживаю Витька, в его заявлении.
  • жесть
    02 февр. 2010 г., 20:47:23
    Ответить
    Быдло. Денег нет на страйкобол, поэтому горохом стреляют друг дружку. Всех на 101 километр. С*** б**, тока и могут петарды перед колсками взрывать.Быдло.
    • Ёжик
      07 февр. 2010 г., 13:04:01
      Ответить
      под какими это колясками???
      что за претензиии?? такого НИКОГДА НЕ БЫЛО!

      кто то слишком много читает жёлтой прессы...

      а есть мне не верите, подойдите к любому страйкболисту и скажите ему это в лицо.
      аргуметнов услышите много
  • Алекс
    02 февр. 2010 г., 21:10:29
    Ответить
    Еще легко отделались.В 33 году привлекли бы и за растрату семенного фонда.
  • Зяма
    03 февр. 2010 г., 11:36:54
    Ответить
    Зря шут гороховый все запасы гороха отдал, сейчас БНК спасать надо. Иди закупай крупу- и вперёд! Отрабатывай свой заказной пиар!
  • Моралист
    03 февр. 2010 г., 11:42:08
    Ответить
    Интеллект у рубежистов и защитников страйкболистов ниже плинтуса.Пахабщина.
  • Ибрагим
    03 февр. 2010 г., 16:13:14
    Ответить
    Тов.министр! Обязательно снабдите этим пособием членов колеговской команды. Пускай изучают и сдают зачёты.


    Комиинформ.





    Мультимедийное издание научит жителей Коми толерантности
    Впервые вышло в свет мультимедийное учебное пособие-справочник "Формирование межэтнического согласия, построения толерантных отношений в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма. Народы Республики Коми", а также печатное издание учебного пособия-справочника. Об этом "Комиинформу" сообщили в Министерстве национальной политики РК.
    Проект был реализован в сотрудничестве с учебно-научной лабораторией социально-политических исследований гуманитарного факультета Сыктывкарского государственного университета, информационно-образовательным центром российских немцев в Республике Коми при финансовой поддержке Министерства национальной политики Республик Коми.
    По мнению издателей, книга подготовлена с целью формирования в многонациональной Республике Коми культуры толерантности, гармонизации отношений между представителями разных национальных и конфессиональных сообществ.
    Содержание книги отражает такие приоритетные направления государственной национальной политики, как равенство всех культур, защиту культурного наследия во всех его формах, уважение культурных прав и поощрение межкультурного диалога и культурного разнообразия.
    По словам министра национальной политики РК, главного редактора издания Валерия Коробова, публикация книги является важным событием в культурной жизни многонациональной Коми и новым шагом в продвижении к глубокому и всестороннему диалогу различных культур и конфессий, способствуя укреплению единства республики и в целом России путем толерантности, веротерпимости, открытости и сближения культур на основе нравственных ценностей.
    Книга рассчитана на широкий круг читателей-ученых, государственных служащих, преподавателей, студентов и всех интересующихся историей и культурой Коми.
    Издание будет распространено среди органов исполнительной власти Республики Коми, учреждений образования и культуры региона
  • ХЗ
    07 февр. 2010 г., 17:47:46
    Ответить
    таж
    И ишо подумайте над следующим:
    Зайдите в НЭТ, там полно видео как нашим парням, - генофонду нации - очень красиво и профессионально отрезают головы...
    Найдите преступников, а так же тех, чьи это дети там "головами раскидываются"...
    Найдите их родителей,
    Научите их ТОЛЕРАНТНОСТИ...
    А тут горох какой то высосали (из 21-го пальца, поди?)
    И уж тем более ВОЗЛЮБЯТ тех махмудов - ибрагимовых, которые эти головы отрезали...

    ОНИ ВАС ПОЙМУТ,