14:18, 28.06.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель восхитился красотами Печоры из нового туристического центра

Сегодня в деревне Бызовая Печорского района открыли новый административно-бытовой центр. По замыслу руководителей Печорского района, это событие станет первым этапом в развитии большого туристического комплекса в живописном месте на берегу Печоры, передает корреспондент БНК.

KIR_2323-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Открытие центра на месте бывшей турбазы «Бызовая» на берегу реки Печора приурочили к празднику «Черинянь Гаж». Перед тем как отправиться за рыбным пирогом, специально прибывший на праздник спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, мэр Печоры Антон Ткаченко и замглавы администрации района Ирина Шахова торжественно ввели в строй новый туристический комплекс. Как отметил Игорь Ковзель, база может стать своеобразным форпостом для туристов, которые едут в Заполярье или на Урал через Печорский район.

KIR_2304-copy.jpg

Перерезав красную ленточку, гость осмотрел многофункциональное двухэтажное здание, включающее конференц-зал, бытовые помещения, одно- и двухместные номера, а также VIP-апартаменты. Строительство базы обошлось бюджету Печорского района в 20 миллионов рублей. Как рассказала Ирина Шахова, здание построено из легкомонтируемого материала, и в дальнейшем его площадь можно увеличить. Центр уже внесен в российский реестр туристических баз и маршрутов, и как отметили руководители района, завтра примет своих первых постояльцев.

- Теперь понятно, зачем сюда стоит приехать, - отметил Игорь Ковзель, выйдя на балкон с которого открывается живописный вид берега реки Печоры.

KIR_2308-copy.jpg

По случаю открытия председатель Госсовета Коми подарил центру мультиварку.

- Великолепные условия для отдыха, а вид дорогого стоит. Я думаю, что номера с видом на реку должны продаваться с коэффициентом как минимум полтора. Территория большая, ее нужно осваивать и сделать хорошей территорией выходного дня, чтобы люди могли приезжать с семьями, располагаться в благоустроенном месте, приготовить шашлык, посидеть, полюбоваться видами. Работы много, я думаю, что мы все дружно поможем этому комплексу тем, что будем сюда приезжать, особенно печорцы, - сказал Игорь Ковзель.

KIR_2342-copy.jpg

Исполняющий обязанности главы Печорского района Антон Ткаченко выразил надежду, что новый центр послужит отправной точкой в развитии большого туристического комплекса в деревне Бызовая. В подарок сити-менеджер преподнес микроволновую печь.

- У меня сформировался четкий план развития этой территории. Это будут дополнительные домики для проживания, летние места для отдыха и приготовления еды. Будет сделана детская площадка и разветвленная сеть дорог с освещением. Целый туристический комплекс, не просто перевалочная база, а полноценное место отдыха на природе с семьей и друзьями. Мы дали старт проекту, теперь он должен выйти на платформу самоокупаемости и саморазвития. Если будут желающие поучаствовать в этом, мы ни для кого двери не закрываем, - заявил Антон Ткаченко.

KIR_2326-copy.jpg

3424

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • хала
    28 июня 2015 г., 15:14:49
    Ответить
    20 лямов с печ района это ужас!!!
    • а есть новости без него????
      28 июня 2015 г., 17:38:14
      Ответить
      или всё!!! республики без него нет???
      тошнит уже
      • 8
        29 июня 2015 г., 12:44:09
        Ответить
        Эта, вечно обкуренная, рожа ткаченковская ужа надоела!!!!!!!!!!!! куда не сунься без него не обошлось. уже тошнит!!!!!!! пиарится дешево. группа "типичная печора" уже похоже личной рекламной страницей его стала!!!
    • себе
      28 июня 2015 г., 21:18:23
      Ответить
      дачку
      отгрохали. Рыбалки там хорошие.
  • Уася-праздник
    28 июня 2015 г., 15:37:32
    Ответить
    Какой нах туризм-муризм? Бюджетные деньги опять выкинули на ветер. Сколько туристов побывало в ПГТ Печора за все года пребывания Шаховой начальником культуры? Десять, двадцать, пятьдесят? Старая турбаза пустовала, а в новую теперь все ломанутся!
  • Сыктывкар
    28 июня 2015 г., 15:38:32
    Ответить
    Похож на ФАП, и было бы лучше, если бы им и был. 20 лямов - не слабо!
    Отправлено из мобильной версии
    • Типа
      28 июня 2015 г., 18:53:41
      Ответить
      45 лямов за убожество у Детского Мира - это ничего, а меньше половины за приличную турбазу - много?
  • Удивлен
    28 июня 2015 г., 16:33:12
    Ответить
    А ну-ка подробнее, это как, в Заполярье и на Урал через Бызовую?!Что курят "сити менеджеры" и их пресслужба
    • :- )
      28 июня 2015 г., 16:39:13
      Ответить
      Для этого "варева" им Ковзель, видимо, и подарил мультиварку...
      Отправлено из мобильной версии
    • Драйв
      28 июня 2015 г., 16:49:07
      Ответить
      Когда это в Печоре мэр появился или ситименеджер? Печора давно без высшего руководства. Ткаченко - всего лишь первый заместитель. Депутаты не доверяли ему исполнять обязанности по вакантной должности главы администрации. Так что ребята гуляют весело и без башни. 20 миллионов на этот сарай - это их стиль.
      • SOS
        29 июня 2015 г., 12:51:29
        Ответить
        не доверяли, а доверят. жо** лижут. все недовольны, а в итоге выбирут. только и могут, что ворчать на лавке, а чтоб конкретно заявить - ссут.
  • Потиния
    28 июня 2015 г., 17:16:12
    Ответить
    А меня вот что интересует: читают ли все эти комментарии те, о ком и для кого они пишутся? Или тут просто базар ради базара? Господа! Хочу сказать, что отмывали большие деньги при любой власти. А нынешние чем хуже?
    • :- )
      28 июня 2015 г., 20:41:06
      Ответить
      А как "отмывали" при...
      'Иосифе-грозном'?
      Отправлено из мобильной версии
  • 2223333
    28 июня 2015 г., 18:28:22
    Ответить
    ну вот
    А мы собрались дачу покупать в д. Бызовая.теперь передумали, туристы задолбают)
    Отправлено из мобильной версии
  • Турист
    28 июня 2015 г., 19:11:00
    Ответить
    "Перед тем как отправиться за рыбным пирогом, специально прибывший на праздник спикер Госсовета Коми Игорь Ковзель, мэр Печоры Антон Ткаченко и замглавы администрации района Ирина Шахова торжественно ввели в строй новый туристический комплекс. "
    Во как работать надо! по пути за пирогом, мимоходом ввели в строй новый комплекс!
    • раскатал губищи
      28 июня 2015 г., 22:19:19
      Ответить
      какие на хрен туристы????????????????
      Кто приедет в этот шалаш без удобств, говорят вода там привозная а гадить будут на природе.
      • Прально
        29 июня 2015 г., 7:52:58
        Ответить
        раскатал губищи
        Туристов будут привозить насильно!:) Проипал что-нибудь, дают путевку, на все лето в Бызовую)))
        Воду будут брать из колодца родителей Шаховой. Следить будет директор, а 10 человек персонала будут носить воду.
        Профит! :)
  • цецуец
    28 июня 2015 г., 21:04:01
    Ответить
    уаыуыуе
    просто скажите сколько стоит самый дешевый номер в сутки.
  • турист
    28 июня 2015 г., 22:11:43
    Ответить
    о вашем "комплексе"
    ну интересно комплекс открыли но воды нет... не чем помыться в туалетах воды нет. Все привозное. И последнее отопление конвекторное+сотрудники, коих 10 человек. И что делать туристам которые не дай Бог все таки приедут - нет благоустройства, заняться нечем. А Ковзелю показали сомнительную перспективу.
    Все видится просто: бюджет будет вынуждем постоянно дотировать сей туркомплекс, с молчаливого согласия депутатского корпуса. Потом скажут ну хватит - нет денег на это. Что делать? а продадим! И вот тут нарисовывается Шахова и её семья и выкупают базу (крышевал ведь ведро), либо подставное лицо. Да и директор этой базы работник отдела культуры-не специалист в хозяйствовании, зарабатывании денег. Какой хозспособ на расходы по коммуналке и 10 человек персонала принесет им доходы?
    Ткаченко ты охренел что ли или держишь горожан знающих толк за кого?
    • руссотуристо
      29 июня 2015 г., 6:51:07
      Ответить
      туристу
      Все верно. Только всем пох, в том числе и работающии вахтовым методом, печорским мерам.
      Комплекс просто впечатляет своей никчемностью!
      Первый день туристам показывают бивень мамонта на раскопках, второй день-обязательная экскурсия в дом-музей семьи Шаховых. Третий день... Вообщем есть чем заняться)
  • вопросик
    28 июня 2015 г., 22:15:30
    Ответить
    о директоре комплекса
    откуда взялся этот крупный специалист, он ведь у Шаховой ни ухо ни рыло. Кто назначал. Точно все идет только для своих. Потом прихватизируют, как пить дать.Депутаты добейтесь проверки счетной палатой с опубликованием в печати. Места на зоне найдут для ушлых
    • пассажир
      29 июня 2015 г., 7:55:38
      Ответить
      А кто назначен на должность директора?
      • турист
        29 июня 2015 г., 9:22:55
        Ответить
        база-гостиница
        директор Горячев Денис Борисович, а что?
        • пассажир
          29 июня 2015 г., 9:36:25
          Ответить
          туристу
          – МБУ «Объединенное Автохозяйство»
          Директор – Денис Борисович Горячев.
          Он?
          Индивидуальный предприниматель Горячев Денис Борисович. Ликвидировано, действовало с 19.09.2013 по 20.04.2015. Основной вид деятельности - Деятельность ресторанов и кафе , осуществляется в Коми Респ. Также работает еще по 2 направлениям.
          Или он?
          Компания «Эко-Цикл» ИП Горячев Денис Борисович
          Или это один и тот же?
          • да
            29 июня 2015 г., 10:02:23
            Ответить
            это он, каждые 2 года разорялся, оттого и выбрали
            • пассажир
              29 июня 2015 г., 10:16:45
              Ответить
              Ну тогда сам Бог ему велел турбазой заниматься))) Это милое дело-седеть на дотациях и ни за что не отвечать.
              Переведите управление культуры на самоокупаемость, толку от них никакого, культура давно умерла.
  • сами, сами
    28 июня 2015 г., 22:17:32
    Ответить
    сами
    будут отдыхать, а деньги из бюджета на возмещение расходов на содержание.
    НУЖНА ПРОВЕРКА и СРОЧНО!!!
  • При чём тут Игорь Ковзель?
    28 июня 2015 г., 22:54:02
    Ответить
    Ну приехал человек (первый раз). Печорские админы "залётного" не раз подставляли; хотя бы взять Лисовского с его эмблемой! Тут "фишка" в другом! Идёт праздник! А зрители бегают по полянам и "рыбники"-пироги у местных "стреляют". Им говорят, мол, в деревне пирогами просто "заваливают", а они, нет, мы ресторанных не хотим, нам местные (деревенские) нужны, как и обещали админы городские. Ну тут уж извиняйте! Второй (кровавый пример)- пошёл дождь, сильный такой, как стена! Тут рукой-водителям бы взять и отпустить всех под навес, (которого админы даже не предусмотрели) или сказать, мол, откройте зонты мы продолжим после дождя! Но НЕТ! Артисты поют, на сцене без НАВЕСА И КРЫШИ! портя костюмы и ГЕРОИЧЕСКИ борятся со стихией!!! И одна!!! синяя палатка (предусмотрительно натянутая кем-то, вроде казаками печорскими)-бывалые люди! спасает большую часть самодеятельности от порчи костюмов и реквизита!!! НО, зато турбазу открыли помпезно! Вот по таким "мелочам" нужно судить о том, как относятся в Печоре к своим людям! И, кстати, пирогов (которыми завалят "в рекламе"), мало кто видел!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 июня 2015 г., 8:44:47
    Ответить
    В очередной раз убедился в некомпетентности сладкой питерской парочки ( не из кремля) , из Сыка..
    Так я недопонял ? Судя по велеречивости Великого изучателя Коми - Ковзеля , что-то продаётся ? Так это просто продажа здания по нумерам ? Обычный бестолковый отмыв бабла.
    • РАЙОН
      29 июня 2015 г., 15:48:12
      Ответить
      ОБЫЧНЫЙ ОТМЫВ ДЕНЕГ, Чиновники, которые нарушают бюджетное законодательство, могут быть оштрафованы на 50 тысяч и отстранены от госслужбы на три года. Общественная опасность преступлений, предусмотренных ст. 285.1 и ст. 285.2 УК РФ, состоит в том, что в результате их совершения нарушается не только нормальное функционирование государственного аппарата управления и органов местного самоуправления, но и подрываются основы бюджетного (ст. 285.1 УК РФ) и внебюджетного (ст. 285.2 УК РФ) финансирования. Расходование бюджетных (внебюджетных) средств не по назначению создает условия для совершения хищений, экономических и других преступлений.- ПОЗОР ГОСПОДАМ!
  • участник
    29 июня 2015 г., 9:21:39
    Ответить
    тема туалета
    вопрос к руководителям. Почему посещения туалета для участников самодеятельности был платный? Вы уже развалили культуры в городе, сейчас развалите и самодеятельность. Неуважение и наплевательское отношение к участникам. И питание и туалет, и отдых тоже надо было организовать, ведь мы работали так же как и вы, уж точно не меньше вас.
  • Сергей
    29 июня 2015 г., 15:32:16
    Ответить
    Ковзель- это тот чудак который путает патриотизм с идиотизмом.
  • турист
    01 июля 2015 г., 0:32:13
    Ответить
    все произошедшее на "празднике" подтверждено фотоснимками на которых явно видно
    как мама Шаховой торгует, что и почем на расценках на заборе. Папа тоже при делах на снимке видно посмотреть на оленей плати деньги. В туалет плати. Семейный бизнес должен закончиться следствием по Шаховой и сообщникам. Позорище с участников самодеятельности брали деньги за туалет. Не кормили. Сама то Шахова обанкетилась.
    Садить, садить, садить.