18:49, 28.06.2015 / СПОРТ

В Визинге финишировал юношеский мини-футбольный турнир

В селе Визинга сегодня завершился юношеский мини-футбольный турнир на Кубок президента Федерации футбола Коми Константина Ромаданова. В течение месяца сборные команды 2002-2004 годов рождения Сыктывдинского, Прилузского, Сысольского и Койгородского районов боролись за почетный трофей Южной футбольной лиги Коми (ЮФЛК). Игры проходили поочередно в каждом из районных центров.

Фото организаторов соревнований

Как сообщила пресс-служба Федерации футбола республики, первыми на площадку вышли юные футболисты Сысольского и Койгородского районов. Им предстояло разыграть третье место турнира. Неделей ранее в Объячево эти дружины выясняли отношения в третьем туре группового этапа. Тогда сысольская команда одержала победу (3:1) и тем самым лишила соперника места в финале. Разумеется, Койгородок переполняло желание ответить обидчику победой на его земле. Поддержку в этом направлении своей дружине обеспечила, пусть не столь многочисленная как ранее, но очень громкая группа болельщиков, приехавшая из Койгородка. Большую часть встречи складывалось впечатление, что именно койгородская команда играет при своих трибунах.

Не спугнул болельщиков даже дождь, который зарядил с первых же минут поединка. Такая погода, впрочем, не сильно сказалась на активности футболистов. Уже на второй минуте матча «гости» отпраздновали взятие ворот, и показалось, что за реваншем дело не встанет. Однако «хозяева» нашлись с ответом довольно быстро. Спустя пять минут уже они излучали счастье от забитого мяча (1:1).

Ни пропущенный мяч, ни моросящий дождь порыв Койгородка не остудил. Еще до перерыва «гости» вновь вышли вперед, проведя многоходовую комбинацию, - 2:1.

Вторая половина мало отличалась от первой. Дождь по-прежнему как мог мешал юным спортсменам демонстрировать весь свой технический арсенал, заставляя футболистов то и дело скользить по искусственному газону игровой площадки. Единственное, с чем была не в силах справиться погода, так это с огромным желанием юных футболистов победить. Возможно, именно это чрезмерное желание заставило защитника «гостей» сыграть руками в собственной штрафной. Удар с «точки» голкипер Койгородка отразил, а вот добивание стало результативным, и счет в поединке сравнялся - 2:2.

Развязка наступила за пять минут до окончания встречи. Именно в этот момент можно говорить о том погодном факторе, который вмешался в расклад сил и в решающий момент слегка помог хозяевам. Дальний удар футболиста Сысолы на первый взгляд не нёс в себе угрозы для прекрасно игравшего вратаря Койгородка, но мокрый игровой снаряд предательски скользнул по перчаткам стража ворот и запрыгнул за заветную линию - 2:3.

Концовку игры Койгородок провел в нападении, стараясь спасти встречу, но в решающие мгновения защита «хозяев» не дрогнула, а голкипер подчистил все незначительные огрехи оборонцев. В итоге Сысола вновь берет верх над Койгородком и становится бронзовым призером турнира.

По окончании первого матча организаторы соревнования подготовили небольшой сюрприз, пригласив на турнир футболиста сыктывкарской «Новой генерации». «Звездным» гостем стал голкипер главной команды Коми Александр Кригер. Страж ворот «НГ» принял участие в конкурсе пенальтистов. Каждая команда делегировала по одному игроку, который должен был проверить на прочность «звездного» вратаря.

После отборочных кругов в финал конкурса пробились представитель Прилузского района Иван Истомин и участник коллектива из Койгородка Костик Данил (к слову, голкипер). После небольшой «перестрелки» конкурс пенальтистов выиграл Иван. Впрочем, на церемонии награждения оба финалиста получили из рук Александра Кригера памятные призы (по настоящей футболке «Новой генерации»).

После развлекательной части на площадку вышли главные действующие лица финального этапа. Командам Прилузского и Сыктывдинского районов предстояло определить победителя турнира. Посмотреть за основным событием решило и солнце, которое выглянуло сразу по окончании первой встречи.

Для идеального завершения соревнований ЮФЛК не хватало только красивого финала в исполнении команд. И они, что называется, не подвели, выдав потрясающий по накалу и интриге матч.

К слову, еще до начала противостояния были опасения, что интриги в поединке может не оказаться. Дело в том, что неделю назад Сыктывдин буквально разбил Прилузье на его площадке со счетом 10:1. Впрочем, на этот раз в составах произошли некоторые изменения, которые должны были выровнять положение дел. Так и случилось.

Уже на первой минуте прилузская команда открыла счет, дав понять, что никакого повторения встречи недельной давности не предвидится. Сыктывдинцы, быстро придя в себя, бросились доказывать обратное. Спустя 10 минут им удалось сравнять счет благодаря дальнему удару - 1:1.

Не успели представители Выльгорта облегченно вздохнуть, как вновь оказались в роли догоняющей стороны. Многоходовая комбинация объячевской дружины и... 2:1.

Отметим, что в первых рядах болельщиков были главы играющих районов, которые весьма эмоционально переживали каждый успех своих дружин. Руководитель Сыктывдинского района Олег Лажанев дважды праздновал результативные атаки родной дружины (2:3), с улыбкой поглядывая на коллегу. Впрочем, перед перерывом делить главным болельщикам было нечего. Под занавес тайма Прилузье сравняло счет (3:3), и главные события перешли на тайм второй.

Как и в первой половине, после перерыва команды показали открытый футбол, который вообще был присущ турниру на всем его протяжении. В середине второго тайма Сыктывдин выстрелил дуплетом (3:5) и, как показалось, расставил победные акценты, памятуя о триумфе недельной давности.

Но в этот раз сюжет был прописан другой. Прилузская дружина рук не опустила и продолжила бороться и искать счастье в атаке. Первый мяч (4:5) вернул поединку интригу, второй (5:5) закрутил ее до предела, а третий (6:5) - перевернул картину противостояния на 180 градусов.

У представителей Выльгорта еще было семь минут, чтобы спастись. Казалось, что футболисты Сыктывдина сами не верят в то, что происходит. Они продолжали атаковать, но было заметно, что сюжетный поворот немного выбил их из колеи, которой они так уверенно шли к итоговому триумфу, уверенно обыгрывая всех на групповом этапе.

Прилузье выстояло, и ее капитан на церемонии награждения поднял увесистый и эффектный (как финальная игра) Кубок президента Федерации футбола Республики Коми Константина Ромаданова.

Впрочем, наград и призов хватило всем. Даже тренеры, которые иногда остаются в стороне, получили от футбольного главы подарки. Книги (в том числе, эксклюзивные) о футболе и мини-футболе были подарены наставникам с надеждой на дальнейшее развитие их тренерского мастерства.

Помимо прочих подарков, призов и сувениров, организационный комитет по традиции отметил лучших игроков турнира. За особые заслуги Южной футбольной лигой Коми были награждены Роман Шарапов (Койгородский район), Алексей Машкалев (Сысольский район), Илья Костин (Сыктывдинский район) и Игорь Кузнецов (Прилузский район).