11:55, 01.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Инвалид из усогорского дома-интерната подтвердил подлинность видео с мышами и тараканами в его палате

Проживающий в усогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов Юрий Белкин, пожаловавшийся в Общественную палату Коми на ужасные бытовые условия, рассказал корреспонденту БНК, что видео с бегающими по комнате мышами и тараканами он снимал лично, лежа на своей кровати.

IMG_6147.JPG

Корреспондент БНК застал Юрия Белкина в квартире у родителей. Фото Михаила Дасюка

Юрий Белкин утверждает, что за свое обращение к члену Общественной палаты Роману Койдану подвергся гонениям со стороны руководства интерната. Для начала его сразу перевели в другую палату с худшими условиями. Теперь он живет на меньшей площади, где ощущается запах канализации из подвала. В комнате отсутствуют вешалки, из-за чего обитатели вынуждены класть белье под подушку. Вместе с ним проживают еще два человека, один передвигается на электронной коляске, другой - на костылях и может выходить за пределы интерната, бывали случаи распития спиртного. Юрий предполагает, что был переведен в другую палату в наказание, и руководство учреждения ищет повод, чтобы поймать на нарушении и выселить из интерната.

Видео предоставил Юрий Белкин

- Директор интерната заявила: «Это ты завел здесь тараканов и мышей. До тебя их не было». Я, что, привез их с собой из Печоры? - недоумевает Юрий, который в усогорском доме-интернате находится около полугода.

Он также рассказал и о том, что не попало в кадр. В частности, в учреждении из-за высоких порогов и особенностей планировки невозможно передвигаться в кресле-коляске или с помощью ходунков - спецприспособления для ходьбы с опорой на металлическую конструкцию на колесиках.

Из-за этого инвалиды с заболеванием опорно-двигательного аппарата туалетами здесь не могут пользоваться, помещения для них не приспособлены. Хотя, чтобы уменьшить высоту порогов, сделать несколько поручней, не требуется больших затрат. Непреодолимые пороги и отсутствие поручней являются причиной того, что многие обитатели дома-интерната не покидают свою палату даже по нужде.

Юрий показал видео, как наполовину парализованный инвалид, у которого работают только одна рука и нога, практически ползком покидает туалетную комнату.

По словам Юрия, даже в хорошую погоду инвалидов-колясочников не вывозят на улицу на прогулку, за исключением единичных случаев.

- По придуманным, я считаю, требованиям пожарной безопасности руководство интерната запрещает нам иметь личные электрические чайники. Один чайник на весь этаж. Это же не дело, - сообщил собеседник.

По словам Юрия, у него рабочая группа инвалидности, и ему время от времени нужно ездить из Усогорска в Кослан, чтобы отметиться по безработице. Когда Юрий об этом сообщил соцработнику, тот заявил, чтобы он брал такси - это 300 рублей только в одну сторону. Только благодаря тому, что вмешалась мать Юрия, позвонив в учреждение и в министерство труда и соцзащиты, его отвезли на специальном автобусе, принадлежащем дому-интернату.

- Руководство учреждения пользуется тем, что у тех, кто живет в доме-интернате, нет родственников и некому за них пожаловаться, - сделал вывод Юрий Белкин.

3778

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • верю
    01 июля 2015 г., 12:09:30
    Ответить
    Верю и сочувствую. Менять руководство интерната, влепить статью и выговор.! Отстранить от такой работы пожизненно.
  • 1
    01 июля 2015 г., 12:15:07
    Ответить
    1
    Кошмар. Однозначно - руководство уволить. За что руководство получает зарплату? Нелюди!
  • уже вижу оры соцзащиты
    01 июля 2015 г., 12:17:44
    Ответить
    "это фотошоп!! это фальсификация!! абыр абыр!!"
    • чиновники в коми
      01 июля 2015 г., 13:43:42
      Ответить
      на жалобы обычно так и говорят. что черное - это белое, а белое - это черное.
  • Предлагаю
    01 июля 2015 г., 12:55:49
    Ответить
    Отправить туда на временное проживание эдак на полгода, кого нибудь из общественной палаты. Как говорится поменяться падатами.
    • +
      01 июля 2015 г., 14:35:14
      Ответить
      +1000
    • сочувствую инвалидам
      01 июля 2015 г., 15:48:09
      Ответить
      тараканы
      Вологина,Вологина туда отправить,он же Лекарь-Доктор,пусть начинает с малого,а то ишь чего захотел,сразу в мэры Инты...
  • Позор
    01 июля 2015 г., 13:53:00
    Ответить
    Позор! Фашизм! Руководство заведения чувствует себя неприкасаемыми, в таких условиях инвалидов содержать!
  • Веня
    01 июля 2015 г., 14:13:07
    Ответить
    Просмотр
    Не пойму, кто говорит об ужасных условиях? На видео приличное заведение, тараканов и мышей я не увидел. Соглашусь только о бесчувственном отношении персонала к инвалидам. Но думается, кроме этого еще наш Рома Койдан к этому руку и видеокамеру приложил. Не привык проигрывать. Не мытьем, так катаньем.
    • Леон
      01 июля 2015 г., 15:14:27
      Ответить
      В отместку
      Молодец Юрий,что не побоялся рассказать о таких ужасных условиях.В отместку директриса переселила Юрия в худшие условия. Вопрос почему молчит министр социального развития г.Семяшкин И.Ну а Вы Веня не правы.Если бы не Р.Койдан ни кто бы не узнал о беде Ю.Белкина.И что бы директриса сделала бы с этим инвалидом.
      • Беда Юрия)))
        01 июля 2015 г., 22:31:15
        Ответить
        Для Юрия это идеальные условия, еще только зад ему и не лижут. Не нравится - к маме!
        Отправлено из мобильной версии
  • интересно
    01 июля 2015 г., 14:53:00
    Ответить
    сколько лет этому Белкину, вроде в интернат принимают одиноких стариков и старушек за 70 лет
    • леону
      01 июля 2015 г., 15:44:16
      Ответить
      это уголовник который борется с системой и правилами внутреннего распорядка
      • Стоу
        01 июля 2015 г., 19:46:59
        Ответить
        Читайте законы
        Граждане из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению принимаются на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
        • стоуну
          01 июля 2015 г., 22:33:25
          Ответить
          В Печерский спец интернат ему дорога)))
          Отправлено из мобильной версии
  • для интересно для предыдущего тупого
    01 июля 2015 г., 15:58:07
    Ответить
    "Проживающий в усогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов"? Просёк (ла)?
    Ну как так, не сделать пороги покатыми? Что за черствость и издевательство?. А мужик молодец-он ведь не за себя печется, а за более обделенных здоровьем и силами. АУ, Семяшкин! Открой личико!
    • интересно вовсе не тупой
      01 июля 2015 г., 18:26:17
      Ответить
      Мужик с рабочей группой инвалидности на каких основаниях попал в интернат? То есть работать может, а обслуживать себя не может? Чё-то нестыковочки какие-то.
  • овен
    01 июля 2015 г., 20:18:46
    Ответить
    в защиту инвалидов.
    это опять же чиновники такие,которые определяют 2рабочую группу больному,нуждающемуся имплантированию обоих тазобедренных суставов-коксартроз,где в ИПР пишут,что нуждается в частичном уходе,запрещается- длительное нахождение на ногах,хождение,долго сидеть,а лежачей работы нет,вот и ждет он уже 4 года,когда ему хоть один сустав заменят.у него уже деформация позвоночника происходит.
  • )))
    01 июля 2015 г., 21:11:09
    Ответить
    у этого инвалида более семи судимостей и в интернате он у своих же товарищей инвалидов деньги ворует, уже и суды были. Сейчас такие герои нашего времени!!!
  • Печора
    01 июля 2015 г., 22:07:15
    Ответить
    не даст в обиду земляка.....
    Пусть Семяшкин самостоятельно поедет и выловит всех насекомых! Отрицать все легче всего!!!!!!!!!
  • у меня
    01 июля 2015 г., 22:24:55
    Ответить
    Возникает два вопроса: Почему с рабочей группой инвалидности человек находится в интернате? Почему мама сдает сына в интернат? Интернаты предназначены для престарелых и инвалидов, которые не могут себя обслуживать и у которых нет родственников(((
    Отправлено из мобильной версии
  • МЫШИ
    02 июля 2015 г., 0:07:34
    Ответить
    в защиту инвалидов
    надо это обращение и видео с фото плюс с кожвинского дома инвалидов,Печорского р-нафотографии с коментариями отправить на передачу к Малахову Андрею или к Пиманову на "ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН"ПУСТЬ ПРИЕДУТ И ПОСМОТРЯТ
    • тема
      02 июля 2015 г., 2:57:07
      Ответить
      Белкин,если тебя не устраивают условия проживания в интернате,почему ты не живешь с мамой?у нее же благоустроенная 3-х комнатная квартира в Троицко-Печорске на 60 кв.м.!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • (((
    02 июля 2015 г., 5:15:02
    Ответить
    После операций на тазобедренные суставы сам будешь под себя ходить и вонять.От мышей можно купить мышеловки.Дезотдел СЭС за свою работу просит очень много.А частично парализованного мужика санитарки на руках до туалета носить физически не могут,у них и так работы много.Радуйтесь,что интернат работает.Многие дома гниют.Часто от родственников нет никакого толка-необучаемые.Надо помогать интернату,а не искать выгоду.
  • сокамерник
    02 июля 2015 г., 7:18:23
    Ответить
    болото
    На зоне был шнырем а здесь захотел быть паханом шестерка был им и будет
    • стрелкин
      02 июля 2015 г., 9:48:05
      Ответить
      шестерка не строй из себя бедного и несчастного ты другим не можешь сочувствовать так как ты гниль! директор держитесь не слушайте мнения окружающих. Белкин собирай свои монатки и уё... к мамане своей!!
      Отправлено из мобильной версии
      • *
        02 июля 2015 г., 12:48:11
        Ответить
        Да он просто забыл как в городе валялся по подворотням весь санный и облёваны после своих загулов, а сейчас ему условия хреновые стали.
        • ,,,,,, ,
          02 июля 2015 г., 12:53:53
          Ответить
          так вот из за этого он матери своей дома и не нужен
  • ,,,,,,,
    02 июля 2015 г., 12:45:02
    Ответить
    полный бред
    Полный бред на счёт интерната!!!!!!!!! Вы Белкин со своей маманей уже всех достали. Вас знают уже во всех инстанциях. Где бы не находился Белкин хоть в тюрьме хоть в интернате его маманя и он всё равно всем недовольны.что хотят сами наверно не знают, им просто нравиться всем мозг выносить, они так развлекаются!Раз ему так плохо везде что же его маманя не возьмёт домой, просто он ей там нафиг не нужен и при первой же возможности она выписала его из квартиры. Белкины Вы уже прославились на всю Коми. Затухните уже.
  • ***
    02 июля 2015 г., 12:47:43
    Ответить
    Что за бредятину вы тут пишете на него!!! Более чем уверена что эта писанина дело рук самого же начальства дома интерната и их подчиненных!знаю не по наслышке про это место,и что директор этого заведения на самом деле любительница погнобить тех кто как то пытается отстоять свои права! У нее частенько такой метод присутствует,что нужно бы наказать и запереть в более худшие условия!!! И не только с мужчинами,но так же там страдают и женщины,которые не дай бог скажут что то ей против!!! И не важно кем он был и как туда попал,нужно оставатся человечными,ни кто не застрахован попасть туда и не дай вам этого бог! Но вы вспомните эту и множество таких же ситуаций!
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    02 июля 2015 г., 12:53:47
    Ответить
    А на счет его мамы! Ну вы сами подумайте пенсионерке тяжело ухаживать за сыном!ну откуда у нее силы...вы не знаете всех ньюансов,а если и знаете так это сто процентов коллектив дома интерната,а точнее руководительство!буду несказанно рад,если ваши дети сдадут вас со временем туда же!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • ,,,,,, ,
      02 июля 2015 г., 13:00:08
      Ответить
      ну да- ну да, Лично я сам не знаком с Белкиными, но мать его я в контакте видал не скажу что она такая престарелая, на ней ещё надо землю пахать. А с Белкиными у нас общие знакомые которых они тоже уже достали.
      • +
        02 июля 2015 г., 15:12:18
        Ответить
        Полностью согласен, да и он еще может пахать да не умеет, наверное бухать и воровать это намного легче!Да и эту ситуацию подстроил что бы денег ему предложили!
        • ,,,,,, ,
          02 июля 2015 г., 16:36:26
          Ответить
          И я того же мнения!
      • ***
        02 июля 2015 г., 16:29:03
        Ответить
        А что страница в контакте у нас теперь показатель семьи???снова бред!!!в наше время и стар и млад там сидят!и не обязательно для каких то знакомств или еще чего,на данный момент это для многих средство связи с теми кто далеко!!!вот раз лично не знакомы и не стоит обсуждать,все не без греха!а я лично сам знаком и с ним и с домом этим! И правильно что он так сделал,потому что все остальные просто не хотят с ней связываться! А все по тому что многим она уже кровь по пила и многие молчат от того что некуда податься и как известно у нас правят деньги,а не немощные старики и инвалиды! Бог все видит!
        Отправлено из мобильной версии
        • ,,,,, ,
          02 июля 2015 г., 16:32:40
          Ответить
          Вот именно БОГ ВСЁ ВИДИТ!!!!!!!!!!!
          • Викинг
            03 июля 2015 г., 23:35:30
            Ответить
            На то он и Белкин-всё в дупло тащить.Бумеренг вернётся и его орешки в дупло затянет.А директор молодца,всю мебель,оборудование,технику им поменяла.А приняла вонючий,гнилой,зловонный с молью интернат.Нет чтоб спасибо сказать,теперь сами воняют.
  • ,
    02 июля 2015 г., 15:56:31
    Ответить
    да что это за мамаша такая, отдала своего сыночка на съедение мышкам и таракашкам, забери его домой и не мучайтесь и в туалет без очереди будет ходить.
  • сочувствующий
    04 июля 2015 г., 21:02:34
    Ответить
    по таким руководителям тюрьма плачет,хватит инвалидов обворовывать,не плохо пристроились,не без благословения вышестоящего руководства такое творят их это устраивает.
    • Викинг
      05 июля 2015 г., 14:14:33
      Ответить
      Сочувствие
      Сочувствующий,а слабо посочувствовать женщине- руководителю.Пристроились говорите,а вы хоть месяц попробуйте там поработать.Я знаю чей вы троль.А обворовывают их собственные дети в день пенсии,выгнав на улицу присваивают их квартиры.Поучитесь у народов Кавказа у них такие заведения отсутствуют.Любить своих родителей и почитать нужно,а не бросать умирать в хосписах и интернатах. Не судите,да не судимы будете.
  • демон
    04 июля 2015 г., 21:17:20
    Ответить
    ни разу не видела там ни каких тараканов и мышей!да может есть какие то либо недостатки но их можно исправить зачем сразу наверх жаловаться как шавки !имейте человечность а то как псы голодные набросились!Ирина Анатольевна нормальный добрый человек да бывает строгая и это так и должно быть!по поводу персанала жестокое обращение бездушье вам не стыдно много раз проходил мимо то там санитаричка старичкам танцует и песенки поет то на лавочке сидит и мило так воркует(хочеться самому на их месте очутиться )))) разговариает помогает им ходить смееться сразу видно от души а вы!!!!!!нечего всякое говорить совести у вас нет
  • ?????
    05 июля 2015 г., 20:27:35
    Ответить
    не надо сочинять про судимости,сколько бы не был судим он имеет право на человеческое отношение и не сочиняйте про воровство ,наверняка работники интерната больше обворовывают инвалидов,уже писали в газете ,как обогощаются за счет инвалидов.Если тяжело работать директором,то пенсию получает пусть сидит дома,но боится потерять лакомый кусок.Машины покупать будет не на что.
    • ,,,,,, ,
      07 июля 2015 г., 11:34:49
      Ответить
      А Вы бы маманя Белкина в чужой то карман не заглядывали, машина это не роскошь, а средство передвижения. что если у человека есть автомобиль то он вор. Ну рас Вы так рассуждаете то у Вас у самой рыльце в пушку!!!!!!!!!!!!
  • !!!!!!!
    08 июля 2015 г., 19:43:53
    Ответить
    ...
    Есть матери,которые никогда не сдадут своего сына в интернат, какой бы он больной ни был, хороший или плохой... а ухаживают и помогают ему, а не пытаются за счет кого-то получить для себя выгоду и показать какая мать Белкина заботливая...Здесь явная выгода.... Конечно лучше всего очернить персонал, который работает в этом доме-интернате...Постыдились бы Белкины так себя вести....
  • ***
    09 июля 2015 г., 14:23:55
    Ответить
    Да вот постыдился бы коллектив интерната,себя выгораживать!!! И в тупую писать про него и про его семью!!! Не выгораживайте себя анонимными сообщениями...
    Отправлено из мобильной версии