13:51, 01.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Руководству Сысольского района рекомендовано решить проблемы с землей для развития предпринимательства

Вопросы газификации, развития экономики Сысольского района и подготовку к отопительному сезону обсудили во вторник местные жители с заместителем председателя правительства республики Константином Ромадановым, первым заместителем руководителя администрации главы республики Анатолием Родовым и руководителем муниципалитета Романом Носковым.

DSC_3065.jpg

Фото Сергея Паршукова

Как сообщили местным жителям члены правительства, газификация до Визинги теоретически может дойти, так как до Пажги газ ведут. Хотя «Газпром» пытался сдвинуть работы на 2019 год, правительство республики ведет переговоры о более раннем сроке - 2017-2018 годы. У райцентра муниципалитета перспектива есть, потому что имеются крупные потребители, тогда как в соседнем Койгородском районе с этим сложнее, проводить газ туда экономически нецелесообразно, полагают в «Газпроме».

DSC_3030.jpg

Сотрудник местного филиала тепловой компании озвучил несколько предложений, которые, по его мнению, могут способствовать развитию экономики района. Мужчина предложил построить в Визинге небольшой аквапарк, который бы через пару лет окупил себя. Сельчанин также высказал идею строительства детского автодрома и ряд предложений по развитию сельского хозяйства.

DSC_3102.jpg

- Если найдется тот, кто решит реализовать эту идею — мы обязательно поможем, сделаем подсчеты, чтобы не было сомнений, насколько этот проект (аквапарка) реализуем. Все зависит от того, как реализовать проект, - прокомментировал агентству БНК предложения жителей Ромаданов.

Также в тепловой компании озвучили главную проблему, которая назрела у райцентра — нехватка оборотных средств, в связи с чем затягивается подготовка объектов к отопительному сезону. Как было озвучено на встрече, собираемость платежей от населения нормальная, однако в этом году у предприятия прогнозируются убытки, что связано с запланированной модернизацией производства, при этом финансовые вложения в обновление оборудования не окупятся, уверены в компании. Как сделать филиал «Коми тепловой компании» самодостаточным и прибыльным, его директор Иван Беляев не смог ответить. Чтобы подготовиться к зиме, компании необходимо 30 миллионов рублей. Рассчитаться с долгами, которые накопились у администрации района перед компанией с октября прошлого года, муниципалитет планирует до августа, но начинать подготовку к зиме осенью — поздно.

DSC_3282.jpg

Константин Ромаданов напомнил, что только сотрудники отвечают за работу предприятия, они обязаны отстаивать свои права и требовать долг от муниципалитета.

DSC_3265.jpg

- Я часто бывал на коммунальных авариях зимой, поверьте, это выльется в гораздо большие затраты, - отметил вице-премьер, подчеркнув, что, хотя экономика в районе развита слабо, «КТК» твердо стоит на ногах.

- У Сысольского района есть приличный потенциал, к сожалению, я вижу, он имеет проблемы на муниципальном уровне, которые мешают развиваться предпринимательской инициативе. Один из ключевых вопросов, которые надо решать — это с выделением земли. Не вижу отличия Сысольского района от других, может, даже где-то преимущество есть — тут существует несколько опорных предприятий, инфраструктура, люди, есть к чему цеплять новые проекты, - подытожил условия для развития экономики Константин Ромаданов.

2578

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Житель
    01 июля 2015 г., 15:57:15
    Ответить
    Бред какой-то!
    Проводить газопровод в районах Коми НЕ рентабельно!!??? Зато аквапарки посреди леса сразу миллионы принесут!!! Воду в них, наверно, на дровах подогревать собираются, не так ли? Это издевательство! В моем родном поселке, в Койгородском р-не отключили часть водо-колонок, мол, на этих улицах осталось по одной бабушке.... Теперь зимой старушки с санками и канистрой по заснеженным проулкам, летом - с ведром идут к центру села! А про газ я уже и не говорю! Его видимо в поселке не дождуться никогда! Ведь соц. политика у нас ориентирована не на население, а на "экономическую целесообразность", и решающее "мнение "Газпрома". Позор!
  • лена
    01 июля 2015 г., 16:11:16
    Ответить
    Как же этот светловолосый парень надоел. Везде пиар. Насмотрелся "КАРТОЧНОГО ДОМИКА"
  • Лене
    01 июля 2015 г., 16:14:06
    Ответить
    Этот светловолосый парень как хвостик. Куда Ромаданов, туда и он...
  • Rrrrr
    01 июля 2015 г., 16:43:20
    Ответить
    Ох уж эти мне миллионеры болтуны....
  • Достали!!!
    01 июля 2015 г., 17:15:09
    Ответить
    А мы от вас устали, Костянчик и Толян! И выборы едва ли теперь помогут вам.
    • южный коми
      01 июля 2015 г., 18:25:59
      Ответить
      опять филолог уродов
      тут гайзер епоъъъъ не считай нас за быдло
  • мужик
    01 июля 2015 г., 18:35:00
    Ответить
    в зале
    знатоки производства, управления и т,д, --- бабы.
    • в администрации 20 лет
      01 июля 2015 г., 18:37:24
      Ответить
      светловолосый
      всю жизнь на похвате, начиная со спиридонова
  • 789
    01 июля 2015 г., 18:54:22
    Ответить
    каждый раз одно и тоже приезжают -смотрят -советуют -обещают- уезжают -занимают тёплые места-с результатом 146% -и НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ.
  • змея
    01 июля 2015 г., 22:35:32
    Ответить
    разворовали Сыктывдинский район взялись за Сысольский нуи лица у них