19:39, 01.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Правозащитники нанесли удар по теневому игровому бизнесу

Члены правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак и Александр Островский в минувшее воскресенье обнаружили нелегальный зал с игровыми автоматами на перекрестке улиц Советская - Пушкина, неподалеку от здания республиканской прокуратуры. После проведенной «контрольной закупки» активисты выиграли 2300 рублей и позвонили в дежурную часть с просьбой закрыть подпольный бизнес. Напомним, функционирование подобных мест запрещено законом с 1 июля прошлого года.

 

- Нам поступила информация, что у нас в городе функционируют игровые автоматы, и не без «крышевания» со стороны какого-то высокопоставленного сотрудника органов милиции. Было названо несколько адресов. Игорь Сажин поручил нам проверить эту информацию, - рассказал БНКоми Эрнест Мезак.

По его словам, опыта игры в автоматы у него с коллегой не было, поэтому технологию и правила им объяснил один из завсегдатаев заведения. За это правозащитники поделились с ним выигрышем.

- Зашли мы туда совершенно свободно, это самый банальный зал примерно на 50 игровых автоматов и несколько работников. Естественно, на стенах нет никакой документации, которая предусмотрена законом об игорном бизнесе. Все происходит рядом с прокуратурой, которая по долгу службы должна это выявлять и преследовать. Кстати, мы даже готовы совместные рейды проводить, если будет на то желание прокуратуры. Если они не знают, где это функционирует, пусть у нас спросят, - сообщил Мезак.

После того, как правозащитники вызвали наряд милиции, они решили убедиться, что правоохранительные органы отреагировали на сигнал. В течение часа после звонка к игровому залу подъехала милицейская «буханка», из которой в подвальное помещение зала устремились несколько сотрудников. Убедившись, что милиционеры выполнили свою миссию, правозащитники покинули наблюдательный пост.

Теперь активисты собираются сообщить об этом президенту России и в скором времени пресечь незаконную деятельность еще нескольких игровых залов в столице Коми.

 

769

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Хм
    01 февр. 2010 г., 19:52:14
    Ответить
    А я думаю чё там всё время мужики занюханного вида трутся... с пивом... Ах вот оно что...
  • 12
    01 февр. 2010 г., 20:54:18
    Ответить
    Предлагаю открыть ИГРОВОЙ ЗАЛ прямо в здании ПРОКУРАТУРЫ.
    Что бы всем все стало понятно.
    • василий
      01 февр. 2010 г., 20:58:37
      Ответить
      а разве без этого что-то не понятно?
  • Проничев
    01 февр. 2010 г., 21:01:55
    Ответить
    Ну наконец-то
    ПЕРВОЕ не заказное дело САЖИНА-МЕЗАКА! Поздравляю! Начали работать на общество, а не на гонорар!
  • QWERTY
    01 февр. 2010 г., 21:45:04
    Ответить
    ПОЗОР ПРОКУРАТУРЕ!!!
    • Стрелок
      02 февр. 2010 г., 13:05:16
      Ответить
      Это заказ Рослото
  • Истерический хохот
    01 февр. 2010 г., 22:08:27
    Ответить
    Сажин поручил Мезаку с Ко проверить “непроверенную” информацию о нарушении гражданских прав, по результатам чего они, не имея опыта в технологии и правилах их соблюдения и дав взятку в целях получения нужного результата, сделали вывод, что все-таки права нарушены, после чего вызвали милицию, которая как всегда оперативно отреагировала на вызов и через ЧАС была на месте преступления (вот только интересно, милиция из Пажги или из Корткероса?).
    Бурные овации, блеск фотовспышек, горячие мокрые поцелуи, новые погоны, слезы радости на глазах граждан, 1000-чи комментов на БаНКе, всенародный вздох облегчения и единения.
    28 дней спустя:
    Трибуна на Стефановской площади. В обнимку стоят:
    Басманов,
    Гайзер,
    Голованова,
    Еремченко,
    Завъялова,
    Зенищев,
    Зильберг,
    Колегов,
    Морозов,
    Пиюков,
    Поневежский,
    Сажин (Мезак для этой компании – лох),
    Семенов,

    Все радостные, розовощекие, у всех грудь в орденах, бело-сине-красные полотнища реют над непокрытыми головами, ясное синее небо, золотистое солнце.
    Питирим их всех окропляет святой водой, машет кадилом.
    Благодарная потомственная на генном уровне чесальщица-мотальщица-вязальщица овечьей шерсти из Удорского района дарит каждому по паре шерстяных носок.
    Шпектор от лица благодарных воркутинцев вручает им благодарственную грамоту.
    Рабочие с Ухтинского глиноземного завода, Удорского и Троицко-Печерского ЦБК, железнодорожники “Белкомура”, жители элитного жилого массива “Читпон-Коч” – все в едином порыве благодарности вскинули белых голубей в голубое небо.
    Красивые, здоровые, сытые и образованные дети из далеких деревень и сел необъятной РК запустили тысячи красных шариков в голубое небо.
    В небе проносятся взлетевшие из Соколовки самолеты, оставляя за собой трехцветный шлейф дыма. Диспетчера кричат “Виват” в радиоэфире.
    Раздающийся из динамиков голос Отца нации, от лица мировой общественности лично поздравляющий каждого из стоящих на трибуне за преодоление общественно-экономического кризиса, за сплочение и единение народа.
    Все хорошо, прекрасная маркиза. Все хорошо. Кризис миновал…

    28 недель спустя…
    • й
      02 февр. 2010 г., 8:31:29
      Ответить
      Зря иронизируете, знаю людей, больных игроманией этой, они рады были запрету, как дети ей богу, были рады что больше не будет у них соблазна, а пришло 1-е июля, ан нет, иргайте дорогие(в прямом смысле) наши.
      • Стрелок
        02 февр. 2010 г., 13:07:33
        Ответить
        тогда надо и алкоголь запретить, знаете сколько людей спивается
    • мудрый
      02 февр. 2010 г., 19:05:10
      Ответить
      высоким штилем
      блещете уважаемый!
  • 8гзг89
    01 февр. 2010 г., 22:08:34
    Ответить
    в ухте интересно когда проверят, где были автоматы. якобы все закрыто , хота машины постоянно подъезжают
  • игрок
    01 февр. 2010 г., 22:38:49
    Ответить
    игровые залы под видом лоторейных клубов
    функционируют по адресам:
    к.маркса 201
    бабушкина 31
    мира 18/1
    • QWERTY
      01 февр. 2010 г., 22:51:17
      Ответить
      Ну вот, еще нескольким ментам секвестр бюджета сделал. А ведь у них семьи....
    • Засекаем время?
      01 февр. 2010 г., 22:53:48
      Ответить
      .
      .
    • Саня
      02 февр. 2010 г., 10:08:25
      Ответить
      коммунистическая 62
    • жесть
      02 февр. 2010 г., 21:15:38
      Ответить
      На кольце, около Летуаля. Уроды работают. Активно.
  • Капут
    01 февр. 2010 г., 23:10:57
    Ответить
    Самое интересное что они функционируют под видом благоторительного реабелитационного фонда. Только не понятно кого они реабилитируют.
    • Капец
      04 февр. 2010 г., 0:10:38
      Ответить
      Только не понятно кого они реабилитируют.
      И кого благотворят тоже.
  • Мым
    01 февр. 2010 г., 23:37:23
    Ответить
    Ой, что будет!
    Пристрелят. Или подожгут.
  • 777
    01 февр. 2010 г., 23:40:47
    Ответить
    Продажная власть " Едросов" на лицо! Даже своих кремлевских небожителей не почитают и на их указы "кладут с прибором"!И в Ухте постучишься в закрытые двери, тебе откроют и к игровым автоматом пропустят!И всем на всё наплевать!!!
  • komm.2009
    02 февр. 2010 г., 0:30:25
    Ответить
    ИСТЕРИЧЕСКОМУ ХОХОТУ! Молодец !В стиле Салтыкова-Щедрина!
    • ллл
      02 февр. 2010 г., 11:06:34
      Ответить
      скорее, в стиле Ильфа и Петрова. Но это не столь важно, все равно хорошо получилось.
  • 3
    02 февр. 2010 г., 8:25:31
    Ответить
    и года не прошло...как обнаружили
  • 123
    02 февр. 2010 г., 8:47:49
    Ответить
    Да это ещё не победа!
    Завтра в том же зале будет значиться лотерейный клуб и клуб спортивного покера. И всё. А менты пришли и ушли. Не будьте наивны, что про такую точку никто ни чего не знал.
  • Листопад
    02 февр. 2010 г., 9:22:49
    Ответить
    Жму ребятам руку. Молодцы. Ни одна из политических партий этим вопросом заняться не захотела. Боятся испортить отношения с крышевателями игорного бизнеса. Если в таком же духе правозащитники и дальше будут, то на самом деле могли бы существовать за счет независимых пожертвований. За данный поступок я бы немного помог им.
  • Проходивший мимо
    02 февр. 2010 г., 9:37:32
    Ответить
    «контрольной закупки» активисты выиграли 2300 рублей
    А выигрыш передали как вещьдок?
  • Саня
    02 февр. 2010 г., 10:45:18
    Ответить
    У нас в Ухте зал работает по ул.Сенюкова напротив заправки Лукойла...
    дверь с торца
  • зырянин
    02 февр. 2010 г., 11:20:10
    Ответить
    Давай, Сажин, жарь! На тебя лишь надежда и осталась. Не пора ли замутить что-нибудь покруче? Например, народное движение типа польской Солидарности? Пора возглавить недовольные народные массы и организовывать акции протеста. Готов выйти с плакатом.
    • 555
      02 февр. 2010 г., 13:44:30
      Ответить
      А с автоматическим оружием?
  • ёклмн
    02 февр. 2010 г., 12:34:43
    Ответить
    И так оно во всех городах!
  • х
    02 февр. 2010 г., 13:00:31
    Ответить
    потому что не привлечете никого - ответственности нет
  • обеспокоенный
    02 февр. 2010 г., 15:22:14
    Ответить
    Истерическому хохоту
    Браво... Рукоплещу стоя,минут 5, молодчина ,особенно про голубей ,до слёз растрогал, спасибо... Что до игры, то действительно неудобно как-то бороться с семейным бизнесом соих друзей,родных(?) и т.п. лучше коми националистов гонять и закрывать школы в Керках
  • Фемида
    02 февр. 2010 г., 16:52:28
    Ответить
    финал
    Результат предсказуем: отказной материал с выводом, что это лотерея...
  • Макар
    02 февр. 2010 г., 20:07:32
    Ответить
    А вот это уж хренушки, госпожа Фемида, признаки не те.
    • Фемида
      03 февр. 2010 г., 12:31:12
      Ответить
      Макару
      Слабое место то, что Мезак с Островским, как сами признались, впервые посетили игровое заведение, плюс отсутствие у обоих юридического образования, что, по мнению следственного управления, ввело их в искреннее заблуждение относительно тех самых признаков.

      Если у нас убийство с пятью огнестрелами могут выдать за самоубийство или неосторожное обращение с оружием. то уж такую "мелочь" легко пустят в отказной. Ведь очевидно, что под носом у прокуратуры без её крышевания работать не могли.

      Предлагаю Макару пари, что уголовного дела в суде не будет!!!!!!!
    • Фемида
      03 февр. 2010 г., 12:34:59
      Ответить
      Макару
      Ещё и жадность подвела: 2300 рублей как вещь док не представили!!!!
  • КомиИнформ
    02 февр. 2010 г., 21:49:26
    Ответить
    Обыск в редакции связан с борьбой за один из медиа активов - источник в группе БНКоми


    Прошедший сегодня, 2 февраля обыск в редакции БНКоми, закончившийся изъятием компьютеров информагентства, связан с борьбой за один из принадлежащих холдингу медиа-ресурсов. Такое мнение высказал "Комиинформу" источник в руководстве группы БНКоми.

    "Ситуация серьезная. По нашей информации, правоохранительные структуры встали на сторону наших конкурентов в борьбе за один из ресурсов. Приход отдел "К" мы рассматриваем как давление на собственников холдинга", - отметил источник.

    В настоящее время работа редакции парализована. Впрочем, в холдинге обещают, что сегодняшние новости появятся на ленте.

    " Журналисты работают на домашних компьютерах. Что касается выставления материалов на ленту, то сделать это можно с любой машины, имеющей доступ к сети интернет", - сказал источник.

    От официальных комментариев руководство БНКоми пока отказывается.
    Постоянная ссылка на новость: http://www.komiinform.ru/news/62518/
    2 февраля 2010 года
    Комиинформ
  • макару
    03 февр. 2010 г., 10:07:12
    Ответить
    а какие признаки состава - объясните публике, и какие установили ваши коллеги, если это так просто и если это не ваш корпоративный секрет?
  • ячсми
    03 февр. 2010 г., 11:19:09
    Ответить
    новичкам везет...
    сразу зашли и подняли 2300...я, помница, когда захаживал-не так везло...
  • Павлик
    03 февр. 2010 г., 17:07:16
    Ответить
    Есть ещё у нас Павлики Морозовы!
    • Павлик
      03 февр. 2010 г., 17:47:31
      Ответить
      Тезка,
      что, у Мезака отец - воротила игорного бизнеса?
  • Дьяконов С.С.
    03 февр. 2010 г., 17:08:00
    Ответить
    #
    Фемида, 03.02.2010 (12:34) [Свернуть] [Ответить]
    Макару
    Ещё и жадность подвела: 2300 рублей как вещь док не представили!!!!
    ===================================
    Самое главное чтобы не забыли заплатить с них налоги. Сколько там: 35%.
  • Та же проблема
    04 февр. 2010 г., 14:36:30
    Ответить
    Напишу-ка Президенту
    В Воркуте я знаю, как минимум 3 точки,где нелегально продолжают действовать игровые автоматы (Торговый центр, п.Северный и п.Воргашор)! Раз не закрывают, значит и в Воркуте в этом кто-то заинтересован! Крышуют