23:40, 01.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Можно ли неделю кормить семью на 1 500 рублей?»

Предпринимательница из Петербурга попыталась сократить до минимума семейные расходы на питание и рассказала, что получилось. Выяснилось, что питаться на 1 500 рублей в неделю втроём реально. Для этого вы должны быть готовы потолстеть на полтора килограмма, проводить на кухонных работах не меньше полутора часов в день, отказаться от добавок «ой, так вкусно, ну ещё кусочек», не кормить гостей. БНК предлагает читателям принять участие в опросе и проголосовать на главной странице сайта.

ANT_1872.jpg

Фото Николая Антоновского

Что готовить

По условиям игры, у нашей семьи кутёжников к началу эксперимента не осталось никаких продуктов, кроме соли, сахара, примёрзшей к морозилке горсти брусники, растительного масла, уксуса и специй.

Питаться троим на полторы тысячи в неделю — не то же самое, что одному на пятьсот. И если бы у меня были усы над верхней губой и пятеро детей (привет, бабушка!), мой стол был бы куда разнообразнее — в две с половиной тысячи на неделю уместилось бы больше сезонных овощей, видов круп и мяса. Я даже смогла бы посыпать тёртым сыром свои макароны, пока мои дети поджигают почтовые ящики в подъезде!

Я ошиблась ещё на этапе планирования меню (а планирование — это то, чем вам точно придётся заняться). Главную ошибку я совершила, купив 4 килограмма картошки, и ни одного — риса или гречи. Этим я обрекла себя, свою семью и своих последователей на вареники (с картошкой), печёную картошку (с картошкой), запеканку (с картошкой), и зразы (картофельные). Первое, что я сделала после эксперимента, — пошла в «Теремок» и навернула две порции гречневой каши с брынзой и тушёной капустой.

В любом случае основу недельного меню должны составлять:

Супы (густые, варим большими кастрюлями, едим урча). Я готовила куриный суп с лапшой, кукурузный суп-пюре с курицей и пряный суп-гуляш.

Мясные неполуфабрикаты. Одной целой курицы хватило, чтобы приготовить два вида супа, зразы с курицей, картофельную запеканку с курицей, сытную овсянку с курицей и карри и жареную курицу. Необработанный кусок мяса, способный дополнить куриный разгуляй, в бюджет не вписался, поэтому я купила полкило говяжьего фарша без жил и трансгенных жиров у проверенного продавца.

Каши по утрам. Это экономно, это вкусно, это единственный оплот здорового питания в царстве теста и картошки. Из одной пачки овсянки у меня получилась одна творожно-овсяная запеканка, четыре вида овсяной каши (простая овсянка, овсянка с бананом, овсянка с яблоками и карамельным соусом, овсянка с курицей и карри), кукурузный суп-пюре и овсяные оладьи.

Мучные изделия. Русские женщины веками экономили на еде, производя в промышленных масштабах пироги, блины, пельмени и вареники. Экономия начинки позволяла накормить семью из трёх-четырёх человек стаканом муки, одним яйцом, одной луковицей и пятью картофелинами (вареники), или стаканом муки, стаканом молока и двумя яйцами (блины). Мука стоит намного дешевле хлеба, и одного килограмма хватило, чтобы печь блины, лепить вареники с картошкой и делать домашнюю лапшу всю неделю. От дрожжевой выпечки я отказалась, с тоской посмотрев на новогоднее платье. Если у вас нет новогоднего платья, пеките пироги и булки. Это самая дешёвая еда, которую вообще можно придумать.

Что украшает экономную жизнь

Специи. Карри, прованские травы, анис, лавровый лист, имбирь, корица и чили расширяют кулинарные горизонты и позволяют ресторанам продавать гарнир из одной картофелины и половины морковки за 180 рублей. Используйте это! Мой пряный суп-гуляш не был бы таким вкусным, не будь он пряным. Корица в блинах, фаршированных тёртым яблоком, позволяет почувствовать себя в «Старбаксе». Ягодный морс с анисом и имбирём способен заменить десерт. Карри в овсянке, лавровый лист в курином бульоне, тимьян в жареной курице — и вот ты уже не неудачник, а молодой чудо-повар, предпочитающий домашние кулинарные эксперименты походам в бургерную.

Карамельный соус. Моя одиннадцатилетняя дочь умеет его готовить, мои коты слизывают упавшие на пол капли, справитесь и вы. Для карамельного соуса подходят не только жирные дорогие сливки, но и обычное молоко. Трёх ложек сахара и 100 миллилитров молока хватит на то, чтобы украсить вашу аскетичную трапезу. Мы поливали карамелью блины и овсянку с яблоком. Было вкусно.

Интересные рецепты. Ограниченный бюджет не даёт развернуться в полную силу. Тем не менее можно придумать что-то интересное. Обуглить лук и морковку на сухой сковороде перед тем, как кинуть их в куриный бульон. Загустить суп-пюре овсяными хлопьями. Приготовить самую вкусную творожную запеканку с овсянкой и бананами. Взять себя на слабо и нарезать ингредиенты для супа-гуляша одинаковыми ресторанными кубиками. Отварить ломтики картошки, перед тем как запечь их с маслом и специями. Научиться плести на варениках косичку.

Как наверняка сказал бы Конфуций: «Если тебе досталось полторы тысячи в неделю на еду, не иди в казино. Подними подбородок повыше и купи килограмм муки».


По итогам предыдущего опроса – «В кризис вы стали отказываться от развлечений?» - ответы распределились следующим образом:

- Да - 142 (68 %)

- Нет - 68 (32 %)

Количество проголосовавших: 210 человек.

4582

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • вы
    01 июля 2015 г., 23:50:34
    Ответить
    там
    Что курите??? Ядаже представить не могу...что именно.
    Отправлено из мобильной версии
    • По ТВ
      02 июля 2015 г., 8:42:05
      Ответить
      Греченка. Мне 50 лет и обьясните мне как я должна прокормить семью из 4 человек на 60 евро в день? !. Это уровень дохода в Греции упал. А тогда где мы живем?
      • ха - ха
        02 июля 2015 г., 8:49:12
        Ответить
        Это Коми - Африка , сынок!
    • Вася
      02 июля 2015 г., 15:26:11
      Ответить
      Наша любимая власть знает как прожить!
  • 1
    01 июля 2015 г., 23:53:43
    Ответить
    я один трачу на еду в неделю полторы- две тысячи,при этом лишним весом явно не страдаю... как семья может жить на такие деньги??
    • я тоже лишним весом не страдаю
      02 июля 2015 г., 9:38:21
      Ответить
      Но в день на продукты трачу от 1000 руб и выше
      Мне очень трудно и страшно представить, как живут люди с маленьким достатком. У нас с супругой среднемесячный совокупный заработок около 110 000 руб, но хватает его от зарплаты до зарплаты, даже накапливать не удается. Чего же говорить про других...
      • Шут
        02 июля 2015 г., 9:40:35
        Ответить
        Но в день на продукты трачу от 1000 руб и выше
        Пару морковок, сельдерей, капусточка, помидоры, огурцы и лук столько не стоят =)) Вам нужно пересмотреть свой рацион =))
        • Зачем??
          02 июля 2015 г., 9:53:38
          Ответить
          Одно дело - питаться так, чтобы не умереть от голода.
          А другое дело - питаться полноценно, чтобы поддерживать организм в здоровой форме, чтобы были силы хорошо трудиться. А не еле-еле ноги передвигать.
          • Шут
            02 июля 2015 г., 9:57:32
            Ответить
            =)) Я понимаю. Чем вреднее пища, тем она дешевле =)) Овощи после сезона подорожают в 2-3 раза и будут стоить не 500 рублей как сейчас, а 1.5-2 тысячи =))
          • Наталья Радостева
            02 июля 2015 г., 13:00:06
            Ответить
            Вам действительно стоит пересмотреть рацион))
            Питаться полноценно - не значит обжираться. Рекомендовано всего около 100-120 грамм мяса или рыбы в день. Остальное молочка, овощи, хлеб. И самое полезное - крупы, какими по дешевке хоть объешься; даже если пресловутой гречкой.
            • Шут
              02 июля 2015 г., 13:13:05
              Ответить
              Молочка вредна. Не усваивается и жирность больше 1%. Лучше кефир. Хлеба поменьше, осоьенно из муки высшего сорта. Не все крупы одинаково полезны. Овсянка, перловка, гречка, рис, кукурузная.
      • хрю хрю
        02 июля 2015 г., 23:14:22
        Ответить
        Ни хрена себе пожрать.На убой.Жирненькие пади.
        Отправлено из мобильной версии
  • добавлю
    01 июля 2015 г., 23:59:55
    Ответить
    вы
    Наверно еще от розетки можете заряжаться. И зубную пасту кушаете...
    Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    02 июля 2015 г., 0:25:58
    Ответить
    Вы разместите "Я ем бесплатно и семью кормлю-одеваю! Живу - не тужу!" - исповедь жителя мусорной свалки:)
    Или "Мне врачи не нужны!" - интервью за час до морга.
    • прикольно
      02 июля 2015 г., 0:47:33
      Ответить
      прикольно
      прикольно
  • Коте G
    02 июля 2015 г., 1:12:01
    Ответить
    меню
    семьи трех толстяков
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    02 июля 2015 г., 1:13:35
    Ответить
    Если вы живущие внутри республики благородной Коми не можете разобраться и понять кто из вас хороший и плохой, если вам все плохо, в том числе и вам властвующим структурам, о каком вы развитии говорите!
    Научитесь чтить придание, людей, которые это все создали и довели до ваших дней, вот тогда говорите! А сегодня, ни один из вас не внес в уклад регионального развития республики ни чего, кроме хватовства!
    • Воркута
      02 июля 2015 г., 1:38:14
      Ответить
      Мил друг, пора завязать с грибками странными, ибо хрень всякая так из тебя и лезет:) Переходи на темно-синюю ягоду.
  • Ваще-та
    02 июля 2015 г., 7:33:48
    Ответить
    у нас пол страны именно так и живет. На картошке и макаронах.
    А уж если перейти на Доширак...
    • 1
      02 июля 2015 г., 10:19:59
      Ответить
      и норм , дешево и сердито. Правда, желудок портит сильно. Тут уж надо выбирать здоровье или экономия.
  • Кто заказчик этого ... экскримента?
    02 июля 2015 г., 7:36:56
    Ответить
    Не наш ли экс-президент?
    Сволочной экскримент, отвратительный!
    Народ в долгах как в шелках, а они, зцуки, банкам помогают! А на нас - тарифы и крымнаш, чтоб возрадовались.
    Вчера со списком зашел в магазин, ужаснулся, вспоминая, что сколько стоило буквально год назад...
    Скотские издевательства над народом.
    • кто бы ни был
      02 июля 2015 г., 9:39:23
      Ответить
      Но инициативных дураков и дурочек в стране еще ой как много.
  • ч
    02 июля 2015 г., 7:44:58
    Ответить
    я сейчас холост. Семью отправил на юг.
    Вот поле для экономии! Греча, молоко, овощи с дачи. За первую неделю потратил 250 р.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гоша
    02 июля 2015 г., 7:56:24
    Ответить
    На 1,5 штуки в неделю???? Меня в семье кроме жены еще 2 парня растущих 5 и 9 лет!! За 1 раз пачку пельменей сжирают. И еще кот сиамский есть, все хочу его на мясо пустить да жена не разрешает. А кошатина говорят вкусная!
    • 111
      02 июля 2015 г., 8:03:00
      Ответить
      Тысячи 3 в неделю на еду ! И это при условию , что нет фаст фуда и рыбы в рисе ! А если еще в выходные погулять !
      Отправлено из мобильной версии
  • ага
    02 июля 2015 г., 8:02:32
    Ответить
    А еще дети ведь просят сладости и фрукты
  • Местный
    02 июля 2015 г., 8:21:50
    Ответить
    Чувство юмора у этой предпринимательницы и умение готовить нечто из ничего заслуживает всяческого уважения и примером для подражания должно быть! Учитесь, многочисленные любители нытья,жевания соплей, паникёры и брызгатели слюной.
    • ??
      02 июля 2015 г., 9:01:44
      Ответить
      А правда начальники и многочисленные замы админ. города получают от 2 млн. в год?
      • арчибальд
        02 июля 2015 г., 10:27:03
        Ответить
        некоторые да, а специалисты по 12-15 в мес)
    • Местному
      02 июля 2015 г., 11:34:15
      Ответить
      А сам как живёшь? Или тебя родители кормят, а ты только умничаешь?
    • киска
      02 июля 2015 г., 11:52:49
      Ответить
      продукты стали дороже, но всегда все варю сама и вкусно, между прочем каждый день, а что делать так выгодней питаться. Нас четверо из них три мужика и еще вдобавок любимая ипотека, без которой ни как. Так что народ не живет, а выживает еле как. Какие там 1,5т.р. на неделю просто шутят над народом. Заплати ипотеку, за садик, квартплата и все, все худеем.
  • 123***
    02 июля 2015 г., 8:22:36
    Ответить
    Эксперимент по Сыктывкарским ценам проведите...
    1 курица на неделю???? Видимо в семье нет папы и ребенок лет 3. В Питере мясо в два раза дешевле и овощи. Греча у низ (без акции) стоит 48 рублей 900 грамм, фрукты тоже дешевле. Сначала мы ездили туда с ребенком на 2 недели...а потом родственник к нам приехал)))) пошел в магазин "Ассорти" и был в тихом ужасе от сыра за 480 рублей и зелени за 300 руб\кг. Кстати, для справки, оплата детсада в Питере от 900 рублей, до 1500. Племяннику 3 года, ходит в садик, в 100 раз питание лучше чем в наших. А я плачу 3460 в месяц за ложку творога на ужин... и рыбное суфле с макаронами на обед. Только услуги у них (мед, стоматолог и парикмахер) дороже чем у нас. Вот и получается, что у нас, на неделю семье из трех человек можно прожить как минимум на 3-4 тыс.
    • +1000
      02 июля 2015 г., 10:01:24
      Ответить
      Полный бред , а не статья. Посадить все правительство РК на 8 тысяч в месяц. Отменить все их халявные обеды и куча льгот.
  • учОный
    02 июля 2015 г., 8:22:45
    Ответить
    эксперимент надо бы подольше проводить
    и на всех членах, простигосподи, правительств
  • Восхищаюсь
    02 июля 2015 г., 8:46:55
    Ответить
    Великим народом. Надо затягивать пояса и культивировать аскетический образ жизни в кризисные периоды своей страны, дабы сохранить ее и сделать потом процветающей
    • Шут
      02 июля 2015 г., 9:04:19
      Ответить
      > аскетический образ жизни
      > ее и сделать потом процветающей

      Это разные понятия. Первое подразумевает отказ от "всего современного", что не развивает экономику. Экономика может расти только при 500 миллионах ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. А культивировать образ жизни - отказываться сознательно.

      Больше потребителей, больше серия, больше заводов, фабрик. Меньше себестоимость, больше потребителей. Больше налогов, больше социальных обязательств. Крах системы =))

  • Удивляюсь
    02 июля 2015 г., 9:04:32
    Ответить
    Сколько же ещё наш "великий и могучий" может оставаться в состоянии скотского идиотизма?
    • Шут
      02 июля 2015 г., 9:12:44
      Ответить
      Пока деньги от "хорошей жизни" не закончаться =)) Еще лет 5, не больше. Думающие уже сейчас в ужас приходят =))
  • ннн
    02 июля 2015 г., 9:17:46
    Ответить
    Когда-то в 90-е, нам рассказывали как полезен суп из крапивы и как вкусны картофельные очистки и тысячи способов приготовления всякой бурды(типа безотходное производство). Так мы и питались. БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ!!!Всегда в кризис очень часто говорят о повышении рейтинга власти и о том как лучше экономить. А Я НЕ ХОЧУ ЭКОНОМИТЬ, я просто хочу жить
  • цц
    02 июля 2015 г., 9:21:21
    Ответить
    БНК чё заказ выполняет по соц опросу.

    Если жрать гов.но всей
    • цц
      02 июля 2015 г., 9:22:47
      Ответить
      всей семьей из 4-х человек и 2-х собак им же кормить, то можно на 1500 прожить неделю. Правда гов.но придется брать у соседа, своему то неоткуда взяться.
  • Можно
    02 июля 2015 г., 9:41:37
    Ответить
    прожить и на 200 рублей, но нужно ли ежедневно жрать перловку на воде без масла и пить копорский чай?
  • ))
    02 июля 2015 г., 9:42:07
    Ответить
    ВЕдь все так замечательно. И самосанкции - только впрок. Откуда эти экстремистские статьи, что у нас, на родине самого того, кто-то экономит на еде. Не правда все это! Это госдеповская пропаганда.
  • z
    02 июля 2015 г., 9:49:57
    Ответить
    1 неделя и все?! а год пожить вот так не пробовала? А потом много лет подряд… А как же дети? Какие мозги будут, мысли только о еде? Просто за воровство и взятки, откаты кому-то надо руки отрубать, а всех его родственников на колхозные поля с полной конфискацией в пользу народа, т.е. государства, и тогда не будет проблем у народа и «слуги народа» начнут о нем заботиться как за своим ребеночком.
  • Шут
    02 июля 2015 г., 9:54:58
    Ответить
    http://top.rbc.ru/society/01/07/2015/5593eac99a7947a9c67708b1
    Суд запретил подмосковному фермеру использовать придуманную им валюту
  • !
    02 июля 2015 г., 10:28:52
    Ответить
    Нужно есть, чтобы ЖИТЬ, а не жить, чтобы есть!
  • покупатель
    02 июля 2015 г., 10:35:36
    Ответить
    В супермаркете "Башня" тотальная распродажа: на их место приходит питерская "Пятёрочка".Скоро станем полностью филиалом этого города.
    • с
      02 июля 2015 г., 10:45:03
      Ответить
      ещё не закрылись?
      А что из продуктов осталось?
      Отправлено из мобильной версии
  • Тутитам
    02 июля 2015 г., 11:29:32
    Ответить
    Мне интересно, а какого размера порции получились, если ей одной курицы на семь блюд хватило. У меня кошка больше ест, а если ещё и с котятами...
  • 321
    02 июля 2015 г., 11:34:22
    Ответить
    Ну дак
    Можно, ежели не жрать совсем
  • Бред
    02 июля 2015 г., 12:41:48
    Ответить
    Просто капец. Через полгода я хочу видеть эту чудо-экономную семью.
  • Наталья Радостева
    02 июля 2015 г., 12:55:59
    Ответить
    Конечно, можно. Еженедельно затариваюсь на рынке на гораздо меньшую сумму (остальное по кафешкам добираю), значит на семью было бы примерно столько. Правда смотря из скольки человек и какого возраста семья надо учитывать.
  • житель
    02 июля 2015 г., 13:30:37
    Ответить
    что бы прокормить семью хотя бы на 1500 в день нужна зарплата минимум тысяч 80-90 потому что только на продукты уйдет 45 000 плюс коммуналка тысяч 5 еще и одеться надо и за сад заплатить и приплюсуйте к этому поборы в школе если второй ребенок школьник+ плюс медицинское обслуживание да много еще чего Так что засуньте свои подсчеты уважаемая в задницу
    • МАМА
      02 июля 2015 г., 13:45:53
      Ответить
      100% СОГЛАСНА
      • Самое интересное
        02 июля 2015 г., 14:19:17
        Ответить
        что
        из одного кг.муки можно приготовить и лапшу и вареники чуть ли не каждый день. Мне 61 год,готовлю вкусно,экономно,каждый день 2-3 раза в день,в семье одни мужчины. 3 взрослых 2 внука по 12лет.Научила бы меня жить на 1500 в неделю!!!
        • специи все дорогие
          02 июля 2015 г., 14:22:47
          Ответить
          имбирь тем боле,
          Забыла,что ещё и блины можно испечь из этого же кг.муки! А как же яблоки в блинах,они дорогие?
  • настя
    02 июля 2015 г., 14:57:27
    Ответить
    Ага водой и хлебом вполне реально!!! Бред 1500 на 4 человека Вы гоните что ли???!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    02 июля 2015 г., 15:48:38
    Ответить
    В Усинске на семью из 4 человек, в день выходит по 1,5 если фрукты покупать
  • зажравшийся
    02 июля 2015 г., 18:58:33
    Ответить
    диета
    можно и даже нужно,2\3 населения избавится от разных болячек,раньше это называлось лечение голодом.пробуйте и излечивайтесь!
    • Шут
      03 июля 2015 г., 8:17:51
      Ответить
      Тут или работать или голодать =)) А голодать при работе - вредно =))
  • Может опечатка
    03 июля 2015 г., 12:05:15
    Ответить
    может не 1500, 15000?
  • Парам
    03 июля 2015 г., 22:31:16
    Ответить
    Пам
    А мне интересно,к чему вообще эта статья? Что-то больно часто стали попадаться на глаза статьи о том,как нужно экономить...Тут что-то не так,нас к чему-то готовят видимо?