13:36, 02.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми вступил в силу запрет на продажу слабоалкогольных «энергетиков»

В республике вступил в силу запрет на розничную продажу слабоалкогольных напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 процентов. Активисты Молодежного парламента Коми проверили, насколько предприниматели готовы к нововведению.

KIR_2708-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Надеюсь, разойдемся на добром слове. Никакой агрессии, просто заходим в магазин, и если видим на полках «энергетики» - разъясняем и просим их убрать, - проинструктировал организатор рейда, активист Молодежного парламента региона Дмитрий Алексеев.

«Объектами» проверки были выбраны магазины в поселке Краснозатонском – именно окраина, по мнению активистов, нуждается в более тщательном надзоре. К слову, согласно поправкам, внесенным депутатами Госсовета Коми на июньской сессии, запрещена продажа слабоалкогольных напитков с содержанием спирта от 1,2 до 9 процентов, за исключением вина, винных напитков, сидра, медовухи, пива и напитков, изготовляемых на основе пива.

KIR_2713-copy.jpg

Надо сказать, что первый же продуктовый магазин оказался «чистым» - на прилавках «красовались» только разрешенные газированные пивные напитки. Кстати, по словам покупателей, в некоторых магазинах столицы модно было увидеть «выгодные акции», предлагающие покупателям алкоэнергетики со скидкой, или «два по цене одной». Таким образом последние несколько недель предприниматели избавлялись от продукции.

KIR_2719-copy.jpg

В следующих магазинах сюжет складывался примерно по той же схеме, как таковых «энергетиков» не нашли. Тем не менее, в одном из магазинов был целый стенд со слабоалкогольными газированными ароматизированными пивными и винными напитками, которые внешне, кстати, ничем не отличаются от привычных тонизирующих «энергетиков».

KIR_2714-copy.jpg

- О, мечта школьника! – обронил один из проходивших мимо подростков, указывая на винные напитки.

К слову, в борьбе с алкоголизацией населения в Москве под запрет попали и винные напитки, которые зачастую содержат тонизирующие компоненты, в том числе и кофеин, приводящий к истощению нервной системы. Более того, в Московской области с 1 мая, помимо запрета на продажу алкоэнергетиков, вступили в силу ограничения и на реализацию безалкогольных энергетических напитков.

- Мы будем выступать за то, чтобы в закон вновь внесли дополнительные ограничения, потому что производители постоянно пытаются обойти его и меняют либо состав, либо добавляют некоторые компоненты, продолжая при этом, по сути, продавать тот же продукт, - заявил организатор рейда Дмитрий Алексеев. – Сегодня мы остались довольны – здешние предприниматели подготовились и убрали с полок напитки, которые вне закона. Мы, конечно, будем продолжать подобные рейды и обязательно заглянем в продуктовые магазины в городе.

KIR_2725-copy.jpg

Напомним, в республике год назад был принят закон, запрещающий продажу энергетических напитков, аналогичные законы сейчас принимаются по всей стране. Однако производители меняют состав, их название, и снова выставляют на продажу. В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения вносятся для «защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов населения Коми». Особое внимание уделяется здоровью подростков. В частности, говорится, что потребление алкоголя снижает их интеллектуальные способности, ухудшает работу головного мозга и негативно влияет на успеваемость.

4546

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • *
    02 июля 2015 г., 14:06:52
    Ответить
    После прочтения новости захотелось сказать спасибо законодателям, активистам и предпринимателям.
  • Вадим
    02 июля 2015 г., 14:14:04
    Ответить
    Молодцы!
  • Искандер
    02 июля 2015 г., 15:14:34
    Ответить
    А разве это не ДЕПУТАТЫ мелкого парламента???! Как они себя любят называть!
  • Фантоцци
    02 июля 2015 г., 15:35:28
    Ответить
    Каждый должен заниматься своим делом
    Опять самозваные хрюши и антихамы. Уже не знают, как выделиться. Заниматься проверками должны соответствующие службы, а не доморощенные дилетанты, не имеющие на это никаких полномочий.
  • Мечте школьника
    02 июля 2015 г., 15:47:02
    Ответить
    отмодерировано
  • юрий
    02 июля 2015 г., 17:18:50
    Ответить
    запретить продажу презервотивов!!
  • Гопник
    02 июля 2015 г., 17:19:50
    Ответить
    Прощай, яга. Придётся пивас сосать.
  • Цыбуля
    02 июля 2015 г., 19:15:37
    Ответить
    Круто
    В соседней ветке министр МВД говорит, что мол не будем исполнять местные законы, мол нет соглашения с правительством. Тогда о чем речь?
  • Вася
    03 июля 2015 г., 1:16:45
    Ответить
    А еще надо даме в зеленом запретить жрать после 18))))))))
  • Ну и
    03 июля 2015 г., 11:41:18
    Ответить
    толку от этих запретов, вы молодёжь увлеките чем нибудь: спорт, книги, туризм-дайте им идею, тогда даже запрещать не надо будет-сами не станут покупать и пить эту хню, а так, будут пиво пить и ничего не изменится.