21:13, 03.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар освободили от «хамской» рекламы

Два баннера и растяжку, призывающие жителей столицы Коми переезжать в Санкт-Петербург, сняли с центральных рекламных площадок города. Произошло это буквально через несколько дней после того, как заместитель председателя Общественной палаты республики Роман Койдан опубликовал в своем блоге на БНК пост, полный возмущения тем, как бесцеремонно собственники рекламных площадей и рекламодатели позиционируют Коми отсталым регионом, «из которого надо срочно «валить».

KAB_9475.jpg

Уже сегодня убрали рекламную растяжку над улицей Коммунистической. Фото Юрия Кабанцева

Общественник направил обращения главе республики Вячеславу Гайзеру, мэру Сыктывкара Ивану Поздееву и в республиканскую прокуратуру с просьбой провести проверку законности размещения этой рекламы. Уже известно, что как минимум одна растяжка, размещенная на арке над улицей Коммунистической неподалеку от Вечного огня, не соответствует требованиям ГОСТа, который вообще запрещает установку каких-либо конструкций над проезжей частью.

KAB_9464.jpg

На данный момент вся реклама, гостеприимно приглашающая сыктывкарцев перебраться в Санкт-Петербург, ликвидирована: баннеры на бассейне и жилом доме на «кольце» сняты еще вчера, сегодня убрали растяжку над Коммунистической.

- Скорее всего, все адресаты получили направленные обращения, но в такой короткий срок вряд ли бы удалось провести официальную проверку легитимности этой рекламы. Вероятно, в связи с тем, что информация была размещена на БНК, собственник рекламных площадей и компания, разместившая эту рекламу, сняли все на добровольных началах, пока вопросом не заинтересовалось ГИБДД. Потому что, например, только за арку можно было получить 500 тысяч рублей штрафа. Думаю, что здесь восторжествовал разум, а общественность добилась своей цели, - прокомментировал реакцию на свое заявление Роман Койдан.

3940

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Гога
    03 июля 2015 г., 21:19:37
    Ответить
    Вы лучше с такси 444444 разберитесь весь город обклеили и исписали несовершеннолетние.
    Отправлено из мобильной версии
    • тралемарк
      03 июля 2015 г., 21:26:06
      Ответить
      да им это пофигу
      на нищем такси бабло не срубишь
      Отправлено из мобильной версии
    • 2224
      03 июля 2015 г., 22:26:35
      Ответить
      Идешь по городу, и такое впечатление, что все тротуары исписаны рекламой этого такси!
  • Краб
    03 июля 2015 г., 21:27:32
    Ответить
    Ммм
    А что разве питер не территория россии
    Отправлено из мобильной версии
    • А. С.
      03 июля 2015 г., 21:47:11
      Ответить
      Это маразм восторжествовал
      Отправлено из мобильной версии
      • 11
        04 июля 2015 г., 10:17:45
        Ответить
        мы же не сепаратисты, все для питера
  • S
    03 июля 2015 г., 21:47:41
    Ответить
    Дуракам закон (...о рекламе) не писан, вот и сняли. Каждый день диву даюсь процветающему вокруг идиотизму.
    • OS
      03 июля 2015 г., 21:54:00
      Ответить
      Это устами Романа власть (Черновменакер и Ковзель) застолбила свой возврат на родину (в Питер) через некоторое время, чтобы надоевшие коми глаза не мозолили. Ну а патриот с коми-фамилией Койдан выполнил их приказ.
  • горожанин
    03 июля 2015 г., 21:48:02
    Ответить
    в тему
    Местечковая глупость. Кагбэ нагнули))) Придет серьезный дядя с питера еще сами полезное баннеры вешать и листовки раздавать. Дешевый пиар, кароче.
    Отправлено из мобильной версии
  • Щасвирнус
    03 июля 2015 г., 21:48:56
    Ответить
    Убрали рекламу и сразу как красиво стало!
    Вот и зачем было так уродовать город дурацкой рекламой?
    Пусть уж лучше природа отражается в окнах зданий.
    Еще бы и конструкции эти нелепые снести!
    • Гость
      03 июля 2015 г., 22:09:17
      Ответить
      Город изуродован варварской застройкой, чайнатаун отдыхает. Реклама погоды не делает.
  • Шут
    03 июля 2015 г., 21:56:35
    Ответить
    Как всегда пострадали предприниматели =)) А с ними и бюджет лишиться "рекламных" денег =))
    • 1
      03 июля 2015 г., 23:13:26
      Ответить
      предприниматели только выиграют,перестанут выкидывать деньги на рекламу и может повысят зарплаты работникам,что повысит производительность))
      • Шут
        05 июля 2015 г., 8:29:26
        Ответить
        Реклама - двигатель торговли =))
  • хмырь
    03 июля 2015 г., 22:00:53
    Ответить
    Да не всю...
    Около кольца, на одном из домов, до сих пор огроменный банер висит
  • АВ
    03 июля 2015 г., 22:02:03
    Ответить
    Выборы скоро! Ишь как все распетушились, с рекламой борются, вот какие герои.
  • нереальные д****ы
    03 июля 2015 г., 22:13:04
    Ответить
    Койдана нужно судить за сепаратизм.В 41 году по всей стране висели плакаты"Все на защиту Ленинграда" и никому в голову не приходило снять их.Мало того.Десятки тысяч уроженцев Коми погибло защищая этот город.Но не всем это дано понять.Тем более в погоне за дешевым пиаром.Плохо что власти повелись на этот бред,доказав в очередной раз свою безграничную глупость.
    • Проняло, спасибо
      03 июля 2015 г., 22:55:15
      Ответить
      +100500, все грамотно и по делу.
      • ЖК
        04 июля 2015 г., 11:51:47
        Ответить
        Абсолютно с вами согласен.
        • +1000
          04 июля 2015 г., 17:41:45
          Ответить
          Койдан пиарится
  • :- )
    03 июля 2015 г., 22:18:19
    Ответить
    Ну-у, теперь даже
    дорогу не найдут в тот Питер!
    Ура Койдану!
    Слава Славе!
    Отправлено из мобильной версии
  • 35
    03 июля 2015 г., 22:24:26
    Ответить
    реклама
    А ещё штендеры по всему Сысольскому шоссе снесли. Едет чтоли кто?
  • супчик
    03 июля 2015 г., 22:27:07
    Ответить
    этот пиар один из наидешевейших
    ромкэа не хочет заниматься настоящими проблемами
    не будем за него голосовать
  • Витя
    03 июля 2015 г., 22:47:55
    Ответить
    Раньше реклама на Октябрьском висела, где девка с пальцем во рту спрашивает: хочешь сосну? А рядом рисунок сосны. И ничего. Висела себе.
    Отправлено из мобильной версии
  • А разве Коми - не отсталый регион?
    03 июля 2015 г., 22:51:09
    Ответить
    Если до сих пор есть деревни,
    где нет газа и свет дают по часам... А кое-где провода так и не заиграли... Так какой это регион??? Если молодым специалистам негде трудоустроиться... В деревнях, в селе люди не живут, а выживают... и спиваются. Правильно и делает молодёжь, что уезжает.
    • Из деревни
      04 июля 2015 г., 9:27:23
      Ответить
      Полностью с Вами согласна. В деревнях остаются одни пенсионеры доживать своё время...,а молодёжь должна устроить свою жизнь, а для этого, прежде всего, нужна работа, а в деревнях практически никаких предприятий и организаций не осталось, всё развалили...Если и есть, то один магазин у какого-нибудь предпринимателя с баснословными ценами.
  • 1
    03 июля 2015 г., 23:11:29
    Ответить
    здание бассейна преобразилось без этих уродских банеров
  • Житель города
    03 июля 2015 г., 23:40:50
    Ответить
    о рекламе
    койдан что же ты молчал когда гайзер и другие ведущие морды республики рекламировали самую нечитаемую газету республики, тьфу на тебя, все вы родом из кпсс
    Отправлено из мобильной версии
  • 567
    03 июля 2015 г., 23:43:05
    Ответить
    ну и куда теперь ехать-то?
    придётся гражданам подыскивать квартирку в местах точечной застройки Сыктывкара до которой ни главе ни прокуратуре ни тем более и.а. поздееву дела нет. Может только юрист Койдан разберется.
  • М
    04 июля 2015 г., 0:03:52
    Ответить
    Если нельзя размещать рекламу над дорогой, почему тогда на ул. Морозова (д.100 и 104) через дорогу протянут банер, на ул.бабушкина (загс) также частенько висит. Причем размещают также региональную рекламу(ярмарки и т.д.) получается никто не следит за этим? Еще и штраф предусмотрен... А питерский застройщик кому-то просто не угодил
  • Дмитрий
    04 июля 2015 г., 1:55:35
    Ответить
    ЧИНОВНИКАМ БОЛЬШЕ ЗАНЯТЬСЯ ЧЕМ...ЛУЧШЕ БЫ УЛИЦЫ ОТ ГРЯЗИ и МУСОРА ЧИСТИЛИ....СТЫДОБА
  • Goga
    04 июля 2015 г., 3:45:50
    Ответить
    Позорище!
    ФАС вы где? Была реклама что в СПБ жилье стоит дешевле чем в Сыктывкаре - теперь народ лишен выбора!!! Ату Гейзера и Поздейзера!!! Ольшевский, сможет сделать дешевле чем LSR? Нет!!!
  • Гиблое место
    04 июля 2015 г., 6:16:17
    Ответить
    А сам Рома не хочет "свалить сразу". Рома прежде хочет денежку срубить?
  • да перестанте
    04 июля 2015 г., 7:13:54
    Ответить
    Ромке приказали он исполнил, вот и все.
  • ?
    04 июля 2015 г., 7:28:17
    Ответить
    Питер,построив много домов в Ленинградской области,продаёт их по всей РФ,используя рекламу.Сыктывкарцы,переехавшие на ПМЖ в Питер - счастливчики !!!А вот в Ленинградской области проблем много,начиная с трудоустройства.А сколько там МОШЕННИКОВ !В Коми это копируется...
  • 98
    04 июля 2015 г., 10:37:37
    Ответить

    Краб , 03.07.2015, 21:27:32 [Свернуть] [Ответить]
    Ммм
    А что разве Питер не территория России?
    +++
    Да проголосуют за тебя,Койдан, будет у тебя результат 146 проц.Не выворачивайся на изнанку. Тошнит.
  • Гайзер
    04 июля 2015 г., 15:55:10
    Ответить
    нет дорог, нет медицины, коррупция а они с рекламой борются, я если я скажу переезжай ко мне, то это намек на то, что у тебя дом это трущоба?
    Коми отсталый регион в отсталой стране, где властвуют дураки-чиновники, процветает коррупция, не работает закон, нет дорог, медицины, науки, независимого суда, и если есть возможность лучше уехать отсюда!
    Лучшим доказательством того, что в России есть политическая подоплека для применения предусмотренных законом санкций это история с этой рекламой, а где все это время было ГИБДД?
    нет дорог, нет медицины, коррупция а они с рекламой борются, я если я скажу переезжай ко мне, то это намек на то, что у тебя дом это трущоба?
  • Денис
    04 июля 2015 г., 16:21:24
    Ответить
    Вот это я понимаю, гражданское общество.
    Не понравилось, написал главе РК. Сразу услышали и приняли меры!

    Вот почему так? То рады стараться, то на вызов экипаж ППС 40 минут едет.
  • Чем
    04 июля 2015 г., 17:55:23
    Ответить
    Хуже реклама "переезжай..." рекламы гастарбайтера Ковзеля, вопрошающего про республику../
    Bли твари по паре?
  • видимо
    05 июля 2015 г., 3:26:36
    Ответить
    Видимо много молодёжи уезжает-работы-то нет никакой,раз так забеспокоились из-за простого баннера.Для "своих" открывают бюджетные МФЦ,а все выпускники медакадемии без работы.Универ любимчиков пристроил,остальные в свободном плавании.
  • Патриот
    05 июля 2015 г., 11:09:19
    Ответить
    Дешевая раб. сила тут нужна. Пусть молодежь подымает Коми с колен. Если не они, то кот?
  • ну и д****ы....
    05 июля 2015 г., 20:19:19
    Ответить
    И еще вопрос кот и сколько получил что конструкция на коммуне с нарушением ГОСТа столько простояла? А Койдан м****.... причем конченый....
  • ****
    06 июля 2015 г., 11:30:23
    Ответить
    -----
    Я бы судился с администрацией на месте рекламодателя, ни какие законы о рекламе не нарушены.

    Скорее всего реклама была до июля оплачена
    • Старый
      06 июля 2015 г., 12:47:53
      Ответить
      ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СРЕДСТВАМ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ. ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ
      По ГОСТу, более 90% всей рекламы должно быть демонтировано!!!
  • А как же штраф???
    06 июля 2015 г., 14:32:10
    Ответить
    А как же штраф???
    ... пока вопросом не заинтересовалось ГИБДД. Потому что, например, только за арку можно было получить 500 тысяч рублей штрафа. Думаю, что здесь восторжествовал разум, а общественность добилась своей цели, - прокомментировал реакцию на свое заявление Роман Койдан.