21:32, 04.07.2015 / ОБЩЕСТВО

На юбилее села Адзьвавом руководство Инты и Харуты договорилось о взаимной помощи

Cело интинского округа Адзьвавом 3 июля отметило свое 135-летие. Поздравить сельчан собралось множество гостей, в том числе руководитель администрации Инты Павел Смирнов и глава поселка Харута Ненецкого автономного округа Галина Филиппова. Помимо участия в праздничных мероприятиях им удалось провести переговоры по нескольким важным моментам — обустройство зимника, завоз интинского угля для котельных НАО.

rTTdA2OXDUw.jpg

Фото пресс-службы администрации Инты

Исторически так повелось, что между Адзьвавомом и Харутой сложились очень тесные взаимоотношения. Больше, чем просто добрососедские. Раньше между населенными пунктами ежегодно прокладывали зимнюю автодорогу, которую обслуживал интинский муниципалитет. Последние пять лет «зимник» ведут только до Адзьвавома. А между тем Галина Филиппова назвала его «дорогой жизни» для Харуты. Именно интинский «зимник» соединяет поселок соседнего НАО с большой землей. Из Инты харутинцам удобнее выезжать в отпуск, здесь же они покупают продукты и даже технику с мебелью.

Интинский градоначальник отметил, со своей стороны муниципалитет готов к дополнительным затратам и прокладке лишних 35 километров пути до Харуты, подобная перспектива даже обсуждалась на уровне главы Коми Вячеслава Гайзера. Но сотрудничество должно быть взаимовыгодным. Павел Смирнов предложил вернуться к обсуждению вопроса о поставках интинского угля, в том числе и по «зимнику», в Харуту и другие районы НАО.

- Мы действительно обсуждали этот вопрос и с Вячеславом Гайзером, и с местными подрядчиками. Скажу больше, предварительно договорились с ними о том, чтобы включить в контракт прокладку зимней автодороги до Харуты. Если нам удастся восстановить рынки сбыта в Ненецком автономном округе, то вопрос по дороге до наших соседей будет решен однозначно положительно. Котельные НАО раньше использовали наш уголь. Теперь интинское топливо вытеснил другой поставщик. Мы готовы обсуждать варианты взаимного сотрудничества. Поддержка должна быть обоюдной, - высказал свою точку зрения Павел Смирнов.

Галина Филиппова объяснила интинскому мэру, что знает о ситуации с переводом котельных с интинского угля на других поставщиков. Глава Харуты разговаривала со специалистами этих коммунальных предприятий, многие из них отмечали, что, несмотря на свою высокую зольность, топливо Инты подходит им больше.

Понимая актуальность вопроса, Павел Смирнов и Галина Филиппова договорились встретиться еще раз до сентября и обсудить перспективы сотрудничества, выгодные как для Инты, так и для Харуты.

3273

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Одежда
    04 июля 2015 г., 21:42:41
    Ответить
    А что это за одежда у Смирнова?
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      05 июля 2015 г., 9:03:54
      Ответить
      Жихарка. Под мультика косит.
      • да ну нахрен
        05 июля 2015 г., 10:10:44
        Ответить
        какая еще жихарка
        это наша классическая вышиванка коми народа молодец мер
      • Что за бред
        05 июля 2015 г., 10:32:38
        Ответить
        Паша ты про что???
        Сколько можно чушь нести, выйди и послушай на улицу, народ от тебя угарает. И ждут когда же наконец пересажают твою братву из твоей команды.
  • Игорь К
    04 июля 2015 г., 21:58:18
    Ответить
    Галина не неси чушь угаль будем брать у Тулеева
    Отправлено из мобильной версии
  • Максим
    04 июля 2015 г., 22:00:06
    Ответить
    вот это реально уровень Смирнова
  • Инта
    04 июля 2015 г., 23:22:56
    Ответить
    Галине
    Если со Смирновым будешь что то подписывать будь внимательной, а то этот аферист тебя нагреет на бабуси.
    • Анатолий
      06 июля 2015 г., 8:44:02
      Ответить
      Уголь
      Вообще то довольно непросто взять да и поставить уголь.
      Смирнов- мэр Инты а не генеральный директор Интаугля.
      Решаемо, если силами организаций , чья собственность является муниципальной будет организована доставка угля с шахты. Только покроются ли затраты на строительство и содержание автозимника?
      Заинтересована ли в поставках угля шахта?
      Кругом краеугольный камень -рентабельность.
      Ранее в 90-е Интауголь поставлял уголь через структуры Комиссарова, и то через автозимник который пробивала для себя Интанефть.
  • Сэм
    04 июля 2015 г., 23:38:59
    Ответить
    ОДЕЖДЕ. Это у него вышиванка,украинская.
  • Пацаны
    05 июля 2015 г., 0:16:32
    Ответить
    Ухты, мой лысый череп
    Что я вижу, Смирнов на свободе, а молва идёт, что ОПГ-Смирнова за одно место взяли и пошли посадки.
    • посадки
      05 июля 2015 г., 0:27:16
      Ответить
      Это он в деревнях скрывается
      • Отставка
        05 июля 2015 г., 6:21:07
        Ответить
        Дождитесь десятого июля . Объявят о его отставке. Руководить Интой пришлют с Сыктывкара.
        Отправлено из мобильной версии
        • Отставке
          05 июля 2015 г., 10:20:38
          Ответить
          Ты уже об этом 4 года твердишь, все обещаешь....
  • Лелик
    05 июля 2015 г., 8:16:01
    Ответить
    Будет то,будет се,а когда уже хоть что-нибудь будет Одни обещания , да самопиар перед выборами. Уже это даже не смешно,а грустно, ну нельзя же всех считать дураками Глава какого-заштатного поселка и убого городишки решают вопросы целого Округа? Ни в сказке зказать, но зато БНК пером пишет, как в лужу пердит
    • А новый референт
      05 июля 2015 г., 9:13:15
      Ответить
      А новый референт Смирнова и в село со своим " драгоценным" Павлом Валерьевичем ездила?
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    05 июля 2015 г., 9:26:24
    Ответить
    Извините за какой хрен смирнов какие-то там дороги собрался строить Луше построенные до ума довидите Пиарщик,обманщик!
    • Смирнову
      05 июля 2015 г., 10:36:23
      Ответить
      когда заплатишь за проделанную работу??
      Уже больше года ждём, или ты на эти деньги своим друзьям ворам Саядову и Макарову адвакатов нанял, что бы тебя не сдали, так знай в прокуратуре на тебя дел на лет 5, а может 10 потянет.
      • Давно не интинка
        10 июля 2015 г., 15:24:47
        Ответить
        )
        Макаров - это который?
  • республика
    05 июля 2015 г., 9:32:28
    Ответить
    Ну теперь дла пойдут ведь с самой Филиповой договорился Теперь и дороги будут и углем сасыпем ЯНАО Только чего долько 35 км дороги врал бы уже что до Ухты построишь все равно ведь никто не верит твои сказки
    • не грамотному тролю
      05 июля 2015 г., 10:17:17
      Ответить
      срочно посетить курсы по географии в интинской фазанке
      харута в нао а в янао харуты нет
    • Республике.
      05 июля 2015 г., 10:23:04
      Ответить
      Да кто ж ему поверит то, 35 км дороги по болотам! Сказочник.
      • Анатолий
        06 июля 2015 г., 8:55:51
        Ответить
        Харута
        О Харуте должен беспокоиться не мэр Инты, а губернатор НАО . То, что они к нам ближе это увы объективно. В основном, село живет, вернее содержится за счет оленеводческого колхоза. У них еще есть "Бутовские" - какие то неплохие начисления населению, которых в Инте нет- так бы давно все в Инту переехали.
  • Ненец
    05 июля 2015 г., 9:36:09
    Ответить
    Харута 480 человек населения Естественно его глава способна решить вопросы покупки угля и прокладки зимников да и помощь Инте может оказать
  • Чел
    05 июля 2015 г., 10:27:54
    Ответить
    Это Павлунтий с Филипповой дошоваривается
    где будет скрываться от правосудия. Говорят Макар начал сливать Смирнова и его команду по хищению и вывода денег.
  • Хахаха
    05 июля 2015 г., 10:38:35
    Ответить
    Интинцам
    Это Смирнов П.В. договаривается о своей ссылки.
  • Интинец
    05 июля 2015 г., 15:46:13
    Ответить
    Смирнов занеси еще денег жене Макарова,а то все помогаешь на словах. Не брошу не брошу. Уже отпел.
  • 123
    05 июля 2015 г., 15:47:04
    Ответить
    Цвет рубахи правильно подобран. По статусу
  • Иван
    05 июля 2015 г., 16:56:24
    Ответить
    А я думал,
    что Паша опять в бега кинулся, в городе говорят, что у Смирновской группировки опера на хвосте сидят и скоро Павлика закроют.Вот у Харуты и просит чтобы переконтаваться.
    • адвокат
      06 июля 2015 г., 0:17:41
      Ответить
      Ивану
      Отмажут и Смирнова и его шайку лейку. Очень много денег украли, хватет всем заплатить чтобы отмазали.
    • Анатолий
      06 июля 2015 г., 8:35:34
      Ответить
      Бега
      Если Смирнов совершал преступления то уже бы давно посадили, в Инте с этим не заржавеет. Я это уже года два- три читаю в комментариях.
      Опера обычно, сидят на хвосте у бандитов, ОПГ- по крайней мере они за это получают зарплату , которая идет с собранных с нас налогов. Так то они просто орган дознания, основное сейчас -следственный комитет, пример -дело Саядова.
      • Инта
        06 июля 2015 г., 13:16:19
        Ответить
        Аньону
        Если бы не крыша Чернова, то Паша парился бы уже на нарах ещё когда водонопорную башню реставрировал.
  • а где
    05 июля 2015 г., 20:07:41
    Ответить
    кокошник у пашки?
  • 1
    05 июля 2015 г., 22:24:13
    Ответить
    что за бред, нормальный мэр, до этого были одни м****и, смотри историю.
    А когда выделяют большие деньги здесь и нахлебников много, но этот мэр хоть что-то делает для города в котором сам живет.
    Страна без коррупции ни куда...
    • Ну конечно
      06 июля 2015 г., 9:09:53
      Ответить
      первому
      Вот во власти многие у нас одно и жульё, что такие как ты это преветствуешь. А сколько денег украла ОПГ- Смирнова??????? Город был уже сказка, да нет из за такого жулья, уже надо рвать из города.Жулики и аферисты как Смирнов должны сидеть в тюрьме.А не в кокошнике на пирушке.
      • Чел
        06 июля 2015 г., 9:11:56
        Ответить
        пусть Смирнов привыкает к кокошнику
        На зоне тоже без воротника рубаху и ватник выдадут.
      • саня
        06 июля 2015 г., 10:28:49
        Ответить
        Ты хоть знаешь что такое ОПГ-ну и балабол лишь бы очернить всех кто работает. Бездельник и завистник-и не более того. Праздник в селе был отличный-спасибо всем.
        • МВД
          06 июля 2015 г., 13:24:17
          Ответить
          сане
          ты прав воруют то в основном кто работает и кто у власти.А праздник всегда праздник.
  • Паша а косоворотке )
    06 июля 2015 г., 8:20:49
    Ответить
    Балалайку не забудь!
    • машик
      06 июля 2015 г., 10:30:38
      Ответить
      Кто это написал про город-сказку до Смирнова-просто фантаст да и только.Не надо врать и писать всякую хрень.
      • Это точно
        06 июля 2015 г., 13:21:15
        Ответить
        машику
        это точно Смирнов добил город приведя собственников из Таврического.Хоть что делай, а без шахты и детям что Инте опа, так что надо рвать кто куда, а я поеду на север в Воркуту уголь добывать и за это деньги получать.
  • Интинец
    06 июля 2015 г., 14:29:47
    Ответить
    кто знает
    а Завадского с Ковшиковым из команды Смирнова, закрыли или ещё ходят под подпиской о не выезде????
  • Уголь
    07 июля 2015 г., 14:00:52
    Ответить
    все для народа?
    вопрос реализации угля.почему паша-снабженец?