15:51, 03.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Сдача первых квартир в Кочпон-Чите намечена на апрель

Въезд первых жильцов в строящиеся малоэтажные дома в местечке Кочпон-Чит намечен на апрель. Об этом заявил сегодня в ходе инспекционной проверки объектов глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев.

  

   чит.jpg

   На стройке Кочпон-Чит. Фото Андрея Ретанова

 

Проверяющие застали рабочих за внутренней отделкой помещений. Кое-где отогревали квартиры, поскольку строительство на три месяца было заморожено. С 19 января к работам на стройке приступил новый подрядчик – ООО «Северстрой». Как уверяет директор компании Олег Петров, нареканий по качеству исполнения проекта к бывшему подрядчику - «АйСиТи» у него нет.

- Качество вполне нормальное, претензий у нас особых нет, переделывать ничего не придется, - заявил Олег Петров корреспонденту БНКоми. С финансированием определились. На днях получим первый транш в размере 15 миллионов рублей. По договору с администрацией до конца марта получим еще 70 миллионов, необходимых для окончания строительства. На объекте занято 60 человек. Работаем без выходных, в две смены. Сложностей особых у нас нет.

В результате к апрелю мэрия должна получить три готовых 45-квартирных жилых дома с одно- и двухкомнатнымии квартирами эконом-класса. Средняя стоимость квадратного метра пока составляет 25 тысяч рублей, но будущим собственникам это жилье достанется бесплатно в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье», подчеркнул замглавы администрации Сыктывкара по строительству Виктор Овакимян. Четвертый дом, который возводит ООО «Вертикаль», строится за счет средств дольщиков.

Как признал Виктор Овакимян, ход строительства находится под контролем главы республики Вячеслава Гайзера. Имеются также договоренности о финансовой помощи из республиканского бюджета или за счет кредитных средств, если у мэрии возникнут форс-мажорные обстоятельства.

О высоком качестве возводимого жилья в ходе проверки неоднократно повторял и Роман Зенищев:

  

   чит 1.jpg

  

- Качество здесь отличное, даже лучше, чем в некотором нынешнем новострое. Здесь не самые дешевые технологии. Достаточно только взглянуть на потолки и стены, - заявил Зенищев. В подтверждение его слов бывший сотрудник ООО «Горстрой», а сейчас руководитель сыктывкарского управления капитального строительства Владимир Кисляков продемонстрировал журналистам упомянутые потолки и стены.

В мэрии уверены, что нынешний подрядчик в отличие от предыдущего завершит объект в срок без вмешательства правоохранительных органов.

Напомним, первые дома по проекту малоэтажного строительства должны были быть сданы в мае прошлого года. Однако сроки несколько раз сдвигались до тех пор, пока рабочие от «АйСиТи» «не снялись и не уехали», отметил Виктор Овакимян. По его мнению, в благонадежности «Северстроя» сомневаться не стоит.

- Они свои, местные. Много объектов здесь сдали. А директор «Северстроя» Олег Петров еще и возглавляет Союз строителей Коми, - сказал Овакимян, желая подчеркнуть уровень компетенции нового подрядчика.

На данный момент администрация пытается через суд взыскать с «АйСиТи» 38 миллионов рублей авансовых средств, которые компания не отработала. Вернуть деньги просто и быстро вряд ли получится, признал Виктор Овакимян.

 

667

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ну что...
    03 февр. 2010 г., 19:25:40
    Ответить
    Первыйнах
    .
  • Cмените пластинку
    03 февр. 2010 г., 20:29:09
    Ответить
    Господа
    • Отлаженная у них
      03 февр. 2010 г., 20:39:04
      Ответить
      Система рейверса
      Работает без остановок
  • Прохожий
    03 февр. 2010 г., 20:45:11
    Ответить
    Надо приурочить к 01.04.
    Мелочь - а приятно.
  • и я там был...
    03 февр. 2010 г., 20:55:41
    Ответить
    и зачем все-то валить на АйСиТи... А как все хорошо начиналось: цветочно-конфетный "роман"
  • василий
    04 февр. 2010 г., 0:20:41
    Ответить
    что - то не разглядел,на апрель какого года?
  • 1
    04 февр. 2010 г., 2:13:05
    Ответить
    1
    Эти дома наверное уже обошлись администрации дороже обычного не социального жилья в центре города
  • GROG
    04 февр. 2010 г., 7:55:30
    Ответить
    в тему
    2146 г,февраль.
    Наша редакция встретила на митинге Почётного жителя дома в Кочпон-Чит и бывшего мэра Сыктыквара т.Зенищем. Он с удовольствием сообщил нашей редакции,что напротив его дома заложен аквапарк,цирк и 2 стадиона для БООООООООльшого футбола, а также большая площадь названная именем т.Воробьёва,кстати проживающего в соседнем доме!!!!!УРА ТОВАРИЩИ!!!!!!!!!!!!!!!!!УРАаааааааааааааааааааааа!!!
    - В следующем году,товарищи,Мы проведём международный турнир по шахматам и ударим автопробегом по бездорожъю:сказал нам т.-Зенищев.Слава героям,товарищи!!!!!!!!!
  • Землянин
    04 февр. 2010 г., 7:57:45
    Ответить
    GROGу
    5 баллов,дружище,коасивая фантастика.А чатлане задумаются......
  • В ожидании жилья
    04 февр. 2010 г., 8:59:55
    Ответить
    Ну хоть подрядчик новый нормальный...
  • Мля
    04 февр. 2010 г., 9:26:49
    Ответить
    Виктор Овакимян...
    - Они свои, местные. Много объектов здесь сдали.

    Молчал бы лучше. Видели мы как при виде "чужих" расплывался в счастливой улыбке и с плясками вне очереди провожал в свой кабинет.
  • Галина
    04 февр. 2010 г., 12:01:34
    Ответить
    Вчера показали красивый репортаж со стройки пятилетки , так по моему гипсокартон прикручивают прямо на кирпичные стены без утеплителя и прочих норм и правил.
  • маняша
    04 февр. 2010 г., 13:06:49
    Ответить
    к-к-ка-че-ство-оо???
    А где фотки о качестве " не хуже , чем в новострое в центре города".
  • коля
    04 февр. 2010 г., 13:23:36
    Ответить
    ух-ты
    а там отопление и прочие коммуникации уже есть? Дурят нашего брата в очередной раз
  • Дм
    04 февр. 2010 г., 15:43:26
    Ответить
    Ой три дома построила республика в каких то рамках. Какая не видаль, вот это республиканский маштаб. Как заживем сейчас все. У меня у бабушки в деревне такие же видал. Правда еще с дет. садиком возле. Уже лет по 50 им, раньше их десятками ставили в месте с птичниками, зверофермами. Давал директор колхоза ключи и живи . А щас у самого Гайзера на контролне. Что про АЭРОПОРТ уже все забыли, остался год, как обещали отремонтировать хотя бы гравный корпус, а АЛЮМИНИВЫЙ ЗАВОД, а дорогу БЕЛКОМУР на Перьм, а и а иа-иа-иа. Что больше не чего обещать?
  • Дм
    04 февр. 2010 г., 17:18:46
    Ответить
    Они свои, местные. Много объектов здесь сдали. А директор «Северстроя» Олег Петров еще и возглавляет Союз строителей Коми, - сказал Овакимян, желая подчеркнуть уровень компетенции нового подрядчика.
    Тем более понятно откуда денешки появились. Случайно не с этого же фонда куда все строительные организации пытались взять под свое крыло за значительный взнос, а остальные у кого денег не оказалось остались в стороне при этом не плохо строявшие объекты. Антимонопольный комитнет вообще все промаргал
  • 12345
    04 февр. 2010 г., 21:13:14
    Ответить
    как можно было доверить строительство соц.жилья фирме которая в цкнтре города стройку свою кинула 2 года назад
  • няша
    05 февр. 2010 г., 9:41:29
    Ответить
    Рому расборабабило, пора в спортзик)))
  • Капут
    07 февр. 2010 г., 3:14:22
    Ответить
    Ну-у-у такой лохотрон, ну такой лохотрон, да хорошие бабульки они нагрели на этих домиках,интересно они их куда в общаг Единой России положат или в капмашки распихают
  • Капут
    07 февр. 2010 г., 3:16:31
    Ответить
    "Как признал Виктор Овакимян, ход строительства находится под контролем главы республики Вячеслава Гайзера. Имеются также договоренности о финансовой помощи из республиканского бюджета или за счет кредитных средств, если у мэрии возникнут форс-мажорные обстоятельства" тоже захотели подзаработать
  • Нифигасебе
    07 февр. 2010 г., 10:13:21
    Ответить
    Тут по зомбоящику передали что всего на строительство ушло (уйдет) 460 млн. рубликов делим на 3 дома, получаем 153 миллиона каждый, делим на 45 квартир и получаем цену квартиры 3 миллиона 400 тысяч, а это простите уже нифига не социально Или может я чего то не понимаю, может пора становится малообеспеченым.
    Если же с другой стороны посчитать и оттолкнуться от стоимости ихнего квадратного метра, то малогабаритная двух- однокомнатная квартира получается площадью 130 квадратных метров, опять неувязочка.
    • 777
      11 февр. 2010 г., 18:47:01
      Ответить
      Вы не поняли. Три пишем, а два в уме...Денюжки-то уже тю-тю..
  • Все в трущобы
    07 февр. 2010 г., 14:59:38
    Ответить
    НА такие хрущевки жалко смотреть. Постыдились бы строить такие хибары. А что за внутренняя отделка после заморожения - жители узнают после заселения и первой оттепели в доме.