09:58, 05.07.2015 / КУЛЬТУРА

«Завалинка» - 2015: «С песней шли в атаку, с песней празднуем Победу»

«Не оскудела земля русская талантами музыкальными», - этими словами накануне в селе Выльгорт был открыт двенадцатый всероссийский фестиваль исполнителей народной песни «Завалинка», посвященный 70-летию со дня Великой Победы. Начавшись патриотичным театрализованным представлением о Великой Победе, «Завалинка» завершилась настоящими народными плясками и гуляниями. Побороться за главный приз в этом году приехали 22 творческих коллектива из разных уголков страны, ну а сам гран-при фестиваля, завоеванный семейным фольклорным ансамблем, уехал в Чувашию.

ANT_8941.jpg

Фото Николая Антоновского

Несмотря на то, что концертная программа началась с трех часов, уже с самого утра в Выльгорте была перекрыта центральная улица, и даже случайный прохожий, прогуливаясь между палатками «Города мастеров», невольно оказывался вовлеченным в действо. Огромные вышитые картины, изделия из бересты и дерева, кованые амулеты, национальная выпечка, одежда с патриотичной символикой Коми собирали вокруг себя немало народа.

ANT_8703.jpg

В пятницу все участники выступили перед жюри на сцене Дома культуры. Гала-концерту победителей предшествовало театрализованное представление, напоминающее гостям о самом страшном для нашей страны событии прошлого столетия – Великой Отечественной войне.

ANT_8688.jpg

- Подчас балалайка в бою лучше винтовки! Коли в бой с песней идешь, то живой обязательно вернешься, - не раз повторяли герои представления.

Сценарий постановки отсылал зрителя к коми-пермяцкой сказке «Пера и Зарань». Решение объединить столь серьезную тему с народными гуляниями оказалось непростым с точки зрения режиссуры, особенно нелегко дались массовые сцены. В этом году режиссером фестиваля стал 24-летний студент ВГИКа Стас Светлов, ученик уже известного сыктывкарцам профессора Санкт-Петербургского университета культуры и искусства Александра Березина, который был постановщиком фестиваля на протяжении нескольких лет.

- Я пятый год приезжаю на «Завалинку» - сначала был здесь артистом, потом ведущим, теперь приехал в качестве режиссера, - рассказал Стас Светлов. - Тема Победы и войны не может быть не народной, ее нельзя вспоминать без фольклора и народной песни. Победа была достигнута общими усилиями русского народа, который с песней на устах шел в бой. Поэтому этот факт отмечать следует именно так.

К слову, для Светлова «Завалинка» имеет несколько более глубокий смысл. Несколько лет назад он студентом СПбГУКИ приехал на праздник со своим наставником Березиным и познакомился здесь со своей второй половинкой. Избранницей молодого человека стала одна из местных артисток, выступавшая на фестивале.

ANT_8718.jpg

Для жителей Выльгорта «Завалинка» уже давно стала лишним поводом погулять, но на праздник приехали и гости из других регионов, для которых фестиваль стал необычным и по-настоящему народным мероприятием. В этом году на фестиваль приехали творческие коллективы из Кировской, Костромской, Ленинградской, Новгородской, Архангельской областей, а также республик Мордовия, Карелия, Удмуртия, Башкортостан и Чувашия.

- Мы и раньше знали о вашем фестивале, но сюда, если честно, не так легко попасть – критерии отбора довольно строгие. Организация нас очень удивила, - все четко отлажено. Мы здесь впервые и уже полюбили Коми, - поделился руководитель коллектива из Архангельской области «Шуры-муры» Николай Кучин. Ансамбль стал первым в номинации «За лучшее воплощение народных традиций».

ANT_8777.jpg

В свою очередь председатель жюри, заслуженный артист России, профессор Московского государственного института культуры Петр Сорокин отметил самобытный репертуар многих коллективов.

- Очень интересно и своеобразно. Я ловил себя на мысли, что многие песни я уже знаю, но здесь они совершенно по-особому звучали. Самое главное – что фестиваль совмещен с атмосферой праздника и естественности, - подчеркнул Сорокин. – Я уже был у вас лет 15 назад и помню вашу внимательную публику. Ничего с тех пор не изменилось: как они сейчас слушали исполнителей, такое внимание, такая поддержка – необыкновенная атмосфера.

Бесспорным победителем фестиваля и обладателем сертификата в 50 тысяч рублей стал семейный фольклорный ансамбль из Чувашии «Камал».

ANT_8889.jpg

- Пока будут звучать такие песни, пока будут такие исполнители, которые сегодня приехали из наших российских регионов, мы всегда будем вместе, - сказал первый заместитель руководителя администрации главы региона Анатолий Родов, вручая главный приз победителю.

На этой светлой волне завершилась первая часть праздника, и пока участники обнимались, целовались и поздравляли друг друга, в это время сцену готовили к выступлению народного ансамбля из Великого Новгорода «Сорока», и «Завалинка» отправилась зажигать дальше.

ANT_8822.jpg

- Сейчас будет настоящий «завалинский отжиг»! – объявила солистка ансамбля «Сорока» Ирина Федотова. – А холостые мужчины здесь есть?

- Сегодня все холостые! – послышался в ответ нестройный, уже изрядно повеселевший мужской хор зрителей.

Яркое, веселое шоу в традициях русского народно-песенного искусства подарили вокалистки ансамбля «Сорока». Перед тем как представить очередную солистку, зрителей информировали о ее семейном положении – «не замужем».

- Девчат, хорошо ли мужчины в вашем городе целуются? – спросили артистки и услышали в ответ утвердительный женский крик.

ANT_8850.jpg

Исполнив песню «Каким ты был, таким и остался» из кинофильма «Кубанские казаки», новгородские девчата решили позвать на сцену «казачка» и выбрали его из публики. Правда, «казачок» оказался Кари Тукулайнен - гость «Завалинки» из Финляндии.

- Ой, да еще и финн. А давайте узнаем, как финны целуются, а то говорят, они не умеют – только обмуслякают, - предложила солистка группы Анастасия Пироэникова.

- Danke schön, - по-немецки поблагодарила финна явно довольная артистка после «обмуслякивания».

Самым ярким номером выступления ансамбля стала песня трагичная «Баллада о матери», после которой практически у всей женской половины зрителей на глаза навернулись слезы.

ANT_8756.jpg

В завершение выступления новгородских вокалисток на сцену вышли глава Сыктывдинского района Александр Шкодник и руководитель администрации района Олег Лажанев, вручившие артисткам благодарности и главные подарки – валенки. Конечно, не обошлось и без ставших традиционными в этот вечер поцелуев.

ANT_8972.jpg

- Как же прекрасна русская земля таким красивыми женщинами, - сказал Лажанев, но тут же опомнился и реабилитировался заявлением, что у него в зале жена.

- Ничего, с артистками можно, - засмеялись новгородские гостьи.

Заключительным и спонтанным номером стала песня «Ой, мороз, мороз», которую участницы ансамбля «Сорока» задорно и по-русски исполнили вместе с руководителями района. Ну и, хоть гуляния были в народных традициях, все же о том, что на дворе 21 век, никто не забывал – артистки сделали селфи прямо на сцене и обещали выложить его в социальные сети с хэштегом «Завалинка».

ANT_8730.jpg

Завершился фестиваль дискотекой для продолжающей отдыхать молодежи и праздничным фейерверком. 5 июля «малые» «Завалинки» пройдут в селах и деревнях Сыктывдинского района.

4771

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вот как надо!
    05 июля 2015 г., 10:22:22
    Ответить
    Учитесь ыбицы,чериняньгажи...-вот что такое праздник.Без крика ежедневного в сми,без продакшн и ивентов прошел настоящий праздник!Браво!
  • =)
    05 июля 2015 г., 11:09:48
    Ответить
    Родов
    Няша
    • он во всех южных районах
      05 июля 2015 г., 11:15:11
      Ответить
      к выборам
      готовиться
  • Ванюша
    05 июля 2015 г., 12:34:53
    Ответить
    Неужели было лень переодеть всех девушек в гимнастерки с сапогами, это же наше русское и очень красиво. А почетный караул с автоматами с детьми и девушками как за душу берет. Одели в какие-то телочные платья, как будто мы в стороне от угрозы НАТО
  • 123
    05 июля 2015 г., 13:57:01
    Ответить
    Завалинка
    Было очень весело , все было хорошо организовано, но были невкусные шашлыки почти у всех шашлычников. Подвели.
    • х
      05 июля 2015 г., 19:51:07
      Ответить
      Шашлыки у шашлычников уже лет ...дцать не потреб**ю. Это не еда для людей.
  • ветеран культуры
    05 июля 2015 г., 14:15:49
    Ответить
    смотрела-смотрела
    да пригорюнилась я. Неужели Лажанев и Андреев в год патриотизма так ослепли от самолюбования, что даже под носом и под ногами не увидели собственных творческих кадров - надо из Питеру выписывать и деньги большие платить!Да ведь сами наши, домкультуровские работники далеко не плохие. Какие праздники и концерты они делают весь год! И грамотно и интересно и патриотично! Выльгортские и сыктывдинские культработники считаются самими творчески сильными. Так почему нужно кого-то звать и большие деньги отстегивать!Может, своих поддержать финансово - так патриотичней будет."Поддержи своего производителя!"-так призывает глава Республики и президент России.А наши сыктывдинские начальники делают против указа властей, пофиг им ПАТРИОТИЗМ. Они уже отчитались за Год патриотизма и премии получили. Вот Удора, Усть-Цильма, Сысола и Ижма провели праздники своими силами - почет им и слава, они настоящие патриоты района и бюджета района.
    • 11
      05 июля 2015 г., 23:13:16
      Ответить
      ветерану культуры
      Не туда смотрела, уважаемая. Леканова что ли режиссер? А может сама возьмешься?
      Я думаю, что в РДК на должности тамады как максимум можно брать вечно орущих (ну и еще частенько выпивающих) Веру и Вику. А их мероприятия уже оскомину набили: вышли сплясали, да еще и петь сами пытаются! Умора!
      Так что учитесь!
      Ведущему Завалинки отдельный респект. Епанешников наш однозначно проигрывает, но всё-таки держал марку.
      Так что учитесь, уважаемая руководитель РДК!
  • я
    05 июля 2015 г., 14:26:25
    Ответить
    ветерану культуры
    Не знаю как будет в Усть-Цильме организован праздник, в Ижме получилось ниже среднего.
    Отправлено из мобильной версии
    • "Я"-шке
      05 июля 2015 г., 14:49:52
      Ответить
      от ветерана
      ижма показывает всегда самобытность, как и Усть-Цильма. А "Заваленка" с приходом питерскихконовалов который год ПСЕВДО во всем: от сценария до режиссуры. Не наше это, не местное.Не забывайтесь: мы сельский район и высоких питерских загибонов нам не надо. Тем более что они повторяются ежегодно.Где-то насмотрится питерский режиссеришко или по видику на уроках березинушки и выдает нашим Лаже с Андю как свое собственное. Ему еще поучиться у Вики Шереметьевой - вот режиссер и балетмейстер от Бога !
      • я
        05 июля 2015 г., 21:26:43
        Ответить
        для "от ветеранов"
        А я про самобытность и писала. "Луд" в этом году очень низкого качества.
      • Снова ветерану...
        05 июля 2015 г., 23:17:44
        Ответить
        Негоже свою дочь так нахваливать. Неплохой балетмейстер Вика. Ну и что? Праздник-то народный!А Вика эстрадница. Нет у нее чуйки на это. НЕТУ!!! Пажга однозначно рулит!
        А то, что режиссеры не здешние, так когда своих вырастим - будут и свои! А пока учитесь!
  • 123
    05 июля 2015 г., 17:31:56
    Ответить
    завалинка
    да, наш шоу балет Виктория очень на высоте! всегда получаешь удовольствие от их выступлений. А вот культурных мероприятий в Выльгорте маловато. А рекламы этих самых мероприятий нет вообще. Вот если скидки в магните, то весь Выльгорт увешан , или торговля какая нибудь, а про мероприятия напишут на дверь дома культуры и больше нигде не увидишь. Часто вообще не знаешь про проходящие в дк мероприятия.
  • млин
    05 июля 2015 г., 19:59:52
    Ответить
    В посёлках Сыктывдина денег ни на что нет,а Лажанёв вор завалинки организует,бобла отмыли опять
  • чел.
    05 июля 2015 г., 20:33:06
    Ответить
    а чего бы Завалинку не провести было бы в Этнопарке?
    Или руководству эта идея показалась бы мёртвой, зная, что коллективы будут выступать перед чистым полем?
    Отправлено из мобильной версии
  • Родов - показушник!
    05 июля 2015 г., 21:17:14
    Ответить
    Завалинке плюс!
    Хороший праздник! Весело, искренне, по -народному!
  • зыркинг
    05 июля 2015 г., 22:19:58
    Ответить
    на все заваленки
    по уровню это была самая слабая из всех предыдущих. много повторов. режисер слабый. его творческая беспомощность прикрывалась неплохими номерами гостей. но все всумятице. балаган с участием политэлиты.
    • соседи
      05 июля 2015 г., 23:20:47
      Ответить
      кэрт айка
      Приезжаем каждый год. Этот год разочаровал. Слабое представление. Когда узнали, что готовили питерские - упали в осадок. Наш глава бы ни копейки за такую халтуру не отвалил. Отвадил бы на веки вечные. А у вас в Выльгорте их как священных коров прикармливают. У нас в Корткеросе все сами культурка делает на высшем уровне.Мы всяких там питер-митеров не зовем, сами сильные во всем!
  • Где концерт по ТВ?
    05 июля 2015 г., 22:47:12
    Ответить
    Сколько часов длился этот концерт Завалинка? И сколько часов этого концерта смогут посмотреть по телевизору жители Коми? Вот вам и ответ: есть в Коми свое телевидение или есть имитация регионального телевидения.
  • Тортилла
    05 июля 2015 г., 23:20:04
    Ответить
    В очередной раз порадовали старушку. Спасибо!
  • ОКО
    05 июля 2015 г., 23:23:38
    Ответить
    завалинка
    ВОТ непотребные, завистливые заскулили. Видать в пасть урвать не дали. А мероприятие из всех проведенных ЗАВАЛИНОК, было лучшим. ОДНАКО
    • око твое
      06 июля 2015 г., 0:20:58
      Ответить
      дремало
      потому как было залито ыщо с утра
    • Здравствуй, ОКО !
      06 июля 2015 г., 1:45:24
      Ответить
      Сысола тебя не поддержит!
      Ждали чудо, вышло как всегда:громко, шумно, мало понятно, суматошно. Умеют праздники делать в Эжве! Это точняк! Им никакой Питер никогда не был нужен! Слава Эжве и культуре Эжвы!
  • Марк
    06 июля 2015 г., 8:01:16
    Ответить
    Мерзость! Район по швам трещит, дорог нет, грязь кругом, но зато быдло пляшет и радуется
    • Выльгорт
      06 июля 2015 г., 11:27:58
      Ответить
      это точно
      ЖКХ никакое, люди без работы, грязь, разруха, ...
      Но за то шоу с пьянками и мочиловом в подъездах и подвалах устроили (
    • Марку
      06 июля 2015 г., 12:19:09
      Ответить
      да
      + 10000000000000000
  • Полина
    06 июля 2015 г., 11:25:53
    Ответить
    Отличный материал! Будто вновь на празднике побывала! Автор - молодец!
    • Полине
      06 июля 2015 г., 11:29:03
      Ответить
      житель села
      Видимо вы не местная раз подобное поддерживаете.
  • Село
    06 июля 2015 г., 11:32:09
    Ответить
    позор такой власти
    Подобные гулянки надо устраивать когда все хорошо в районе, люди трудоустроены, чисто все, нет аварий в сфере жкх, и т.д.
    А так это пир во время чумы.
    • Да хватит ныть!
      06 июля 2015 г., 13:24:43
      Ответить
      Такой праздник ОДИН (ОДИН) раз в год! А вы все стонете!
      Никогда вы не будете селом миллионером с таким настроем!
      Коллективы народные к вам в гости пртиезжают вас порадовать, настроение вам поднять, а вы стонете.
      Мы из Сыктывкара приезжали и все понравилось! Все на том уровне, на котором возможно!!! Как в Сочи не будет!
      Живые песни, искренние исполнители! Зрители радовались, людей было много! Что еще!?
      • "Что еще!?"
        06 июля 2015 г., 13:30:11
        Ответить
        да ничего
        В том то и дело что ничего.
        Деньги выкинуты, народу дали зрелища, и не более.
        Действительно "пир во время ...", точно сказано.
        • 111
          06 июля 2015 г., 21:47:43
          Ответить
          Зрелища всегда нужны.И в войну и в мирное время)))
  • Всё было классно
    06 июля 2015 г., 21:53:42
    Ответить
    КРОМЕ...
    Судейства.
    Так никогда еще не подсуживали! Из Усть-Цильмы коллектив даже в унисон не мог спеть. За что первое место?
    Горенка ну максимум на спец-приз за победную песню тянула, а ей дали второе место.
    Обидно, что и у нас стали не справедливо делить места. Ведь ездят коллективы именно потому, что всё было по-чесноку...