13:10, 05.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «Разложение мозгов»

Реальную историю из жизни сыктывкарской семьи, которая уже 13 лет ждет окончания ремонта, обещанного «на пару месяцев», описал в своем блоге на БНК заместитель председателя Общественной палаты республики, адвокат Роман Койдан.

Ordghonikidze-42.JPG

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. В 90-х годах одна семья получила от сыктывкарской мэрии «в подарок» жилое помещение по адресу: ул. Маркова, д. 33. Все бы хорошо, только оно было уже в ветхом состоянии и требовало капитального ремонта. Но, как говорят у нас в России - «дареному коню в зубы не смотрят», и семья приняла предложение администрации. Вселилась.

В 2002 году дом на улице Маркова поставили на капитальный ремонт и выселили семью «временно», так сказать, на период капремонта, в другой ветхий дом маневренного фонда по адресу: ул. Орджоникидзе, д. 42.

Семье сказали: «Подождите пару месяцев, пока мы дом отремонтируем». Как водится, про «пару месяцев» администрация слукавила, и семья на протяжении уже 13 лет ждет, когда же закончится ремонт.

Присмотревшись ближе к дому по ул. Маркова, администрация вовсе решила его не ремонтировать, а снести и построить новый дом, вот такой:

markova-33.JPG

Красивый, правда? Только квартиры в этом доме администрация дала всем, кому надо, а вот про многострадальную семью забыла.

И жила эта семья в маневренном доме на ул. Орджоникидзе, терпела-терпела, да и не вытерпела, в суд подала, и суд выиграла. Суд решил возложить обязанность на администрацию предоставить семье вне очереди благоустроенное жилое помещение. Решение суда от 2011 года, только оно до сих пор не исполнено.

Но и это еще не все. В мае 2015 года начальником управления жилищно-коммунального хозяйства АМО ГО «Сыктывкар» в адрес Водоканала, ТГК, МРСК направлено письмо (текст письма выложен в блоге Романа Койдана) с просьбой «отключить все коммунальные услуги в многоквартирном жилом доме по ул. Орджоникидзе, д. 42». В результате чего девяти жильцам дома, из которых пятеро - малолетние дети, отрубают все коммунальные услуги.

По мнению Общественной палаты, за подобные действия, при которых пострадали люди, чиновников необходимо просто отстранять от работы, тут ни о каких других мерах речи быть не может. С таким запросом обратимся лично к главе города Ивану Поздееву, зная его как грамотного управленца. Будем надеяться на то, что к мнению Общественной палаты градоначальник прислушается, отметил адвокат.

4181

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Гвоздь
    05 июля 2015 г., 13:35:39
    Ответить
    Да уж. Поражаюсь неграмотности адвоката. Мало того, что куча ошибок в тексте, так он еще и малоинтересен. Советую товарищу Роману заново оправиться в школу для повторения правил русского языка.
    • Елена
      05 июля 2015 г., 14:03:02
      Ответить
      расскажу об опыте общения с данным юристом
      на бесплатной консультации спел мне красивую песню, расплёл лапшу и развесистую клюкву, создал впечатление, что во всём Сыктывкаре нет специалиста лучше его, единственного и неповторимого, что и пресса поможет, и авторитет члена ОП, и опыт службы в милиции, и всё волшебно будет, а затем ласково и заискивающе взял *0000 рублей, после чего не явился в судебное заседание, трубку не брал почти неделю, а затем стал мазаться, как подросток. во втором заседании суда, в которое он тоже не явился, суд в иске отказал, когда я застала его в грязном офисе (помойка) за таким же грязным столом похожим на мусорку, он мне заявил, что я ничего не понимаю в процессе и юриспруденции, и что я должна быть на самом деле очень довольной и удовлетворенной его работой
      • Васек
        05 июля 2015 г., 16:37:02
        Ответить
        Ну врать то уже зачем?
        Отправлено из мобильной версии
        • игорь
          05 июля 2015 г., 17:40:42
          Ответить
          Подписываюсь
          за Елену. Правдушку лопочет
          • галина
            05 июля 2015 г., 17:49:09
            Ответить
            с моей семьей было тоже самое ,но адрес ДКЗ 4,дом поставили на ремонт в 2000г,всех выселили на пол года и про нас забыли на 12лет,а кому то и более,именно нам помог Роман Койдан,когда вам будет херово то я знаю вы точно побегите к нему за помощью,так что заткнитесь и хватит умничать
            • читатели
              05 июля 2015 г., 17:55:46
              Ответить
              Елена, раскройте свои данные, проверим
            • Игорь
              05 июля 2015 г., 18:12:02
              Ответить
              БНК и Галине
              Модератор уснул, ну да ладно. К Роману Койдану, будьте уверены, я не побегу, и даже не пойду, не полечу и не поеду. А Вам, Галина, не Койдан помог. Вам только лоботомия помочь может. Хотя, не уверен. Привет Роману!
      • Роман
        05 июля 2015 г., 16:53:12
        Ответить
        Я больше так не буду :-(
    • кеприот
      05 июля 2015 г., 17:01:19
      Ответить
      Елена, говорят, что все адвокаты делятся на две категории: на тех, кто знает закон, и тех, кто знает судью.
      Впрочем, есть и третий тип -
      "адвокат" из ментовни.
      Отправлено из мобильной версии
    • Гроздю
      05 июля 2015 г., 18:07:47
      Ответить
      Ну ты и умняк! Текст бнк публикует, а не Койдан.
      Отправлено из мобильной версии
      • Хранитель
        05 июля 2015 г., 19:30:52
        Ответить
        Банка и Койдан обладают примерно одним уровнем грамотности
        элементарные ошибки в грамматике, синтаксисе, пунктуации. О смысловой нагрузке вообще молчу
      • гвоздь
        05 июля 2015 г., 19:51:22
        Ответить
        В самом начале заметки имеется гиперссылка на блог Койдана. И там оригинальный тест поста. В нем-то и имеется огромное количество ошибок!
        • пинекер
          05 июля 2015 г., 21:03:28
          Ответить
          грамоте уже
          этого митрофанушку не обучишь
          таким и вступит в депутатство, безграмотным увальнем
      • так гроздь
        05 июля 2015 г., 23:03:41
        Ответить
        наверно
        блог имел ввиду
  • Гостья
    05 июля 2015 г., 14:05:16
    Ответить
    Деревяшечку давным-давно пора снести. Настолько она уже не к месту. А семьям дать нормальные жилища. Властям города ПОЗОР!
  • 1
    05 июля 2015 г., 14:08:14
    Ответить
    этот грамотный управленец кстаты выгнал из кабинета женщину,про которую пишет койдон
    • 2
      05 июля 2015 г., 15:40:19
      Ответить
      Вот таких управленцев и нужно гнать
  • Жильцам
    05 июля 2015 г., 14:15:56
    Ответить
    Подавайте иск в европейский суд по правам человека о неисполнении решения суда 2011 года. Выиграете, прецентенты уже есть даже в Сыктывкаре.
  • Вопрос
    05 июля 2015 г., 14:27:07
    Ответить
    ЗАЧЕМ НУЖНЫ СУДЫ ? Сделать закон, что бы идти к БАРИНУ, и падать на колени.Будет просто экономичней.А то суды решения которых до самой .ОПЫ
  • Гурген
    05 июля 2015 г., 14:36:20
    Ответить
    Эти мне "юристы" и "грамотные управленцы" довели страну до цугундера
    Отправлено из мобильной версии
  • Странные люди
    05 июля 2015 г., 14:51:20
    Ответить
    Десять лет ждать, не обращаясь в суд, а потом еще пять ждать исполнения решения суда.
    И кто им злобный буратино, если сами за себя постоять не могут?
    • Херою
      05 июля 2015 г., 15:08:34
      Ответить
      Ты знаеш сколько есть не исполнений суда в Сыктывкаре
      • А потому и неисполненные
        05 июля 2015 г., 16:54:04
        Ответить
        что народ сидит на попе ровно и ждрет манны небесной.
  • Юрист
    05 июля 2015 г., 15:30:37
    Ответить
    Способы изменения ситуации:
    1) заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного акта - вместо исполнения судебного акта путем предоставления квартиры на взыскание рыночной стоимости предоставленной квартиры
    2) заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного постановления в разумный срок (обращаемся в Верховный суд Коми)
    • а может
      05 июля 2015 г., 17:29:46
      Ответить
      Арестовать и продать один крузак с администрации? Как раз на квартирку хватит
      Отправлено из мобильной версии
  • Правозащитник
    05 июля 2015 г., 16:14:08
    Ответить
    В этом доме по Ордж.42 нет типовых квартир,это производственное помещение.Таким способом людей обманывают.Этой семье давно подать в международный суд.Эти с*ки сидят в своих кабинетах и наживаются на таких беспомощных людях.
    • гаврош
      05 июля 2015 г., 16:19:50
      Ответить
      никто не наживается
      но негодяи пиарятся
  • Приезжий Юра
    05 июля 2015 г., 16:21:57
    Ответить
    Койдан - это что?
    Что за предмет такой у Вас в городе? И почему он адвокат?
    • М да
      05 июля 2015 г., 16:56:26
      Ответить
      Опечатка
      Читайте "авокадо"
    • Говорят
      06 июля 2015 г., 7:29:24
      Ответить
      Пичуга вернулся.
  • Приезжий Юра
    05 июля 2015 г., 16:39:55
    Ответить
    Ой!
    Я думал это диван какой-то! Извините!
  • я не юрист
    05 июля 2015 г., 17:02:07
    Ответить
    просто смешно
    читаешь иногда заметки и просто смешно становиться...господин Койдан вы сколько времени уже в ОП?адвокатом сколько времени работаете? вы только сейчас узнали что решения не исполняются годами? администрация то ладно..там одни аферисты по ходу сидят..ну а вы то кого сейчас привлекать хотите? судебных приставов за плохую работу или администрацию?
    • Юрист
      05 июля 2015 г., 17:06:45
      Ответить
      Не юристу
      Какой он тебе господин. Написано же - авокадо!... или диван?!
  • кто в Сыктывкаре хозяин?
    05 июля 2015 г., 18:00:43
    Ответить
    Поздеев, Жаоиков
    сегодняшняя встреча со стаей бродячих собак обернулась рваными ранами, синяками и ссадинами. кто намерен поржать на эту тему - позвоните своей маме, я в её возрасте. шла мимо, никого не дразнила, не трогала. есть хозяин в этом городе??? люди или собаки, никогда такого не было
  • Судья
    05 июля 2015 г., 18:15:44
    Ответить
    Странный адвокат Койдан
    В блоге пишет! Да он не адвокат! Он блогер!
    • он
      05 июля 2015 г., 18:27:37
      Ответить
      проект
      и однокашник паши Марущака - сгу таких юристов штампует как кусочки мыла. странно что что еще не сзади стоит у нового лидера нации коми - гробовщика ковзеля
      • ой
        05 июля 2015 г., 18:31:20
        Ответить
        извините
        корабела, гробовщик у нас другой
  • Тоже Галина
    05 июля 2015 г., 18:48:00
    Ответить
    о Койдане
    Неприятно читать злопыхательские высказывания. Я ему всегда буду говорить СПАСИБО от чистого сердца! Помог в такой ситуации запутанной!.. Кстати, ему вообще не свойственно много говорить (это про лапшу и клюкву) - коротко и по делу говорит, не обнадеживает зря. А вот слушать и слышать мы точно не умеем, заранее ставим все под сомнение, в общем, по себе меряем... Роман Васильевич, терпения Вам и спокойной мудрости, когда из подворотни начинает лаять очередная науськанная шавка.
    • Юлия
      05 июля 2015 г., 19:40:55
      Ответить
      не хотела ничего писать
      Потому что остался очень горький осадок.
      Может Вам, Галя, повело как-то по-особенному в контакте с этим лжеюристом, но мне точно не повезло.
      Соглашусь с Еленой, в какой-то части, но не совсем, наверное, с разными людьми он разговаривает по-разному, потому что мне которотко и ясно дал понять, что без гонорара ничего делать не станет, мол, адвокату тоже надо икру на колбасу намазывать на ужин, иногда.
      Ну, я заплатила, о чем потом сильно пожалела. Этот человек меня подвёл так, как в моей жизни никто никогда не подводил.
      Вы хотите подробности? Возможно, когда-то, я напишу об этом, но сейчас не хочу ворошить, слишком подло всё было и больно, чтобы вспоминать.
      Гале завидую. Видно он решил отработать на совесть.
      И всю её израсходовал на вас.
  • ромчег
    05 июля 2015 г., 19:59:14
    Ответить
    в очередной раз в свойственной ему манере тупо рассказал очередную страшилку про произвол властей... Просто рассказал... Ни совета, ни действий... Как обычно, общественная палата направила запрос, наверное к нам прислушаются... То есть как юрист я ничего сделать не могу,да и не буду, фули за так батрачить... Во-первых отстранение от работы трудовым кодексом не предусмотрено, есть понятие расторжение контракта, тупень ты такой... Во-вторых, ну уволят хоть 10, люди так в жопе жить и будут... Короче чем ближе выборы, тем больше койдана.. И вообще, где портрет? Я так соскучился по этой неподвижной, тупой и имбицильной роже..
  • иван
    05 июля 2015 г., 20:12:09
    Ответить
    правовой терроризм
    Кто может представить, что "начальник управления жилищно-коммунального хозяйства АМО ГО «Сыктывкар» дает указание (с превышением полномочий и нарушением действующего законодательства РФ и с согласия мэра) об отключении всех услуг проживающим в сносимом доме.
    Прокуратура квалифицировано советует, что надо делать. Администрация ничего не делает и игнорирует решение суда.
    А для порядка необходимо и власть применить, а если не могут - руководителей уволить. Это было бы справедливо!
  • Галя
    05 июля 2015 г., 22:14:56
    Ответить
    Дом
    Орджоникидзе,42 никогда не был многоквартирным жилым домом .Это была контора Управления ЖКК.И под снос здание шло еще 1991г.,при начале строительства жилого дома Орджон.40.Площадка предназначалась как стоянка на 7 автомашин для нового дома .Снос был заложен в стоимость квартир и офисных помещений.И каждый собственник многоквартирного дома внес свою долю.Администрация города еще в 2004г.должна была освободить административное здание.Но перенесли на лето 2007г.(есть протокол).Сегодня лето 2015г.А здание так и портит вид города.
    • грамотный управленец Поздеев
      05 июля 2015 г., 23:07:14
      Ответить
      не может заставит Водоканал отремонтировать
      трубу по ул Кирова .20 Второй год течет и воняет....
  • раньше надо было думать
    06 июля 2015 г., 2:00:02
    Ответить
    Эта женщина всю жизнь живёт без городской прописки,а значит не платит квартплату.Никаких прав не получение жилья она не имеет.Халява для неё закончилась,пусть теперь живёт в аренде,как многие другие в городе.
  • Павловский С. Е.
    06 июля 2015 г., 8:42:52
    Ответить
    Достали!!!!
    Может хватит об этом лже - общественнике и лизоблюде Койдане, он без гонорара, палец об палец не ударит. И с чего взяли что он общественник? ( Пишу что знаю, с собственного опыта ) За копейку удавится.
    • :- )
      06 июля 2015 г., 9:03:36
      Ответить
      Да, но за 'общественную' копейку!
    • скрудж
      06 июля 2015 г., 11:30:02
      Ответить
      )не удавится
      но переживать будет сильно
    • клиент
      06 июля 2015 г., 11:47:14
      Ответить
      неужели он настолько плох, что
      не заслужил ни одного доброго слова?
      Всё это написал один больной злопыхатель под разными именами
      Отправлено из мобильной версии
  • прохожий
    06 июля 2015 г., 11:57:55
    Ответить
    Мнение, действия Койдана и мнение, действия Общественной палаты вещи разные. Председатель палаты хотя бы знает о заявках Койдана? Точка зрения Палаты - это решение принятое Палатой, а не отдельно взятая точка зрения ее члена.
  • 89
    06 июля 2015 г., 12:21:46
    Ответить
    Койдан - абсолютно пустое, но очень нужное кому-то место в ГС республики.И не один он, ещё дама от ТВ туда прётся, как танк. ЗП там приличная для города, где мало рабочих мест.А нужных людей пристраивать необходимо. Потому так и живём.Никак не может поднять голову т.н. гражданское общество.Всё строят, строят, но построить не могут. Но зато представителями гражданского общества называют таких неведомо откуда взявшихся людей, как Койдан.