10:44, 06.07.2015 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре обсудят проблемы исследования старообрядческой культуры Усть-Цильмы

В Сыктывкарском университете имени Питирима Сорокина 8-9 июля пройдет Всероссийская научная конференция «Третьи Мяндинские чтения». Как известно, в Усть-Цильме XIX века местные крестьяне читали не Пушкина и Гоголя, а самые разные по жанру произведения древнерусской литературы, причем не просто читали их, а переделывали. «Мяндинские чтения» посвящены такому удивительному, одаренному человеку из народа, который, по сути дела, стал соавтором многих древнерусских безымянных писателей – Ивану Степановичу Мяндину, жившему в XIX веке.

22mai2014_1242.jpg

Вопросы изучения старообрядческой культуры Усть-Цильмы обсудят на всероссийской конференции в Сыктывкаре. Фото Алексея Торопова

Как сообщили в университете, на конференции обсудят круг вопросов, связанных с проблемами изучения старинной книжности, традиционной народной культуры и истории Печорского края, а также других старообрядческих центров России и зарубежья.

- Современная культура очень много утратила из того, что в ней было на предшествующих этапах развития, и восстановить это утраченное можно только изучая его по первоисточникам. Здесь мы говорим о рукописях и записях фольклора, которые и являются предметом наших обсуждений на Третьих Мяндинских чтениях. Наша область, пусть и достаточно узкая на первый взгляд - старообрядческая культура одного из районов Республики Коми, – на самом деле – при погружении в эту тематику, выводит нас на очень важные проблемы преемственности культуры, - отметила руководитель оргкомитета, доктор филологических наук Татьяна Волкова, подчеркивая значимость проведения конференции для исследователей в этой области.

Участники конференции – представители российских центров изучения средневековой литературы, старообрядческой книжности и традиционной народной культуры, среди них отделы древнерусской литературы и фольклора и древлехранилище им. В.И. Малышева Пушкинского Дома РАН, археографическая лаборатория МГУ им. М.В. Ломоносова, сектор археографии и источниковедения Института истории СО РАН, НОЦ «Духовная культура Европейского Севера России», филологи Сыктывкарского университета и другие. Организаторы конференции уверены, что соединение в одном творческом пространстве специалистов разных научных профилей – литературоведов, лингвистов, фольклористов, историков, этнографов, искусствоведов – делает исследования в этой сфере всесторонними, многогранными, освещает наше культурное наследие с разных сторон.

1651

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Новообрядец
    06 июля 2015 г., 11:18:19
    Ответить
    Больше же других проблем нет! Засераают людям мозги.
    • Старообрядец
      06 июля 2015 г., 11:32:16
      Ответить
      А ты слушай Крида и ему подобных, и живи с чистыми мозгами.
      • Старообрядка
        06 июля 2015 г., 16:04:07
        Ответить
        Дак ему и засир-ть-то и нечего: мозгов-то нет. Он великими проблемами живёт: на чё и с кем выпить...
    • :- )
      06 июля 2015 г., 12:29:37
      Ответить
      А может быть, все нынешние проблемы начались с того, что пресеклась культурная преемственность?
      Отправлено из мобильной версии
  • уххх..
    06 июля 2015 г., 12:15:05
    Ответить
    какое лысое чудо в очках... Мужик что ль в платье?
  • ььь
    06 июля 2015 г., 12:27:44
    Ответить
    светлоликий добрейший человек в образе женщины несущей неугасимую веру всех великомучеников, а не "лысое чудо в очках"...
  • чел.
    06 июля 2015 г., 14:25:14
    Ответить
    ещё не исследовали?
    Чем тогда занимается целый институт местного отделения Академии наук?
    Отправлено из мобильной версии