18:33, 03.02.2010 / ПРАВО

Оскорблением «фашистом» стоило Зильбергу 20 тысяч рублей

Леонид Зильберг заплатит 20 тысяч рублей компенсации морального вреда Александру Щиголеву. Суд признал оскорблением утверждение Зильберга о том, что Щиголев «фашист». Заочное решение суда истец выслушал в одиночестве, поскольку ответчик Зильберг на слушание не явился.

 

Gitler.jpg

Один "мемориалец" победил другого в суде. Рисунок Максима Борисова

Напомним, в конце декабря прошлого года член правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Щиголев обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о защите чести и деловой репутации, а также о компенсации морального вреда к председателю национально-культурных образований Коми, члену Общественной палаты и тоже члену КПК «Мемориал» Леониду Зильбергу. За оскорбление словом «фашист» Щиголев требовал компенсации морального вреда в размере 30 тысяч рублей и компенсации ущерба деловой репутации в размере 20 тысяч рублей. На мировую стороны не пошли, предпочтя разрешить конфликт в суде.

- Любое мое патриотическое высказывание, с которым не согласен Зильберг, объявляется фашизмом. У него это, по-моему, любимое обвинение. Вообще, любой человек, имеющий отличное от мнения Зильберга суждение, является для него фашистом, - рассказал правозащитник Щиголев.

В доказательство своей правоты истец представил свое свидетельство о рождении и копии ветеранских удостоверений родителей – участников Великой Отечественной войны. Суд аргументы заявителя принял, учел признание ответчика и назначил последнему наказание в виде компенсации морального вреда Александру Щиголеву.

Потерпевший решением суда остался доволен, правда, заметил, что «в Германии за такое высказывание можно было бы отсудить целое состояние».

Леонид Зильберг назвал странным заочное решение суда, не согласился с его выводами и пообещал обжаловать решение.

 

2649

Комментарии (225)

Добавить комментарий
  • читатель
    03 февр. 2010 г., 19:14:20
    Ответить
    вопросы
    Уважаемый Игорь Валентинович, а на сайте КПК "Мемориал" или в Вашем блоге будут выложены материалы судебного заседания (приговор и, желательно, стенограмма)?
    И ещё три вопроса:
    А сколько теперь в составе Вашей Комиссии уголовников (если дело рассматривалось просто в гражданском порядке и статья уголовного кодекса не фигурировала, то всё равно ответьте)?
    А почему Леонид не явился на заседание?
    А Вы прокомментируете то, что написано со слов Александра: "Любое мое патриотическое высказывание, с которым не согласен Зильберг, объявляется фашизмом. У него это, по-моему, любимое обвинение. Вообще, любой человек, имеющий отличное от мнения Зильберга суждение, является для него фашистом" или воздержитесь?

    Согласитесь, ведь люди, читающие эту заметку видят в главных её героях не просто каких-то неких "Леонида Зильберга" и "Александра Щиголева", а вполне конкретных выдающихся правозащитников, которые ведут неравную войну с несправедливостью. Думаю, и общественность, надеюсь, меня поддержит, Вы должны чётко изложить свою позицию по этому вопросу как гражданин и правозащитник, а как председатель правления ещё и организационные выводы сделать. А то что же такое получается - значит чиновникам никак нельзя нарушать права людей, а своим же правозащитникам можно?!
    • Павел
      03 февр. 2010 г., 21:53:58
      Ответить
      Это просто люди.
      Живые люди. Что и радует. Таких сейчас мало. А вот это совсем не радует.
      • читатель
        03 февр. 2010 г., 22:05:05
        Ответить
        Павел? Не Сафронов случайно?
        Что именно Вас радует - то, что один, чувствуя себя совершенно безнаказанно, позволяет себе хамить своему товарищу и оскорб***ь его?
        А может быть, вас радует то, что другой находит эквивалент своей ущемлённой чести и своему достоинству и, самое главное, своих родителей, точнее их отношение к Великой отечественной войне, в деньгах, жалея о том, что будь он в Германии, он отсудил бы целое состояние?
        • Фемида
          05 февр. 2010 г., 15:40:51
          Ответить
          читателю
          А в чём эквивалент Вы ещё видите, если разбираться по цевилизованному??

          Можно. конечно, и по рогам, но тогда опять возникнет эквивалент, только с другой стороны.
    • Сажин
      03 февр. 2010 г., 22:08:36
      Ответить
      А вам то зачем нужно знать мое мнение по поводу этого идиотизма? Я это гляжу намного проще. Один человек посчитал, что внутри общественной организации можно спорить по любым важным общественным проблемам и использовать для этого любые аргументы, в том числе и оскорбительные. Другой человек посчитал, что некоторые аргументы использовать нельзя, например нельзя обзываться. Вот и все. Один оскорбился поведением другого и вытащил внутренний спор на публику (видимо из-за слабости аргументов).
      А пытаться превращать Щиголева в жертву грубого попрания прав человека со стороны правозащитника - с такими мыслями можно зайти очень далеко, тогда спор между Хрющей и Степашкой в передачи "Спокойной ночи Малыши" можно объявить заседанием Государственной Думы, а пьяную драку двух соседей за то, что кот одного из них ссыт под дверями другого - Мировой войной.

      Если вам это нужно - развивайте, развивайте. Я думаю желающий поржать над этими воспаленными образами будет очень много.

      А что касается нарушения прав человека, то я хотел бы вам заметить, что вы абсолютно верно заметили. Права человека может нарушить только чиновник. А гражданин обыкновенный нарушить права человека не может. Я могу вторгнуться в чей-то интерес, я могу нарушить закон, я могу совершить много других поступков, но пока я не у власти, в область нарушения прав человека я не могу вступить. И в этом весь смысл прав человека. В этом его основная концепция. Посягнуть на права человека может только государство в лице ее чиновников и все ООН-овские декларации и конвенции, все конвенции Совета Европы защищают человека только от деятельности государства. Потому что от деятельности другого гражданина любой человек может защититься в рамках гражданского, уголовного и административного права, а не в области прав человека.
      • читатель
        03 февр. 2010 г., 22:24:12
        Ответить
        А моя заинтересованность проста - мне всегда казалось, пускай это прозвучит наивно, что защитой прав должен заниматься честный и законопослушный человек с чистой совестью. К сожалению, назвать таковым любого из "героев" конфликта я не могу - один осужден, второй показал себя тоже с интересной стороны, оценивая свои права через призму денежных знаков.

        Очень любопытно Ваше высказывание о нарушении прав человека, то есть, вы хотите сказать, что оскорбив (а это доказано в суде) Александра, Леонид ни коим образом не нарушил его конституционных прав (статья 21 Конституции) и его прав как человека (статья 12 Декларации)?
        • Сажин
          03 февр. 2010 г., 23:36:26
          Ответить
          А вы где людей без греха-то видели??? Покажите мне это место, я туда рвану сразу из чистого любопытства. Христос еще 20 веков назад рекомендовал камни бросать тем, кто без греха. Да не нашлось никого. Я уже на свете почти полвека живу честных и законопослушных, да еще и безгрешных не видел, кроме совсем карапузов, потому как эти зло не ведая в мир несут. А как поймут, что зло есть зло, а добро есть добро, вот тут у них и выбор появится, но в сторону добра очень сложно идти. Толстого почитайте, он ведь об этом очень ясно писал: "Чтобы жить честно надо: рваться,путаться,биться,ошибаться,и лишаться.А спокойствие душевная подлость".

          А на счет конституционных прав и прав человека - книжки почитайте, а то у вас каша в голове.

          Я же вам внятно сказал, что нарушение закона не всегда является нарушением прав человека. Только тогда это может быть признано нарушением прав человека, когда нарушителем является представитель государства.
      • василий
        04 февр. 2010 г., 0:39:01
        Ответить
        Сажину
        а "гражданин обыкновенный" , тюкнув вас палкой по голове,нарушит ваше право на жизнь,на труд,да и на всё остальное.примеров - уйма.
        • Сажин
          04 февр. 2010 г., 9:44:32
          Ответить
          В том то и дело, что он нарушил закон, а не ваше право человека на жизнь. Почитайте основные стандарты прав человека, Всеобщую декларацию, Европейскую конвенцию и вы заметите, что именно убийство чиновником (военным, полицейским) считается нарушением прав человека. В этом у нас и глубокое заблуждение граждан. Нарушение права и нарушение права человека и смешивать это невозможно. Почему право человека имеет особую, я бы даже сказал приоритетную ценность. Потому что права человека принуждают государство защищать человека от других людей. Т.е. если один человек другого тюкнул лопатой, то это должно быть расследовано государством и человек должен найти защиту от другого человека. А вот если государство не расследует это, не защищает человека - это нарушение прав человека. То же самое и с правом на труд. Если работодатель нарушает право работника, то работник ищет защиту у государства и государство должно быть эффективным в защите работника. А если государство не эффективно - это нарушение права человека на эффективную защиту.

          Ценность прав человека именно в защите от государства и эта концепция зарождалась и существует именно в этом ключе и ни как иначе.
      • Z
        04 февр. 2010 г., 3:30:14
        Ответить
        Почитайте книжки о правах человека... акцентируя внимание на перечень неотъемлемых прав (типа права на жизнь), и способов их нарушения...
      • Сажину
        04 февр. 2010 г., 9:21:01
        Ответить
        Вы - идиот? если кто-то, не чиновник, оговорюсь, меня бьет - это по-вашему что? Вы мне казались более умным человеком, извините.
        • Сажин
          04 февр. 2010 г., 9:50:28
          Ответить
          Вы, я так понял, не идиотом себя считаете. Так вот если вы не идиот, то должны понять, что если вас бьет такой же человек как вы у вас есть ясный и четкий механизм защиты - это государство. А если вас бьет представитель государства, то у вас нет механизма защиты. Вы видели как милиция защищает от милиции - ну и как вам, они своих хорошо прикрывают. То же самое и с надзорными органами - государственный чиновник с государственным чиновником договориться, и по их бумажкам выйдет, что это не на вас напала работник милиции, а вы на него напали. Или вы подобную схему не наблюдали?

          А по поводу "идиота" я для себя сделал отметочку, что у вас слабо с аргументацией и именно по этому вы свалились к оскорблениям.
    • Сажин
      03 февр. 2010 г., 22:56:29
      Ответить
      А что касается уголовников в нашей организации, то у нас есть один уголовник, он сейчас сидит. Это заключенный, который обратился к нам с просьбой включить в члены организации, потому что его преследовали на зоне за непокорность характера. Мы решили, что в целях его защиты можно выдать временное удостоверение члена организации. Вот и все!!! Есть несколько людей, против который пытались возбудить уголовные дела, но потом эти люди смогли отстоять свое доброе имя и государство признало, что преследовало их не правильно. Есть люди, которые в своем отстаивании своего доброго имени дошли до Конституционного суда России и выиграли этот суд.

      Может быть вы под словом уголовник имеет ввиду что человек вел спор в суде (как вы верно заметили все равно каком) по тому или иному иску и проиграл его или выиграл, тогда я вас порадую у нас в КПК Мемориал одни уголовники.

      Вам надо в своей голове четко разделить, что есть люди преследуемые за преступления, есть люди преследуемые за правонарушения и есть люди спорящие в суде. Разберитесь кого вы в уголовники то записываете, а то у вас получается прошел мимо здания суда - уголовник, два раза прошел мимо суда и посмотрел в сторону здания прокуратуры - рецидивист.
    • Просто
      03 февр. 2010 г., 23:30:54
      Ответить
      Насколько я знаю, Сажин разговаривал с Щиголевым, и тот по здравом размышлении обещал отозвать иск. Сажин сказал об этом Зильбергу, и он в суд не пошел. Дальнейшее - в заметке.
      • Макар
        04 февр. 2010 г., 0:04:23
        Ответить
        Это правда, Щиголев дважды менял условия примирения.
        • Просто
          04 февр. 2010 г., 0:28:50
          Ответить
          Почему? Хотел драки - вэлком, а так...
          • Макар
            04 февр. 2010 г., 9:52:46
            Ответить
            Сложно сказать, может быть искал драки... Щиголев очень сложный человек. Он, может быть, и сам не знает что он хочет. Не хочу все сводить к банальной выгоде... Может быть и в этом причина. Человека судить сложно, всегда сложно.
        • Щиголев
          05 февр. 2010 г., 16:07:18
          Ответить
          из первых уст
          Примерение предложил Сажин. Я предложил внести Зильбергу 10 тысяч на счёт Мемориала и заплатить Юлии Посевкиной (Особое детство)деньги, которые он не заплатил ей, когда она выполняла для него определённую работу (кинул проще говоря).
          Зильберга это не устроило, особено доплатить Посевкиной.
          Сажин поступил мудро с точки зрения психологии. Хотя я не офишировал свои условия, как и тяжбу с Зильбергом, он спросил у Посевкиной, желает ли она таких условий. Как порядочная и скромная девушка Посевкина, естественно, отказалась.
          Тогда осталось одно условие.

          Договорённости, что я отзываю иск не было и не могло быть, т.к. иск не отзывается, от него отказываются в судебном заседании, или заключают мировое соглашение. Зильберг не пришёл, значит условия его не устроили.
          На прошлом заседании он сказал под протокол:
          "Я назвал Щиголева фашистом, т.к. считаю, что он проводит фашистскую идеологию и буду это доказывать в судебном заседании".
          Наверно не нашел доказательств.


          Зильберг будет обжаловать судебный приказ. Его представителем выступит Мезак. Может он сможет найти доказательства моего фашизма. Если только сможет отменить судебный приказ....
          • мемо
            05 февр. 2010 г., 16:31:21
            Ответить
            Думаю скоро состоится собрание Мемориала и будет определено кто кого кинул и что делать с самозванными защитниками,преврщающими благородство в подлость
          • 12345
            06 февр. 2010 г., 1:48:47
            Ответить
            шлимазл, вы Щиголев. Блин, вы вот так видите? Вот так оно по-вашему и было? Чего сами не пришли на первое заседание?
            • Щиголев
              06 февр. 2010 г., 16:28:05
              Ответить
              порядку цифер
              Первое заседание было предварительным. На него не явился, т.к. был на другом процессе. Мы, кроме "внутриклановых" разборок иногда и интересы граждан в судах представляем. Счёл неправильным кинуть предстовляемого ради своего процесса. Есть чё возразить??
  • 333
    03 февр. 2010 г., 20:46:00
    Ответить
    верное решение
  • 333
    03 февр. 2010 г., 20:46:47
    Ответить
    верное решение
  • Верное решение
    03 февр. 2010 г., 20:52:13
    Ответить
    От товарища Зильберга не убудет, мало ли что, Израиль поможет или его автономии. Респект Щиголеву.
  • serf
    03 февр. 2010 г., 21:16:58
    Ответить
    прям не Леонид Зильберг а какой-то Нюрнбергский трибунал у нас в Коми объявился. Может он скоро будет приговаривать к повешенью и приводить приговор в исполнение?
  • .
    03 февр. 2010 г., 21:19:58
    Ответить
    Статья 130. Оскорбление

    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

    1) Что неприличного в слове фашист?
    2) Почему за ЭТО назначили максимальную сумму штрафа?
    Хочется высказаться о компетенции суда, хотя это за меня делает великий и могучий... УКРФ.
    • ..
      03 февр. 2010 г., 23:10:58
      Ответить
      Вы перепутали УК и ГК. Рассматривалось гражданское дело, а не уголовное.
  • Рубежи Севера
    03 февр. 2010 г., 21:45:01
    Ответить
    Патриоты по словам правозащитников: гитлеровцы и фашисты!
    Патриоты по словам правозащитников: гитлеровцы и фашисты!
    http://rubsev.ru/2010/01/patrioty-po-slovam-pravozashhitnikov-gitlerovcy-i-fashisty/
    • Уляшов
      04 февр. 2010 г., 8:41:39
      Ответить
      По моим словам (неправозащитным):
      Гитлеровцы и фашисты, проживающие на территории России - НЕ ПАТРИОТЫ.
  • Макар
    03 февр. 2010 г., 22:10:25
    Ответить
    В Германии слово "патриотизм" ассоциируется только с гитлеризмом. Я думаю в России такая же перспектива.
    • Макар, зачем врешь? Нет такого в Германии.
      03 февр. 2010 г., 23:21:37
      Ответить
      .
      • Макар
        03 февр. 2010 г., 23:39:57
        Ответить
        Почему нет. Есть это, с немцами поговорите. Патриотизм - это Гитлер. Фраза сказанная мне лично немцем. А потом я еще у одного знакомого долго живущего в Германии переспросил и он подтвердил. Патриотизм - это любовь к родине, а не ненависть к другим народам. А Гитлер своими человеконенавистническими установками все это замарал, гаденышь.
        • :)))
          04 февр. 2010 г., 3:01:01
          Ответить
          Макару
          Зачем спрашивать "у немцев". У меня брат много лет живет в Дрездене. Спрошу у него.
          И потом...если, как Вы говорите, патриотизм, это любовь к Родине, тогда почему на этом форуме, так часто обливают грязью патриотов. Если не ошибаюсь, Вы, Макар, тоже внесли в это дело свой неоценимый вклад.
          • Макар Следопыт
            04 февр. 2010 г., 5:45:30
            Ответить
            Можете не трудиться и не спрашивать у своего брата. Я много лет живу в Германии и могу подтвердить. Не дай бог сказать в Германии прилюдно, что ты немец и гордишься этим (хотя повод-то объективно есть), не дай бог произнести что-то в духе "да здравствует Германия". До чемпионата мира по футболу 2006-го года люди не отваживались размахивать немецкими флажками, если на то не было какого-то официального повода. Из гимна вышвырнуты и чуть ли не официально запрещены слова "Deutschland, Deutschland über alles" - "Германия, Германия превыше всего", хотя казалось бы, что в этом такого. Разве для настоящего патриота не должна быть его родина превыше всего!? Оказываеться нет! Конечно, если вы всё таки будете очень уж сильно гордиться своим немецким происхождением то в тюрьму вас не посадят. Но если вы человек публичный, занимаете какое-то положение в обществе, занимаете минимально руководящую должность, а не работаете скажем автомехаником, то делать этого не рекомендуется. Люди отвернутся от вас как от прокажённого, вы потеряете всё! Известный пример из недалёкого прошлого. Известная телеведущая как-то неподумав ляпнула, что при Гитлере была сделано и построено много важного для будущего Германии, например сеть автобанов была основана именно тогда...(всё равно, что в России сказать "при Сталине произошёл большой рывок в промышленности, было много построено... Конечно миллионы в лагерях, конечно коряво и только на крови и костях, но в принципе исторически верно). Уволили, непомогли никакие законы защищающие права работника, заклевали, заплевали... Была целая серия ток-шоу с участием этой ведущей, где она то краснея, то бледнея пыталась как-то оправдаться, пыталась объяснить, что её неправильно поняли, что она и не думала даже как-то оправдывать нацисткий режим. Но всё было бесполезно, даже лучшая подруга прекратила с ней всяческое общение. Даже я, будучи немцем по крови (неважно, что рождён в России и мой русский дед воевал) должен испытывать чувство исторической вины немецкого народа перед народом еврейским. И даже перед евреями приехавшими из той же России и возможно ни разу в жизни не видевшими ни одного немецкого солдата, просто потому, что родились 50 лет после окончания войны. И никому не интересно, что мои немецкие предки пострадали от той войны не меньше, а может и больше, являясь как минимум врагами в своей стране, в которой жили более ста лет на тот момент.

            Так вот... к чему это я? А, да - любовь к родине... Вообще-то да, в этом и должен заключаться патриотизм, но на Руси под патриотизмом понимается ненависть к другим национальностям и странам. Как на государственном и межгосударственном уровне, так и в быту - неважно, есть ли у меня корова, главное чтоб у соседа сдохла. Я думаю, доказывать это не нужно. Имеющий уши да услышит. Достаточно включить телевизор, почитать комменты в интернете и т.д. Даже совершенно безобидные вещи, как например футбольный матч между Германией и Россиеи принято превращать в продолжение сталинградской битвы. Как сказал один мой знакомый усаживаясь в кресло перед просмотром матча "щас мы этим немцам покажем!", ни капли не смутясь моего присутствия.

            Я же вообще не признаю ни национальностей, ни границ. Мы все просто плесень на третьем камне от Солнца, который называеся Земля и всё никак не можем поделить этот камень. Бъёмся лбами за интересы влась- и баблоимущих. И вот очередное г**** - какой-то недоумок, агроном, недобитый ещё в недавнем прошлом уголовник Колегов пытается поднять очередную волну говна и въехать, как на сёрфинге, на этой волне в какую-нибудь думу, а то и вообще видит себя в кремле... Пытается доказать, что азербайджанцу не место на ЛПК, а Моисеев не имеет права петь в Сыктывкаре...

            Может пришло время понять, что эти идеи деструктивны, может пора засунуть свою национальную гордость куда подальше и заняться делом. Не плясать вокруг великой победы, а построить например свой Мерседес, ездить на которых так любят наши патриоты, начиная с двух самых главных... ну Вы знаете о ком я.
            • Макар Следопыт
              04 февр. 2010 г., 6:03:16
              Ответить
              И еще. Я ни сколько не сторонник Зильберга. У него вопросы к фашистам (которых я не люблю), а у меня вопросы к еврейской верхушке коммунистической партии времен сталина (которых я не люблю во много раз больше).

              А вообше, согласен с EZ, не рассуждайте о том, о чем не в курсе.

              Как грыцца, ф топку колеговых с зильбергами.
              • логик
                04 февр. 2010 г., 10:07:07
                Ответить
                А что,зильберг поддерживает "сталинскую верхушку"? Из чего это следует и как соотносится с вашим непризнанием национальностей - он ведь только по этому признаку имеет к ней отношение?
                • Адольф
                  04 февр. 2010 г., 10:38:08
                  Ответить
                  А вот так у нас все уютненько уживается - национальности мы не признаем, а антисимитизм здесь же сидит никуда не делся: 2-й ряд, третье место слева. Все Зиьберги в ответе за еврейскую верхушку. Аминь! Хайль, то есть.
                  • Гоцман
                    04 февр. 2010 г., 11:34:58
                    Ответить
                    Парни, просто спасибо. Вот отдельной заметкой предыдущие 8 комментов - и пускать ее в ленту раз в неделю. Потому как на тему эту здесь бездарно топчутся и брызжут слюной регулярно - а тут и теза, и антитеза, причем без мата.
                    И женюсь как я на Светке для укрепления мира - папа немец, мама коми.
                  • Макар Следопыт
                    04 февр. 2010 г., 23:49:44
                    Ответить
                    логику и Адольфу
                    Нет, Вы не так поняли... или я плохо объяснил. Я должен был сразу сказать, речь идёт о моей субъективной точке зрения, человека почти много лет живущего в Германии. Перечитайте мой пост, особенно часть, где говориться о той маразматической ситуации которая достигнута в Германии. Самобичевание немцев не знает предела, но евреям мало. Существуют фонды по выколачиванию денег, ведётся работа на всех уровнях, главная цель - недать забыть о вине немцев перед евреями. Целые толпы евреев в Европе, причём евреев разных и понаехавших бог знает откуда, родившихся, как я уже сказал десятилетия после войны, извлекают из этой ситуации финансовые и политические выгоды. Они везде, они всюду, им можно всё! Лучщие здания, памятники на всех углах, полиция возле всех их музеев, центров, синагог. Почитайте еврейские газеты в Германии о их ненависти к людям к которым они приехали и которые им ничего не должны. Стоп... Надоело...

                    Я захожу на какой-то захудалый, местечковый сайт..., но нет, и тут какой-то Зильберг клянёт кого-то фашистом. А я, как немецкий налогоплательщик, конечно, если прикинуть логически, должен выслать ему очевидно денег. Ведь он Зильберг!!! Он ЖЕРТВА!!!

                    Вот таким то образом и рождается ненависть, даже в таком человеке как я.

                    Подведём итог: нет конечно Зильберг не отвечает за коммунистов. Но между колеговыми и зильбергами можно смело ставить знак равенства, т.к. конечным результатом обоих являеться межнациональная вражда. Просто одни принижают другие нации, евреи превозносят свою. И если еврей тыкает меня мордой в фашизм, то почему бы мне его не тыкнуть в коммунизм?
                    • логик
                      05 февр. 2010 г., 9:21:31
                      Ответить
                      Знак равенства ставить вы явно поспешили. Зильберг в данной ситуации ничего себе не выколачивал, а ровно наоборот: выступил за чужое право - строить мечеть,против чего был Щиголев. Но ваше раздражение "выколачивателями" так велико, что вам недосуг разбираться и, похоже в этом прав Адольф
                    • логик
                      06 февр. 2010 г., 15:18:26
                      Ответить
                      "Евреи превозносят свою нацию". Возможно,хотя никто так часто не высмеивает себя самих как евреи. Но Колегов-то!!! Он же не русскими занимается а одними инородцами. Возносил бы русских да и ладно.
              • метис
                04 февр. 2010 г., 18:13:27
                Ответить
                Спасибо, подписываюсь под вашими словами.
              • Изя
                05 февр. 2010 г., 9:43:59
                Ответить
                Таки две большие разницы. Мы этого поца Троцкого не выбирали на выборах. А вы своего Гитлера выбрали
                • изя-бухгалтер
                  05 февр. 2010 г., 10:47:12
                  Ответить
                  А если серьезно,нужно штудировать документы. Холокост - не только убийство миллионов, но еще и самый большой разбой в мировой истории.Деньги за убитых - выглядит плохо. Ну а как насчет штрафа в 1000000000 марок,выплаченного евреями Германии? Сколько прибыли дали за это время отобранные заводы и фабрики? Немцы не заплатили и десятой части и очень хорошо это понимают.Потому и платят,не такие уж они и лохи. Потомки Геринга до сих пор мультимиллионеры - это вас не коробит? Его состояние - сплошь краденное. И таких состояний в Германии десятки тысяч.
                  • 678
                    05 февр. 2010 г., 21:22:52
                    Ответить
                    А бедные русские и коми солдаты, воевавшие на той войне так и остались с" нисчем" , с копеечными пенсиями и разбитыми дорогами до их родных деревень????? А потомки евреев может догадаются сказать когда нибудь спасибо???
                    • изя
                      05 февр. 2010 г., 21:43:56
                      Ответить
                      Евреев в процентном отношении от числа воевало не меньше. Спасибо всем
                      • Военный
                        06 февр. 2010 г., 21:01:48
                        Ответить
                        изе фронтовику
                        Как воевали евреи рассказывал мне дед моего друга. У них в конце 44-го года появился новый командир полка, до этого на фронте не бывший. Притащил и замов евреев, и комиссара.
                        так они не брали в плен ни одного немца. Всех в расход пускали. Когда особист начал выяснять, то и его прирезали ипровели, как диверсию.
                        так дед, когда ему немцы в плен сдавались, то нецев отпускал, объясныл, как мог, на уровне пиф-паф, что с ними будет.

                        Вот так ваши воевали.
                        • изя
                          07 февр. 2010 г., 0:27:30
                          Ответить
                          Понять можно. Семьи под немцами остались,что с ними стало в конце 44-го уже было известно. Порочный круг.
                          • Военный
                            07 февр. 2010 г., 14:15:49
                            Ответить
                            Изе
                            Значит только евреи под немцами были?
                            И все немцы фашисты? Впрочем по вашему если все патриоты фашисты, то уж немцы и подавно. А себе оправдание всегда найдёте.
                            • изя
                              07 февр. 2010 г., 14:34:17
                              Ответить
                              Странно, что приходится объяснять. Под немцами были многие и в большинстве выжили. Евреи погибли все, выжило несколько процентов. Немцы не все фашисты, но приказ убивать еврев был у всех.В оправдании не нуждаюсь, ищите его себе - то что вы говорите - позорно.
                  • 678
                    05 февр. 2010 г., 21:32:32
                    Ответить
                    А российское общество ( в том числе и еврейские диаспоры) заплатило и извинилось перед российскими немцами за отобранные имущества и несправедливые репрессии и репотриации.????
                    • изя
                      05 февр. 2010 г., 21:45:44
                      Ответить
                      Таки государство виновато
                      • Макар Следопыт
                        05 февр. 2010 г., 22:36:56
                        Ответить
                        Спасибо 678
                        Вы в общем-то меня опередили. Я просто дополню.

                        Вот изя - типичный представитель тех, кто в бараке не горел, в газовой камере не задыхался, но уверен что и он вправе что-то отжать у немцев под шумок, на простом основании, что он еврей. У него всё подсчитано и ему всегда мало. Ну чтож я не против. Но раз уж деньги получать все вместе, то и за коммуняческие грехи отвечать всем вместе.

                        Только не забудь, когда всё считать будешь, и про моих немецких раскулаченных предков в далёкие 20-е. Там то уж срок поболе и проценты про которые ты не забыл тож ничего. А отнято было о-го-го. И некоторые строения до сих пор стоят и удачно эксплуатируются.

                        Но не то, что марок или рублей с многили нулями не видел я ни от евреев ни от дорогих россиян, а и слова-то доброго не дождался. Так и уехал, оставаясь фашистом для очень многих наших поЦреотов про которых тут уже не мало сказано было...
                        • Макар Следопыт
                          05 февр. 2010 г., 22:40:51
                          Ответить
                          Таки две большие разницы. Мы этого поца Троцкого не выбирали на выборах. А вы своего Гитлера выбрали
                          Вы наверно про пожар в рейхстаге в 33-м и захват националистами власти забыли, так вот я напоминаю. А уж как вы по 99.8% за козла усатого выдавали всем известно.
                          • изя
                            06 февр. 2010 г., 11:09:36
                            Ответить
                            Ми за козла усатого? ну шоб я так жил. Вот вы очень даже дружно хайль говорили, да и голосовали до всякого рейхстага. А насчет барака... Собственность есть собственность,если бы тех евреев спросили кому все отдать - бошевскому государству,которое их убило или "неизветно откуда понаехавшим евреям". Ответ понятен. А за коммунякские грехи ответить мы не против. Только такие штуки верхушкой не делаются - народ всегда участвует - как немцы в фашизме. А народ то был разный - все в ответе. Немцы постарались особо - Ленину денег отвалили - за это тоже ответите?
                        • изя
                          06 февр. 2010 г., 11:36:32
                          Ответить
                          И шо, в каждой хате по еврею сидит? Разницу не чувствуете - теми домами и заводами владеют потомки убийц. Картины висят на стенах особняков. В России была массовая эпидемия шизофрении. Евреи да, были в числе самых буйных,но не они одни.Пожгли, пограбили ничего не осталось. В Германии все было по плану. Скатался в Освенцим - денежки за жд билет и те посчитали. Собственность там не отменялась ни на секунду для всех,кроме евреев. А в России ее отменили для всех. Разницу чувствуете? Немцы чувствуют.
                          • 555
                            07 февр. 2010 г., 0:51:40
                            Ответить
                            Не надо врать. В германии куда не кинь, всё жидовское имущество. Сети магазинов, производство и т.д. и т.п. Как раз с тех ищщо времён.
                      • 678
                        05 февр. 2010 г., 22:42:42
                        Ответить
                        Вот именно.

                        Почему ж вы обвиняете немцев в целом , а не государство .
                      • 678
                        06 февр. 2010 г., 15:35:45
                        Ответить
                        Вот именно.

                        Почему ж вы обвиняете немцев в целом , а не государство .
            • Rheindora
              04 февр. 2010 г., 12:25:23
              Ответить
              засунуть свою национальную гордость куда подальше

              Это как ????? Вы имеете в виду дать ,например ,турецкому(пришлому) языку статус государственного языка в бундес Републик ?


              Что станет с языком коренного народа - немецким через 2-3 поколения, если эммигранты не будут учить немецкий государственный язык, будут его игнорировать, как это происходит в Коми (nicht wahr?). Представьте - президент бундесРепублик ,не говорящий на государственном языке - немецком , почти как в Коми - президент Республики , не говорящий на государственном языке - коми.
              • Макар Следопыт
                05 февр. 2010 г., 0:41:59
                Ответить
                RheindorE
                Да нет, зачем уж так сразу сурово? "Засунуть гордость", значит для меня, как в незабвенном "Собачьем сердце" говорится - перестать петь хором, а заняться делом (если Вы хотите kurz und knapp), а вовсе не родной язык забывать.

                Что касается турков и турецкого языка в Германии, да уж и так довольно тех, кто даже не пытается дойч изучать. Жить так не легко, но живут, как и многие россияне, но правда в заметно меньшем объёме.

                Ну а сравнивать Германию и Коми это уж как минимум не умно. Во-первых процентное соотношение между аборигенами и так сказать приезжими в Германии и в Республике Коми очень различны. Немцев не знаю точно, но минимум 80-85%, коми - 25 если не ошибаюсь. Да и не в этом дело. Есть же история, культура, достижения народа на которых базируется язык. Язык дело живое, языки живут, меняются, умирают. Искусственно язык не сохранишь. Коми - не латынь. Но ,извините, какая уж там история коми народа и языка, если письменность придумал русский а слова заимствованы из русского!? Да никто ведь и не против - говорите на коми на здоровье, но кто ж виноват, что ни один коми, которого я знаю по коми не говорит?

                Так что и в дальнейшем Bundespräsident Horst Köhler spricht deutsch, а (хотел было сказать Торлопов) другой немец Гайзер будет говорить по-русски. Обещаю Вам, когда президенты Коми и Германии будут по национальности коми они будут Говорить исключительно по-коми :-))).
                • Rheindor
                  05 февр. 2010 г., 4:49:52
                  Ответить
                  "письменность придумал русский"

                  Вы ошибаетесь.
                  . Письменностью древние коми обладали и до прихода Стефана. Стефан создал не письменность, а АЛФАВИТ -ANBUR . На основе древних коми пасов и греческого алфавита.
                  Позже ANBUR был уничтожен РПЦ МП.
                  • граматей
                    05 февр. 2010 г., 16:19:24
                    Ответить
                    Rhe-ну
                    Как это - письменность без АЛФАВИТА ?????????
                    • клинопись
                      05 февр. 2010 г., 21:48:21
                      Ответить
                      Есть т.н.доалфавитные системы письма
                • RRR
                  05 февр. 2010 г., 5:07:07
                  Ответить
                  когда президенты Коми и Германии будут по национальности коми они будут Говорить исключительно по-коми :-)))

                  Зачем президенту Германии говорить по коми.
                  Вот когда президентом Германии будет человек турецкой национальности, он будет говорить по турецки. Ведь "языки живут, меняются, умирают. "
                  • 321
                    05 февр. 2010 г., 12:41:34
                    Ответить
                    Не будет турок президентом Германии.
                    • барак обама
                      05 февр. 2010 г., 13:01:17
                      Ответить
                      Мне тоже так говорили
                    • 2345
                      05 февр. 2010 г., 21:06:55
                      Ответить
                      Будет. Если у него немецкий паспорт.
                      • Ямба
                        06 февр. 2010 г., 1:26:04
                        Ответить
                        Если и будет турок, то немецкий будет его родной язык. )))
                        • 2345
                          06 февр. 2010 г., 20:24:35
                          Ответить
                          Необязательно. Немецкие турки все говорят на родном турецком , немецкий считают вторым "родным" языком.
                          • Макар Следопыт
                            07 февр. 2010 г., 0:58:09
                            Ответить
                            Господи, ну кому вы этот бред рассказываете?! Каждый день общаюсь с турками не имеющими представления о турецком языке. Да и если бы даже все, то успех в политике возможен ТОЛЬКО с родным немецким. Иначе ваш так скать элэкторат процента 2 с половиной по самому жирному пределу.
                • Rheindor
                  05 февр. 2010 г., 5:26:36
                  Ответить
                  "..... говорите на коми на здоровье, но кто ж виноват, что ни один коми, которого я знаю по коми не говорит?"

                  Кто ж виноват, что абсол.большинство немецких переселенцев , приехавших в Германию из России или бывш.Союза на говорит по немецки?
                  Наверное по той же самой причине, пр которой коми не говорят на коми. А именно - офиц.запрет на использование родного языка в определенных сферах жизни в Сов.время.

                  Вы то сами приехав в Германию наверняка не знали родного немецкого ?и учили на шпрахкурсах , оплачиваемых немецким государством за счет немецкмх налогоплателтщиков ?
                  • EZ
                    05 февр. 2010 г., 17:25:40
                    Ответить
                    Это где это такое чудо имело место быть? Запрет на общение на коми? Бред и притягивание заведомо фальшивых аргументов

                    По-моему, в пылу излишней "любви" к новой родине, вы уже готовы выдавать за правду небылицы.
                    А что до турков. Так в каком году они под Веной стояли? И что, до сих пор там? Вот в этом все и дело. ))))
                    Европа такое весьма устойчивое формирование, и не такие виды видывало, а посему угроза немецкому языку или немецкой нации лишь в воспаленном разуме их "поклонников", как новых , так и старых.
                    • Rheindora
                      05 февр. 2010 г., 22:03:26
                      Ответить
                      Запрет на общение на коми

                      Никто и не говорил о запрете общения на коми языке.

                      Речь шла о запрете на использование родного языка в определенных сферах жизни в сов.врем ,например получение образования на родном коми языке. Среднего , высшего.
                      • EZ
                        05 февр. 2010 г., 23:37:35
                        Ответить
                        о чем вы, где и когда вы видели этот запрет, который бы касался коми? официальный? ))))
                      • Макар Следопыт
                        05 февр. 2010 г., 23:45:30
                        Ответить
                        Да уж, Райндорочка, повеселила старика...
                        Ну по-порядку.

                        1-ое и главное. Как связаны знания коми языка с профессиональными качествами главы республики коми? Или по-другому - до каких пор мы будем ценить политиков за какие-то мне мало понятные качества? Путин - спортивен (пытаюсь не смеяться), у него честные глаза (не смеяться уже не получается). А вот бы глава коми по-коми говорил!!! Вот было б щасте-то!!! И что?

                        Или вы ,пардон, хотите весь официальный бумагооборот на коми вести? И так в каждой республике? А Медведев? Ведь он президент всей России, так почему он не говорит на всех 200-х языках да на всех диалектах? Так и обидеть кого-нибудь не долго.

                        Языки призваны объединять людей, способствовать пониманию между людьми, вы и такие как вы только лишь разобщаете. Сказано уже в республике 25% коми. Из них далеко не все говорят по-коми, а уж правильно по-коми говорят единицы. Смешно смотреть передачи на коми языке и видеть, как очередной коми-патриот пытается говорить по-коми, не зная и четверти коми слов и то и дело вставляет русские слова, незабывая присобачивать к ним коми окончания. Это смешно даже мне - российскому немцу, потому-что я могу по-коми лучше некоторых "патриотов". Да и коми язык бывает очень разный.

                        Кроме того, я думаю мишь процентов 20 территории республики могут считаться исконными коми землями. Не было ни каких коми ни в Инте ни в Воркуте. А строили и населяют эти города и русские, и немцы, и все остальные. И что? Вы думаете они будут оберегать и передавать детям коми язык?

                        2-ое про Германию за судьбу которой Вы так переживаете.

                        ...Кто ж виноват, что абсол.большинство немецких переселенцев , приехавших в Германию из России или бывш.Союза на говорит по немецки?...

                        Откуда такая смешная инфа? Из всех приехавших, как раз выходцы из СНГ интегрируются лучше остальных. Я полагаю, что половина говорит по-немецки прекрасно, минимум ещё 35% не имеют проблем с языком, ну а остальные или подтянутся или извините умрут по причине старости, а по-немецки будут говорить их дети. Да и про турков можно сказать то же самое. Я их знаю достаточно. В Германии сейчас проживает уже третье поколение турков и им турецкий до фени. Они его знают как я коми. Так что бросьте фантазировать, если и будет турок президентом или канцлером (что мне к стати в общем-то безразлично, если он будет нормально и в соответствии с нем. законодательством выполнять свои функции), то говорить он будет на родном немецком, как на нём говорят все немецкие политики с турецким, да и с любым другим происхождением.

                        3-е Просто смеялся, когда читал про запрет коми языка, спасибо.

                        Вообще, выйдите на улицу и спросите людей, как они относятся к общему переходу на коми, а потом приезжайте в Германию и задайте тот же вопрос про турецкий язык - много нового осебе узнаете.

                        А напоследок расскажу вам одну поучительную историю. Как-то давным-давно в школе классная руководительница начала в классе спрашивать кто-какой национальности принадлежит и в журнале отмечать. Зачем? Незнаю. Вот такая у нас хорошая страна. Ведь это очень важно знать, кто немчура, кто хохол, а то может и жиды найдутся. Нужно начать классификацию как можно раньше. И вот один мальчик постеснялся сказать, что он коми и назвался естественно русским. Когда в школу пришла его бабушка и подвох вскрылся, был скандал. Мальчишку отчитали перед всем классом. Он стоял красный и чуть не плакал. Мне его искренне жаль, но кто же должен сохранять вашу нацию, язык и культуру если вы сами их стыдитесь? Кроме того у половины 100%-х мне знакомых коми в паспорте было всегда написано "русский".

                        А лет эдак чере 500 если не раньше, и если люди продолжат своё существование не будет ни коми ни даже немецкого языка. Языки просто сольются на основе английского.

                        Всем привет!
                        • Райнланд
                          06 февр. 2010 г., 20:54:52
                          Ответить
                          Откуда такая смешная инфа? Из всех приехавших, как раз выходцы из СНГ интегрируются лучше остальных

                          Это неправда.
                          Как раз русскоязычные немцы подвергаются большей критике в Германии , чем остальные мигранты. Интеграция их происходит довольно сложно. Исключение - дети, которые уже родились в Германии. Даже поколение 30-40 летних не достаточно хорошо говорит на немецком, нарпимер в сравнении с теми же 30-40 летними турками , которые говорят перфект Deutsch.

                          "им турецкий до фени. "
                          Это тоже неправда. Турки все говорят на родном. Причем очень озабочены сохранением родного языка. В семьях говорят на турецком. Есть курсы родного языка для школьников. Кстати они есть и для других детей из т.н. мигрантских семей . Курсы русского, курдского, корейского , польского и др.языков, оплачиваемых государ.

                          Вы то сами как долго посещали курсы немецкого языка в Германии? Те самые , оплачиваемые из средств налогоплательзиков.
                          • Райнланд
                            06 февр. 2010 г., 21:04:11
                            Ответить
                            Кстати о сложной интеграции русскоязычных немцев. Наверно одна из причин - получение информации через "русский"телевизор( о ужас, неужели они ему верят), а не немецкий.
                          • Макар Следопыт
                            07 февр. 2010 г., 1:44:13
                            Ответить
                            Да не врите вы про прекрасную турецкую интеграцию.

                            ...Турки все говорят на родном. Причем очень озабочены сохранением родного языка. В семьях говорят на турецком...

                            Сами ведь себе противоречите свой язык берегут турки (соответственно - русские забывают русский быстрее, чем турки турецкий), а интегрируються хуже выходцы из СНГ. Интересно как это?

                            А вот вам совсем свежая статейка (кусок):
                            Fremd in dritter Generation

                            26. Januar 2009 11.17 Uhr, Jochen Gößmann

                            Nach einer Studie sind Türken in Deutschland am wenigsten integriert. B.Z. hat nachgeforscht.

                            Unter allen Zuwanderern haben die Türken die größten Probleme bei der Integration in Deutschland. Das ergibt eine Studie des Berlin-Instituts für Bevölkerung und Entwicklung, die heute vorgestellt wird.

                            30 Prozent der Türken und türkischstämmigen Deutschen haben keinen Schulabschluss. Nur 14 Prozent haben Abitur. 93 Prozent der in Deutschland geborenen und heute verheirateten Türken führen eine Ehe mit Partnern gleicher Herkunft.

                            Viele der drei Millionen leben schon in der dritten, einige sogar in der vierten Generation in Deutschland. Özcan Mutlu (41), Bildungs-Experte der Grünen, berichtet von 50 % Arbeitslosigkeit in der türkischen Gemeinde in Berlin: "Die Studie zeigt, dass diejenigen, die einen Arbeitsplatz haben, besser integriert sind."

                            А вот ссылка на неё: http://www.bz-berlin.de/aktuell/berlin/fremd-in-dritter-generation-article349641.html

                            И когда же после этого мы увидим первого турецкого бундесканцлера? Не плохо б для начала работку найти.

                            Как можно видеть - полная противоположность вашим словам.

                            Полно, конечно, и русских которые сидят перед русским телевизором. Но в целом ситуация намного лучше чем у других. В силу многих обстоятельств. Немецкая и российская (или правильнее славянские) културы близки друг другу, и и те и другие европейцы, христиане, кухни похожи, объединяет история, языки созвучны (в русском, наверное, каждое пятое слово немецкого поисхождения). Всего этого о турках, да и всех остальных не европейцах не скажешь. Так что спор бессмысленен.
                            • Райнланд
                              07 февр. 2010 г., 3:42:22
                              Ответить
                              И когда же после этого мы увидим первого турецкого бундесканцлера

                              Почему бы нет?
                              Cem Özdemir -Bundesvorsitzender партии Зеленых. Özdemir ist der Sohn einer türkischen Gastarbeiterfamilie. Говорит на немецком и турецком.
                              • Макар Следопыт
                                08 февр. 2010 г., 0:50:07
                                Ответить
                                Да господи, да что ж вам так прямо не живётся спокойно. Чтож вам всё то Германия покоя не даёт, то Англия какая. В своём огороде бардак и вместо того, чтоб свои проблемы решать, всё не имётся и хочется, чтоб у соседа корова сдохла (то о чём я писал выше).

                                Да и вообще, раз уж на то пошло. Ну да, ну есть один единственный, более-менее заметный политик, играющий на вторых если не третьих ролях (скока-скока там процентов у зелёных? 10,9%?) имеющий турецкое происхождение. Ну и что, почему бундесканцлером должен стать именно он. Для этого партия, которую он возглавляет должна иметь как минимум ведущую позицию, а лучше в коалиции с кем то и лучше её, эту коалицию возглавлять. А того зелёным не светит. Да и что, других что-ли нет.

                                Не кивайте на Обаму и США. В США только афроамериканцев больше 13%. В Германии Турков (всего, включая и тех, кто с немецким паспортом) менее 2,4 млн. То есть менее 3%.

                                Но если бы такое произошло, вот был бы праздник для вас, патриотов... Чтоб опять можно было сказать, как всё на западе плохо, вместо того чтоб сказать, как у нас хорошо... Боже, как мне вас жалко.
                                • Райланд
                                  08 февр. 2010 г., 11:49:59
                                  Ответить
                                  Не кивайте на Обаму и США. В США только афроамериканцев больше 13%. В Германии Турков (всего, включая и тех, кто с немецким паспортом) менее 2,4 млн. То есть менее 3%.

                                  Но если бы такое произошло, вот был бы праздник для вас, патриотов... Чтоб опять можно было сказать, как всё на западе плохо,

                                  Почему плохо?
                                  Это хорошо - бундесканцлер Германии турецкого происхождения.

                                  Или вы против. Неужели вы патриот Макар?
                        • Райнланд
                          06 февр. 2010 г., 21:25:28
                          Ответить
                          Вообще, выйдите на улицу и спросите людей, как они относятся к общему переходу на коми, а потом приезжайте в Германию и задайте тот же вопрос про турецкий язык - много нового осебе узнаете.

                          Дело в том, что коми язык - язык коренного населения КОМИ плюс государственный язык Коми, также как немецкий - язык коренного населения Германии + госязык Германии.

                          И если уж задавать вопрос на улицах Германии, то вопрос бдет звучать примерно так- как вы относитесь к переходу на язык коренного народа Германии???
                          • Макар Следопыт
                            07 февр. 2010 г., 1:07:36
                            Ответить
                            Нет не будет он так звучать! Уже пять раз сказано не надо сравнивать немецкий с коми. Коми - дохлый, никому объективно не нужный, не имеющий будущего, не прогрессивный язык. Вы попробуйте в городах коми что-нибудь купить в магазине говоря только по коми, обратитесь к милиционеру, пообщайтесь в больнице с врачём, а я посмотрю что из этого выйдет...А какой вас ждёт успех в москве, а загранцей... Поэтому это языки коренного населения но очень разные, не сравнивайте их больше.
                            • логик
                              07 февр. 2010 г., 1:37:49
                              Ответить
                              Все-таки вы шовинист М-С. Немецкого (единого)еще 170 лет назад не существовало,без Бисмарка мог и не возникнуть. Чешский загибался, иврит был мертвым языком,фламандский в Бельгии был просторечьем. Все меняется. Будем все говорить на ангийском? Нет, не будем. У человечества было много универсальных языков: шумерский,арамейский,греческий,латынь,санскрит. Разнообразие всегда будет бороться с единообразием и никто не победит. У коми языка есть свой шанс, коми народу нужны герои, готовые на это жизнь положить.
                              • Макар Следопыт
                                08 февр. 2010 г., 0:52:51
                                Ответить
                                У коми языка есть свой шанс, коми народу нужны герои, готовые на это жизнь положить.
                                Ха-Ха
                              • Макар Следопыт
                                08 февр. 2010 г., 2:49:54
                                Ответить
                                Немецкого (единого)еще 170 лет назад не существовало,
                                Смешно рассказываете:

                                http://de.wikipedia.org/wiki/Deutsche_Sprache#Nieder-_und_Hochdeutsch


                                Bereits um 1350 gab es Ansätze zu einer überregionalen Schriftsprache, die man in der Forschung Frühneuhochdeutsch nennt.

                                Die Herausbildung der hochdeutschen Schriftsprache war im 17. Jahrhundert zum Großteil abgeschlossen. Durch die Beseitigung der sogenannten Letternhäufelung im 18. Jahrhundert wurde das seitdem in Grundzügen kaum veränderte deutsche Schriftbild abgerundet.

                                Althochdeutsch wurde von 750 nach der Zeitrechnung bis 1050 gesprochen. Bekannte literarische Beispiele wären das Hildebrandlied und die Merseburger Zaubersprüche.

                                Mittelhochdeutsch sprach/schrieb man von 1050 bis 1350. Es gab in dieser Zeit einige Autoren, die auch heutzutage noch allseits bekannt und zitiert sind (z.B. Walther von der Vogelweide und Hartmann von Aue), sehr bekannt ist auch das Niebelungenlied und der Minnesang im Allgemeinen.

                                ab 1350 setzte durch die zweite Lautverschiebung die Wandlung vom Mittelhochdeutschen zum Neuhochdeutschen ein, die um 1650 abgeshclossen war.

                                Переведу только последние слова, остальное лень, да можно и в Гугле перевести.

                                "...с 1350-го года началось превращение среднего хохдойтч (т.е.
                                "нормального", официального немецкого) в новый хохдойтч, и закончилось в 1650-м."

                                Абзацем выше: в 1050-1350-х годах говорили/писали на среднем хохдойтч. В это время писали авторы, которые, повсеместно известны и цитируются сегодня.

                                Интересно, как с этим дело обстоит в русском языке, а в коми? Сколько книг было написано? 2? Повесть времянных лет и Слово о полку Игореве? И даже если больше, то что вы сможете понять прочитав их?

                                Немецкий - официальный государственный язык в 7-ми государствах (Германия, Австрия, Италия, Швейцврия, Люксембург, Бельгия и Лихтенштейн.

                                1386 Heidelberg, 1389 Köln, 1392 Erfurt - первые иниверситеты Германии. Когда в России? 400 лет позже? А Коми?

                                Каждый день говоря по-русски вы произносите десятки немецких слов: стул (Stuhl), Ярмарка (Jahr Markt - Год Рынок), Берлога (Bär Loch - Медведь Дыра), Шланг (Schlange - Змея), Плуг (Pflug), Хрен (Kren - южнонемецкое для Meerrettich)!!!

                                Я не говорю про, бухгалтер, бюстгалтер, шлагбаум, люфт... Технические термины - чистый немецкий.
                                А что в немецком от русского? Навязанный пропагандой ШПУТНИК? А от коми? Ведь мы здесь в общем-то о коми языке разговариваем...

                                Как же смогло столько слов из языка, который, существует 170 лет просочиться в Русский, такой древний, великий и могучий? )))

                                Дааа.....
                                • Райланд
                                  08 февр. 2010 г., 12:29:07
                                  Ответить
                                  Каждый день говоря по-русски вы произносите десятки немецких слов: стул (Stuhl), Ярмарка (Jahr Markt - Год Рынок), Берлога (Bär Loch - Медведь Дыра), Шланг (Schlange - Змея), Плуг (Pflug), Хрен (Kren - южнонемецкое для Meerrettich)!!!

                                  Мы это знаем.
                                  Присмотрись к немецкому - море заимствований из Latein, а "немецкая религия" -"еврейское заимствование".


                                  Ярмарка - Jahr Markt , но Markt - Entlehnung aus lat."mercatus" - "Handel" , слово Kren происххождения чешского.
                                • логик
                                  08 февр. 2010 г., 14:08:39
                                  Ответить
                                  Путаница у вас. Общие индоевропейские корни - не есть немецкие. Я вас удивлю,но по-русски медведь тоже бер, просто слово было запретным из религиозных соображений. Влияние языков вещь взаимная. Я был поражен, узнав происхождение имен Гус и Густав. От славянского Гостеслав, представте себе.
                                  • Логику
                                    08 февр. 2010 г., 14:30:33
                                    Ответить
                                    Обожаю
                                  • 1718
                                    08 февр. 2010 г., 17:58:53
                                    Ответить
                                    Имя Густав имеет скандинавское происхождение, не славянское.
                                    • логик
                                      08 февр. 2010 г., 18:34:39
                                      Ответить
                                      Густав - скандинаво-германское,а произошло от славянского. Сложно все
                              • Макар Следопыт
                                08 февр. 2010 г., 3:00:42
                                Ответить
                                Будем все говорить на ангийском? Нет, не будем.
                                Будем, будем... Да ещё с примесью китайского (вот вы же со мной уже по-русски, следущий шаг не загорами, небось и о английском понятие имеете, раз компьютер есть). Это всему прогрессивному человечеству известно. Люди дружат, обмениваются опытом, создают новое, пока вы отгораживаетесь языками и железными занавесами. И смотрите как дикарь из леса на других, непонимая почему это президенты США и даже самой республики Коми по-коми не говорят.
                            • Райланд
                              07 февр. 2010 г., 2:14:17
                              Ответить
                              Не меряйте менталитет местного немецкого народа своим остаточным имперским .
                            • 678
                              07 февр. 2010 г., 2:27:46
                              Ответить
                              Макар , сами вы дохлый opfer агроном.
                              • Следопыт всё ещё Макар
                                08 февр. 2010 г., 3:13:54
                                Ответить
                                Ааааа.... Так вы уже из магазина, или это вы в больнице так коми язык практиковали, что больше сказать нечего. )))

                                По делу пожалуйста.

                                Тема сочинения: "Величие, история и методы практического применения коми языка". Просьба сделать акцент именно на практическом применении и на перспективах, с этим применением связанных
                                • 678
                                  08 февр. 2010 г., 10:40:37
                                  Ответить
                                  Макар вы хоть и живете в Германии, а так и остались" руссаком" с корявым имперским менталитетом.
                        • Райланд
                          07 февр. 2010 г., 1:15:21
                          Ответить
                          В моем классе тоже были евреи, немцы. Тоже записывались в кл.журнал как русские. Боялись. Этож дети. А училко ваша была дура.
                        • 678
                          07 февр. 2010 г., 1:21:25
                          Ответить
                          ".......кто-какой национальности принадлежит и в журнале отмечать. Зачем? Незнаю. Вот такая у нас хорошая страна. Ведь это очень важно знать, кто немчура, кто хохол, а то может и жиды найдутся. ..."
                          В Германии тоже отмечают в школьных документах национальность.
                          • Макар Следопыт
                            08 февр. 2010 г., 1:08:43
                            Ответить
                            Вы дурак? Отмечают гражданство, а не национальность. То, что стоит в Ausweis(e) в графе Staatsangehörigkeit (дословно - принаднежность к государству), то и будет стоять в любом документе, и под этим-то и понимают европейцы национальность. То есть не важно еврей вы или грузин, но если у вас немецкий паспорт, то в той самой графе и будет дойтч, т.е. немецкое (гражданство). И вы тем самым являетесь немцем, и интересует всех это исключительно с официальной точки зрения, к какому гос-ву вы принадлежите, что согласитесь резонно. А был ли ваш дед евреем, это никого не интересует.

                            Так что националитет в Германии и России это ОЧЕНЬ разные вещи.
                            • 678
                              08 февр. 2010 г., 12:03:44
                              Ответить
                              Вы сам дурак.

                              В аусвайсе стоит гражданство, речь идет о "школьных" документах, где спрашивается Staatsangehörigkeit, Nationalität, Muttersprache.
                      • Ямба
                        05 февр. 2010 г., 23:59:21
                        Ответить
                        Речь шла о запрете на использование родного языка...
                        Получение образования на родном? Как вы себе это представляете? А если того же захочет и грузин, и армянин, и украинец с удмуртом. Их немало в республике. Сколько это будет стоить? Кто и где признает скажем инженера или германиста получившего образование на коми?
                        • Rheindora
                          06 февр. 2010 г., 19:59:44
                          Ответить
                          У грузина есть своя страна, где у него есть возможновть получать образование на родном языке, у армян тоже. А вот куда ехать коми ?
                          Почему у русского есть возможность получить образование на родном русском языке в Коми, а у коми нет. Это же абсурд!!!!
                          • Макар Следопыт
                            07 февр. 2010 г., 1:49:20
                            Ответить
                            Грузия независимое государство. Отделяйтесь, делайте, что хотите. Интересно было бы посмотреть на результаты референдума в коми: Коми отделяется от РФ и переходит на тотальный коми язык!!!
                            • Ответ
                              08 февр. 2010 г., 18:02:24
                              Ответить
                              это в Германии тотальный немецкий язык, а в Коми два госязыка коми и русский.
                        • Rheidora
                          06 февр. 2010 г., 20:08:23
                          Ответить
                          Кто и где признает скажем инженера или германиста получившего образование на коми?

                          А в чем разница между специалистом получившим образование на русском или коми или турецком или курдском ?
                          • Макар Следопыт
                            07 февр. 2010 г., 1:52:58
                            Ответить
                            А как вы представляете себе инженера сыпящего коми-инженерными терминами )))? А такие бывают? Так зачем же огород городить?
                            • Reindora
                              07 февр. 2010 г., 2:57:49
                              Ответить
                              Если коми инженер приедет в Германию на работу, то он тоже выучит немецкий, только конечно курсы немецкого языке от оплатит сам из своего кармана, в отличии от российских немцев, которым ну вы знаете языковые курсы оплачивали немецкие налогопрательщики.
                              • Макар Следопыт
                                08 февр. 2010 г., 1:41:06
                                Ответить
                                ...которым ну вы знаете языковые курсы оплачивали немецкие налогопрательщики.
                                Ну вот теперь то всё ясно. Вы очень обижены, что вам не оплатили...Эти гады немцы оплачивают только своим... Немедленно обвинить их в фашизме!!!

                                А, пардон, вы что-то против имеете?

                                Тут и так голодранцев со всего света не счесть, которым точно так же и языковые курсы и образование и квартира и социал немецкими налогоплательщиками оплачивается, вас ещё не хватало. Или вы уже приехали, и всем не довольны?

                                Вообще, неглупые люди сразу на нормальном языке образование получают, а не на языке племени тумба-юмба, с дальнейшими намерениями переучиться на немецкий.

                                Да, и вообще, вы же так патриотичны..., вам вот всё коми язык нужен..., так и учите коми, оставайтесь в коми, развивайте коми республику, пусть она станет как Германия и тогда туда поедут иностранцы, выучат коми и он станет вторым английским (уфф.., прям Нью-Васюки какие-то)))).

                                Но вместо этого, вы поедете в Германию выучите немецкий и уже вашим детям будет наплевать на русский, про коми не говорю вообще. И будете потом обижаться, что немецкий язык цветёт, а коми чахнет.

                                Я, честно говоря, устал от этой пустой переписки. С вами трудно говорить, вы не уважаете логику. Вы как Манилов
                                из "Мёртвых душ" (...а вот неплохо б мост построить), и на каждое логическое, извините уже срываюсь, "а на х..я, собственно...???" вы выдумываете новый маниловский бред. То вы на родине на родном языке учиться, жить и работать хотите, то в Германии немецкий изучать, финансовую сторону вопроса вы проигнорировали (во сколько обойдётся такое двух-языковое обучение, да ещё везде), на сколько будут популярны такие ВУЗы, кто и как будет контролировать качество обучения... и т.д. и т.п.

                                Я прощаюсь...
                • (((((((((
                  05 февр. 2010 г., 5:58:54
                  Ответить
                  Да никто ведь и не против - говорите на коми на здоровье,

                  когда нибудь и немцам в Германии могут сказать подобное. Современноя статистика - каждый третий ребенок в Германии из семей с миграционн хинтагрунд . 2-3 поколения.... и представьте турецкие граждане(или русские или еврейские или другие) назовут сабя minderheit с соответствующими требованиями статуса для своего языка. ...Два госязыка или три. ...
                  зачем учить немецкий если можно обойтись своим родным. ...немецкий язык в меньшинстве ...все меньше использование немецкого в гос.делопроизводстве и вот тогда вам скажут -
                  " Да никто ведь и не против - говорите на вашем немецком на здоровье,
                  • EZ
                    05 февр. 2010 г., 17:29:00
                    Ответить
                    Какое-либо сравнение коми и немецкого просто лишено всякого смысла. Достаточно посмотреть на число людей, говорящих на этом языке, для которых он является родным. Про культуру, которая основана на немецком языке, очень надеюсь что распространяться не надо будет. Или все-таки надо?)))
                    • 678
                      06 февр. 2010 г., 18:15:09
                      Ответить
                      Есть народы малые и большие, но каждый народ имеет право на государственность.
          • Макар
            04 февр. 2010 г., 9:55:19
            Ответить
            Еще раз повторяю, что любовь к Родине - это не ненависть к другим нациям, расам и религиям. Я подвергаю критике именно эти установки у наших ультрас. А на счет обливания грязью могу только одно сказать - их не надо поливать грязью, они сами старательные ребята, сами изо всех сил стараются.
    • Патриот
      05 февр. 2010 г., 16:11:50
      Ответить
      Макару
      Такие, как Зильберг и Макар есть и в Германии, но это не немцы, как и Зильберг с Макаром не Россияне.....
    • Фемида
      06 февр. 2010 г., 16:30:45
      Ответить
      Макару
      Надо немного различать разницу. Россия не Германия. Её не то, что умом не понять, её и интеллектом макара не измерить...
      В отличии от Германии мы победившая сторона. Почему мы должны страдать тем же маразмом????
      • изя
        06 февр. 2010 г., 18:43:57
        Ответить
        Таки не надо тем же. Наш то маразм покруче будет.
  • а зыльбэрк в суд ни пашел?
    03 февр. 2010 г., 22:19:17
    Ответить
    иам усе скомейки жолтые
  • Дьяконов С.С.
    03 февр. 2010 г., 22:20:49
    Ответить
    Макар, 03.02.2010 (22:10) [Свернуть] [Ответить]
    В Германии слово "патриотизм" ассоциируется только с гитлеризмом...
    =================================
    Какой смысл вкладывает Зильберг в слово фашист? Называя этим словом:
    1.Щиголева
    2.Представителей Рубежи Севера
    • Макар
      03 февр. 2010 г., 23:47:27
      Ответить
      Очень простой смысл, фашисты это те кто
      1. Отрицает демократию и считает любую форму диктатуры, тоталитарного режима идеальной. Проще говоря исповедает принцип фюрерства.
      2. Считает, что насилие это единственный способ решения любых проблем, в том числе и политических и экономических. Отобрать, поделить, убить, выгнать, не пускать и т.п. Посмотрите как у одного из местных ультра сайт называется "Парабеллум" - "Готовься к войне". Они ждут войны, они питаются войной, они прикрываются войной.
      3. Исповедание расовой, национальной и религиозной ненависти. Исповедание идеи, что человек плох лишь тем, что относиться к какой-то другой расе, к другой религии и ли к другой нации. Не по поступкам людей, а по национальности.

      Вот и все. Именно в сплаве этих трех установок формируется то, что сегодня называется "Обыкновенный фашизм". Как только человек или группа отказывается хоть от одной из этих установок - фашизм кончается.
  • 999
    03 февр. 2010 г., 22:31:27
    Ответить
    сами о себе -http://www.apn.ru/opinions/article22358.htm
  • EZ
    03 февр. 2010 г., 23:05:14
    Ответить
    Макар, давайте лучше поговорим о наших баранах, в прямом и переносном смысле.
    вы живете постоянно в той Германии? откуда вам известно, у кого там что и с чем ассоциируется?

    вообще же, отличный прецедент, когда погреть руки на слове фашист еврею не удалось )))
    • Гус
      03 февр. 2010 г., 23:27:00
      Ответить
      Да ваще круто, что латентный антисемит может погреть руки на слове фашист. Леня, не сдавайся
  • Инсайдер
    03 февр. 2010 г., 23:07:56
    Ответить
    Щиголеву
    Насколько я знаю, Сажин таки разговаривал с Щиголевым, и тот по здравом размышлении обещал отозвать иск. Сажин сказал об этом Зильбергу, и он в суд не пошел. Дальнейшее - в заметке.

    Щиголев, вы не фашист. Вы поц, подвид трусливый. Потому как приди Зильберг в суд, карикатура (см. выше, возможно, и имела бы право на существование. А так. Наврали Сажину, подставили Зильберга (впрочем, он сам подставляется).
    Резюмируя, трус - да, фашист - не знаю.
    • Щиголев
      05 февр. 2010 г., 16:34:17
      Ответить
      инсайдеру смельчаку
      В порядке исключения отвечу:

      Насколько Вы плохо знаете, любимец Зимльбергов, согласие на примирение Зильберг не давал, все разговоры велись только с Сажиным, и он не заверял. что Зильберг на что то согласен.

      А клеить ярлыки, да ещё не знаю сути темы,это удел тех, у кого интеллект вроде есть, но им лень оным пользоваться.
      Но я на Вас злиться не собираюсь. Как сказал Гоголь: " Некоторые гадости не стоят злобы. Достаточно показать их нечтожность, которая должна стать на веки уделом их авторов." Давно сказал классик. но как современно звучит.

      Так что "труса" я Вам спускаю, а вот "фашиста" вашему Зильбергу спустить не могу. Гадость выше среднего.
      • Гоцман
        06 февр. 2010 г., 1:39:53
        Ответить
        Щиголеву
        Любимец? Вряд ли.
        А интеллектом, да, стараюсь не злоупотреб***ь. Вы вон с Зильбергом так им попользовались, что я теперь уже Сажина пуще всех жалею. Пустячное в общем дело (и глубоко личное) вашими стараниями, Александр, превратилось в возню, которая очень "украсит" Мемориал.

        Не знаю какие гадости не стоят злобы. Я-то всегда весел и зол. Не знаю, злится ли на вас Юля, которая четко просила не вмешивать ее в это дело и не фантазировать про "неплатежи" Зильберга.
        Не знаю, злится ли на вас Сажин, с подачи которого Зильберг манкировал судом, и вы теперь гарцуете перед Мезаком.

        Но четко понимаю: хотели судиться с Зильбергом - судитесь с Зильбергом. Вы же на первое заседание не пришли, а на второе вашими стараниями наивный З. не пошел.

        Александр, вы правда думаете, что З., зная щ вашем нежелании решить дело миром, отказал бы себе в удовольствии потрепаться в суде? Да он наверняка речь подготовил. И слайд-шоу. А вы тут со своим свидетельством о рождении...

        И врите изощреннее ---все разговоры велись только с Сажиным, и он не заверял, что Зильберг на что то согласен--- Сажин по-прежнему умеет читать.
        • Щиголев
          06 февр. 2010 г., 16:56:47
          Ответить
          Гоцману (или как ещё..)
          То, что стараетесь не употреб***ь интеллект, это правильно, зачем показывать отсутствие чего то...

          Я понимаю, что очень хочется Зильбергу (под всякими разными никами) не прослыть человеком, который кого то кинул. Но только в отношении Посевкиной, это факт, а не фантазии. Я сам вижу, как этот человек работает, и какое большое и нужное дело делает, и когда таких людей кидают, дп ещё те, кто сам себя считает общественным деятелем, кто в общественную палату входит, союз национальных общин возглавляет, как то не понятно становиться. Тут или Юля классно маскируется, или Лёня не за того себя выдаёт.

          Я вообще не собирался всё это выносить "из избы". Хотел бы скандала, я бы ещё на общем собрании, перед которым Зильберг выдвигал мне обвинения в фашизме, поднял бы вопрос, с какой стати Лёня уже член Мемориала, если его никто не принимал?
          Это Игорь Сажин выложил на свой ЖЖ всю информацию ещё до того, как я иск успел подать.Так что и тут не по адресу. Я согласен, что это личные разборки, но отучить Зильберга размахивать флагом с надписью "фашисты" полезно и приятно для многих.
          Я понимаю, что Вы, Леонид, Сажину и Мезаку значительно ближе и по взглядам на патриотизм, и по финансовым причинам. Я как то со своим патриотизмом не вписываюсь в компанию, где слово патриотизм есть синоним фашизма. Но я тешу надежду, что Мемориал, это таки всё же не филиал Еврейской общины, и не клуб по политическим интересам.

          А потрепаться в суде всегда можно найти повод. Хотел же ты подать иск и на меня....
          • Гоцман
            06 февр. 2010 г., 23:25:28
            Ответить
            Щиголеву
            Ой, какой вы зануда. Я понял, что Зильберг вам уже мерещится, но я не Зильберг. Не надо играть в шпионов.

            То, что отучать хоть от чего-нибудь З. вам (и многим) приятно, я (и многие) тоже уже поняли - угомонитесь.

            Равно как понятно и то, что основную претензию крыть вам нечем. Повторяю: З. не дал бы вам возможность легко выиграть (если выиграть) в суде, если бы пришел. А он не пришел, потому как Сажин сказал, что вы отзываете иск. Точка.

            Ну и теперь то, что меня сильно веселит. ---- Но я тешу надежду, что Мемориал, это таки всё же не филиал Еврейской общины, и не клуб по политическим интересам----- Вы душка, Щиголев. З. долбают тем, что он разыгрывает еврейскую карту, а вы собираетесь разыгрывать свою нееврейскую? Мило.

            Леня, вали оттуда. давай им денег и все. евреи они для этого. русские еще ищут нацидею? вот же она
            • Щиголев
              07 февр. 2010 г., 14:29:14
              Ответить
              Гоцману
              одно удовольствие беседовать с еврейским интеллигентом, старающегося выглядеть интеллектуалом. Чувствуешь себя не достаточно тупым, что бы быть им понятым.

              Тоже повторяю, может с третьего раза дойдёт: Я НЕ ЗАЯВЛЯЛ ЗИЛЬБЕРГУ, ЧТО ОТКАЖУСЬ ОТ ИСКА. ДОШЛО??? А если ему об этом сказал Сажин (которому об отзыве иска я тоже не говорил) таки и спросите Сажина, ЧЁ КО МНЕ ПРИСТАЛ....
              • Гоцман
                08 февр. 2010 г., 14:49:11
                Ответить
                Щиголев, утомили
                Ок, врет Сажин. Это вы на собрании и обсудите. Вот его версия, законспектируйте:
                ----Это правда, Щиголев дважды менял условия примирения----
                ---Сложно сказать, может быть искал драки. Щиголев очень сложный человек. Он, может быть, и сам не знает что он хочет. Не хочу все сводить к банальной выгоде... Может быть и в этом причина. Человека судить сложно, всегда сложно----


                а я бы упростил. вы к З. такой сильный неприязнь испытываете, что даже кушать не можете. А тот до последнего жал вам руку и подставлялся.
            • Щиголев
              07 февр. 2010 г., 14:31:38
              Ответить
              Гоцману
              Как сказал мне один умный еврей: К СОЖАЛЕНИЮ КАЖДЫЙ ЖИД ЕВРЕЙ, НО К СЧАСТЬЮ НЕ КАЖДЫЙ ЕВРЕЙ ЖИД.

              Если бы Вы знали, Гоцман, как хочется верить в последнее...
  • EZ
    03 февр. 2010 г., 23:08:56
    Ответить
    а в России поцреотизм ассоциируется с пьяным оранием на улице, размахиванием флагом после проигранного матча и ссаньем в подворотне. да еще, "газпром - это их все", это тоже частичка росс. патриотизма.
    • Вопрос
      03 февр. 2010 г., 23:25:38
      Ответить
      EZ
      Откуда у тебя сколько ненависти к патриотам? Кто ты? Кто тебя так обидел, что даже слово "патриот", ты, в силу своей ненависти ко всему российскому, не можешь произнести по-человечески...
      • Скажу
        03 февр. 2010 г., 23:43:41
        Ответить
        не знаю, кто EZ, но картинка реалистичная. И то, что он ее живописует, на мой взгляд, не обязательно предполагает нелюбовь к России. Просто те, кто нудит про патриотизм, например, в телевизоре, как правило, так имеют родину-мать, что... В общем, каждый любит как умеет.
        • Макар Следопыт
          04 февр. 2010 г., 6:20:09
          Ответить
          ...да, да, так оно и есть. Орать, с****, переворачивать урны. Скажи мне эти слова и я отвечу, что речь идёт о российском поЦреоте. Именно поЦ... и именно российском. Потому что патриоты этого не делают, не орут, не ссут в подъездах..., а также и не существуют на Руси необьятной. А существует куча уродов, которые усвоили - кто громче крикнет "Россия вперёд! Путин наш президент!" может больше денег скоммуниздить. Вот это и есть облик рассейскаго поЦреота.
          • :)))
            04 февр. 2010 г., 11:18:55
            Ответить
            Макару следопыту
            "...патриоты не существуют на Руси необъятной..."
            Ошибаешься Макар...
            ______________________
            И кто же в твоем понимании "русский патриот"? Что он должен делать, чтобы "заслужить" твое уважение?
            Много людей которых, настоящих патриотов, которые жизнь отдадут за родину есть и сегодня. И они не будут кричать "Россия вперед! Тем более "За Путина!" Просто, если ты их не хочешь видеть, ты их не увидишь.
            Ты, Макар, до обидного не прав. Расскрой глаза, постарайся увидеть в людях не только плохое, разгляди и хорошее.
            • Макар
              04 февр. 2010 г., 23:11:11
              Ответить
              Патриот страны тот, кто делает страну сильной и богатой, за счет вложения своего вклада в экономический рост и политический престиж. А не за счет унижения других народов и других стран. А наши доморощенные патриоты очень похожи на трехлетнего хулигана в песочнице, который поднимает себя за счет того, что у одного отобрал савочек, у другого ведерка, а третьего пнул ногой. В их глазах величие России только в унижении всех окружающих стран, а величие русских в унижении инородцев. При этом они с трех летним упорством кричат, что это не они унижают инородцев, а всего лишь отвечают на то, что инородцы унижают их. Принцип трехлетнего хулигана - "он первый начал".

              Вот и получается, что патриотизм в России это сопливое, перемазанное песком трехлетнее существо размазывающее грязные слезы по вечно хнучущей физиономии при этом думающее, что оно лучше всех на свете. Хочется погладить такое убожество по голове и пожалеть в связи с ее убогостью. А лучше взять ремень и всыпать ему по первое число что бы не обижал слабых.
              • Фемида
                06 февр. 2010 г., 17:46:44
                Ответить
                Макару
                Звиздец111 Я то думаю, где в России настоящих патриотов найти??? А они оказывается все на Рублёвке живут!!!!
    • гомер
      04 февр. 2010 г., 18:15:30
      Ответить
      +1000
      • Фемида
        06 февр. 2010 г., 17:01:30
        Ответить
        гомер
        Гомер опять ничего не видит... Бедный слепой старик.
  • Гус
    03 февр. 2010 г., 23:24:30
    Ответить
    Фу
    Леня, на было не фашистом Щиголева называть, а фашинякой там, фашистиком. Он же тебя толерастом обзывает - вот бы эксперты от лингвистики потом развлеклись.

    И я не понял. Копии ветеранских удостоверений родителей – правда аргумент? и гарантия того, что истец не фашист?

    А вообще Щиголев фрукт - тоже знаю, что собирался дело замять. Сажин, на кой ляд Леня пришел в Мемориал - чтоб ему Щиголев рассказывал, что строительство мечети раздор в местном населении сеет? Пори старые кадры, а? че позоритесь
  • Макар
    03 февр. 2010 г., 23:52:03
    Ответить
    То что позоримся - это точно. Но, видимо, и через это надо пройти организации. Слава Богу, что повел по этому пути. Может быть это чему-то научит и Щиголева, и Зильберга и, прежде всего меня самого. Но боюсь, что выигрыш Щиголева - это его самое страшное поражение, потому что он ни как не может понять весь ужас этой ситуации него самого.
    • Гоцман
      04 февр. 2010 г., 0:12:46
      Ответить
      Класс!
      Научит. Надеюсь, теперь, когда меня будут именовать жидовской мордой etc, я таки поволокусь в справедливый суд. И когда ехидный оппонент в суд не явится, взмахну торжественно свидетельством о рождении (не забыв ордена усопшего деда)и вуаля - 20 тыщ в кармане. Учитывая говорливость сограждан при виде симпатичного в общем-то еврея, я таки буду иметь доход!
      Расход один - возьму в долю того, кто будет как-нить не пущать в зал обидчиков. ну там слабительное в супчик...
      • М-нт
        04 февр. 2010 г., 13:16:04
        Ответить
        Совет Гоцману
        Подай на классиков,они столько раз евреев жидами называли..Начни с Н.В.Гоголя.
        • Гоцман
          04 февр. 2010 г., 21:21:51
          Ответить
          Милый, милый М-нт, ситуация уже абсурдна - не трудитесь усугуб***ь. Хотя... валяйте.
      • Эталон
        06 февр. 2010 г., 17:05:26
        Ответить
        Гоцману
        Лёня, ну кто из родных тебя в детстве обманул, сказав, что ты красивый. Хотя по иудейским меркам.....
  • Гоцман
    04 февр. 2010 г., 0:15:33
    Ответить
    Антисемиты, камон еврибади
    Нет, что я раньше-то стеснялся! Ну оценят мое достоинство в 20 тыщ... надо быть реалистом!
    Леня, идея - класс, судья - душка, щиголев - все равно трус (не оскорб**ю - констатирую).
    • Антисионист
      06 февр. 2010 г., 17:08:45
      Ответить
      Гоцману - Зильбергу
      ЛЁНЯ!!! Это КЛАСС!!!!! Ты не пришёл на основное заседание, а трус почему то Щиголев???????

      ЧИСТО ЕВРЕЙСКИЙ ПОДХОД!!!!!!!!!
      • Гоцман
        06 февр. 2010 г., 23:32:56
        Ответить
        Щиголев?? вы все еще упорствуете? :-)))) Да разузнайте в bnk - я даже не из Сыктывкара. В отличие от Лени. Я вас больше всех задел, что беситесь?

        Трусость не выношу. хотели драки - могли драться. не стали. Чтоб вы теперь не сочиняли - карикатура в заметке, увы, лишь фантазия. А я б хотел реала.
        • Щиголев
          07 февр. 2010 г., 14:37:43
          Ответить
          Гоцману
          Чисто ЕВРЕЙСКОЕ МУЖЕСТВО. С**** в коментах из-за бугра, и звиздеть при этом о жажде реалити шоу. Но даже общаясь с Вами, все таки хочется верить. что не каждый еврей ЖИД.
          • Гоцман
            08 февр. 2010 г., 14:55:49
            Ответить
            Щиголеву
            Мелко, грубо, неактуально. 1. Не жить в С., увы, не означает, тут же оказаться за бугром :-)) 2. Что до мужества евреев... Ох, Щиголев, какой вы еще маленький. И вы там с умным евреем общались? пусть он вам расскажет за Израиль.
            • Щиголев
              09 февр. 2010 г., 13:50:55
              Ответить
              Гоцману-Зильбергу
              И ты ещё меня величаешь трусом, когда сам даже под своей фамилией не выскажешся.

              Вот доказательства, что Гоцман это Зильберг:

              1. Знать такие тонкости, что Сажин горорил Зильбергу, что Зильберг говорил Сажину. и что Щиголев Зильбергу мог только участник события. Иногородей об этом знать не мог, даже если бы ему Зильберг всё подробно докладывал каждый день.
              2. Знать подробности истори с Посевкиной тоже мог только участнтк событий.

              Или тебе, Гоцман, Лёня так всё подробно докладывал???


              Леня, конецно тебе идёт псевдоним Гоцман, но я к тебе больше привык как к Зильбергу.
              Или надеешся прийти в суд и заявить, иск не ко мне, я не Зильберг а Гоцман???
              • Гоцман
                10 февр. 2010 г., 0:59:59
                Ответить
                Щиголеву
                :-)))))) ржу не могу. кажется, как-то так принято комментировать подобное в инете. Если мы когда-нибудь встретимся, вы окончательно крышей поедете - сообразив, насколько я не Леня.
                Что до подробностей. С. - маленький город, ваш Мемориал - еще меньше. При желании узнать можно все.

                Собственно, единственная причина, по которой я ввязался в эту бессмыслицу, такова: насколько знаю З. , он действительно не вступил бы с вами в подобную переписку, Сажину не до того, а если вас не одергивать и не рассказать, как было на самом деле, - вы окончательно утвердитесь в своей непогрешимости и продолжите нести чушь о смертельной опасности мечетей для крайних жителей Севера.
                И как еврей не могу не усмехнуться: 20 тыщ за, как вы верно подметили, приватную беседу - нелепо. Учитывая размер компенсаций по гораздо более обидным и серьезным делам - вам ли не знать. Все-таки от перестановки мест (сиречь участников процесса) суммы меняются, согласитесь.


                а нет. была еще причина. Не терплю, когда обижают приезжих, долдоня о патриотизме и терпимости.
                В отличие от вас и коллеговских балбесов я своими глазами видел, что такое война, начавшаяся в том числе и из-за националистических воплей. Ксенофобия, сдобренная любовью к родине, все еще ксенофобия. Вы же взрослый человек
                • Щиголев
                  10 февр. 2010 г., 16:13:31
                  Ответить
                  Зильбергу
                  Леонид, я уже как то спрашивал тебя, почему ты не едешь строить синагогу в Палестине, это ведь тоже территория Израиля (пока во всяком случае). Но ты отлично понимаешь, что твоя такая попытка приведёт к столкновениям с противниками, т.к. на данный момент палестинцы не очень дружелюбно относяться к евреям.т.к. ничего хорошего от них ещё не видели.
                  Но здесь хоть и не Палестина, но жители республики ранее не сталкивались с исламом и знают о нём только по понятиям вахабизма. Поэтому и вызывает отторжение строительство мечети у людей. Может сначала подготовить почву, показать людям, что ислам хорошая добрая религия, сделать от имени мусульман что нибудь великое и не один раз, а не так как ты предлогаешь, приехали ребята шмотками и бананами поторговать, подавай им мечеть, имеют право.

                  Ты тоже имеешь право синагогу строить в Палестине, но не строишь, понимаешь, время не пришло. А здесь уверен, что самое время.

                  Кстати, Лёня, почему ты не синагогу так старательно проталкиваешь, а мечеть? Ведь логичней было бы тебе о синагоге беспокоиться? Может потому, что ты не евреев с русскими столкнуть лбами хочешь (зачем это вашей автономии) а христиан с мусульманами?

                  Очень интересный момент, да? ТОЛЬко не надо общих слов о том, что ты такой толерантный, что готов пожертвовать интересами своей диаспоры ради братьев мусульман.
  • коммент
    04 февр. 2010 г., 4:52:32
    Ответить
    уууууу, ребята...... как все запущено.........
    • Макар
      04 февр. 2010 г., 9:59:36
      Ответить
      В смысле "запущено в Космос"
  • Вы тут все молодцы.......
    04 февр. 2010 г., 9:57:06
    Ответить
    пора в расход
  • Борщевик
    04 февр. 2010 г., 10:44:45
    Ответить
    Щиголев оскорблен Зилбергом
    Было как-то в Сыкт суде делишко. Один горожанин был осуждён за то, что возмущённо спросил одного чинушу:"Ты что "быкуешь?" инуша очень оскорбился, быстро накатал заяву и оказался в выигрыше. Сегодня могут засудить и не за это. Назови какого-нибудь чинушу например овощем, бананом, броюквой и т.п., да хоть гитарой, всё равно сочтут оскорблением. Вот такие судьи сегодня. Таким образом они сами себя защищают.
  • Макару
    04 февр. 2010 г., 12:51:36
    Ответить
    "Я же вообще не признаю ни национальностей, ни границ. Мы все просто плесень на третьем камне от Солнца, который называеся Земля и всё никак не можем поделить этот камень. Бъёмся лбами за интересы влась- и баблоимущих. И вот очередное г**** - какой-то недоумок, агроном, недобитый ещё в недавнем прошлом уголовник Колегов пытается поднять очередную волну говна и въехать, как на сёрфинге, на этой волне в какую-нибудь думу, а то и вообще видит себя в кремле... Пытается доказать, что азербайджанцу не место на ЛПК, а Моисеев не имеет права петь в Сыктывкаре..."
    Макар! Как же вы правы!. Нельзя с вами не согласиться, а отрицать суть изложенного, просто глупо.О недоумке -прямо в яблочко. Как можно восторгаться тем, что СМИ тиражируют бредовые идеи глупца с десятком себе подобных, не имеющих малейшего понятия о человеческих ценностях.О них- ладно. Всё понятно, кто и что. Поражает толерантность власти к этому явлению.Для меня было бы крайне оскорбительным встать в один ряд с мистером, возведённым в ранг vip -персоны. Это как нужно себя не уважать?!. Страшно представить себе последствия допуска в депутатское кресло ЕЩЁ и подобных субъектов! Это полный крах того малого, чем теплится надежда, что наши дети не будут жить в кошмаре, когда прежде, чем открыть любую дверь, нужно будет огласить пренадлежность к той или иной национальности, тому или иному твердолобому, безмозглому портье,вскормлённому на разжигании вражды теми клоунами,которые забыли , что не смотря на разный цвет кожи,цвет крови у всех один, и все мы , без исключения,временные гости на планете ЗЕМЛЯ.
  • Извините, в спешке
    04 февр. 2010 г., 12:54:58
    Ответить
    Читать : прИнадлежность, НЕсмотря
  • Берд..в
    04 февр. 2010 г., 12:57:38
    Ответить
    ...опять один .издеж (русоштейнов). ..справедливо было бы не наказать Зильбергом за оскорбление Щиголева, а признать самого Зильберга фашистом - вот с этим, мне кажется, все бы согласились.
    • М-нт
      04 февр. 2010 г., 13:23:04
      Ответить
      Берд..в
      а почему фашистом?сионизм ему будет гораздо ближе..
  • serf
    04 февр. 2010 г., 13:24:25
    Ответить
    Макару, 04.02.2010 (12:51)
    "...И вот очередное г**** - какой-то недоумок, агроном, недобитый ещё в недавнем прошлом уголовник.." (далее идет фамилия)

    у вас денег хватит что бы заплатить по решению суда всем агрономам и человеку которого вы упомянули? Отдел К не дремлет :)
    Кстати я тоже не хотел бы чтоб Б.Моисеев исполнял своим половым органом песни в залах Сыктывкара.
    Я значит тоже агроном, фашист и уголовник?
    • 555
      04 февр. 2010 г., 18:18:11
      Ответить
      НЕт, всё гораздо проще, вы дурак.
      • serf
        04 февр. 2010 г., 19:35:10
        Ответить
        555
        спасибо и на этом..хоть не агрономом назвали.
        Расскажите о себе пожалуста, как становятся такими умными особями как вы, с ходу различающими фашиста-уголовника от дурака?
        Это у вас пролетарское чутьё или наоборот, буржуазно-демократическое?
        Или вы фанат бори моисеева и обиделись за кумирку?
        • Макар Следопыт
          04 февр. 2010 г., 21:49:07
          Ответить
          serf, 04.02.2010 (13:24)
          1 во-первых хватит :-) ,во-вторых, при чём тут все аграномы? Речь о вполне конкретном...
          2 тогда делайте как я, не ходите на его концерты. Думы же о нравственности остальных засуньте себе...
          3 на этот вопрос вы должны ответить сами :-))) , я с вами незнаком. Почему я так назвал Колегова известно всем... я думаю...


          ...А всё-таки 555 прав...
        • Фемида
          06 февр. 2010 г., 17:14:18
          Ответить
          self у
          555 - й просто сделал настоящий эталон!! Кто толераст по отношению к п****астам, тот умный, кто против - дураки.

          И вообще мы все (натуралы) не доразвитые. Только массаж предстательной железы пенисом через ональное отверствие есть высшее проявление разума.
          • Макар Следопыт
            07 февр. 2010 г., 2:01:55
            Ответить
            Фемиде
            Вы больны. Я далеко не поклонник моисеева да и не голубой вроде тоже. Но ваши стереотипы насчёт моисеева мне не понятны. Да ломается он и кривляется на сцене , произносит слова тошным-томным голосом, но прямой связи моисеева с голубизной я не улавливаю, ничего он открыто не пропагандирует, и на сцене массажем желёз не занимается.

            А вот ваша фантазия, требует того, чтоб к вам присмотрелся специалист ))).... или свечу держать изволили?
            • Фемида
              07 февр. 2010 г., 14:45:55
              Ответить
              макару следопыту
              Назвался следопытом а дедукции ноль.
              К примеру его песенка "Голубая луна". Ну скажи ещё что она о любви к природе...
              • Макар Следопыт
                08 февр. 2010 г., 1:49:30
                Ответить
                Вы ещё "Голубой огонёк" запретите. Там вся наша эстрада...

                Вообще, шокирующий бред, с сегодняшнего дня запрещёны песни со словом "голубой", голубой цвет, как и само слово "голубой", за пропаганду нестандартной ориентации. Небо перекрасить в красный... Бред...

                Скажите, вам правда эта тема так близка, что вас так калбасит?
                • Фемида
                  08 февр. 2010 г., 13:48:23
                  Ответить
                  маару следопыту
                  Философию Вы если и учили, то очень поверхностно, иначе знали бы, что суть не в форме, а в содержании. "Что находиться в кувшине, то и льётся из него" О. Хаям.

                  Так что суть в содержании песни, а не в названии. Песенку слышали?
                  Так что попробуйте перестать примитивно мыслить... Процесс не лёгкий, но ведь у кого то получается, чем Вы хуже?
            • логик
              07 февр. 2010 г., 16:48:50
              Ответить
              Теперь вы поняли почему Зильберг Фемиду-Щиголева так назвал?
            • логик
              07 февр. 2010 г., 16:50:53
              Ответить
              Теперь вы поняли почему Зильберг Фемиду-щиголева так назвал?
  • Мимиходом серфу
    04 февр. 2010 г., 15:52:56
    Ответить
    Почитаешь к-ии и думается какая непаханная целина для судов! Только вот хорошо бы агрономам работать там где на пользу будет энтузиазм говорливых" политиканов" Или языком чесать чужие эссе легче? каждый пусть занимаеца тем на шо ума хватает и делом поднимет например сельское хозяйство в отдельно взятом районе.Тогда и уважение будет от земляков. А на счёт Моисеева, не хочешь слушать не ходи , не лопайся от зависти тому шо у него есть, а тебе нехватает. Злобный ты однако Фрукт.
  • Макару Следопыту
    04 февр. 2010 г., 17:04:55
    Ответить
    В "яблочко"
    Вы, Макар, настоящий следопыт. Докопались до истины. Очень смело и объективно. За всё время возведения на Олимп славы и популярности лидера нац-ов Ваш комментарий заслуживает наибольшего уважения.
    • Макаревич Следопытыч
      05 февр. 2010 г., 3:09:24
      Ответить
      Спасиба...
  • Дм
    04 февр. 2010 г., 17:10:25
    Ответить
    САЖИНУ
    Спасибо за содержательные и умные ответы.
    • умный
      06 февр. 2010 г., 20:12:53
      Ответить
      Дм. Сажину
      Сажин, и так все знают, что ты умный, не надо сам себя хвалить!
  • Фиса
    05 февр. 2010 г., 12:49:37
    Ответить
    Гороховый шут как всегда потерпел фиаско. Его очередная клоунада не дала результат. Поздравление мусульманам. Мечеть в городе будет.Спасибо всем тем, кто принял участие в обсуждении этой темы. Бог всё видит, а он один и у православных, и у мусульман. Пусть хранит всех от бед и невзгод.


    "Политики и общественники Коми пришли к консенсусу по вопросу строительства мечети в Сыктывкаре"


    Политики и общественники Коми пришли к консенсусу по вопросу строительства мечети в Сыктывкаре. Круглый стол по вопросам вероисповедания в Коми состоялся в закрытом от прессы режиме 4 февраля в исполкоме регионального отделения партии «Единая Россия».

    Напомним, мусульманская община «Нур» («Свет») намерена построить в в сыктывкарском местечке Лесозавод первую в городе мечеть. Разрешение на строительство дала мэрия. Между тем в ноябре-декабре 2009 года в столице Коми прошел сбор подписей горожан против строительства мечети. Инициаторами сбора выступили национал-патриотические организации «Рубеж Севера», «Славянский союз» и Движение против нелегальной иммиграции.

    Представители «Рубежа Севера» 24 декабря передали 3200 подписей в общественную приемную партии «Единая Россия» в Сыктывкаре. Итогом переговоров национал-патриотов и «единороссов» стало решение о проведении «круглого стола» на данную тему.

    Как сообщил «КомиОнлайну» лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов, в самом начале встречи представители «Единой России», КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР поставили под сомнение необходимость обсуждения темы строительства мечети, ссылаясь на то, что мусульмане имеют законное право возвести культовое здание для отправления религиозных обрядов. «Однако представители общественных организаций вернули дискуссию с небес на землю, указав, что сам факт наличия собранных подписей против строительства мечети указывает на реальную проблему, — отметил он. – Кстати, на сегодня подписей собрано уже порядка пяти тысяч – вместе с теми 3200, которые были переданы «единороссам».

    По словам лидера национал-патриотов Коми, он оказался единственным, кто озвучил позицию против возведения мечети. «Я бы не возражал, если бы мечеть начали строить татары и башкиры, которые уже долго проживают в республике, но она будет строиться для мигрантов, прибывших в Коми недавно, — уточнил свое видение проблемы А.Колегов. – К тому же, важно понимать, что хотят построить на самом деле: не просто мечеть, а большой центр исламской культуры – чтобы мечеть была высотой 30 метров, минареты еще выше, со спортзалом, гостиницей для паломников, школой-медресе, какими-то складами… И этот огромный комплекс планируется построить в местечке Лесозавод. А это окраина города с маргинальным населением, там есть наркоманы, алкоголики. Если построить там мощный исламский центр, то через несколько лет мусульманское население выдавит местных и образуется некий анклав, где будут жить только мусульмане».

    Как пояснил «КомиОнлайну» председатель КРО организации «Российский союз молодежи» Никита Ткаченко, А.Колегов высказал опасения по поводу того, что строительство мечети будут вести турецкие рабочие, а средства выделят египетские и турецкие бизнесмены. «Он заявил, что, вероятно, тут будут действовать тамошние спецслужбы, но это просто смешно. Иностранные же деньги можно привлечь под некий инвестиционно-туристический проект. К тому же реализация этого проекта даст возможность трудоустройства жителям того же Лесозавода, — отметил он. – Опасения по поводу экспансии мусульман в Коми вряд ли обоснованны. Это, скорее, проблема коренного населения республики, которого очень мало на такую огромную территорию. Думаю, нет проблем, если регион будет заселяться и грамотно использоваться».

    По словам А.Колегова, сходную позицию высказала председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Ольга Савастьянова. «Депутат отметила, что мусульмане не пьют и не курят, а для развития Лесозавода проект строительства мечети может стать «палочкой-выручалочкой».

    В ходе дискуссии ее участники обратились к примерам зарубежных стран. «В рукаве у Колегова был козырь – Швейцария, где жители на референдуме высказались против строительства минаретов. Но, во-первых, проведение референдума по данному вопросу противоречит Конституции России. А, во-вторых, в Швейцарии была феноменальная вещь: более 30 процентов граждан этой страны, по опросам, не определились с выбором и уже на избирательных участках проголосовали против минаретов», — рассказал Н.Ткаченко.

    По его словам, в тексте обращения против строительства мечети приведены формулировки, неверно отражающие истинную ситуацию в Сыктывкаре и способствующие формированию предвзятого отношения к теме ислама. «Так, в тексте утверждалось, что Сыктывкар – самый спокойный город на Северо-Западе России. Но это не так. За последние пять лет, что я здесь живу, у меня, выражаясь молодежным жаргоном, три раза на улице «отжали» мобильник, — привел пример лидер «РСМ» региона. – Заканчивается обращение фразой «Коми не будет Косово!». Под утверждением, что нам не нужна мечеть, я не подпишусь, а вот под тем, что Коми не должно превратить в Косово, я готов подписаться».

    Как сообщил «КомиОнлайну» член Общественной палаты Коми, лидер еврейской национально-культурной автономии республики Леонид Зильберг, в итоге участники «круглого стола» пришли к выводу о необходимости строительства мечети в столице Коми. «Как я понял, даже с Колеговым получился консенсус. Только решение о строительстве мечети в Лесозаводе надо пересмотреть, чтобы не получилось некое гетто. Это нежелательно, что показал опыт событий в пригородах Парижа несколько лет назад. Мусульмане должны расселяться по всему городу и становиться полноценными его жителями. Мечеть должна быть доступной для них и находиться в центральной части города, — пояснил он. – Мы сошлись на том, что мечеть лучше возвести в Мичуринском парке, где администрация города и НКА планируют создать «национальную деревню». Там будут и мечеть, и синагога, и дома других диаспор. Там народы, которые прибыли в республику позже, смогут общаться с теми, кто давно живет в Коми и имеет опыт ассимиляции».

    По словам А.Колегова, по итогам состоявшейся встречи он решил прекратить сбор подписей против строительства мечети. «Ситуация вышла на более высокий уровень, начались общественные дискуссии. Я не против строительства мечети как такового, но этот вопрос должен решаться путем народного обсуждения, иначе мы могли бы собрать хоть 50 тысяч подписей. На общественных слушаниях должны обсуждать высоту, архитектуру мечети, другие вопросы, — пояснил он. – На встрече все признали, что православие является доминирующей религией в Коми, имеет право содержать больше церквей здесь. Но раз по закону все религии равны, то должна быть хотя бы одна мечеть».

    2010-02-05, 11:45:26
    Сыктывкар Юрий Попов КомиОнлайн Версия для печати
    • Фемида
      06 февр. 2010 г., 17:22:22
      Ответить
      мечеть
      ПОЗДРАВЛЯЕМ всех жителей Лесозавода с большой радостью! Скоро весь Лесозавод будет просыпаться и засыпать под чудесные крики муидзына, и слышать их пять раз в день.
      Остальные районы Сыктывкара будут с завистливой тоской довольствоваться звоном колоколов, нетерпеливо ожидая, когда сбудеться мечта Зильберга и в центре Сыктывкара так же дождёмся торжества ислама над культурой и самобытностью народов республики...!!!!!
      • Фемиде-истерику
        06 февр. 2010 г., 23:43:54
        Ответить
        Щиголев, вы сейчас о каких НАРОДАХ республики?
        Во-первых, те, кто исповедуют ислам и живут в Коми, вполне себе уже народы республики, нет?
        Во-вторых, что это за самобытность, которую может порушить одна мечеть?

        Конечно, вы не фашист. Вы просто очень боитесь.

        Мусульмане, подайте уже на него в суд. За разжигание, например.
        • мнение
          07 февр. 2010 г., 14:50:04
          Ответить
          мемориал
          То, что под ником Фемида скрывается Щиголев, могут точно знать или его (Щиголева) близкие, или его соратники из мемриала.

          Ну и д***** же в этой конторе, если они даже между собой дискусировать не могут, друг друга сдают общественности........
        • Фемида
          07 февр. 2010 г., 15:02:28
          Ответить
          просто истерику
          Не совсем понятно, это заявление, что моя фамилия Щиголев, или заданы вопросы.? Понадеюсь на второе и отвечу как Фемида:
          1. К народам можно отнести тех, кто здесь коренной и кто здесь , а не всякий, кто приехал шмотками да помидорами поторговать или на ЛПК поработать.
          2 Нарушит не самобытность, а спокойствие, посеет вражду, которой ещё нет, но которую вы, с*** продажные гранты западные отрабатывающие, старательно пытаетесь посеять, и все под благовидным предлогом - соблюдения Конституции, не придирёшся.
          ЛЮБОЕ ЗЛО ВСЕГДА ПРИКРЫВАЕТСЯ МАСКОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ.

          3. Конечно я боюсь... что в нашей спокойной и действительно терпимой республике может с подачи толерастов продажных или тупых начаться вражда. А вы естественно этого не боитесь, её вам и надо.

          4. А почему мусульмане будут на меня или Щиголева в суд подавать? Это не их идей, начать всю эту компанию. Это Лёня Зильберг со товарищами поднял мусульман на эту идею, и старательно толкает их на противостояние с христианами,(вольно или по непониманию?), как та обезьяна, которая затем сидела на дереве, белая и пушистая, и смотрела, как два льва деруться...
          • Фемида
            07 февр. 2010 г., 15:17:59
            Ответить
            уточнение
            пропущено слово: .. и кто здесь укоренившийся.
          • Гоцман
            08 февр. 2010 г., 15:25:38
            Ответить
            ладно, фемида, я с вас уже валяюсь. Вы себя перечитывать не пробовали? :-)

            ---К народам можно отнести тех, кто здесь коренной и кто здесь укоренившийся, а не всякий, кто приехал шмотками да помидорами поторговать или на ЛПК поработать---
            И тут же ----в нашей спокойной и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТЕРПИМОЙ республике может с подачи толерастов продажных или тупых начаться вражда---

            Братец, "понаехали" вполне могут укорениться, если их умение торговать и способность работать на ЛПК не будет вызывать ТАКИЕ приступы терпимости у вас и вам подобных.

            И на мой отстраненный взгляд, раздор и вражду сеете вы - без всяких грантов, но своими воплями о вреде мечети в частности и миграции темноволосых граждан вообще.

            И не покупайте вы те помидоры. Пусть нечующие опасности ваххабизма несознательные аборигены сделают это за вас.

            а Зильберг в роли белой и пушистой обезьяны - это чудесно
            • Фемида
              09 февр. 2010 г., 14:14:45
              Ответить
              Гоцману
              Лёня, если я в перспективе имею теоретическую возможность купить твою квартиру, это не значит, что я уже сейчас могу к тебе заходить, как к себе домой.

              Если ты толерантный и гостеприимный хозяин, то ты примешь гостя радушно, но если гость, согласно своих обычаев, начнёт у тебя в ванне солонину готовить, (к примеру чукча гость), то куда денется твоя толерантность.

              Не надо блестеть всегда только одной стороной медали. права есть не только у приезжих, но и у Живущих.

              А что приезжие сделали хорошего, прежде чем требовать.
              Может они эти деньги потратят на строительство детсада, или школы по сёлам отремонтируют, Но нет, это наши проблемы , а они гости, свои деньги на нас тратить не обязаны, конституция не требует. а вот мечеть давай, в конституции записано.

              Действительно. белый и пушистый у тебя подход. Хорошо гранты отрабатываешь. За зря ордена Израиль не вручает.
  • А БНК не спешит...
    05 февр. 2010 г., 15:31:01
    Ответить
    Сбор подписей против строительства мечети в столице Коми прекращен

    Сбор подписей против строительства мечети в столице Коми должен быть прекращен. К такому решению пришли участники "круглого стола" "Мультивариативность вероисповедания в России и Республике Коми" в региональном исполкоме КРО ВПП "Единая Россия" 4 февраля.

    В мероприятии, которое прошло в закрытом от прессы режиме, приняли участие представители парламентских партий Коми, представленных в Госсоветете региона, независимые эксперты и представитель инициативной группы по сбору подписей против строительства мечети в Сыктывкаре, лидер национал-патриотической организации "Рубеж Севера" Алексей Колегов.

    . "Вопрос о разрешении строительства мечети администрация Сыктывкара может внести на рассмотрение депутатов местного Совета, которые де-юре представляют интересы жителей города, а значит- общественности. А вот действия общественного движения "Рубеж Севера" и его активиста Алексея Колегова, инициировавшего сбор подписей против строительства мечети, весьма опасны. В них, на наш взгляд, есть элементы провокации и разжигания межнациональной розни",- отметила Вера Скоробогатова.

    Лидер регионального отделения КПРФ Вячеслав Шулепов и руководитель Коми регионального исполкома ЛДПР Валерий Бабков также заявили, что они не против строительства мечети в Сыктывкаре. "Обсуждаться может только место, где будет располагаться это религиозное сооружение .


    А вот действия общественного движения "Рубеж Севера" и его активиста Алексея Колегова, инициировавшего сбор подписей против строительства мечети, весьма опасны. В них, на наш взгляд, есть элементы провокации и разжигания межнациональной розни",- отметила Вера Скоробогатова.

    И что дальше, господа хорошие, избранники народа? Закон не для всех?
    Сколько будет молодёжь вовлекаться в опасные действия,как вы констатируете, с элементами провокации и разжигания национальной розни лидером жалкой группировки национал -патриотов? Или власть газеты не читает, телевизор не смотрит, в БНК не заглядывает? А напрасно, СМИ так намозолили глаза этой персоной, возведя её в ранг випа, что начинаешь задумываться: Кто же в доме хозяин?.
    • АТЕИСТ
      05 февр. 2010 г., 16:41:04
      Ответить
      толерастам
      Посмотрим, как толерасты, которые так потдерживают строительство мечети, будут слушать пять раз в день призывы муидзынов к намазу.
  • Макар
    05 февр. 2010 г., 16:47:20
    Ответить
    У атеиста ушки болять от муэдзино!
    • 678
      05 февр. 2010 г., 23:06:47
      Ответить
      У атеиста есть право быть неверующим.
    • Православ
      06 февр. 2010 г., 17:25:25
      Ответить
      Макару
      Макар, объясни, ты вроде по происхождению иудей, а по вере христианин. Чё это поменял веру предков????????? Чем тебе Новый завет показался лучше Старого???
  • Дьяконов С.С.
    05 февр. 2010 г., 17:13:19
    Ответить
    Макар, 03.02.2010 (23:47) [Свернуть] [Ответить]
    Очень простой смысл, фашисты это те кто...
    ============================
    И это все о Щиголеве?
    Зильберг так утверждает.
  • EZ
    05 февр. 2010 г., 17:30:02
    Ответить
    все-таки тема про Германию гораздо интересней темы про баранов, как выяснилось.)))

    Не даром бараны стремятся именно туда , а не на свою ист. родину, попутно пытаясь кого-то попрекнуть чужими деньгами, выделенными на изучение языка СВОИМ людям, хоть и долгое время проживавшим в другой и не очень благодатной стране.

    Одно не могу понять. Ну не любят вас там (мягко сказано), и с этим фактом никакие официальные реверансы в вашу сторону ничего поделать не в состоянии. БОлее того, не раз и не два вас выкидывали за шкирку из страны, для особенно несообразительных или жадных устраивали показательную порку. Что ж вы туда лезете, где вам заведомо не рады и где вас ТАК НЕПРОСТИТЕЛьНО оскорбили???????
    • Взгляд
      07 февр. 2010 г., 13:26:25
      Ответить
      Ладно, про баранов понятно. А как быть с русскими овцами, которые выехали в Германию на немцах и тех же евреях и откровенно живут на пособие? Мстят за дедушек, любители березок?

      консервную банку открыли - кто куда хочет, тот туда и едет.
      • Русский
        07 февр. 2010 г., 15:08:20
        Ответить
        взгляду жидовскому
        Там им и стойло. Это уже не Русские. Это только у вас родина там, где вам лучше.
        • Жидовка
          08 февр. 2010 г., 15:30:12
          Ответить
          В моем дворе нерусские дети, дразнясь, говорили "русский - в жопе узкий". Начинаю думать, что ваша узость, русский, многограннее.
  • Дьяконов С.С.
    05 февр. 2010 г., 17:36:05
    Ответить
    *
    М-нт, 04.02.2010 (13:23) [Свернуть] [Ответить]
    Берд..в
    а почему фашистом?сионизм ему будет гораздо ближе..
    ====================================
    Да большой разницы нету. Пока немецкие фашисты людей в концлагерях уничтожали, сионисты в Палестине воевали с англичанами. Англичане вроде как в состоянии войны были с Гитлером. Так чьими союзниками были сионисты во время 2-й мировой?
    • об этом вслух говорить нельзя.
      05 февр. 2010 г., 20:11:55
      Ответить
      .
  • Иван Иванович
    05 февр. 2010 г., 19:37:46
    Ответить
    Депутатский запрос
    "КоМИИНФОРМ"
    Председатель Совета Коми регионального отделения партии "Справедливая Россия", депутат Госсовета региона Вера Скоробогатова в беседе с корреспондентом "Комиинформа" подчеркнула, что по Конституции РФ граждане имеют право на свободу вероисповедания, Россия является многонациональным и многоконфессиональной стране, поэтому любое ущемление прав на религиозные обряды можно рассматривать как нарушение главного документа государства и общества. Поэтому руководство КРО "Справедливой России" решило поддержать предложение о необходимости проведения общественных слушаний и соблюдения всех технических процедур при утверждении проекта строительства мечети, как того требуют законодательство. "Вопрос о разрешении строительства мечети администрация Сыктывкара может внести на рассмотрение депутатов местного Совета, которые де-юре представляют интересы жителей города, а значит- общественности. А вот действия общественного движения "Рубеж Севера" и его активиста Алексея Колегова, инициировавшего сбор подписей против строительства мечети, весьма опасны. В них, на наш взгляд, есть элементы провокации и разжигания межнациональной розни",- отметила Вера Скоробогатова.


    Так почему бы Вам ,уважаемая Вера Игоревна,не выступить инициатором открытого противостояния этому движению в РК? Все только чирикают как канарейки, а открыто вступить в борьбу никто не хочет. Представители партии "Справедливой России" в РК
    инициируйте открытую борьбу и "задавите" их вместе с правоохранительными органами пока они не расплодились как тараканы по всей нашей Республике. Избиратели оценят ваш смелый поступок.
  • изя
    05 февр. 2010 г., 20:39:56
    Ответить
    Врет шлымазл. Воевали с немцами и итальянцами, а с англичанами уже после войны сцепились. Щас какого-нибудь говна накидает с помойных сайтов.
  • Дьяконов С.С.
    05 февр. 2010 г., 20:45:44
    Ответить
    об этом вслух говорить нельзя., 05.02.2010 (20:11)
    ==========================
    А об этом...

    Евреи открыли в себе нацистское прошлое
    Версия для печати
    12:5502.06.2009
    В Израиле уже две недели не стихает скандал по поводу публикации газеты «Гаарец», которая рассказала о том, что после Второй мировой войны там негласно претворялись в жизнь принципы улучшения человеческой породы, практиковавшиеся нацистами в гитлеровской Германии...
    ... Но ведь по своей сути израильская практика улучшения человеческой породы – плоть от плоти нацистского свойства. И как евреям после этого можно осуждать того же Гитлера?
    http://news.km.ru/evrei_otkryli_v_sebe_naczistskoe
    • изя
      06 февр. 2010 г., 12:13:47
      Ответить
      Открывать в своем прошлом всякую гадость - вещь полезная.Я таки русским тоже бы посоветовал.
  • Дьяконов С.С.
    05 февр. 2010 г., 21:05:24
    Ответить
    изя, 05.02.2010 (20:39) [Свернуть] [Ответить]
    Врет шлымазл. Воевали с немцами и итальянцами,...
    ===========================
    Немцы, итальянцы в Палестине?
    Это была территория англичан и они не желали отдавать свои земли.
    "В марте 1942 года британцы запретили высадку в Палестине немецкого парохода "С. С. Штрума" ("S.S. Struma") с 769 пассажирами-евреями из Европы. Вскоре после этого пароход затонул; спасся только один человек. Ещё более ужасающей была история, происшедшая ранее с французским лайнером "Патрия" ("Patria"). 25 ноября 1940 года лайнер был подожжён и потоплен английскими военными кораб**ми вблизи Хайфы. Тогда погибло 2.875 евреев. На конференции в Вашингтоне от 27 марта 1943 года Антони Идэн (Anthony Eden) привёл британские возражения по эвакуации европейских евреев в военное время (Адлер и Маргалит, там же, стр. 396; Шервуд, там же, стр. 717)."
    • изя
      05 февр. 2010 г., 21:53:12
      Ответить
      Немцы и итальянцы быле рядом - в Северной Африке там была еврейская бригада в составе войск союзников. А корабли англичане топили с мирными беженцами, так это они воевали, а не с ними - боялись немецких засланцев
      • Дьяконов С.С.
        06 февр. 2010 г., 11:30:04
        Ответить
        ЕВРЕЙСКАЯ БРИГАДА
        Еврейская бригада была единственным национальным воинским соединением в составе союзных войск в годы Второй мировой войны. Созданная в сентябре 1944 года,...
        ... Из воспоминаний генерала Дуайта Д.Эйзенхауэра, Верховного главнокомандующего экспедиционными силами союзников в Западной Европе и президента США в 1953 - 1961 годах:
        "Еврейская бригада была образована в результате слияния трех батальонов полка из Эрец Исраэль, которые несли караульную службу в Египте, Киренаике и самом Эрец Исраэль, и еврейской батареи легких зенитных орудий...
        ==============================
        В 1944 уже не страшно было нести караульную службу.
        http://www.jew.spb.ru/ami/A232/A232-11.htm
        • изя
          06 февр. 2010 г., 12:11:24
          Ответить
          Только собрали ее из людей повоевавших уже на всех фронтах и за Польшу в страшном 1939, и за Англию в страшном 1940, и в Сициилии, и в Нормандии, и против Роммеля.
          • Дьяконов С.С.
            06 февр. 2010 г., 13:56:57
            Ответить
            "...определенная часть находившихся в 1940-х годах в Палестине сионистских боевых структур воевала не только с арабами, но и – как сообщает в своей изданной в 1981 году в Мюнхене книге «Второй Израиль для территориалистов?» своеобразный еврейский идеолог Б. Ефимов – «продолжала вооруженную борьбу против английских властей, то есть они фактически участвовали в войне на стороне Гитлера, а некоторые из них даже вели с нацистами переговоры о создании еврейско-нацистского союза против Великобритании (интересно отметить, что крупнейшую из организаций, продолжавших войну против англичан, возглавлял будущий премьер-министр Израиля Бегин, который позднее публично упрекнул канцлера ФРГ Шмидта в том, что тот служил во время войны в немецкой армии; довольно трудно понять смысл этого упрека, если учесть, что Шмидт и Бегин сражались тогда по одну сторону баррикады)» (указ. изд., с. 34)."
            • изя
              06 февр. 2010 г., 15:08:52
              Ответить
              Во загнул. Бегин в Печоре сидел, потом у Андерса за англичан воевал. А с англичанами уже после войны. Национально-освободительная антиколониальная борьба называется . А что неграм можно,индусам можно,а евреям нельзя?
              • 678
                06 февр. 2010 г., 15:50:29
                Ответить
                Национально-освободительная антиколониальная борьба называется . А что неграм можно,индусам можно,а евреям нельзя?
                А татарам, чеченцам,башкирам?
                Кто решает какие народы имеют право иметь свое государство, а какие нет?
                • 678
                  06 февр. 2010 г., 15:52:56
                  Ответить
                  Почему евреям можно иметь свое государство, а коми нет?
                • изя
                  06 февр. 2010 г., 18:49:47
                  Ответить
                  Я таки думаю, шо всем можно.
          • Фемида
            06 февр. 2010 г., 19:00:36
            Ответить
            у изи
            У изи только 1939 и 1940 страшные года. !941-1945 это так... Там же еврейские батальоны не воевали....
  • Рубежи Севера
    06 февр. 2010 г., 9:42:53
    Ответить
    1:0 в нашу пользу, в Сыктывкаре начались общественные слушания по поводу строительства мечети. www.rubsev.ru
    1:0 в нашу пользу, в Сыктывкаре начались общественные слушания по поводу строительства мечети.
    www.rubsev.ru
  • Махомед али Ахмед
    06 февр. 2010 г., 15:37:52
    Ответить
    Пук-пук горохом.Слушания не в вашу пользу. Колегов пролетел как фанера над Стамбулом.
  • Политика
    06 февр. 2010 г., 17:41:35
    Ответить
    Мечеть
    Советский Союз был развален на противостоянии демократов и коммунистов.

    Сейчас идёт работа по развалу России, как бы это не пытались отрицать те, кто над этим работает.
    Развалить Россию по старой схеме демократ- коммунист невозможно, коммунисты не у власти, а демократизм себя опорочил.
    Попытка развалить на межнациональных расприях так же провалилаь, кавказ удалось отстоять.

    теперь идёт третий вариант, попытка посеять межрелигиозную вражду. В отличии от межнациональной сеять её можно где угодно. И "посев" идёт именно под благовидными предлогами соблюдения конституционных прав верующих, но так, что бы это соблюдение задевало другие конфессии, что бы начались споры, переходящие во вражду.

    Такая "борьба" за строительство мечетей началась по всей России, не только в Коми. Везде, где об исламе знают только по понятиям вахабитов, идёт отторжение. На это и расчёт у тех, кто активно продвигает эти идеи.

    Стоит отметить, что в подавляющем большинстве случаев эта работа по навязыванию строительства мечетей проводиться не самими мусульманами, а их втягивают в эти мероприятия лица, выступающие пол прикрытием правозащитных организаций.

    Может по этому Зильбергу и понадобилось срочно вступить в Мемориал??
    • Щиголеву, который теперь про политику
      07 февр. 2010 г., 0:05:00
      Ответить
      вот поэтому зильберг тебя, саша, фашистом и назвал. достали уже твои инсинуации. Хватит двигать вонючие идеи. россию мол развалят. мы, русские, ее при должном "патриотизме" и сами развалим - без евреев и мусульман справимся. Китайцы чуть помогут и ага.

      и вообще! что ее эту межрелигиозную вражду сеять?! Она уже давно проросла и плоды дает. Бледнолицые, не отличая армянина от узбека, обоих кличут хачик. При том что "хач" - это крест.

      может, мечеть как раз даст аборигенам возможность понять, что ислам это отнюдь не ваххабизм? что ж ты, патриот, такого гнилого мнения о согражданах - овечек хочет скушать серый волк, ой-ой, спасай рассею. надоело.

      да даже без муэдзинов тебя б мутило от мечети. не в звуках дело. и это член мемориала. нечего там право делать зильбергу.
      • Умный
        07 февр. 2010 г., 15:14:30
        Ответить
        инкогнитам
        Хватит везде видеть то Щиголева, то Колегова. Вас почитать, так под каждым ником здравомыслящим то один, то другой. Как буд то в городе и патриотов больше не найти, одни сажины мезаки и зильберги.
      • Щиголев
        09 февр. 2010 г., 14:20:56
        Ответить
        Зильбергу
        Лёня, достаёшь своей больной интуицией. Раньше ты в каждом патриоте видел фашиста. теперь в каждом разумном высказывании видишь Щиголева. Поверь, я не единственный здравомыслящий не еврей в Сыктывкаре.
    • Кавказ удалось отстоять?
      07 февр. 2010 г., 1:40:20
      Ответить
      Какая грустная чушь
  • Щиголев
    06 февр. 2010 г., 17:58:48
    Ответить
    художнику Максиму Борисову
    Максим, на ППШ я ещё согласен, но не надо больше изображать меня ростом ниже Зильберга.
    И судья был не Ланшаков а Петрова.
    Будте реалестичней.
    • Гоцман
      07 февр. 2010 г., 0:09:39
      Ответить
      Ну вы достали. Какой на хрен реализм?! Вы там ОДИН, бедолага, были. С Петровой. :-)


      Мальчики будут мериться ростом? Ой вей :-)))))))))
      • мемо
        07 февр. 2010 г., 1:04:22
        Ответить
        Все совсем плохо. Старик Фрейд отыхает.
  • Фемида
    09 февр. 2010 г., 14:30:57
    Ответить
    мему
    "Старик Фрейд отдыхает"

    Кстати, о Фрейде. Он определял культуру как возвышение человека над своими биологическими обстоятельствами., и подразделял эту деятельность на два вида, науку и технический прогресс, посредством которых человек покорят природы и добывает себе богатства, и институты общества. посредством которых происходит делёж этих благ. И делал вывод, что, исходя из этого, каждый человек относиться к другому или как к рабочей силе. которую он может для себя использовать. или как к сексуальному объекту.

    Интересно, если исходить из Фрейда. как культурно друг к другу относяться члены мемориалва?
    • эх
      10 февр. 2010 г., 1:08:26
      Ответить
      Самые большие глупости делаются с серьезным выражением лица. Ссорятся, судятся - купите уже мороженое, выпейте коньяку, займитесь сексом, соберите кубик Рубика. Не обязательно все сразу или в такой последовательности