19:06, 08.07.2015 / ПРАВО

Четверо жителей Усинска осуждены за вымогательство, разбой и изнасилования

Сегодня Усинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении четверых жителей города Усинска – Ивана и Виктора Иванченко, Казбека Хуштова и Маирбека Чупанова. Фигуранты осуждены к длительным срокам лишения свободы. Пятый участник совершения преступлений скрылся от следствия и объявлен в розыск.

Все четверо признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия), п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц, соединенное с угрозой убийством), п. «а, б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта). Помимо этого, Хуштов осужден по п. «а, в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное под угрозой и с применением насилия, группой лиц), сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Судом установлено, что в июле 2014 года Хуштов с приятелем приехали на станцию техобслуживания за автомобилем. Недовольные результатом ремонта, приятели потребовали от механика СТО незамедлительно передать ему 40 тыс. рублей, а в дальнейшем выплачивать по 10 тыс. рублей ежемесячно. Между механиком и клиентами завязалась ссора, в ходе которой сообщники ударили работника станции молотком по голове и выстрелили ему в ногу.

На следующий день Хуштов, Чупанов, братья Иванченко, а также их приятель ворвались в квартиру, хозяин которой, по их сведениям, располагал крупной суммой денег. Домовладельца они избили и, угрожая пистолетом и ножом, потребовали от него 1,5 млн рублей. Не получив требуемую сумму, они похитили обнаруженные в жилье 57 тыс. рублей. После этого преступники совершили изнасилование пяти девушек, которые проживали в квартире, забрали у них паспорта и потребовали в течение месяца передать им 100 тыс. рублей.

Подсудимые вину в инкриминируемых деяниях не признали. Суд назначил Хуштову наказание в виде 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафа в доход государства в размере 350 тыс. рублей. Чупанов и братья Иванченко осуждены к 11 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с назначением каждому штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Пятый участник совершения преступлений скрылся от следствия и объявлен в розыск.

Приговор в законную силу не вступил. Уголовное дело расследовано следственным отделом по Усинску регионального следственного управления.

2558

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • арон
    08 июля 2015 г., 19:24:44
    Ответить
    Странно - избили хозяина квартиры, изнасиловали девушек а доход получило государство. странная компенсация пострадавшим.то что эти выродки сядут потерпевших не сильно утешит.
    1
  • мент
    08 июля 2015 г., 20:12:44
    Ответить
    а пристрелить при попытке к бегству никак нельзя было?
    1
    • знаю
      08 июля 2015 г., 21:43:36
      Ответить
      вы милосердны чересчур
      умелый перелом костей, что бы остаток своей позорной жизни срались и ссались под себя - это самое меньшее чего они заслуживают
  • Краб
    08 июля 2015 г., 21:32:32
    Ответить
    Ммм
    Секс машины какие то
    Отправлено из мобильной версии
  • весело
    08 июля 2015 г., 21:56:35
    Ответить
    месиво
    На следующий день Хуштов, Чупанов, братья Иванченко, а также их приятель ворвались в квартиру, хозяин которой, по их сведениям, располагал крупной суммой денег. Домовладельца они избили и, угрожая пистолетом и ножом, потребовали от него 1,5 млн рублей. Не получив требуемую сумму, они похитили обнаруженные в жилье 57 тыс. рублей. После этого преступники совершили изнасилование пяти девушек, которые проживали в квартире.

    Сутенер и его ночные бабочки?
    • )))
      09 июля 2015 г., 7:55:54
      Ответить
      тоже так подумал )))
      • .
        09 июля 2015 г., 10:29:34
        Ответить
        может
        студентки?
  • Не Усинск
    09 июля 2015 г., 9:26:50
    Ответить
    а "Коза Ностра" какая-то.