21:20, 08.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре встретили самый «семейный» праздник

Сегодня в России отмечают праздник, традициями уходящий в глубину веков – День семьи, любви и верности. Центром торжества в Сыктывкаре стал парк имени Кирова. Традиционно в этот день наградили семьи, прожившие в согласии более четверти века и по-прежнему сохранившие крепкие узы. Правда, одни из «виновников торжества», прожившие в браке 55 лет, поделились с корреспондентом БНК, что любовь, семья и верность – не всегда идут «рука об руку», а главный секрет счастливого семейного долголетия – умение прощать друг другу ошибки.

ANT_9240.jpg

Фото Николая Антоновского

Уже более 700 лет в России отмечают День Петра и Февронии, считавшимися покровителями христианского брака. День семьи, любви и верности ведет отсчет всего лишь с 2008 года. Кстати, символом торжества была выбрана ромашка - цветок русских полей и лугов, и это не случайно: издавна девушки гадали именно на ромашке, мечтая о суженом, о создании семьи, о домашнем тепле и уюте.

ANT_9206.jpg

Перед началом торжества в парке имени Кирова зрители могли принять участие в мастер-классах: изготовить открытки в технике айрис-фолдинг, научиться плести фенечки, изготавливать бутоньерки из ромашек. На игровой площадке был организован «Живой микрофон» - совсем юные гости с удовольствием хвалили своих мам, пап, бабушек и дедушек, кто-то во всеуслышание просил прощения за свои проказы.

ANT_9196.jpg

- В этом году, объявленном в Коми Годом патриотизма, праздник приобретает особый смысл, потому что мы с вами все прекрасно понимаем, что любовь к Родине начинается с любви к семье. Семья для каждого из нас - это не только наша крепость, это фундамент любого государства, потому что именно в семье закладываются основы формирования духовности, нравственности, патриотизма. В нашей республике проживают, в основном, замечательные, крепкие, дружные семьи. Именно поэтому главной задачей правительства всегда была и будет забота о семье. Это наша гордость, - сказала заместитель председателя правительства Коми Тамара Николаева, вручив затем заслуженные медали «крепким семьям» - супругам Сесько, Майсерик, Мосякиным, Глубоких, Закациоло, Явориным, Сидоровым, Журбиным, Наумовым и Дугиным.

Затем зрители встретили новоиспеченных молодоженов – на некоторое время парк имени Кирова стал напоминать большую свадьбу, где каждый гость пытался поздравить пусть и незнакомых новобрачных и подарить им цветы. Четыре пары прошли сквозь живой коридор, осыпаемые лепестками роз. Конечно, как принято на свадьбе, не обошлось без сентиментальных слез как невест, так и наблюдавших за парами барышень. Новоявленным семьям вручили иконы Петра и Февронии и другие подарки.

ANT_9198.jpg

Ветераны семейной жизни – супруги Станислав и Жанна Сесько в браке уже 55 лет - раскрыли в беседе с корреспондентом БНК секрет столь долгого взаимопонимания и гармонии:

- Без ошибок быть не может. Тем более в такое динамичное, нервно-напряженное время, - рассказал Станислав Сесько. - Мы - дети войны. После этого страшного времени было довольно сложно. Я 36 лет отработал в авиации, жена 39 лет была педагогом. Мы подолгу не виделись, и при такой стремительной жизни - ну как тут не ошибиться, особенно когда молодой. Поэтому секрет семейной гармонии - в способности прощать ошибки и обиды, в умении после этого продолжать жизнь.

ANT_9204.jpg

- Да, самое главное – верить, - вторит мужу Жанна Сесько. - Я ему всегда верила. Даже если кто-то говорил, что его видели с другой женщиной, я никогда не обращала внимания – для меня всегда было важно доверять своему мужу.

ANT_9264.jpg

Апогеем праздника стал совместный танец новобрачных и пар, проживших вместе не один десяток лет. А в завершение танца сыктывкарцы дружно кричали «Горько!».

2844

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Почти верный супруг
    08 июля 2015 г., 21:40:07
    Ответить
    Праздник может и хороший, но по разнарядке "спущен с верху" по типу дня единства и согласия.
  • КОМИкадзе
    08 июля 2015 г., 21:52:36
    Ответить
    Первое фото КАДР ДНЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • круто
    09 июля 2015 г., 8:52:30
    Ответить
    В Сыктывкаре всего 10 семей со стажем 25 и более лет