13:32, 09.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Усинские предприятия выразили готовность активнее участвовать в развитии муниципалитета

В Усинске в среду посетил с рабочей поездкой председатель правительства республики Владимир Тукмаков. Основными целями его приезда стали обсуждение перспектив сотрудничества с крупнейшими предприятиями, контроль ремонта автодороги Усинск – Усть-Уса, вопросы обеспечения жителей муниципалитета хлебной продукцией местного производства, сообщили в администрации муниципалитета.

sovet.JPG

Фото Дмитрия Латкина

Владимир Тукмаков принял участие в первом заседании Совета руководителей предприятий Усинска. Этот орган создан по инициативе руководителя администрации муниципального образования Станислава Хахалкина. Он же избран его председателем, а заместителями – руководители крупнейших предприятий: вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» - генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид и генеральный директор ООО «РН – Северная нефть» Геннадий Амосов.

В ходе совещания, в частности, обсуждался вопрос предоставления налоговых льгот компаниям, ведущим деятельность на территории муниципалитета. Сегодня в рамках законодательства налоговые льготы предоставляются только субъектам инвестиционной деятельности, инвестпроекты которых включены в перечень реализуемых на территории республики. Налоговую льготу в виде возврата уплаченных сумм налога предприятие получает на следующий год после уплаты налога по итогам мониторинга проекта.

Рассматривался вариант, при котором предоставленные преференции будут максимально эффективно работать на республику и муниципалитеты. Предполагается, что при предоставлении льгот в рамках заключаемого соглашения компания обязуется выплачивать в год сумму налогов, не меньшую, чем за предыдущий аналогичный период. При этом одну половину высвободившихся средств предприятия будут направлять на инвестиционные проекты по развитию производства, в частности, в строительство промышленных объектов (что повлечет увеличение количества рабочих мест и налогооблагаемой базы, а следовательно, и поступлений в бюджеты). Вторая часть на паритетных началах будет вкладываться в республиканские и муниципальные социальные проекты (поддержка образования, культуры, здравоохранения, спорта и т.д.). Концепция встретила понимание со стороны членов Совета руководителей. После совещания Владимир Тукмаков поручил Минэкономразвития республики рассмотреть предложение, которое затем будет обсуждаться правительством как возможная законодательная инициатива.

sovet3.JPG

Рассматривались также перспективы взаимодействия Совета руководителей и местных властей в вопросе организации ремонта автодороги Усинск – Харьяга. Вдоль этой трассы располагаются крупнейшие нефтепромыслы, движение технологического транспорта очень интенсивно, и при этом качество асфальтового покрытия оставляет желать лучшего. Обсуждались вопросы участия предприятий в софинансировании ремонта, решено подготовить соответствующие предложения как со стороны республиканских властей, так и бизнеса.

После заседания его участники пообщались с журналистами, прокомментировав основные моменты.

- Логика предоставления налоговых льгот по предложенной концепции проста: стимулируя предприятия к инвестиционному развитию, мы получим положительный бюджетный и социальный эффекты. То, что бюджет потеряет на первом этапе, с лихвой покроют дополнительные доходы в последующем, когда у предприятий увеличатся объемы производства, налогооблагаемая база, прибыль, - отметил Владимир Тукмаков.

- Уже на первом заседании Совета руководителей видно, что диалог между предприятиями и властью выстроен, что новый орган способен решать самые серьезные задачи, - сказал руководитель администрации Усинска Станислав Хахалкин. - Одна из важнейших – создать более комфортные условия для развития бизнеса, чтобы предприятиям было выгодно работать в Усинске, здесь регистрироваться в качестве налогоплательщиков, приносить платежи в бюджет, поддерживать развитие социальной сферы.

И.о. главы – председателя Совета Усинска Михаил Серов:

- Считаю, что концепция предоставления налоговых льгот – логичная, соответствующая нынешней непростой экономической ситуации. В ней сочетаются интересы развития предприятий и социальной сферы.

- Решение о создании такого Совета – своевременное и правильное. Представители бизнеса видят проблемы муниципалитета по-своему, под другим углом. И если их привлекают к обсуждению задач, то они более охотно идут на их решение. Вопросы первого заседания имеют для Усинска исключительную важность, уверен, в том же духе Совет продолжит свою работу, - отметил директор «Республиканского фонда благотворительных инициатив» Альмир Бадыков.

- Сегодня мы увидели еще один шаг в развитии Усинска путем привлечения социально ответственного бизнеса к решению задач. Предложенная конструкция льготирования позволит аккумулировать дополнительные средства в пределах городского округа: развивать промышленность и социальную сферу, создавать новые рабочие места, - сказал председатель Общественного совета Усинска Дмитрий Латынин.

2030

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • перед выборами
    09 июля 2015 г., 14:07:28
    Ответить
    Усинские предприятия выразили готовность активнее участвовать в развитии муниципалитета
    Шо, опять выразили?
    • перед...
      09 июля 2015 г., 14:16:23
      Ответить
      Ты тоже наверно жене каждый раз... шубу обещаешь))
      Отправлено из мобильной версии
      • для "перед"
        09 июля 2015 г., 14:18:56
        Ответить
        Нет, не обещаю. Живем с женой много лет понимая свои возможности.
      • Ага
        09 июля 2015 г., 15:46:33
        Ответить
        И сапохи тожа
        • сантехник
          09 июля 2015 г., 16:20:54
          Ответить
          по моей зарплатe только боты )
          Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      09 июля 2015 г., 14:21:37
      Ответить
      А как бы рассмотреть налоговые льготы для населения,а то тарифы выросли,налоги на имущество и т.д.,а вы то все льготы ЛУКОЙЛу и еже с ним,мол они все отдадут но потом.А может население отдаст налоги то же потом,а сегодня льготы.
    • А пафосу-то сколько!
      09 июля 2015 г., 15:14:50
      Ответить
      Поменьше бы болтали и фотографировались
      Побольше бы делали дел.А то одни анонсы. Дел нету. Хахалкин сократил бы лучше расходы на самопиар, пресс-службы и прочую мишуру. Скромнее надо быть, мужчины., а не самолюбованием заниматься.
    • нее, не так
      09 июля 2015 г., 17:58:21
      Ответить
      вышел пахан и сказал: значит так, фраерюги, теперь будете отстегивать в общак кусок пожирнее. в ответ присутствующие выразили готовность активнее участвовать... на том и разошлись.
  • таки да
    09 июля 2015 г., 14:17:57
    Ответить
    Не "опять" а снова выразили...
    они перед каждыми выборами выражают а после благополучно забывают свои обещания.
    Людям пора понять, что эти (слова не могу подобрать).......презирают нас, и никогда не будут защищать нас от государственного беспредела.
  • "Выразили готовность..."
    09 июля 2015 г., 14:38:43
    Ответить
    Ну да, Хакалкин будет бегать по Усинску как Паниковский и кричать каждому встречному: дай миллион, дай миллион!
  • Высокое содержание углеводородов и сероводорода в атмосфере
    09 июля 2015 г., 14:48:50
    Ответить
    города-качалки нефти может привести к частичной амнезии и полной потере совести
    Совет руководителей предприятий, решающих кому из владельцев предприятий предоставить льготные условия - это почище мафии и коморы будет.
    Неплохо было бы решить одновременно вопрос об уменьшении расходных статей бюджета - например, в части зряплаты чиновникам.
    Видимо, даже в условиях недостатка кислорода становится ясно, что денег у государства осталось на год-полтора,
  • рейтинг иванович
    09 июля 2015 г., 14:53:24
    Ответить
    Ну всё хахалкин с отпуска вышел, сегодня уж 2 статьи о нем. Теперь в рейтинге ПЕРВЫЙ!
  • Ну-ну
    09 июля 2015 г., 15:05:55
    Ответить
    Прямо, спят и видят, как бы им проявить активность. Кого вы пытаетесь дурить?
  • Дмитрий Несанелис
    09 июля 2015 г., 16:18:28
    Ответить
    Можно уточнить,
    о каком именно налоге идет речь, и кроме того, что такое "заключаемое соглашение"? Между кем и кем оно заключается? Между предприятием и республикой, или это трехстороннее соглашение РК - муниципалитет - предприятие? Не мог ли бы автор дать внятные экономические комментарии?
    • Дмитрию
      09 июля 2015 г., 18:25:33
      Ответить
      Вряд ли кто-то заинтересован давать нам "внятные экономические комментарии" такого невиданного доселе события. Подают создание этого "Совета" как исключительно невиданное доселе новшество, рождённое недюжинным умом С. Хахалкина.
  • Семён Семёныч
    09 июля 2015 г., 16:45:38
    Ответить
    не понятно одно, программа Социального развития утверждена, бюджет тоже, какие льготы? Из чего? я так понимаю сказано просто в воздух, чтобы народ воодушевился деньги сдавать в Республиканский фонд.
    • Ну и авторы
      09 июля 2015 г., 18:28:00
      Ответить
      Главное фотографий наклацать за бюджетные деньги побольше
      Вот ярчайший пример как не надо подавать информацию: даже элементарное не понятно читающим: фонд республиканский или муниципальный или ещё какой. Чего уж там говорить о других вещах.
  • вахта
    09 июля 2015 г., 20:27:37
    Ответить
    лучше бы разобрались с ситуацией с вахтовиками которым не выплачивают зарплату, и наверно таких кинутых много