15:54, 09.07.2015 / ОБЩЕСТВО

На подготовку школ Сыктывкара к учебному году выделено 94,9 миллиона рублей

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев провел выездное совещание по вопросу подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. 8 июля столичный градоначальник побывал в средних общеобразовательных школах N№ 36 и 22, где пообщался с руководителями школ и представителями компаний-подрядчиков.

IMG_6058.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Как рассказали руководители инспектируемых школ, в учреждениях полным ходом идут ремонтные работы. Говоря обо всем фронте работ, начальник управления образования столичной мэрии Ольга Бригида рассказала, что на данный момент проведена промывка отопительной системы во всех муниципальных образовательных организациях. В течение же всего летнего периода в рамках подготовки к новому учебному году наиболее крупные ремонтные работы будут проведены в 29 муниципальных образовательных организациях. Среди них - устройство ограждений, ремонт кровель, ремонт инженерных и электросетей, ремонт и замена оконных блоков.

Особое внимание уделяется устранению предписаний органов Госпожнадзора и Роспортебнадзора в образовательных учреждениях. Наиболее значимые из них - ремонт противопожарного водопровода, замена и установка пожарных шкафов, установка противопожарных дверей, обустройство запасных выходов, испытание пожарных лестниц, огнезащитная обработка кровли, ремонт фрамуг, системы вентиляции, системы электроосвещения, замена оконных блоков.

Всего на подготовку муниципальных образовательных организаций к новому 2015-2016 учебному году планируется израсходовать 94,9 млн. рублей. Менее половины из этих средств (40,8 млн. руб.) будет направлено на обеспечение всех учащихся учебниками, создание условий для реализации Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования в штатном режиме, обновление компьютерного парка.

По словам начальника управления образования, при подготовке к новому 2015-2016 учебному году особое внимание уделяется выполнению майских указов президента Путина, связанной с показателями по заработной плате, что оказало существенное влияние на приток молодых специалистов в школы. Так, только в течение двух последних лет ежегодно в школы города прибывает более 100 молодых педагогов.

По итогам выезда Иван Поздеев распорядился своевременно провести все необходимые работы с тем, чтобы все образовательные учреждения успешно прошли приемку к первому сентября.

- Вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году находится на моем личном контроле, - подчеркнул мэр.

2338

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    09 июля 2015 г., 16:08:01
    Ответить
    На подготовку школ Сыктывкара к учебному году выделено 94,6 миллиона рублей
    ну, и от родителей еще на ремонт классов столько же)
  • Татьяна
    09 июля 2015 г., 16:23:32
    Ответить
    В этом году идем в 1 класс, классному руководителю уже сдали деньги на ремонт. На род. собрании она сказала, что все что есть в классе, вплоть до доски, было приобретено на деньги родителей.
    • Отец
      09 июля 2015 г., 17:33:43
      Ответить
      Ну это нормально... Ведь это ваш ребенок приходит в класс, ему там заниматься, кто подумает о ребенке если не родители. Уж не государство это то точно!
      А выделенные деньги - что есть, что нет(( Кардинально ситуацию не изменят.
      В нашей школе №1 в спорт зале в раздевалках в туалет лучше не заходить, да и на этажах тоже... зато проекторы, экраны, компьютеры...
    • Евгения
      09 июля 2015 г., 18:21:30
      Ответить
      Четыре года назад мы, родители первоклашек, собрались и решили заменить окно в нашем классе, в котором детям предстояло учиться целых четыре года. Единогласно решили, надо сказать, редкостный унисон. Таки вот, собирали "с носа" на это самое окно по 3300 рублей. Зато четыре года горя не знали с сохранением тепла, нормальным проветриванием и - что самое главное - никаких "надо заклеить окна на зиму и надо отклеить всё наклеенное ранее весной". Вот теперь перешли в пятый класс... там окна никто не менял.
      • Степанида
        09 июля 2015 г., 18:54:23
        Ответить
        Тама чо одно окно у них было)))
  • ...
    09 июля 2015 г., 16:43:10
    Ответить
    И всеравно все будет платно.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    09 июля 2015 г., 19:11:55
    Ответить
    Совет фед и дума приняли изменения в закон осц сфере через два года бесплатный минимум будет в образовании и медобслуживании, остальное за доплату . Деректора школ и лечебных учереждений будут менеджера .
    Отправлено из мобильной версии
  • Нуну
    09 июля 2015 г., 22:39:10
    Ответить
    Давайте признаем, что денег нет, и что в сад надо приходить со своим горшком и матрасом! Примерно так... А в школе на первом собрании тоже намекали на окна, только родители сделали вид, что не услышали. Не будьте лохами, на все выделяются средства! Только руководитель учреждения САМ РЕШАЕТ НА ЧТО ИХ ПОТРАТИТЬ!
  • ольга
    10 июля 2015 г., 11:04:26
    Ответить
    напишите в какой школе сколько денег и на что?вот это будет интересно всем налогоплптельщикам.а куда эти деньги пойдут не извесно
  • Внимание
    10 июля 2015 г., 11:44:15
    Ответить
    в школе 43 деньги на ремонты по прежнему собирают с родителей!!!