14:45, 10.07.2015 / ПРАВО

Адвокаты Олега Казарцева намерены обжаловать обвинительный приговор

Адвокаты осужденного экс-мэра Ухты Олега Казарцева намерены обжаловать обвинительный приговор. Об этом они сообщили БНК сразу после его оглашения. Напомним, сегодня Ухтинский городской суд вынес обвинительный приговор бывшему руководителю администрации города Олегу Казарцеву, признав его виновным в крупной растрате и мошенничестве в особо крупном размере. Вместе с ним на скамье подсудимых - директор ООО «Доверие» Лада Ветлугина, которой вменялось пособничество в мошенничестве.

DAY_20150710_Kazarzev.-Oglaschenie-prigovora_111250.jpg

Фото Антона Никонова

Олег Казарцев перед началом оглашения приговора тепло поприветствовал друзей и родственников, с некоторыми обнялся. Бывший градоначальник был в хорошем расположении духа, улыбался.

DAY_20150710_Kazarzev.-Oglaschenie-prigovora_111251.jpg



На процесс оглашения приговора пустили не всех. В зал смогли попасть только супруга Олега Казарцева и некоторые его родственники. Часть родных и друзей остались дожидаться в коридоре. Журналистов на оглашение приговора по распоряжению судьи Евгения Костина также не пустили из-за малой вместимости зала судебных заседаний.

DAY_20150710_Kazarzev.-Oglaschenie-prigovora_111247.jpg

Через час с небольшим оглашение приговора завершилось. Суд приговорил Олега Казарцева к шести годам реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Ладе Ветлугиной назначено наказание - три года лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Адвокаты Олега Казарцева заявили, что с приговором не согласны и обязательно будут его обжаловать в вышестоящей судебной инстанции в течение десяти дней. В частности, сыктывкарский адвокат Александр Ладанов отметил, что, даже если бы вина подзащитного была доказана, квалификация уголовного дела юридически неверна.

DAY_20150710_Kazarzev.-Oglaschenie-prigovora_111430.jpg

Родственники и друзья оказались заметно шокированы вынесенным приговором. Никто не ожидал, что будет назначено такое суровое наказание. Супруга бывшего градоначальника Инна Бородина в слезах принесла для осужденного мужа большую спортивную сумку, приготовленную заранее на случай худшего исхода дела. От общения с журналистами она отказалась.

- Дело заказное, дело надуманное. Человек, который свидетельствовал против него, сам осужден по статье 159, четвертой части, где срок лишения свободы до 10 лет. Он отделался условным сроком. Пять эпизодов ему инкриминировали. Вот он сейчас свидетельствует против Олега Владимировича. И все это засчитали, – заявил тесть Казарцева Владимир Бородин, очевидно имея ввиду подрядчика Утнасна Оконова, который проходил по уголовному делу в качестве потерпевшего.

Другие из пришедших поддержать Казарцева также заявили о несправедливости приговора. «Дело – явный заказ, исполненный судьей», «Надавили хорошо, по полной программе» - такие реплики звучали среди друзей и родственников.

Признанный потерпевшим по делу в эпизоде с мошенничеством предприниматель Утнасн Оконов, выполнявший строительные работы для Казарцева, от комментариев отказался.

Олега Казарцева вывели в сопровождении конвоя. Он успел обменяться парой реплик с теми, кто пришел его сегодня поддержать.

- Олег, держись! Позор судилищу! - послышалось со стороны группы поддержки.

- Все ребята, давайте, счастливо! Удачи! – попрощался со всеми Олег Казарцев.

5658

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • я
    10 июля 2015 г., 15:01:45
    Ответить
    криминальный город-криминальный глава.. Порядок восторжествует..
    • про Утконоса ПодОконникова
      10 июля 2015 г., 17:06:17
      Ответить
      вот уж по кому тюрьма плачет и на ком клейма ставить негде
    • Хейл
      10 июля 2015 г., 18:04:22
      Ответить
      Напрочь отмороженное правосадие
      Еще и налоги платим этому г-ву, чтобы такие договорные судилища содержать, а особливо всю эту свору душителей свободы! Поздравляю, у нас д*****кратия!
  • Ухта
    10 июля 2015 г., 15:02:24
    Ответить
    Беспредел!!!
    Олег Владимирович вы еще раз показали что Вы сильный человек,а тем кто эти козни сплел еще вернется бумерангом по справедливости!!!
    • 111
      10 июля 2015 г., 15:09:11
      Ответить
      Вы, видимо, из одного с ним теста. На всякий случай сумочку с теплыми вещами с собой постоянно носите, а то вдруг что не так.
      Отправлено из мобильной версии
    • Местный
      10 июля 2015 г., 17:30:32
      Ответить
      Респект всем кто поддерживает человека, кого хотят раздавить по заказу
      Хочу выступить в защиту Казарцева и заказного несправедливого приговора!
      • местному
        10 июля 2015 г., 18:27:03
        Ответить
        Ну и выступи. Кто не дает?
    • Сильные люди в тюрьму не усаживаются
      10 июля 2015 г., 19:48:15
      Ответить
      справедливость -
      не удел О. В.
  • я
    10 июля 2015 г., 15:20:50
    Ответить
    по теме
    что заслужил, то и получил!
    • Проктор
      10 июля 2015 г., 18:07:38
      Ответить
      В очередной раз показали нам свое место
      Ведь для этих вершителей судеб мы все быдло! Долой такое правосудие!
  • Марс
    10 июля 2015 г., 15:26:34
    Ответить
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ.Всех едросов на нары.
    • Вепс
      10 июля 2015 г., 16:56:57
      Ответить
      Под разными никами первым воползла мразь
      Только подонок может так радоваться заказному беспределу в нашей комякии!
      • Матершинник
        10 июля 2015 г., 17:00:54
        Ответить
        Как верно сказано про мразь
        А ведь раньше в нашем прекрасном городе жили порядочные люди, а теперь опустились "до пляски на костях"! Действительно, такое ощущение. что прокурорские пишут комменты!
      • А вторыми
        10 июля 2015 г., 19:50:06
        Ответить
        под никами
        выползли отмодерировано в кубе...
    • Полуливер
      10 июля 2015 г., 18:05:38
      Ответить
      А как же Леонов?
      53 лимона отвалил едросне с гостиницы Чибью, неуж то посодют?
  • народ
    10 июля 2015 г., 15:44:03
    Ответить
    а где конфискация и денежные ср-ва которые разворованы,что после 3х лет гуляет миллионер Я согласен отсидеть 2-3года смирно и выйти на свободу с украденными миллионами
    • 1
      10 июля 2015 г., 15:54:25
      Ответить
      За базар то ответишь? Пойди, отсиди..
      • Исито сан
        10 июля 2015 г., 17:02:51
        Ответить
        Держись Олег!
        Судья выполнил заказ! Пусть ему на том свете таким же судом судят!
  • Ухта
    10 июля 2015 г., 15:45:41
    Ответить
    На Галустяна стал похож:"Понять ... и пгростить"
  • 123
    10 июля 2015 г., 15:47:30
    Ответить
    Все очень справедливо!
    • Prado
      10 июля 2015 г., 17:08:52
      Ответить
      Сегодня растоптали хорошего человека
      Но не только! Были растоптаны зачатки правосудия, которые были подменены понятиями всесильных карательных органов, выполняющих заказ!
  • pravda
    10 июля 2015 г., 15:53:44
    Ответить
    Слёзы и мольбы матерей - одиночек ( кроме Крутских ), детей - сирот, многолетних очередников на квартиры услышаны.... А Казарцеву можно жить спокойно: гражданских жён и детей недвижимостью обеспечил, судя по данному "делу" и материально обеспечил....
    Отправлено из мобильной версии
    • Хм
      10 июля 2015 г., 17:12:04
      Ответить
      Чустуется, что правда на стороне Казарцева
      Раз подонки всех мастей так вбеленились!
  • хаха
    10 июля 2015 г., 16:05:33
    Ответить
    а чего он смеется-то? больше ожидал?
    • 1
      10 июля 2015 г., 16:11:34
      Ответить
      1
      От бессилия.....
      • Ярега
        10 июля 2015 г., 17:21:50
        Ответить
        Что тут в Коми творится
        Неужели 90 процентов мэров городов такие преступники? Почему при Спиридонове ни одного не посадили? При Торлопове? А при этом чудиле сидят все мэры? Считаю надуманным
    • Праведник
      10 июля 2015 г., 17:15:31
      Ответить
      Кто не без греха киньте в него камень
      Верю в невиновность Олега. Утконос по той же статье лишь условным сроком отделался, а теперь главный терпила! Заказуха полная, Утконос штатный стукач фосб
    • Ухтинец
      11 июля 2015 г., 0:02:37
      Ответить
      крыша поехала, он наверное думает, что его снова министром назначили
  • 222
    10 июля 2015 г., 16:15:37
    Ответить
    Теперь понятно под кем лежит Ухтинский суд.
  • ПАПАНОВ
    10 июля 2015 г., 16:27:49
    Ответить
    Тебя посодють-
    -а ты не воруй.....Печалька всё это.......Обозрали партию Едина Россию с ног до головы...Ну,где же,где,Партия-ум,честь ,и совесть нашей эпохи.......Тьфу!!!!!!!
  • 123
    10 июля 2015 г., 17:18:43
    Ответить
    С такой улыбкой
    Тюрьма походу дом родной для него =)
    • Лир
      10 июля 2015 г., 17:26:12
      Ответить
      н-да какая х-ня творится в этом гребаном г-ве
      Как можно раздавать такие срока только со слов бывшего зэка, даже на отсидевшего по особо тяжкой статье!
      • Укр
        10 июля 2015 г., 17:27:42
        Ответить
        Ну что ребята,у вас то намного лучше?
        Радуйтесь, какая у вас демократия!
      • pravda
        11 июля 2015 г., 20:55:38
        Ответить
        Поинтересуйтесь на досуге у Завьялова, коллеге Казарцева, сколько невиновных по сфабрикованным делам со слов особо приближённых, находятся в местах лишения свободы?
        Отправлено из мобильной версии
  • однозначно
    10 июля 2015 г., 17:48:38
    Ответить
    любого чиновника ,тем более едроса,если копнуть поглубже-можно сажать как минимум на десятку
  • Енот
    10 июля 2015 г., 18:08:45
    Ответить
    Гайзеру
    Совесть не мучает? Твой очередной мэр за решеткой!
    • Газер
      10 июля 2015 г., 18:34:31
      Ответить
      Нет, не мучает. Скоро сам туда собираюсь, заранее корешей отправляю, чтобы шконку приготовили.
  • Ветлосяновец
    10 июля 2015 г., 18:12:18
    Ответить
    Где уголовные дела по квартирам, малоимущие ждут жилье, но незаконно получившие не спешат отдавать. Или еще команды с верху не было возвратить квартиры государству.
    • Квартиры
      13 июля 2015 г., 19:34:44
      Ответить
      За квартиры был возмещен ущерб государству, в еще "тех" ценах
  • алексей
    10 июля 2015 г., 18:12:49
    Ответить
    заказуха
    Радует что в интернете есть и нормальные люди которым свойственны такие чувства как сострадание понимание и прощение а не только шавки которые радуются чужой беде
    • -;).
      10 июля 2015 г., 18:37:48
      Ответить
      Справедливо.
      Первый пошел.
    • Присяжный
      10 июля 2015 г., 18:39:16
      Ответить
      Снисхождения не заслуживает
      Ну с какого перепугу я должен его жалеть? Мне жаль тех учителей и врачей, которые лишились квартир, занятых прокурорами, налоговиками и прочими "нужными" людьми. А кто пожалел людей, над которыми издевался казарцевский "Дом"? А предпринимателей, которые самую простую бумажку без взятки получить в администрации не могут? Почему ОНИ нас не жалеют, а мы их должны ...?
    • Мимино
      11 июля 2015 г., 12:08:32
      Ответить
      Алексей, ты смешон. Какая "заказуха", если Казарцев О.В. сам осознал, что землю муниципальную присвоил и еще на стадии следствия ущерб возместил. Никаких противоречий для себя в этом не находишь?! Да и "комерса" он на бабки кинул 100%, просто власть в те годы затмила разум, вот и начал, скажем так, беспределить.
  • Ого..
    10 июля 2015 г., 18:50:15
    Ответить
    сколько сострадальцев...? а если глубже копнуть...? законы нужно уважать и исполнять всем!!! Я не подонок.
  • Ого...
    10 июля 2015 г., 18:56:03
    Ответить
    Да кстати, его гражданскому тестю Бородину (бывшему работнику Администрации ) тоже присудили когда-то 6 лет за взятки...и никто почему то не возмущался.
    • Свидетель
      10 июля 2015 г., 19:16:55
      Ответить
      человек человеку волк, а единоросс единороссу .... продолжайте улыбаться товарищи )))
  • Ухтинец
    10 июля 2015 г., 19:24:54
    Ответить
    Кто судья? Хотелось бы пожать ему руку!!
    • Земляк
      10 июля 2015 г., 19:35:18
      Ответить
      Да тот же самый, что малые сроки дал младшим Щербатюкам. Потом приговор был изменен в сторону ужесточения.
      Отправлено из мобильной версии
    • Адекват Ухты
      10 июля 2015 г., 21:49:12
      Ответить
      Судья Костин
      А я хочу пожелать судье, чтобы ему на пути попался такой же судья без совести, который будет судить его, и приговорит его по выдуманному делу по максимуму, и чтобы костин попал не на красную зону, а на обычную, и чтобы люди на зоне знали, что он бывший судья. Если ты читаешь, костин, ты мразь
      • Все свои
        10 июля 2015 г., 22:25:49
        Ответить
        Неблагодарные - тарасовско-щербатюковским ниже низшего дал. А Вы всё не довольны!!! Вот и делай добро. Хорошо, хоть Казарцев рад.
        Отправлено из мобильной версии
      • Ухтинец
        10 июля 2015 г., 23:57:06
        Ответить
        Нет судья Костин все-таки молодец, и в этот раз он это доказал. Да младшие Щербатуки подонки, но и Казарцев далеко не ангел. А каков тесть Казарцева - Бородин (ранее работник транспортного отдела администрации МОГО "Ухта") ранее судимый за продажу права работать на автобусных маршрутов, его - то "зона" никак не исправила.
      • Адекват?!
        11 июля 2015 г., 12:11:54
        Ответить
        Посмотри понятие слова "адекватный" в толковом словаре, ты что-то путаешь. Судья норм срок дал: Казарцев ущерб возместит и через 3-3,5 года выйдет по УДО. ПО слухам, после того, как его приняли правоохранители, он примерно на такой срок и рассчитывал.
  • 1000
    10 июля 2015 г., 19:34:14
    Ответить
    Мало получил, надо добавить.
    • +++
      10 июля 2015 г., 19:48:22
      Ответить
      Верховный суд РК добавит.... Предыдущие судимости, дела, которые сейчас в производстве.... Это только начало....
      Отправлено из мобильной версии
    • 1000 утырок
      10 июля 2015 г., 21:51:29
      Ответить
      Дай бог и тебе того же
      • 1000
        11 июля 2015 г., 12:10:19
        Ответить
        Я не путаю свой карман с государственным. Тебя от кормушки отлучили?
  • ПЕЧАЛЬКА
    10 июля 2015 г., 19:48:09
    Ответить
    печаль беда
    Наша фемида в последнее время такие перлы выдает, что ... диво дивное, где все эти правоохранители были когда Леоновская ОПГ грабила Ухту. Пока рука-руку моет у нас Фемида вместо меча будет держать щит для " Леоновских " и не кто их не посадит вот печаль беда, от слюнявь лямов цать и ты не из проштрафившейся верхушки.............
    • Хватит ныть
      11 июля 2015 г., 12:14:26
      Ответить
      Посмотри в интернете адреса прокуратуры (полиции, следственного комитета), потом приди и напиши заявление, где изложи все обстоятельства совершенных Леоновской ОПГ преступлений. Если по существу сказать нечего - сиди в своей конуре и не тявкай.
  • пРОХОЖИЙ
    10 июля 2015 г., 19:50:01
    Ответить
    ОТКУДА ВСЕ ЗНАЮТ, ЧТО ОН МНОГО ВОРОВАЛ!!? ВСЕ МЭРЫ НЕЧЕСТНЫ И НИЧЕГО ... ЖИВУТ И ПРОЦВЕТАЮТ. ХОТЬ НЕБЕЗЫЗВЕСТНЫЙ ЛЕОНОВ, К ПРИМЕРУ
  • Пал Палыч
    10 июля 2015 г., 21:22:39
    Ответить
    Наташа К, я иду....
  • Семён
    10 июля 2015 г., 21:28:03
    Ответить
    из Сосногорска
    Мне 16 лет и я хочу сказать спасибо Игорю Викторовичу Леонову за то, что я каждый день занимаюсь футболом в спорткомплексе "МЕТЕОР" и ФОКе, а мой друг хоккем в "Звездном". Именно благодаря ему в городе были построены эти объекты.
    • Из Ухты
      10 июля 2015 г., 21:58:23
      Ответить
      Я тоже хочу сказать спасибо Игорю Викторовичу Леонову за то, что он так быстро свалил с поста главы администрации Ухты, не успев разворовать всё...
      • Евгений
        10 июля 2015 г., 23:20:19
        Ответить
        +1000000
      • 987
        11 июля 2015 г., 0:04:38
        Ответить
        зачетный лизок ливеру,сам себя что ли лизнул
      • Про леонова
        11 июля 2015 г., 8:17:09
        Ответить
        Леонов будучи главой администрации Ухты, собирает жителей Ухты на Комсомольской площади и спрашивает:
        - Жители Ухты, почему Вы меня так сильно не любите? Вот когда я уходил с Сосногорска, мне жители подарили серебряный портсигар.
        Голос из толпы:
        - Мы и золотой готовы подарить, только уйди.
  • просто женщина
    10 июля 2015 г., 22:13:13
    Ответить
    О.Козарцев,
    каким бы до,(до безобразия противный и зажравшийся)и какой красавчик сейчас, совсем другое лицо. Простите, но ему пошло на пользу, можно отпускать.
    • Добрая женщина
      10 июля 2015 г., 22:41:43
      Ответить
      Если его маленько простят, отдайте мне на поруки, перевоспитаю))))
      • Ухта
        10 июля 2015 г., 22:50:14
        Ответить
        Прокуратура показала свое лицо после пассажа отпустив убийц на свободу. По Казарцеву вообще упала ниже плинтуса не стыдно быть такими продажными ведь есть еше и суд Божий.
        • Гуля
          10 июля 2015 г., 23:23:33
          Ответить
          Хорошие слова , молодец. Все верно
          Отправлено из мобильной версии
          • 123
            13 июля 2015 г., 11:43:59
            Ответить
            ты не устал тут сам с собой поддерживать вора, тролль? ))
  • противно
    10 июля 2015 г., 23:21:58
    Ответить
    противно жить в этой стране, где царят беспредел и беззаконие... всё настолько мерзко... многие с амбициями хотят во власть - нечего там делать... всё может измениться в один миг... и по честному жить не дадут, и под срок подведут... каждый материал о депутате, политике на БНК (особенно перед выборами) вызывает у меня отвращение... все эти ролевые игры... марионетки... жаль их... участь практически у всех одна... во власти порядочных людей - единицы и задерживаются они там ненадолго как правило... фишка в том, что вход "во власть" - рубчик, а на "выход" - заплатишь по полной...
  • Ну вот
    10 июля 2015 г., 23:35:22
    Ответить
    справедливость востержовала?????????????????
    Но я не верю в нашу правохранительную структуру, потому что точно мощеник и расточитель бюджетных средств Смирнов ПВ, который создал в городе Инта ОПГ, ещё на свободе.
  • Сергей
    10 июля 2015 г., 23:41:35
    Ответить
    Слышали на Леонова уголовное дело завели, кто-нить чего знает об этом?
    • Ухтинец
      10 июля 2015 г., 23:58:43
      Ответить
      Хотелось, что это было правдой.
  • ухта
    11 июля 2015 г., 0:46:11
    Ответить
    По-человечески жаль. Город Ухту жалко. Разграбили. Выжали до нуля. Схуднул город не меньше бывшего градоначальника. Люди бегут отсюда.
  • лд
    11 июля 2015 г., 1:56:53
    Ответить
    как же казарцев похудел...
  • Неважно
    11 июля 2015 г., 8:18:09
    Ответить
    туда и дорога. Все вернулось бумерангом
    Отправлено из мобильной версии
  • Роза Моисеевна
    11 июля 2015 г., 10:32:16
    Ответить
    В поддержку Игорю Леонову
    Игорь Викторович а я вас помню как хорошего мэра. Помню как разбитую дорогу Ухта-Сосногорск вы сделали, хотя и дорогой то назвать её было трудно, т.к. ямы и канавы были одни. Помню как город при вас расцвёл и стал чище, дороги в городе в порядок привели. Для детей построили спорткомлексы. И вообще при вас жизнь в городе как оживилась, эстрадных звезд приглашали на разные городские мероприятия.Возвращайтесь в Сосногорск работать дальше мэром, при вас и бассейн в городе наконец построиться.
  • Колян
    11 июля 2015 г., 21:05:00
    Ответить
    Извените, крнечно Игорь Леонов пока украшал вам город и строил, и потихоньку выкупил под себя пол Сосногорска..... если он встане, то все сосногорск переименуют в Леонов))))
  • Рагим
    11 июля 2015 г., 21:19:24
    Ответить
    Брызги слюны
    Даа, дешевеет народ. Чего злорадствуете, нелюди? Человека в тюрьму посадили, подонки радуются. По делу или просто так, так на это и есть суд, чтобы оценить доказательства по делу. А всякая мразь смешалась в комментариях, одни судью оскорб**ют, другие осужденного. Зачем вонять то? Давайте будем людьми и сочуствовать человеку. Держись Олег, всякое в жизни бывает.
    • Рагиму
      11 июля 2015 г., 21:39:00
      Ответить
      бизнесмЭну
      Нелюди , Подонки, Мразь- это те кто считает бюджетный карман своим личным, и никаких оправданий и снисхождений в данной ситуации не может быть, а то разбаловались некоторые представители ЕР, всё думают смеху * чки, авось пройдёт, прокатит. Народ не воняет и не дешевеет. Народ хочет, чтобы все соблюдали ЗАКОНЫ и не переступали их !