11:20, 11.07.2015 / ОБЩЕСТВО

С начала года заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Коми выросла почти на 60 процентов

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, с января по июнь 2015 года в республике возросла заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 59,7% (25,5 на 100 тыс. населения). Наибольшее число ВИЧ-инфицированных регистрируется в Сыктывкаре (47,3), Воркуте (23,6), Ухте (25,7), Усинске (26,2), Сыктывдинском районе (29,6). На долю этих муниципалитетов приходится 86,5% случаев из числа выявленных.

ANT_4938.jpg

Фото Николая Антоновского

В ведомстве отмечают, что с начала года на 8,4% снизилась заболеваемость впервые выявленными активными формами туберкулеза. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил 27,4 против 29,9 за аналогичный период 2014 года. На 6,9% снизилась заболеваемость туберкулезом органов дыхания, показатели составили соответственно 26,4 и 28,3 на 100 тыс. населения.

Вместе с тем, в текущем году фиксируется рост заболеваемости сальмонеллезом – на 10,1%, гемофильной инфекцией – на 13,4%, сифилисом – на 26,2%, пневмонией внебольничной – на 12,9%.

Кроме того, за май и июнь в регионе зарегистрировано четыре случая клещевого вирусного энцефалита и два случая клещевого боррелиоза (болезнь Лайма). Сохраняется высокая активность переносчиков заболеваний. За полгода по поводу укусов клещей за медицинской помощью обратилось 1203 человека, за аналогичный период 2014 года – 1626 чел. Вирусофорность исследованных клещей на клещевой вирусный энцефалит составила 10,1 %, на иксодовый клещевой боррелиоз – 13%.

3960

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • :- )
    11 июля 2015 г., 11:32:32
    Ответить
    Голосуй!
    А то проиграешь...
    Осталось только добавить, что это тяжелое наследие советского прошлого, в которое нет возврата, а переходный период мы практически преодолели, поскольку уверенно встаем с колен...
    Отправлено из мобильной версии
  • Зорро
    11 июля 2015 г., 12:01:16
    Ответить
    Зато сейчас стабильность ни то что в 90е и при загнивающем совке!
  • Тра-та-та
    11 июля 2015 г., 12:05:03
    Ответить
    будет рости
    И, к сожалению, заболеваемость ВИЧ-инфекцией будет только рости... озлобленные заболевшие, никому не говорят о своей болезни, вступают в незащищенные половые связи,ходят по поликлиникам, стоматолагам...
    Отправлено из мобильной версии
    • тра-та-та
      11 июля 2015 г., 12:06:40
      Ответить
      Хааа, стабильность???? Где стабильность??? Кто видел стабильность))) Ну вы насмешили)))
      Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      11 июля 2015 г., 12:17:14
      Ответить
      Так ведь... это...
      стабильно смешно!
      Отправлено из мобильной версии
    • При чем тут стоматологи
      11 июля 2015 г., 15:44:52
      Ответить
      и поликлиники
      в них санэпидрежим не предусматривает распространение ВИч-одноразовые инструменты и режимы стерилизации,уничтожающие ВИЧ и гепатит.
      Другое дело,что неграмотные люди вступают в незащищенные половые контакты с заболевшими- и это проблема не только вич инфицированных,неграмотные люди сами играют в рулетку.И наркотики никто не отменял,как путь передачи.
    • вот именно
      11 июля 2015 г., 16:45:49
      Ответить
      что
      у стоматолога, на маникюре-п****юре, при тату и пирсинге вероятность заражения ничтожно мала, практически ноль (точно 0 не скажу - это к теории относительности), а вот половой путь передачи - основной. Даже если очень невтерпеж, включите разум и позаботьтесь о "защите". А нет ее - нет секса, и все. Не верьте словам партнера, что он(а) чист(а). С 1-го раза легко можно заразиться, и особенно если у другого недавняя инфекция. Будьте разумны и здоровы!
      • тра-та-та
        11 июля 2015 г., 21:49:59
        Ответить
        Стерилизация-это прекрасно,но существует еще и человеческий фактор, не стоит думать,что в стоматологии 100% вы защищены от заражения ВИЧ, а про мед.аварии не слышали??? Когда рвутся перчатки, режутся пальцы скальпелем, уколы иголками... у экстренных служб это бывает часто...а в маникюрном салоне вы уверены, что инструменты простериллизованны как надо???
        Отправлено из мобильной версии
      • а вот не именно
        11 июля 2015 г., 21:56:44
        Ответить
        Да вы что? как раз таки у стоматологов и в тату салонах люди и заражаются. как вы думаете, зачем при приеме пациента стоматолог спрашивает - болели ли вы гепатитом? спросите у любого стоматолога - обычные методы стерилизации медицинских инструментов не уничтожают, например, вирус гепатита С. Так что идете туда на свой страх и риск
        • Обычный стоматолог
          11 июля 2015 г., 22:21:06
          Ответить
          современные методы дезинфекции истерилизации
          надежно защищают от передачи инфекций во время лечения. Не нужно на медиков наговаривать. Лучше свою личную и половую гигиену соблюдайте. Да не ходите на маникюр куда попало.
        • в данном комменте я писал про ВИЧ
          12 июля 2015 г., 13:05:53
          Ответить
          и основной путь его передачи
          - половой, этим не так просто заразиться, нужно стечение многих факторов: недавнее инфицирование партнера, раны на слизистых, снижение иммунитета, многократность секса и т.п., , либо инъекционным наркоманом. По гепатитам есть реальный риск на тату, маникюре, п****юре, просто выбирайте салон с умом или сами справляйтесь. Так же и в стоматологии.
  • естественный отбор
    11 июля 2015 г., 13:03:46
    Ответить
    малолетки после клубов и т.д. шпилятся без контексов и цепляют всякую дрянь. дорога в ад...
    • Федор
      11 июля 2015 г., 14:49:02
      Ответить
      Согласен
      Естественный отбор)
    • :- )
      11 июля 2015 г., 15:33:34
      Ответить
      Видимо, для скорого вхождения в
      "территорию мЯчты" кому-то очень нужен
      такой вот "багаж"...
      Отправлено из мобильной версии
    • Тра-та-та
      11 июля 2015 г., 22:13:50
      Ответить
      во-во
      А про тату салоны и маникюр, я вообще молчу,наивные люди, если думают,что там 100% чистота в отношении вирусов))) раньше ходила на маникюр регулярно, но повзрослев))) туда ни ногой, страшно...
      Отправлено из мобильной версии
    • Малолетка
      11 июля 2015 г., 22:53:16
      Ответить
      Контекс? Нет!
      Это напальчники какие-то, Дюрекс - другое дело.
  • Путин
    11 июля 2015 г., 16:46:37
    Ответить
    СПИД это стандарты брикс
    ЮАР в которой 28% школьниц заражены ВИЧ, это связано с тем, что девочек используют "богатые пожилые покровители".
    • крабе
      12 июля 2015 г., 12:51:41
      Ответить
      Йобаные извраты
  • Влад
    11 июля 2015 г., 19:49:02
    Ответить
    Это только официально выявлено. В отличии от сальмонелеза, больной ВИЧ ничего не чувствует и о своей болезни может и не знать, соответственно в больничку не спешит.
    По-ходу дело совсем плохо. Берегите себя!
    Отправлено из мобильной версии
    • и это правда
      12 июля 2015 г., 13:11:31
      Ответить
      можно годами жить с ВИЧ и не знать
      и узнать случайно при лечение в стационаре, экстренной или плановой операции, обследовании в ЖК при беременности и перед родами. Так что печальная статистика - это только конкретно выявленные и подтвержденные случаи. Недавно девушка нелечившаяся от СПИДа умерла, а скольких она успела заразить за 3 года разгульной жизни (инфа из Прогорода). Так что берегите себя, а при подозрении - обследуйтесь.
  • Патриот
    11 июля 2015 г., 20:58:16
    Ответить
    Зэки откинулись к 70-летию дидов, пошли по поликлиникам регресс делать и всю статистику испоганили. Теперь из-за них половину врачей уволят.
  • отож
    11 июля 2015 г., 21:41:20
    Ответить
    Пида... ,ой, геев слишком много развелось по республике. Основные спидоносцы
    • Устаревшие данные
      11 июля 2015 г., 22:12:08
      Ответить
      По последним данным ВОЗ 60—70% больных СПИДом заразились в результате гетеросексуальных контактов, т. е. не являясь ни г******суалистами, ни наркоманами.

      Поэтому в настоящее время нужно обязательно отказаться от устаревшего представления о СПИДе как о болезни г******суалистов и наркоманов.
  • ))
    11 июля 2015 г., 22:32:44
    Ответить
    Гейропа, говорите?))) Да вы сидоры голимые на букву П все через одного.
  • фывми
    12 июля 2015 г., 8:45:32
    Ответить
    что за не информативный материал?!!!
    Обо всем и ни о чем. Толком ни какой конкретики! Дайте нормальные цифры! В абсолютных цифрах сколько больных, где, способ заражения!!!
    • Ответ фивми
      12 июля 2015 г., 10:14:19
      Ответить
      А ключи от квартиры где деньги лежат?
    • Ответ фивми
      12 июля 2015 г., 10:14:20
      Ответить
      А ключи от квартиры где деньги лежат?
  • диверсия
    12 июля 2015 г., 14:19:16
    Ответить
    это равносильно тому, что баранов возили по республике и их отправили обратно на кавказ((
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      12 июля 2015 г., 14:20:14
      Ответить
      зараженных
      Отправлено из мобильной версии
  • кстати про ВИЧ
    12 июля 2015 г., 19:31:57
    Ответить
    многие заразившиеся поэтому
    и твердят про стоматолога, маникюрщицу или вообще гинеколога, что стыдятся сказать признать случайный секс или разовую "колоту" наркотиком. Вот и вспоминают про маникюр, лечение зубов, инструмент гинеколога или вообще "кишку" ФГДС. Но это ложное впечатление. Если исключить медиков, непосредственно контактирующих с кровью ВИЧ-инфицированных, и детей, рожденных от ВИЧ-матерей, есть горькая правда: либо трахался(ась) с кем попало, либо кололся(ась). И это ужас! Никто не посочувствует, вина только ваша. Поэтому думайте сами!
  • Местный
    13 июля 2015 г., 8:10:12
    Ответить
    ВИЧ
    Вирус иммунодефицита существует? Или это псевдоним?
    Любой вирус учёные выделяют за 2 недели. А вот с ВИЧем чего-то затянули.
  • зима
    13 июля 2015 г., 11:55:07
    Ответить
    статистика угрожающая! БНК побольше и почаще публикуйте на эту тему. потерянное поколение убивает себя всеми способами. хватит превращаться в быдло!