21:04, 11.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: Разведчик по имени Коми. Комбриг Владимир Панюков незаслуженно забыт на родине

В когорте советских военных разведчиков и контрразведчиков есть немало уроженцев нашего края. Широко известно, например, что легендарный Николай Кузнецов был по национальности коми-пермяком. Из коми-зырян – Герой Советского Союза Виктор Лобанов, удостоенный этого звания за подвиг в 1943-м при форсировании Днепра, и сотрудник ГРУ Генштаба Вооруженных сил СССР Николай Титов. Их имена можно найти во всех справочниках о сотрудниках советских спецслужб. Но есть и еще один наш земляк – Владимир Панюков, чей псевдоним – Коми – прямо указывает на его национальность. 12 июля исполняется 120 лет со дня рождения этого талантливого контрразведчика, сделавшего блестящую военную карьеру и павшего жертвой сталинских репрессий, пишет газета "Республика" в субботнем номере.

Foto-Panyukova-V.N.-490x800.jpg

Фото из газеты "Республика"

Биография Владимира Николаевича Панюкова могла бы стать основой для захватывающего романа. Будущий комбриг, высоко ценимый самим маршалом Блюхером, родился 12 июля (по новому стилю 24 июля) 1885 года в селе Небдин (так прежде называлось Небдино) Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии. Кстати, он на семь лет младше своего прославленного земляка – классика коми литературы и чекиста Виктора Савина. Быть может, в юные годы они даже знали друг друга, но из-за разницы в возрасте вряд ли тесно общались.
Способностями крестьянский сын был явно не обделен: по окончании Усть-Сысольской гимназии поступил в Варшавский (ныне Нижегородский) политехнический институт. Но получить профессию инженера помешала война – в мае 1915 года Панюков был призван в армию и направлен в 171-й запасной пехотный батальон. В ноябре того же года он окончил 3-ю Петергофскую школу прапорщиков. На фронте командовал взводом, ротой, батальоном, состоял полковым адъютантом. В боях был ранен. После революции 1917 года избирался членом полкового комитета.
В конце ноября 1917 года Владимир Панюков демобилизовался и вернулся в родное село. И почти сразу же возглавил Усть-Сысольскую уездную милицию и стал членом Усть-Сысольского военного совета. Этот период – довольно непродолжительный в биографии нашего земляка, но именно тогда, в 1918-м, он вступил в ВКП(б), что в дальнейшем во многом определило его успешную военную карьеру.
С начала Гражданской войны Панюкова направили в Великий Устюг, а оттуда – на фронт. Воевал на Южном фронте против войск генерала Деникина, на Польском фронте, участвовал в ликвидации восстания в Сибири.
В те годы его карьера развивалась стремительно: командир Никольского запасного батальона (сентябрь 1918 — май 1919), 1-го стрелкового запасного полка (май – декабрь 1919), 3-й, 139-й бригады 47-й дивизии (декабрь 1919-август 1920), начальник запасных войск Харьковского военного округа (август-ноябрь 1920), командир 1-й Украинской запасной бригады, 21-й дивизии внутренней службы, 139-й бригады 47-й стрелковой дивизии (ноябрь 1920 — сентябрь 1921), начальник штаба частей особого назначения Туркестанского фронта, Ленинградского военного округа (сентябрь 1921 — апрель 1924), помощник командира 56-й стрелковой Московской дивизии, в распоряжении начальника штаба Украинского военного округа (апрель-октябрь 1924), начальник Организационно-мобилизационного отдела штаба.
Примечательно, что в период службы в Туркестане Владимир Николаевич направлен в Ташкент на курсы востоковедения и за короткий срок умудрился выучить китайский язык. По всей видимости, он действительно обладал выдающимися способностями – известно, что в арсенале Панюкова было шесть языков. Впоследствии это послужило одной из причин его назначения на должность начальника отдела штаба разведуправления РККА.
Но прежде он окончил разведывательные курсы при 4-м (разведывательном) управлении штаба РККА.
С мая 1925-го по август 1926-го Владимир Панюков выполняет особые задания РВС СССР, он – военный советник в Китае, переводчик, преподаватель в школе Вампу, участвует в качестве советника в боевых операциях в Гуандуне. Именно тогда он и приобрел свой примечательный псевдоним – Коми. Под этим именем Владимир Николаевич работает в Гуанчжоуской группе.
К началу Северного похода главный военный советник при правительстве Гоминьдана в Китае Василий Блюхер назначает Панюкова советником при командире 26-го корпуса генерале Бай Чун-си. В 1927 году «за умелое и смелое руководство операциями в Чже-Цзяне и Цзян-су и личное участие в боях под Шанхаем» Блюхер представил Панюкова к награждению орденом Красного Знамени.
В 1932-1936 годах наш земляк – сотрудник разведуправления: военный советник 3-го отдела Главного штаба Монгольской народной армии, начальник 6-го (внешних сношений) отдела, начальник 9-го (монголо-синьцзянского) отдела. В 1934-м Владимиру Панюкову присвоено звание комбрига, что соответствует нынешнему званию генерал-майора.
В 1937-м в стране началась вторая волна Большого террора. К сожалению, к его развязыванию у себя в армии имел непосредственное отношение Василий Блюхер, возглавлявший военный трибунал по «делу военных». Комсостав Дальневосточной армии был репрессирован практически полностью.
А в октябре 1938-го арестовали самого Блюхера. Его обвиняли в военно-фашистском заговоре и пытались заставить признаться во вредительских действиях во время террора и боев на Хасане. Репрессированный маршал погиб во время допросов в Лефортовской тюрьме спустя месяц после ареста.
Подробнее - на сайте "Республики".
3667

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Игорь
    11 июля 2015 г., 21:30:55
    Ответить
    Кузнецов
    Никанор Иванович не был Коми пермяком, он родился в д. Зыряновка ныне Свердловской области. В Коми пермяцкой области работал непродолжительное время землеустроителем, был женат на Коми пермячке. Во всех автобиографиях национальность - русский. Есть мнение, что происхождением все-таки из обрусевших Коми зырян! Точнее с фактами!!!
    • Зарань
      12 июля 2015 г., 8:50:23
      Ответить
      В свердловской области были целые района, заселенные коми. Название села Зыряновка говорит о том, что
      ЭТот населенный пункт был из коми. Оплеснин говорил как зырянин и когда приехал в Пермский край, то лкгко мог общатьс пермяками. Потому что коми пермяки, коми хыряне, коми иэемцы, коми вишерцы, коми зюздинцы и так далее- это один народ и имеет один язык с различными диалектными особенностями. В годы советской власти препятствовали объединению коми пермяков с Коми краем и поэтому пытались писать полнейший абсурд, что коми пермяки говорят на другом языке и что коми пермяки- это отдельный народ. До сих пор есть малограмотные люди, которые повторяют эту чепуху.
      • кто помешал
        12 июля 2015 г., 15:12:18
        Ответить
        объединению зырян и пермяков? Да никто им не мешал.
        • Не простим
          12 июля 2015 г., 21:38:18
          Ответить
          Жестоко репрессировали и уничтожили цвет коми культуры. Любая попытка поднять речь об объединении коми народа в одну административную единицу, объявлялись контреволюцией. Сталинский режим был похлеще гитлеровского. И мы никогда не забудем и не простим невинных жертв, уничтоженных проклятым сталинским режимом.
          • Это точно!
            12 июля 2015 г., 22:05:00
            Ответить
            Любая попытка поднять речь об объединении коми народа в одну административную единицу, объявлялись контреволюцией. Сталинский режим был похлеще гитлеровского.
            Взяли и оттяпали у архангельцев Усь-Цилемский район. Воркутинский тоже, у вологодских-яренский уезд...
            Объединялись коми-зыряне, понимаешь...
            • Зырянин-язычник
              13 июля 2015 г., 17:07:49
              Ответить
              Это скорее у зырян оттяпали
              Вологодская, архангенльская, а тем более усть-цильма это земли проживания зырян, ещё даже в начале прошлого века.

              Смотри карту 1918 года

              http://upyourpic.org/images/201405/uj7tl9egzx.jpg
              • Зырянину
                13 июля 2015 г., 19:12:54
                Ответить
                Засунь эту карту отмодерировано ...Сталину.
                Это он был комиссаром по делам национальностей. Нарисовали безграмотные.
  • 123
    11 июля 2015 г., 21:44:51
    Ответить
    коми
    В петлицах - воинское звание комдив.
    • Зырянин-язычник
      13 июля 2015 г., 17:01:06
      Ответить
      Это у зырян оттяпали.
      "Взяли и оттяпали у архангельцев Усь-Цилемский район. Воркутинский тоже, у вологодских-яренский уезд...
      Объединялись коми-зыряне, понимаешь..."

      Вообще-то и вологдская, архангельская область, усть-цильма это земли где жили зыряне , даже в начале прошлого 20-го века.

      Вот карта свидетельствующая об этом.

      http://upyourpic.org/images/201405/uj7tl9egzx.jpg
  • Проходил мимо
    11 июля 2015 г., 22:32:46
    Ответить
    Такое ощущение, что его главный подвиг - это то, что он КОМИ! Ничего не сказано о военных заслугах этого человека, зато о национальности через слово.
    • кеприот
      12 июля 2015 г., 10:24:47
      Ответить
      Думаю, для Владимира Николаевича, отдавшего всего себя Большой Стране, на самом деле не имело большого значения, какой именно национальности он "принадлежал" по рождению. Полагаю, что в те времена название 'зырянин' использовалось гораздо чаще, чем 'коми', поэтому он и выбрал себе в качестве псевдонима менее обиходное, которое, если что, мало что подскажет его недругам.
      Просто у господ в Сыке очередной приступ поиска "новой национальной коми идеи", спровоцированный системным кризисом в 'большой стране', а для этого нужны 'свои' герои...
      • Зырянин-язычник
        12 июля 2015 г., 12:31:15
        Ответить
        Слово КОМИ произошло от древне угорского слова ko:ma-ЧЕЛОВЕК.
        Потому и встречаются у угров связки Кеми-саамы,коми-зыряне...
        Кстати и слово ХОМОсапиенс отсюда же.
        • Тогда
          12 июля 2015 г., 22:06:22
          Ответить
          нужно говорить: Хомо-зырянус!
          • Зырянин-язычник
            13 июля 2015 г., 16:57:38
            Ответить
            Нет ХОМО позднее слово, до него было слово древнеугорское слово ko:ma
            Тогда уж правильнее говорить ко:ма-зыряне (люди-зырянее).
      • Кеприоту
        12 июля 2015 г., 21:34:02
        Ответить
        Кеприот. Ты может быть не знаешь, что зыряне - это очень немногочисленная часть коми. Зарянами называли коми роды, которые охраняли статую верховной Богини коми - Зарни Ань. А все роды называли себя коми. Есть ли связь со словом хомо- человек, неизвестно, так как в коми языке нет буквы Х и вместо х говорится к.
    • ххх
      12 июля 2015 г., 12:42:49
      Ответить
      Комячье одно слово.
  • Роч шпана
    12 июля 2015 г., 7:30:10
    Ответить
    При Путине нельзя Сталина ругать
    Получил свое= значит так надо
    • :- )
      12 июля 2015 г., 10:31:16
      Ответить
      Ну, почему сразу "хвастуны"?
      Испытывать гордость - это же нормальное явление.
  • микита
    12 июля 2015 г., 8:10:34
    Ответить
    до чего комяки хвастуны!!
    Отправлено из мобильной версии
    • На самом деле В.И.Ленин свое "Ценное признание Питирима Сорокина" писал на коми языке,
      12 июля 2015 г., 9:35:23
      Ответить
      чтоб сам Питирим мог прочесть.
      История, понимаешь!
      • Федя.
        12 июля 2015 г., 10:16:10
        Ответить
        Родился в 1885 году,значит в этом году ему бы исполнилось 130 лет, а не 120???
        • математик
          12 июля 2015 г., 11:33:38
          Ответить
          как же так - 120 лет
          2015 - 1885 = 130
      • :- )
        12 июля 2015 г., 10:28:24
        Ответить
        Ну, что Вы хотите!?
        Жертвами ЕГЭ становятся не только молодые.
        Эта зараза стала поражать мозг и более
        старших поколений...
    • микитке
      12 июля 2015 г., 22:08:07
      Ответить
      д****эээ
  • с
    12 июля 2015 г., 13:49:22
    Ответить
    сейчас начнётся раскрутка его имени
    Выбиваание денег на его увековечение. Пиар на этом многих стремящихся к кормушке.
    Отправлено из мобильной версии
    • Небдинский
      13 июля 2015 г., 17:14:48
      Ответить
      Как я помню, на стене музея в селе и сейчас висит табличка о Панюкове, первый комбриг в Коми.
  • незаслуженно забыт...
    12 июля 2015 г., 14:49:27
    Ответить
    А кого в республике помнят из героев-то? Вы про героя, погибшего перед войной, пишете. 70 лет прошло! А у нас, если бы не 90 лет со дня образования Коми, ни про Бугаева, ни про Пузиновского - и не вспомнили бы. Тоже пришлось бы полвека ждать! Так хоть барельефы стоят возле бывшего пединститута.
  • 345
    12 июля 2015 г., 22:05:06
    Ответить
    В.Н.Панюков вызывает уважение и восхищение, такими людьми надо гордиться, тем более что он наш земляк.
  • Мысль
    12 июля 2015 г., 22:09:23
    Ответить
    Назовите именем Панюкова строящийся квартал ФСБ, на берегу Сысолы.
    Увековечить необходимо, как Сорокина.
  • Небдинский
    13 июля 2015 г., 17:24:04
    Ответить
    Как я помню, на стене музея в селе висела и сейчас висит табличка о Панюкове, первый комбриг в Коми.
  • Дмитрий
    22 янв. 2024 г., 2:03:46
    Ответить
    ПанюковВ. Н. - двоюродный брат моего деда- Савельева Ивана Ивановича. В 60- е годы он ездил в Москву к его детям и внукам в гости. После репрессий так ходу им и не давали. Трудно было им и поступать учиться и карьеру делать.