10:26, 05.02.2010 / ОБЩЕСТВО

Учителя закрытых малокомплектных школ в поселках Малая Пера, Керки и Вис читают книги на голодный желудок

Оставшиеся без работы после реорганизации малокомплектных школ в Сосногорском районе преподаватели вместе с родителями школьников требуют проверить законность перевода школьников в Кадетскую школу Сосногорска. Местные чиновники нарушили закон об образовании, - считают общественники.

 

KIR_4035.jpg

Учителя малокомплектных школ объединились в борьбе с КПК "Мемориал". Фото Кирилла Затрутина

По мнению авторов обращения, экономия от закрытия сельских школ только в Сосногорском районе, которая по оценкам чиновников должна составить около 10 миллионов рублей, возможно, будет направлена, в том числе, и на ремонт и обустройство той самой Кадетской школы. Причиной для закрытия сельских школ официально стало отсутствие финансирования. Поводом – результаты проверок Госпожнадзора, Роспотребнадзора и районного управления образования.

- В 41 статье закона «Об образовании» говорится, что финансирование малокомплектных школ не должно зависеть от количества учеников, - говорит член КПК «Мемориал» Надежда Щербинина. - Деньги на финансирование должны быть найдены и направлены в эти школы.

Кроме неисполнения закона об образовании, родители и педагоги считают, что нарушается и еще один государственный документ – Семейный кодекс, гарантирующий детям право на жизнь и воспитание в семье, а родителям - право на воспитание и выбор учебного заведения для учебы детей. К тому же, мнения учеников, большинству из которых уже более 10 лет, никто не спрашивал.

Отпускать своих детей в Сосногорскую кадетскую школу родители не желают и по многим другим причинам. Мама одного из таких школьников рассказала об отсутствии элементарных бытовых условий для жизни и учебы в спальных корпусах интерната.

- Я ужаснулась тем условиям, в которые попал мой ребенок. В комнате стоят 8 кроватей, между ними очень небольшие промежутки, нет места, чтобы дети могли выполнять домашнее задание, - поделилась впечатлениями о состоянии спального корпуса Ирина Савиновская.

По ее словам, родителям пришлось самостоятельно покупать постельные принадлежности: подушки, одеяла и белье. Кроме того, жалуются родители, в школе процветает воровство.

- За пять месяцев, которые мой сын там проживает, были украдены вещи на сумму 11 тысяч рублей. Буквально 23 января ребенок сообщил о том, что у него украдена очередная пара обуви. К счастью, своевременно написали заявление, и оперативно милиция сработала. Но также украден сотовый телефон, который найти не удалось, - рассказала Ирина Савиновская.

Мешают розыску, по ее мнению, сотрудники интерната. Милиции известно о происходящем в школе от родителей и детей, но работники школы не позволяют работать с детьми и искать того, кто ворует.

Еще сложнее дается учеба детям из закрытой школы поселка Малая Пера. До Сосногорска им приходится добираться по железной дороге, в общем вагоне, вместе с вахтовиками и прочими пассажирами. После серии жалоб от родителей вместе с детьми в общих вагонах стали ездить сотрудники милиции.

Открыть закрытые школы родители и педагоги уже не надеются, вместе с правозащитниками они нашли более интересный способ экономии государственных средств без уничтожения среднего образования на селе. По их мнению, гораздо более удобной формой обучения для детей станет не проживание в интернате, а дистанционные уроки и организация системы филиалов городских школ в деревнях. В этом случае дети останутся под присмотром родителей, государству не придется содержать интернаты, а учителя, оставшиеся без работы, смогут вернуться к преподаванию. Однако эта идея, как признаются сами родители и учителя, кажется им утопичной. Поэтому активисты поселков Керки, Малая Пера и Вис, объединившиеся в движение «За новую школу», продолжат отстаивать интересы свои и своих детей в судах. А оставшиеся без работы учителя займутся созданием личных подсобных хозяйств, чтобы на что-то существовать.

 

902

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • http://semenale.livejournal.com/
    05 февр. 2010 г., 12:43:38
    Ответить
    Единоросс ЛЕОНОВ - школьный РЕЙДЕР и "эффективный собственник"
    На республиканском форуме работников образования - 2009 Глава Сосногорского района Игорь ЛЕОНОВ сообщил:
    "...БЛАГОДАРЯ ПРОВЕДЕННОЙ ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (перевод детей из школ в поселках Вис,Керки, Малая Пера на обучение-проживание в интернат при кадетской школе. - semenale) БЮДЖЕТ района в следующем году СЭКОНОМИТ 10 миллионов рублей, КОТОРЫЕ ПОЙДУТ, в частности, на… РЕМОНТ КАДЕТСКОЙ ШКОЛЫ в Сосногорске...
    http://bnkomi.ru/data/news/3175/с

    Почему так происходит?
    В условиях реализации принципа подушевого нормативного финансирования школьник становится РЕСУРСОМ, ЗА КОТОРЫЙ ГОСУДАРСТВО ПЛАТИТ УЧЕБНОМУ УЧРЕЖДЕНИЮ. Принцип "деньги идут за учеником".
    Чем больше в твоей школе учеников - тем больше денег получает учредитель. Где взять учеников? На конкурентном городском рынке кадетская школа слабовата, поэтому у нее недобор до норматива количества учеников. Поэтому директор кадетки, может быть в обмен на электоральные услуги, просит единоросса-главу района Леонова поспособствовать банкротству - закрытию под лозунгом "оптимизации" малокомплектных школ в поселках Вис, Керки и Малая Пера и перевести детей в кадетскую школу. Вспомогательные нструменты банкротства обычные - проверки Роспотребнадзора, Госпожнадзора, другие контролеры-надзорщики. Так, в Малой Пере Роспотребнадзор закрыл класс информатики по двум причинам: не хватало площади кабинета и спецмебели. Исправить ситуацию (убрать в другие помещения пару компьютеров и поменять мебель) невозможно, так как класс закрыт-опечатан! Приходят лицензионщики и говорят: в школе нет уроков информатики, лицензия под угрозой. Госпожнадзор: на выполнение предписаний уходит время и к моменту противопожарной нормализации школа уже закрыта! Назад хода нет. Заканчиваются новогодние каникулы- дети должны идти в школу, родители обеспокоены - "дети отстанут"- власть говорит: учить ваших детей здесь некому, учителя выведены из школы: кто на пенсию, кто по сокращению получает, городским и самым активным - бунтарям - предоставляют работу в городе. Родителей заставляют писать заявления на прием в кадетскую школу с проживанием в городском интернате. А если не напишите - грозятся привлечь к ответственности за неисполнение родительских обязанностей! Проходит неделя-вторая и родители, скрепя сердце отвозят своих кровинушек в интернат при кадетской школе. Дело сделано: предприятие закрыто, бунтари нейтрализованы, активы, то есть дети - выведены в другое предприятие. Леонов выступает с очередной победной речью на тему оптимизации...
  • Qz
    05 февр. 2010 г., 13:22:36
    Ответить
    прискорбно то, что больше всего в подобной ситуации страдают дети :(
  • Фемида
    05 февр. 2010 г., 15:29:38
    Ответить
    корни
    Всё это звенья обной цепи с подъельском. Что бы не ухудшать показатели по социалке Торлопов предпочитал вообще не создавать домов престарелых, вот они и существовали нелегально.
    Что бы Главе достойно рапортовать президенту о стопроцентной готовности школ к учебному году, школы просто закрывались. Нет школы, нет проблемы.

    Подобная "эффективная" практика будет продолжаться при Гайзере.
    ИДЕНЬГИ ЭКОНОМЯТЬСЯ, И ПОКАЗАТЕЛИ ОТЛИЧНЫЕ. А ЛЮДИ........
  • М
    05 февр. 2010 г., 16:57:09
    Ответить
    фу
    В нашей республике нет детей, стариков и инвалидов. Потому что ни одно действие государственных чинов не направлено в защиту этих людей. Позор республике, которая при своих нефте-газово-угольно-древесных запасах не в состоянии содержать малокоплектные школы при населении всего в 800000 человек. Тьфу на наше правительство! Дорогие родители, мы вас поддерживаем! Родители сыктывкара.
  • Надежда Щербинина
    05 февр. 2010 г., 18:45:46
    Ответить
    защита малокомплектных школ
    Уточнение по тексту с прессконференции.Борьбу за школы мы не закончили.Пока мы разуверились в справедливости Сосногорского городского суда.По решениям данного суда будут поданы заявления в Верховный суд.И это не последняя инстанция...Речь шла о том, что школы закрывать категорически нельзя, без них обезлюдеет село.В подобных ситуациях есть другой выход - применение новых технологий в обучении.Наша республика не бедна, надо найти деньги на малокомплектные школы.
  • 2
    05 февр. 2010 г., 18:49:43
    Ответить
    2
    школы для леонова нерентабельны. для него рентабельно: ПУСКАТЬ МИЛИОННЫЕ фейерверки в воздух, вешать миллионные гирлянды в городе, покупать крузаки в администрацию, строить рентабельный ледовый дворец на крайнем севере, держать на балансе неработающий спорткомплекс и загорать в доминиканах.а поселки могут с голоду дохнуть дальше.
  • хм-м
    05 февр. 2010 г., 20:30:24
    Ответить
    Лучшее средство от головной боли, как известно, гильотина. Власти хорошо знают это. Вместо того, чтобы строить НОВУЮ ШКОЛУ, они ее разрушают.
  • местная
    05 февр. 2010 г., 20:52:50
    Ответить
    На днях обсуждался вопрос о школьной реформе на одном из каналов ТВ. Представители Ингушетии с уверенностью говорили о том, что ни ОДНА школа не будет закрыта: даже, если в школе будет учиться четыре человека, в школу будут вкладывать средства и развивать ее.
  • Сысола
    05 февр. 2010 г., 21:00:12
    Ответить
    "Вместо того, чтобы строить НОВУЮ ШКОЛУ, они ее разрушают"
    И не только в Сосногорском районе...В Сысольском районе в прошлом году закрыли две, на очереди ещё одна...и профессиональное училище в Визинге, где учатся в основном дети из деревень малоимущих родителей.
  • обидно!
    05 февр. 2010 г., 23:56:57
    Ответить
    Если нет школы, деревня умирает - это самое страшное.
    Лукашенко в Белоруссии ликвидирует неперспективные деревни, но при этом жителей переселяют в агрогородки, где есть работа, где лучшие учителя, где уровень образования не хуже, чем в городе. А у нас людей бросают на произвол судьбы...
    Обидно и больно!
  • я из Маджи
    06 февр. 2010 г., 7:51:31
    Ответить
    Вот у нас в Корткеросском районе тоже оптимизировали малокомплектные школы - организовали ежедневный подвоз туда и обратно на автобусе. Наши дети из старой 1918 года постройки развалюхи попали в прекрасное здание теплой Аджеромской школы, где преподаются все предметы, хорошо кормят и добрые учителя. Мы как родители благодарны за это отделу образования.
    • Мым
      06 февр. 2010 г., 11:55:27
      Ответить
      большая разница
      но ваши дети находятся с вами каждый день, а не живут в интернате, как дети из "реорганизованных" (а по сути - закрытых) школ в сосногорском районе.
    • http://semenale.livejournal.com/
      06 февр. 2010 г., 12:25:12
      Ответить
      РЕЙДЕРА ЛЕОНОВА - ФТОПКУ!
      У вас проведена оптимизация в интересах детей, в отличие от действий едроса ЛЕОНОВА.
  • http://semenale.livejournal.com/
    06 февр. 2010 г., 14:59:21
    Ответить
    ЕДРОС ЛЕОНОВ-РЕЙДЕР!
    http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/24915
    заместитель министра по экономической безопасности МВД по РК Николай Изотов:
    "Чаще всего РЕЙДЕРЫ используют серые схемы, где очень трудно разобраться, кто прав, а кто виноват. С формальной точки зрения, подчеркну – с формальной, ВСЕ ПРОИСХОДИТ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ, что оказывается возможным ввиду несовершенства самого законодательства. А на самом деле эти действия сопряжены с подкупом должностных лиц, подделкой документов, подготовкой неправосудных судебных решений, а иногда и силовым захватом того или иного предприятия, не носящим под собой абсолютно никаких законных признаков."
  • http://semenale.livejournal.com/
    06 февр. 2010 г., 16:08:05
    Ответить
    Еще один минус оптимизации по едросовски
    Опасная дорога домой
    В Пермском крае перевернулся автобус со школьниками

    update: 05.02.10 (17:39)
    http://www.kasparov.ru/material.php?id=4B6BC03A0F3EB
    В Пермском крае опрокинулся в кювет автобус со школьниками, один ребенок доставлен в больницу с травмами. Об этом 5 февраля сообщает Газета.Ru со ссылкой на представителя пресс-службы ГИБДД края.
  • http://semenale.livejournal.com/
    06 февр. 2010 г., 16:40:28
    Ответить
    Филиалы школ и дистанционное обучение - ЭТО НЕ УТОПИЯ!
    Однако идея (организаций филиалов кадетской школы в поселениях и дистанционное обучение - Алексей Семенов) http://bnkomi.ru/data/news/3959/, как признаются сами родители и учителя, кажется им утопичной".
    -Об утопичности не было сказано ни слова!
  • http://semenale.livejournal.com/
    06 февр. 2010 г., 16:48:50
    Ответить
    Из письма Дмитрию Медведеву.. Леонов ждет ответ...
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
    В республику Коми пришла беда - массово закрываются малокомплектные школы с переводом детей в интернаты с отрывом от семей!
    Вместо реализации положений Вашего Послания Федеральному собранию 2009 года о предоставлении "дистанционого образования учащимся отдаленных школ" и рекомендации "гибко подходить к вопросу реорганизации школ" , местные власти закрывают "бюджетозатратные" школы, являющиеся, тому же, культурными и спортивными центрами поселений.

    Дмитрий Анатольевич! Мы - граждане Сосногорского района республики Коми - вынуждены предупредить о возможности акций гражданского неповиновения в случае продолжения политики изъятия наших детей из семей!
    МЫ ТРЕБУЕМ ВЕРНУТЬ ДЕТЕЙ В НАШИ ШКОЛЫ И ОРГАНИЗОВАТЬ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ!

    Мы предлагаем власти два конструктивных варианта на выбор:
    1. Сохранить всю социальную инфраструктуру поселений, в первую очередь - ШКОЛЫ, невзирая на бюджетозатратность ИЛИ
    2. Закрыть поселения и переселить людей в города.

    P.S. Рядом с нашими поселениями (Вис, Керки, Малая Пера) проходит оптико-волоконная линия, нефтепровод, железная дорога, магистральный газопровод Бованенково -Ухта (по которому с 2012 года будет транспортироваться четверть (!) всего газа, добываемого в России, обеспечивая ГАЗПРОМУ 150 млрд рублей чистой прибыли), а нас отбрасывают в каменный век, уничтожая всю социальную инфраструктуру!

    Общественное движение "ЗА НАШУ НОВУЮ ШКОЛУ"
    • Знающий
      01 апр. 2010 г., 13:01:34
      Ответить
      Приведите пример массового закрытия школ? В Сосногорске их реорганизовали, а не закрыли.
  • 1
    06 февр. 2010 г., 17:06:39
    Ответить
    1
    МОЛОДЕЦ
  • http://semenale.livejournal.com/
    06 февр. 2010 г., 19:47:37
    Ответить
    Спасем школы вместе! За нашу новую школу!
    http://mskomi.ru/n/article.php/8074
    "лидер фракции эсеров в госсовете республики Сергей Катунин для начала выразил озабоченность ситуацией в образовании. Особенное беспокойство, по его мнению, вызывает закрытие малокомплектных школ в сельских районах республики".
  • http://semenale.livejournal.com/
    06 февр. 2010 г., 19:53:07
    Ответить
    Вместе за нашу новую школу
    http://oprk.ru/news/249
    Общественной Палатой Республики Коми
    "принят план работы Комиссии, главным пунктом которого является подготовка к Пленарному заседанию «Наше новая школа», как одного из приоритетов, названного в Послании Президента России к Федеральному собранию в 2009 году, намеченному на апрель".

    В плане подготовки к Пленарному заседанию, председатель Комиссии по социальным вопросам В. Кулимова побывала в Айкинской средней школы Усть-Вымского района, где встретилась с педагогическим коллективом, положение которого в связи с переходом на новую систему оплаты труда не улучшилось, а даже ухудшилось. Комиссия планирует создать рабочую группу, которая посетит несколько школ разных районов республики, проведет анкетирование, чтобы выявить все слабые места на пути создания «Нашей новой школы».
  • параллель истории
    06 февр. 2010 г., 21:51:16
    Ответить
    история сложилась так, что на место закрытых светских школ приходят религиозные секты или церковно-приходские школы
  • Alex
    09 февр. 2010 г., 20:11:23
    Ответить
    Где взять учеников? На конкурентном городском рынке кадетская школа слабовата
    Как пишет http://semenale.livejournal.com: Где взять учеников? На конкурентном городском рынке кадетская школа - слабовата.
    На счет слабости кадетской школы - полный бред, желание по-больней ужалить. У школы есть хорошие достижения, учащиеся во многом превосходят сверстников из других школ.Родители из соседней Ухты постоянно оброщаются с просьбой о принятии их детей в кадетскую школу. Воровство в общежитии школы начало процветать с приходом в школу поселковых детей. Перевод детей из поселковых школ - это удар не только по детям из поселков и их родителям, это удар по кадетской школе, школе созданной огромным усилием.
  • 2
    10 февр. 2010 г., 19:21:28
    Ответить
    2
    "постоянно оброщаются"
    Вы тоже закончили кадетскую школу?
  • Alex
    12 февр. 2010 г., 1:10:29
    Ответить
    Закончил поселковую. Будем придираться к словам? Имеет смысл в дискуссии?