10:57, 14.07.2015 / ЭКОНОМИКА

На содействие занятости в Коми направят более 132 миллионов рублей, программа поддержана Минтрудом России

Минтруд России согласовал республиканскую программу дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Об этом главе Коми Вячеславу Гайзеру доложил заместитель председателя правительства республики Алексей Старцев, сообщила правительственная пресс-служба. На реализацию программы предусмотрено 132,2 миллиона рублей, из них 119 миллионов рублей из федерального бюджета и 13,2 миллиона рублей - из республиканского бюджета.

29_preview_610_preview_610.jpg

Львиная доля средств программы будет направлена на развитие шахты «Интауголь». Фото пресс-службы администрации Инты

- Данная программа позволит сохранить стабильную и управляемую ситуацию на рынке труда республики, а также около двух тысяч рабочих мест. Более 70 процентов участников программы составляют работники градообразующего предприятия моногорода Инта шахты «Интауголь». Господдержка данной организации сохранит предыдущие объемы работы, рабочие места, а также даст возможность высвободить часть средств новых инвесторов на модернизацию горношахтного оборудования и закупку новых проходческих и очистных комбайнов. Кроме шахты «Интауголь», в программу вошли также «Комиавиатранс», «ТХМ-Сервис Северной железной дороги» по обслуживанию подвижного состава в Республике Коми, - отметил Алексей Старцев, подчеркнув, что в настоящее время в республике численность зарегистрированных безработных снижается, уровень безработицы на 13 июля составляет 1,4 процента.

Кроме того, мероприятиями программы планируется реализация 20 социальных проектов, реализуемых молодежью. В настоящее время заявлены проекты по работе с детьми с инвалидностью, оборудованию пешеходных дорожек и остановочных комплексов для маломобильных групп населения, организации досуга и занятости пенсионеров.

В мероприятии по социальной занятости инвалидов планируют принять участие 23 организации, которые готовы привлечь для реализации своих проектов 50 граждан с инвалидностью.

Глава региона поручил продолжить системную работу по привлечению в республику средств федерального бюджета, в том числе на поддержку сферы занятости населения республики.

- Необходимо продолжать изыскивать дополнительные возможности для привлечения федеральных средств в рамках различных госпрограмм и федеральных целевых программ. Каждый привлечённый рубль должен эффективно работать на развитие экономики и поддержание стабильной ситуации в Республике Коми, - заключил Вячеслав Гайзер.

2191

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Шут
    14 июля 2015 г., 11:47:52
    Ответить
    У нас же самая низкая безработица. И Гайзер балакал, что все работают в госкорпорациях и лишних трудовых ресурсов нет =)) Это все пятая колона не верит, деньги какие-то шлет =))
  • Житель
    14 июля 2015 г., 11:53:05
    Ответить
    Колоссально!
    132 млн от минпруда - ну теперь заживем! Подозреваю, что этого на месячную зарплату работников шахты не хватит. А кроме шахтеров тут еще очередь уже выстроилась: комиаэроплан и кусочек отпилить для дочки РЖД. В общем благодать настает.
  • ИТР
    14 июля 2015 г., 11:58:51
    Ответить
    В Интауголь вкладывать это все равно что выкинуть. 132 мульта корове под хвост...Слону дробина
  • Шут
    14 июля 2015 г., 13:19:58
    Ответить
    http://www.charter97.org/ru/news/2015/7/14/159688/
    Как китайские рабочие под Добрушем прорывали милицейский заслон

    Появилось видео столкновения рабочих из Китая с милицией под Добрушем.
  • Шахтер
    14 июля 2015 г., 13:48:55
    Ответить
    А на фото видимо и есть МГВМ Смирнов на смене! Ведь шахтерскую славу надо хоть как-то отрабатывать Ведь за пять лет спанья в ВГСЧ такие звания не присваивают
    • гроз
      14 июля 2015 г., 16:29:44
      Ответить
      шахтеру
      Да не мусоль ты эту тему-на восточной горе-директору нецветаеву тоже в свое время знак дали а в шахте был не более3х раз -и что. всю шахту раздербанил и вывез в киров. и все директора такие-сколько было шахт-столько и воров.
  • ЖКХ
    14 июля 2015 г., 13:52:57
    Ответить
    Уберите мусор со страниц!
  • хех
    14 июля 2015 г., 14:45:25
    Ответить
    Это не Паша там в шахтерской каске?
    • беб
      14 июля 2015 г., 16:31:09
      Ответить
      хеху
      А ты думал-однорог...
  • конечно Пашка
    14 июля 2015 г., 17:16:23
    Ответить
    а кто еще в Инте самый заслуженный и всеми возможными медалями-орденами награжденный шахтер? Конечно пашка, пашка, - "шахтерчик" из Инты.

    С апельсиновым соком в поильничке.

    Павлунтий, ты медальку, которую тебе по ошибочке выдали, вернул?
  • живу я здесь
    14 июля 2015 г., 19:28:56
    Ответить
    Оказывается меня всю жизнь обманывали!
    Раньше говорили. что сельское хозяйство на СЕВЕРЕ- черная дыра для бюджета КОМИ НАРОДА, однако по делу оказывается бездонная и без угольная черная дыра Интинской гулаговской шахты (зоны без колючки, вышек и прожекторов) съедает почти все деньги федеральные ( за счёт природных богатств коренного населения) и республиканские(бюджет КОМИ НАРОДА)! А как же без рабочих мест вне городов жить? Сомнение закрадывается, кто у власти мудрецы или глупцы или купленные?
  • .....
    14 июля 2015 г., 19:42:47
    Ответить
    Пашка комбаин на металлалом хочет продать? Для него дело привычное.
  • гАлина
    14 июля 2015 г., 23:57:56
    Ответить
    заработная плата
    МРОТ так и останется 6500 рублей. ПРАВИТЕЛЬСТВУ НЕ ПО СИЛАМ ПОДНЯТЬ. кАК ЖИТЬ НА ЭТИ ДЕНЬГИ? нЕ ВСЕ РАБОТАЮТ В ШАХТАХ.
  • все это вранье
    15 июля 2015 г., 0:39:33
    Ответить
    экономическая ситуация в стране патовая
    сокращать будут бджетников и закрывать не прибыльные предприяти , безработица увеличится в РФ до 6 млн эти деньги капля
  • Интинка