19:44, 14.07.2015 / КУЛЬТУРА

Национальный музей Коми подарил гостям «Краски лета»

Отчетная выставка работ участников пилотного проекта «Краски лета» развернулась в стенах Национального музея Коми. Экспозиция порадует гостей по-летнему ярким и живым настроением. Вдохновило мастеров село Малый Аныб, богатое этнографическим и культурным материалом.

KBV_8779.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Межрегиональная творческая мастерская по декоративно-прикладному и изобразительному искусству «Краски лета» - абсолютно новый проект, реализованный силами министерства культуры России, министерства культуры Коми и Центра народного творчества и повышения квалификации. Проект уникален тем, что все участники не просто стремились показать окружающую красоту, но еще и проходили обучение в образовательных группах. Мастерская, прежде всего, выполняла миссию активного творческого обмена, мастера открыли для себя новые таланты, обучаясь друг у друга.

По словам исполняющей обязанности министра культуры Коми Ларисы Ушаковой, проект вызвал огромный интерес: в нем приняли участие мастера и художники, педагоги и методисты из Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, а также из Сыктывкара, Корткеросского, Сысольского, Прилузского и Усть-Цилемского районов Коми.

KBV_8784.jpg

Это была действительно непростая неделя: мастер-классы сменялись один за другим, выезды в лес, пленэры на рассвете, поездки по соседним селам и деревням. Итоговая экспозиция разделилась на несколько отделов: домашний быт, сельское хозяйство, ремесло, охота и рыболовство.

Символично, что выставка открылась как раз накануне дня рождения района – завтра Усть-Куломскому району исполняется 86 лет. Руководитель администрации района Дмитрий Шатохин отметил, что выставка будет интересна всем, а в особенности жителям региона - художникам удалось отразить такой знакомый район с совершенно иной стороны, зачастую «невидимой» обывателям.

KBV_8785.jpg

Автором проекта стала лауреат премии правительства Коми Галина Степченкова. Группу мастеров курировала народный мастер России Елена Кокорина. Куратор группы художников – доцент кафедры изобразительного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Вера Белоусова.

- Команда работала в очень напряженном ритме. Порой казалось нереальным успеть сделать все за неделю, - рассказала Белоусова. – Как оказалось, творчество в сочетании с приобретением новых навыков – задача непростая.

В свою очередь директор Центра народного творчества и повышения квалификации Галина Кузнецова заверила, что организаторы выставки готовы показать ее во всех уголках нашей республики.

KBV_8781.jpg

В заключение исполняющая обязанности министра культуры в Коми Ларисы Ушакова отметила, что проект не просто удался – он будет жить дальше, а районы республики станут отличной для этого площадкой.

- В нашей земле еще немало живописных уголков, способных вдохновить мастера или художника, - заключила Ушакова.

Познакомиться с творческими работами мастеров и художников - изделиями из соснового корня, графическими и живописными работами - посетители смогут до 31 июля в Национальном музее Коми.

2184

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Ибрагим
    15 июля 2015 г., 7:23:04
    Ответить
    Национальный музей - мыльный пузырь, пустое место.