20:30, 14.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Детской музыкальной школе Усть-Цильмы на «Горке» вручили трехголосную гармонь

В минувшие выходные в Коми завершился ХII Республиканский праздник «Усть-Цилемская Горка», участие в котором традиционно приняли и представители «ЛУКОЙЛ-Коми». В программу праздничного действа, которое продолжалось, целую неделю, были включены литературные вечера, выставки и экскурсии, а также ярмарки и соревнования по велокроссу.

Yarmarka-i-Ust-Zilemskaya-gorka-4.jpg

Фото ООО «Издательский Дом «Нефть Тимано-Печоры»

В частности, впервые в рамках празднования Горки прошла Петровская ярмарка. В самобытный край Республики Коми, каковым по праву является старинное село Усть-Цильма, из разных регионов России приехали мастера ремесленных дел. Среди представленных ими товаров – поделки из дерева со знаменитой пижемской росписью и одежда с усть-цилемским узором.

Традиционно на праздник собираются сотни людей. Не стала исключением и нынешняя «Горка». Поздравить устьцилемов и всех гостей приехали председатель Госсовета региона Игорь Ковзель и вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Лейфрид.

1.jpg

– От всего коллектива «ЛУКОЙЛ-Коми» рад поприветствовать вас как истинных почитателей народных традиций. Недаром на Большой земле говорят, что ни в одном другом уголке нашей страны так не сохранилась русская культура, как в Усть-Цильме. Мы благодарны всем устьцилемам, которые на протяжении без малого пяти столетий хранят традиции своей уникальной культуры. Ваши песни, обряды и обычаи достойны восхищения, – отметил Александр Лейфрид.

Yarmarka-i-Ust-Zilemskaya-gorka-5.jpg

«ЛУКОЙЛ-Коми» и Усть-Цилемский район связывают крепкие партнерские отношения. Ежегодно общество и администрация района заключают соглашения о сотрудничестве, в рамках которого нефтяники традиционно финансируют не только «Усть-Цилемскую Горку», но и другие социально значимые для района мероприятия. На этот раз в торжественной обстановке представители общества вручили подарок местной детской музыкальной школе.

– Вот уже два года у нас работает класс музыкального фольклора, где юные устьцилемы учатся играть на народных инструментах. Трехрядная, трехголосная гармонь от лукойловцев стала долгожданным приобретением для маленьких музыкантов, – поделилась директор музыкальной школы Валентина Дуркина.

2096

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • родитель
    14 июля 2015 г., 22:42:35
    Ответить
    гимназиста
    Поздравляем юных певцов Усть-Цильмы, молодцы. Пусть у них будут больше счастливых моментов и заботы от взрослых, чтобы они ежечасно чувствовали заботу взрослых об их безопасности. Скоро,через месяц, они и МЧСники будут принимать готовность школ к учебному году. На фоне трагедии с десантниками в Омске, где обрушилось почти новое здание, мое родительское сердце кричит о тщательной проверке старого здания гимназии. Там, на 2 и 3 этажах, занимается мой сын. Однажды я принес ему на занятие по физкультуре лыжи и спустился в подвал. Моему удивлению и внутреннему страху не было предела! Сколько же сил (или взяток) надо было иметь принимающим ответственным лицам допустить к готовности разрушающийся и разваленный подвал. Чего там только нет! Конечно, прочитав мою информацию, начальство гимназии уберет на время весь необходимый хлам.Но что можно сделать со старым, физически отжившим свое, фундаментом 50-ых годов прошлого века! Он ведь уже просто рассыпается от ветхости, песок ссыплется! А наверху (!!!!) три этажа, где с 7 утра до 9 вечера крутятся более 600 человек детей, учителей и сотрудников. Если один из старых школ кое-как отремонтировали снутри (снаружи - сарай обветший), то на школу художников руки и деньги не дошли. Наверное, ждут час "Х", когда под ветхим и старым фундаментом сложится, как карточный дом, трехэтажное здание со всеми его обитателями. А ведь это гимназия при главе коми. Рискуем, рискуем. Да хранит нас всех Бог! Но ведь он тоже не всесильный над попустительством и непрофессионализмом людей, подписывающих преступный документ о готовности и без изъянов это старое здание прошлого века.
    • читптель
      15 июля 2015 г., 14:00:48
      Ответить
      Даешь один комментарий на все новости
  • Фото 1
    15 июля 2015 г., 0:24:44
    Ответить
    Красивое фото красивых деток в красивых вязаных коми носках !
    Коми носки - самые красивые.
  • катрин
    15 июля 2015 г., 6:24:18
    Ответить
    Миллионами воруют,а нам гармонь подарили,мы рады. Пляши-веселись, голыдьба!
    Отправлено из мобильной версии
    • понравилось
      18 июля 2015 г., 17:16:59
      Ответить
      дак кроме гармони там сотни тысяч, наверняка, на организацию праздника были выданы (скромничают, не рассказывают об этом)... Или вы думаете, что такое масштабное гуляние на местные денежки устраиваются...??
      Молодцы ЛУКи... Другие ваще ничего не подарили....
      Раз уж есть праздник, так хоть с пользой!
      Интересно, а доходы такое мероприятие приносит? Говорят, там куча народу приезжала, все гостиницы забиты были...
    • Тоже Катя
      18 июля 2015 г., 17:19:10
      Ответить
      Воруют? Так ты иди поработай в нефтянке и поймешь воруют там или вкалывают по черному...
  • Ого
    15 июля 2015 г., 15:48:50
    Ответить
    На первом фото - БЕЗУДЕРЖНОЕ ВЕСЕЛЬЕ!