19:55, 16.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Форум в Усть-Куломе позволит ТОСам выйти из своего «маленького мирка», считают общественники

Форум активистов местного самоуправления, сельских старост и руководителей малых проектов из Усть-Куломского, Троицко-Печорского и Корткеросского районов, который пройдет 19 августа в Усть-Куломе, станет площадкой для обсуждения назревших проблем. Руководителя ТОСа села Помоздино, члена республиканской общественной палаты Нину Карманову заинтересовала инициатива проведения форума. По ее мнению, мероприятие позволит рассказать о своих трудностях на более высоком уровне.

1mWh0GQLsy8.jpg

Фото «ВКонтакте»

Форум ТОСов, с одной стороны, порадовал общественницу, с другой - огорчил. Среди плюсов - возможность пообщаться и поделиться опытом. Минус заключается в том, что идея исходит от муниципальных чиновников, а ТОСы - это общественная инициатива. Кроме того, Нину Карманову огорчил узкий круг обозначенных вопросов. Общественница не увидела в заявленной тематике форума вопросов, одинаково волнующих жителей Корткеросского, Усть-Куломского, Троицко-Печорского районов, - состояние дороги Сыктывкар - Троицко-Печорск, наведение порядка в лесной отрасли и перспективы для сельского хозяйства, особенно в отдаленных поселениях. Свои впечатления, а также успешный опыт работы Помоздинского ТОСа и его проблемы Нина Карманова изложила на страничке в соцсети.

- Пока все ТОСы живут своим маленьким мирком, у всех свои проблемы. Правда, мы общаемся между собой - несколько ТОСов внутри района, рассказываем свои проблемы друг другу. Если соберемся на обширном форуме, то сможем выложить их на более высокий уровень, - прокомментировала БНК Нина Карманова.

В качестве дополнительного средства для общения ТОСов между собой Карманова предложила издание своей газеты, на страницах которой рассказывалось бы о успешном опыте работы ТОСов, старост Усть-Куломского района и соседей – Корткеросского и Троицко-Печорского районов. Она даже придумала название «Восточные соседи!».

- Общение нужно, и газета послужила бы таким вариантом. Это пока на уровне идеи. Возможно, она будет озвучена на форуме и предложена коллегам, - заключила Нина Карманова.

1767

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Читатель
    16 июля 2015 г., 20:32:36
    Ответить
    ТОСы работают на уровне поселений
    что они могут решить с дорогой Сыктывкар-Усть-Кулом, они сами с протянутой рукой. Кто их будет слушать? Пустая затея. Они занимаются малыми проектами, вот и пусть занимаются. Дальше полезут, работать перестанут. Будут одни форумы и разные сборища, а работы никакой.
  • алексей
    16 июля 2015 г., 21:21:20
    Ответить
    про ТОСЫ
    Выборы на носу, вот и собирают...
  • болтология
    16 июля 2015 г., 23:09:37
    Ответить
    только детплощадки и ничего более
    лучше бы тротуары делали, люди по проезжей части ходят
  • Олег
    17 июля 2015 г., 9:00:00
    Ответить
    не понял
    Что такое ТОС. Теория Определяющих Соотношений? Тяжелая Огнемётная Система?
  • 321
    17 июля 2015 г., 11:46:26
    Ответить
    тос
    тосы должны быть мотиваторами исполнительной власти на местах.и под нее никак не должны ложиться. иначе это уже не самоуправление.