21:55, 16.07.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Где на Руси жить хорошо»

Российский блогер Илья Варламов уже несколько раз публиковал разные рейтинги городов России. В основном это были субъективные оценки. В этот раз он решил подойти к сравнению городов с научной точки зрения. Агентство «Городские проекты» провело большое исследование и выяснило, в каких российских городах хорошо жить. Анализировали, прежде всего, «активность» города. Для этого авторы исследования придумали ряд факторов, разбили их на три больших группы и принялись оценивать положение дел в том или ином городе исходя из статистических показателей. В получившемся рейтинге городов Сыктывкар оказался на шестом месте.

KBV_8417.jpg

В рейтинге городов Сыктывкар находится на шестом месте вместе с Краснодаром. Фото Юрия Кабанцева

Группы показателей получились такие: экономические, социальные и культурно-туристические. Города оценивались и сравнивались не только по таким распространённым критериям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости. Применялись и более экзотические – например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений.

Вот что в итоге получилось.

all.jpg

Давайте посмотрим, какие показатели повлияли на рейтинг и как Сочи оказался на первом месте.

Чтобы оценить экономическую активность городов, агентство сравнивало их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению.

Давайте по порядку. Для города очень важно, по скольким направлениям из него можно улететь. От этого напрямую зависит мобильность граждан, а значит, и местный бизнес. Возьмём два схожих по географическому положению и количеству жителей сибирских города – Новосибирск и Омск. Если из первого самолёты летают по 90 направлениям, то из второго – только по 13. Поэтому Новосибирск получил за свою маршрутную сеть 9 баллов, а Омск лишь 4.

Следующим критерием стало отношение средней стоимости жилья в городе к средней зарплате. Вычисляли так: сколько месяцев нужно работать среднестатистическому горожанину, чтобы заработать на 1 кв. метр жилья. Индекс стоимости жилья оказался очень низким в таких городах, как Магадан, Курск и Тольятти, но очень высоким в Москве, Грозном и Сочи.

Индекс этот говорит о готовности людей переплачивать за возможность владеть недвижимостью в своём городе – или, наоборот, нежелании платить за жилье, а значит, оставаться в городе надолго.

Такой показатель как отношение работающих в городе к общему числу жителей говорит о количестве экономически активного населения. Любое государство стремится поддерживать рождаемость на определённом уровне, в том числе потому, что старение населения ведёт за собой экономический спад. С городами то же самое. В России есть «города-пенсионеры», например Махачкала (0,3) и другие столицы республик Северного Кавказа (Владикавказ, Нальчик), и города, где больше работающих – такая ситуация в Сургуте (1,35) или Тамбове (1,07).

economy.jpg

Еще одним фактором социальной активности города является количество мигрантов, вернее, отношение их числа к числу жителей. Если люди тянутся в город, значит, он для чего-то им нужен: говоря упрощённо, они будут или покупать, или продавать/потреблять. В Волгоград, например, почти никто не едет (0,14), а в Краснодар люди, наоборот, стремятся (2,34).

Следующий фактор – количество студентов на 1 тысячу жителей. Чем больше студентов, тем активнее городская жизнь и среда. Интересно сравнивать между собой города, расположенные поблизости. Почему-то в Липецке студентов мало (0,61), а в Белгороде, который к тому же меньше, многие стремятся к знаниям (1,71).

Рождаемость (человек на 1 тыс. жителей) – один из самых чувствительных показателей качества жизни в городе (если речь не идёт о городах, где большое количество детей – просто дань традициям). В Туле появляется на свет всего 9,3 ребёнка на 1000 человек, тогда как в Ханты-Мансийске и Сургуте – 17,5.

Ещё один важный показатель – количество тяжких преступлений, совершённых за год. Социологи говорят, что там, где много тяжких преступлений, мелких правонарушений тоже больше, чем в других городах. В этом смысле одним из самых безопасных городов считается Грозный (63,86). Неплохая статистика в Белгороде (128,94) и Саратове (168,82), а вот в городах Восточной Сибири и Дальнего Востока всё плохо: Чита – 567,2, Улан-Удэ – 522,43, Владивосток – 547,2.

social.jpg

В культурно-туристическом блоке агентство оценивало отношение количества гостей города (правда, вычислить можно было только тех, что остановились в гостиницах) к числу жителей, а также учитывало число людей, посещающих музеи, концертные залы, выставки.

Самыми гостеприимными городами оказались Сочи (6,58) и Ханты-Мансийск (4,82), а наименее приветливыми – Набережные Челны (0,19), Элиста (0,30) и Череповец (0,32).

Звание новой культурной столицы заслужил Владимир (4,77), но у Петербурга по-прежнему высокие позиции (4,04). Самыми «бескультурными» городами оказались Грозный (0,12) и Новосибирск (0,28).

culture.jpg

Рейтинг составлен агентством «Городские проекты», которое специализируется на развитии городской среды, делает города удобными для жизни и привлекательными для бизнеса.

2958

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • http://nesiditsa.ru/city/syiktyivkar
    16 июля 2015 г., 22:11:45
    Ответить
    вот так то
    " Что сказать вкратце ! Только одно что Коми это типа Якутии большая территория с маленьким населением (конечно меньше Якутии по площади) но смысл один вымирающая Республика !! Городов в Коми всего всего на одной руке посчитать и то население смешное и все падает и падает !! Мнение о Сыктывкаре? да какое мнение я даже не представляю его и сравнить то не с чем, взять города похожие по населению в районе 250 тыс то смешно также и в таком даже положении он проигрывает отдаленностью от цивилизации и погодными условиями и работой. Говорить и рассказывать чтобы сюда не ехали? ну вы о чем вообще сюда ни один нормальный не поедет — Сыктывкар это просто даже НЕ большая, а просто обычная деревня которая никогда не была развита !! Население падает и люди уезжают !! А сравнивать Сыктывкар с той же бедной Костромой, Вологдой, Архангельском, Мурманском, Орлом, Калугой, Тверью, Иваново, Кировом и т.д. просто нельзя хотя они и больше и получше — но тоже бедные и нищие. Поэтому Сыктывкар даже с этими перечисленными бедными и ничтожными городами нельзя так как Сыктывкар просто ДНО !!! И хуже их в десятки раз !! Всем удачи ! Выбирайте город и вперед !! Пока в России живут только миллионные остальные города выживают ! Кроме Тюмени как было описано выше она хоть и 700 тыс, но это газовая и нефтяная жила всей России !!! И лучшие дороги в стране ! "
    • 46
      17 июля 2015 г., 0:04:10
      Ответить
      купили видимо чувака)))после этого поста
      • вот
        17 июля 2015 г., 10:48:15
        Ответить
        тебя и покупать не будут , ты ни чего не стоишь , сидишь в дремучем краю .
    • Вперёд!
      17 июля 2015 г., 0:10:56
      Ответить
      Надеюсь, что ты уже не здесь. Скатертью дорожка.
      Отправлено из мобильной версии
    • Поездит, посмотрит
      17 июля 2015 г., 6:48:49
      Ответить
      Страна большая. Просто мальчик обижен, типа не там родился и не так назвали. Обычно это проходит. или переходит в хроническую болезнь, увы.
      Отправлено из мобильной версии
    • Тюмень
      17 июля 2015 г., 8:02:58
      Ответить
      какие дороги, что за мифы
    • Шут
      17 июля 2015 г., 9:00:32
      Ответить
      Для меня один показатель - рост численности населения. Мросква, питер, Краснодар, Новосибирск, Нижний новгород, Белгород.
      • а также
        17 июля 2015 г., 9:07:24
        Ответить
        города Азии и Африки
        Отправлено из мобильной версии
      • Шуту
        17 июля 2015 г., 9:09:57
        Ответить
        кстати, по качеству жизни (и по общим ощущениям) что Нижний, что Новосиб - весьма неприятные и неуютные города.
        Отправлено из мобильной версии
        • Шут
          17 июля 2015 г., 9:20:24
          Ответить
          Но численность жителей растет. Значит есть "перспектива". Не как в анекдоте =))

          **************************
          В глубинке страны, на заброшенной ферме собрались животные, решают, как жить дальше.

          Козы кричат:
          - Ни корма, ни травы нет! Только молоко требуют!

          Коровы поддерживают:
          - Где ж мы им молоко возьмем, если сами ничего не кушаем!

          Лошади тоже выступают:
          - А нам ни овса, да вообще ничего не дают, зато как пахать, то впрягают по полной!

          Все в один голос – пора валить отсюда, пока не поздно! Или с голода помрем, или хозяева нас замучают совсем.

          А в стороне сидит пес Шарик, молчит и безразлично наблюдает за происходящим. У него спрашивают:
          - А ты чего молчишь?
          - Потому что у меня здесь отличная перспектива.
          - Что еще за перспектива?
          - На днях слышал разговор хозяев. Так они сказали, что если так и дальше будет, то до весны будут у Шарика х*р сосать!

          Вот у нас в Сыктывкаре такая "перспектива". Север заселяли, думали спонсором будет юг. А юг спонсором быть не желает. Все жители с окресных деревень стягиваются в Сыктывкар, а отсюда в крупные региональные центры. Сейчас пригородные поезда отменят, а потом и московские =))
          • ++++++++++
            17 июля 2015 г., 11:35:40
            Ответить
            Это пять! Ахахахах - першпэктива... Точно-точно. Так и есть.
      • согласен
        17 июля 2015 г., 10:50:05
        Ответить
        из сыка люди бегут ,а кайзер все рейтинги покупает
      • Белгород, Краснодар
        17 июля 2015 г., 11:43:38
        Ответить
        их мощно пиарили, люди повелись, приехали...короче, немало уехало оттуда либо обратно, либо в другое место
        • и?
          17 июля 2015 г., 11:49:28
          Ответить
          сколько люди живут на этой планете, столько они и колесят по свету. так был заселен мир. Что плохого в том, что люди приезжают и уезжают? Институт прописки все никак не отпустит?
        • Шут
          17 июля 2015 г., 19:14:47
          Ответить
          Это мое мнение Белгород можно отбросить ввиду близости к Украине, с которой у нас намечается война.
    • Обидно как-то
      17 июля 2015 г., 14:45:34
      Ответить
      Сравнили Сыктывкар с Краснодаром (((. Живу в Краснодаре 4 года. Работа есть, зарплата хорошая есть, жилье есть. Море (черное, азовское), горы, источники с минеральной водой, грязевые источники и даже лыжные прогулки в горах - в трех часах езды на машине от дома. Конечно есть минусы, но сравнивать Сык. с Краснодар обидно как то ((((
    • Сыктывкар
      17 июля 2015 г., 20:59:10
      Ответить
      Беднейший из самый бедный
      неуютный грязный,а городской архитектор беспробудный пьяница безобразно построил
  • :- )
    16 июля 2015 г., 22:14:45
    Ответить
    Коротко:
    в Лондоне!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарец
    16 июля 2015 г., 22:35:42
    Ответить
    " Я люблю этот город вязевый Пусть обрюзг он и пусть одрях Золотая дремотная Азия Опочила на куполах..."(с)
    • Имхо
      17 июля 2015 г., 0:15:38
      Ответить
      Вязы,дремотная Азия....это где?
      • Сыктывкарец 2
        17 июля 2015 г., 0:41:37
        Ответить
        Это Есенин, о Москве. Сейчас здорово подходит Сыктывкару. И слава Богу.
        Отправлено из мобильной версии
        • Имхо
          17 июля 2015 г., 1:34:31
          Ответить
          Не вижу в Сыктывкаре "ВЯЗЬ" прошлого и настоящего Европы и Азии, ведь именно это Есенин и хотел сказать в своих стихах про Москву.
          • to Сыктывкарец , 16.07.2015, 22:35:42
            17 июля 2015 г., 11:39:52
            Ответить

            Ничего тут про Сыктывкар нет в этих строчках. Да и про Москву это тоже сказать уже нельзя с ее новостроями-новоделами.

            Если вы хотели сказать, что Сыктывкар - заспанная, непролазная деревня, то я согласен.
  • 888
    17 июля 2015 г., 0:20:28
    Ответить
    сыктывкар-ж*** мира.урааа.
    • :- )
      17 июля 2015 г., 6:40:48
      Ответить
      Если 'Сык' оказался в шестерке лучших, то как тогда живется иным!?
      Отправлено из мобильной версии
      • 43
        17 июля 2015 г., 9:17:36
        Ответить
        и я о том же
        А как тогда тем, кто на 7 и далее?. .
        • 44
          17 июля 2015 г., 9:27:00
          Ответить
          На седьмом Москва, там наверное ужас что твориться, в Москву не ногой!
  • Он же- Варламов,наслаждайтесь.
    17 июля 2015 г., 0:27:34
    Ответить
    zyalt: Плохой Сыктывкар
  • нет на Руси жизни простому человеку
    17 июля 2015 г., 0:38:38
    Ответить
    НА РУСИ ЖИТЬ ХОРОШО В ГРОБУ.
    Россию погут иноверцы и ...свои воры и подлецы
    • :- )
      17 июля 2015 г., 6:35:19
      Ответить
      Не 'оттуда' ли Вы пишете?
      Отправлено из мобильной версии
      • :- )y
        17 июля 2015 г., 10:38:13
        Ответить
        вот меня тешат такие заводки-комментарии.

        допустим что да. Что это меняет в аргументе и изложенном факте?
        допустим что нет. Что это меняет в аргументе и изложенном факте?

        В чем ваш аргумент?
  • катрин
    17 июля 2015 г., 6:54:49
    Ответить
    Главное,кому?
    Отправлено из мобильной версии
  • ?
    17 июля 2015 г., 8:01:29
    Ответить
    Но люди то живут и в моногородах и в деревнях и селах,а вернее выживают и прозябают.
    • так то
      17 июля 2015 г., 8:04:50
      Ответить
      ели в голове твоей прозябание, таким дураком и в Лондоне будешь
      позитив - лучшая приправа к жизни
      • позитив?))нужно оставаться реалистом
        17 июля 2015 г., 10:28:36
        Ответить
        позитив без причины=смех дурачины
        • эээ
          17 июля 2015 г., 13:26:19
          Ответить
          что увидит глупец, вышедший в путь? глупца в пути. ни травы ни солнца он не увидит
  • Белка
    17 июля 2015 г., 8:05:39
    Ответить
    А молодежь презрительно называет Сык. Не понимают, дурачье, что родной город все равно что родителей обзывать. Впрочем, может, образумятся со временем, перерастут.
    А город у нас хороший: уютный, мирный.И дети с мамашами, заполонившие его, тому подтверждение.А велосипедисты? Пешком вдоль и поперек пройти по городу- одно удовольствие.Хожу на работу не спеша, жалею тех, кто в Питере, Москве давятся по утрам в метро, троллейбусах, электричках, жуть! И город не пустой. И живут здесь не потому, что деваться некуда, а потому что хорошо, без всяких логических размышлений. Наверное, чтобы понять это, надо уехать,даже надолго, чтобы вернуться.
    • вау
      17 июля 2015 г., 8:13:50
      Ответить
      эт точно
      ты еще в простой коми деревне не жила
      • в
        17 июля 2015 г., 8:50:26
        Ответить
        прекрасной коми-деревне: лес-река-грибы-ягоды-трава-кора
    • 12
      17 июля 2015 г., 8:37:39
      Ответить
      и все таки многие отсюда уезжают и это факт
  • чел
    17 июля 2015 г., 8:26:41
    Ответить
    "Задумайтесь,многое не изменилось в нашей жизни за столько лет" - Михаил Задорнов.
  • для так то
    17 июля 2015 г., 8:28:47
    Ответить
    Позитив в настоящее время - показуха.
  • Казначей
    17 июля 2015 г., 8:29:45
    Ответить
    3 миллиона уплачено!
    Эх, неблагодарные вы! Паша Марущак 3 миллиона из бюджета этому Варламову заплатил, чтобы рейтинг нашей родной республики к выборам поднять. А вы неблагодарные!
    • Минфин
      17 июля 2015 г., 8:34:02
      Ответить
      Как так?
      Почему только 3 миллиона? Он же взял на эти цели 10!
      • Прокурор
        17 июля 2015 г., 8:43:04
        Ответить
        7 миллиончиков Пашка положил в карман.
    • +
      17 июля 2015 г., 10:32:25
      Ответить
      тоже показалось, что от этого рейтинга с аккуратно подобранными критериями оплаченностью попахивает.
      такой политкорректный подхалимаж. на первое место поставили любимое детище галерного. и себя не обидели, поставив в десяточку, чтобы глаз кого нужно отметил, не углуб**ясь в дебри таблицы.
  • Достаточно
    17 июля 2015 г., 9:39:01
    Ответить
    пройтись по Коммунистической по развалившимуся тротуару, с пустотами в окнах и вывесками Аренда,не заглядывая во дворы, чтобы понять - живешь в лучшем из городов! Еще в 199.. году выступая по радио следователь прокуратуры , фамилии точно не помню(Бауэер). выезжая по бартерным дела в столицы Чувашии и Мордовии , говорил, что был поражен их ухоженности и световому потоку на улицах вечером.
  • Ого!
    17 июля 2015 г., 10:05:59
    Ответить
    Обалдеть
    К выборам за 30 серебренников... но соглашусь, спокойно здесь у нас, тихо- претихо, как на кладбище. Все со всем согласны
  • z
    17 июля 2015 г., 10:11:36
    Ответить
    Сыктывкар - мой родной город, я здесь родилась. Но объясните мне, как можно любить город, когда его с каждым годом превращают в горбатого урода! Точечная застройка, ужасные дороги и тротуары, досуг для молодежи - кафешки и ветряки только доступны, алкоголизация молодежи на высшем уровне. Деградация населения полным ходом, кто с мозгами, то те покидают республику, т.к. ни отдохнуть, ни заработать здесь невозможно. З/п с северными надбавками ниже южных регионов. Позор! Зато цены в магазинах... Одни магазины и развлекательные центры, а где же фабрики и заводы? То что имели профукали на раз-два, а взамен ничего нет. Производства нет. Власть республики ... приличные слова не подходят, для них. Сыктывкар - столица республики! А посмотришь - дыра дырой! Возьмите рядом города для сравнения Киров, столицы Мари-Эл, Татарстана, Чувашии. И после увиденного трудно назвать Сыктывкар столицей. Мне жаль мой родной город, но покину его без сожаления и ностальгии.
    • +1000
      17 июля 2015 г., 10:36:23
      Ответить
      Здраво описано реальное полижение дел. Без напyскного позитива и oфициозного патриотизьму и гордости за наш славный город, его традиции, славное прошлое, прекрасное настоящее - бла-бла-бла-бла-бла-бла-бла.

      Короче. Где мои 3 миллиона?
    • Все верно
      17 июля 2015 г., 10:56:40
      Ответить
      Очень обидно за Сыктывкар и сыктывкарцев. А ведь был уютный и, самое главное, рабочий город.
      • Ну
        17 июля 2015 г., 11:31:02
        Ответить
        Сейчас ( в наше время) "рабочий" - унизительное оскорбление...
  • Местный
    17 июля 2015 г., 11:31:11
    Ответить
    Все познается в сравнении
    Мне есть с чем сравнивать. Пожил и поработал 2 года в Нижнем Новгороде и Москве. Авторитетно заявляю: в Сыктывкаре "пробок" нет, а это огромный плюс, который сохраняет львиную долю нервов. Второе: до работы в Сыктывкаре я добираюсь на машине за 10 минут. В НН для сравнения - 2 часа, в Москве - 3,5 часа при хорошем раскладе. Третье: зима у нас как зима, снег, мороз и солнце - день чудесный, а в "климатически благоприятных" городах зимой серо, сыро и под ногами слякоть. Могу перечислять долго, но сами съездите, поживете, поработаете - придет понимание.
    • Авторитетно заявляю: в Сыктывкаре "пробок" нет)))
      17 июля 2015 г., 11:45:34
      Ответить
      Так в сыке и автомобилей нет, если сравнивать с москвой, и жителей нет. Сравнивать, так корректно, дорогой авторитетный местный
    • Авторитетно заявляю: в Сыктывкаре "пробок" нет)))
      17 июля 2015 г., 11:46:53
      Ответить
      и что наиболее удручающе, в сыке и работы-то нет и оплаты ее, по сравнению с указанными Вами базами сравнения, тоже нет. Так что Вы сравниваете?)))
    • Стрелка
      17 июля 2015 г., 20:48:16
      Ответить
      пробки на дорогах... и в головах
      Лучше по пробкам ездить на работу, но иметь эту самую работу (причем достойно оплачиваемую, чтоб хватало на жизнь), чем ехать (или пешком идти 30-40 минут) на низкооплачиваемую, когда зарплата такая, что потому и пешком, что на автобусе экономишь. А еще хуже - гулять пешочком по "морозу и солнцу в день чудесный" в бич-контору... ах, простите, в ЦЗН, потому что работы нет. И получать там 5800 пособия (при хорошем раскладе, это максимальное) и "ни в чем себе не отказывать"...
    • Дьяконов С.С.
      17 июля 2015 г., 21:31:25
      Ответить
      ... до работы в Сыктывкаре я добираюсь на машине за 10 минут. В НН для сравнения - 2 часа, в Москве - 3,5 часа при хорошем раскладе...
      ======================================================
      :)))
      Живу в Москве. До работы пешком минут 15-20, автобусом - 10, машиной 5. До спортзала также. Магазины вокруг дома - минут пять максимум.
      • Дьяконову
        18 июля 2015 г., 6:08:44
        Ответить
        бывает, конечно, но для Москвы нетипично. у меня (и у большинства сотрудников) уходило от 1.5 до 4 часов в одну сторону. у некоторых больше (за городом). А так везде свои плюсы и минусы.
        Отправлено из мобильной версии
  • СУБЪЕКТ
    17 июля 2015 г., 11:58:25
    Ответить
    Количество авианаправлений -
    - очень относительный показатель. Например, Вологде этих направлений слишком много и не нужно: 4 часа на машине до Москвы и лети в любую точку мира! Однако ж Вологда - на 19-м месте, а тупиковый (не только в этом оотношении) Сыктывкар - на 6-м. Неувязочка очевидная.
    • Объективно
      17 июля 2015 г., 12:01:22
      Ответить
      о том же
      В НОВГОРОДЕ ВООБЩЕ НЕТ АЭРОПОРТА. НО рядом - Питер. Вуаля )
      • кстати
        17 июля 2015 г., 13:04:18
        Ответить
        новгородчина мне понравилась и климат как раз для северян переезжающих-хороший, сад-огород - все растет...но для пенсионеров, работы нет и молодежь вся в Питер едет, благо он совсем рядом.
  • очень субъектиное исследование!
    17 июля 2015 г., 12:10:11
    Ответить
    И многие результаты, мягко говоря, сомнительны. Сочи - обыкновенный курортный город, который живёт от сезона к сезону. То, что Сочи отстроили на наши с Вами деньги, это не заслуга сочинского мэра. Работы там нет в принципе! Уровень коррупции - высочайший! Без денег Вас в обыкновенной поликлинике с медполисом нникто не ждёт. В садик, в школу, в вуз - готовьте карманы, господа. Результаты ЕГЭ не интересуют никого. Да и вообще - в Якутии (!!!) дороги такие же хорошие, как и в Белгородской области??? В Казани оказалось исторических достопримечательностей больше, чем в Санкт - Петербурге??? В лидерам рейтинга - Тюмень - город, где до сих пор не все дороги асфальтированные, и даже в центре города есть покосившиеся бревенчатые избы! Ну и ставить миллионник Краснодар рядом с Сыктывкаром...Не смешите людей!
    • дык
      17 июля 2015 г., 19:54:31
      Ответить
      и рейтингист безграмотная пр-утка, что ты хочешь
  • я
    17 июля 2015 г., 12:32:36
    Ответить
    нет конечно Сыктывкар (родной мой) город не плохой, но я вас умоляю не может стоять он в одной строчке с Краснодаром, катались мы там в прошлом году, не смешите народ!!!Когда у нас будут дороги: на Дырносские дачи какие-то "работнички" на неделе дорогу битумом заливали прями из ЧАЙНИКА!!! Прямо хотелось снять это действо и на Ютюб! Честно!