03:44, 08.02.2010 / ПРАВО

Слуги народа решат, как максимально отдалить себя от контактов с избирателями

На очередном заседании парламента 9 февраля депутатам госсовета Коми предстоит рассмотреть два законопроекта, которые касаются открытости заксобрания региона. В ходе подготовки проекта депутаты пока не смогли определиться, сколько граждан с улицы они согласны пускать на заседания - 10 или втрое больше.

 

По данным "Молодежи Севера", фракция «Справедливой России», возглавляемая Сергеем Катуниным, будет лоббировать внесение изменений в ст. 37 Регламента госсовета. Как пояснила МС лидер справедливороссов региона, член парламентской фракции Вера Скоробогатова, эсеры предлагают дополнить документ пунктом, согласно которому на открытых заседаниях госсовета получат право присутствовать граждане. Для них, полагают справедливороссы, должны отводиться места в зависимости от возможностей зала заседаний. Причем количество таких мест должно быть не менее 30.

Приоритет посещения заседаний госсовета, согласно инициативе эсеров, имеют «граждане, прав и свобод которых может непосредственно коснуться принимаемое на заседании решение». Присутствуя в парламенте, они смогут производить аудиозапись заседаний парламента.

По словам Веры Скоробогатовой, проект, за принятие которого они долго спорили, ныне подкреплен вступившим в силу федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Федералы предусмотрели возможность посещения гражданами мероприятий заксобраний в регионах.

- Наши оппоненты говорят нам: а как же быть с вопросами безопасности и где найти места для тех, кто захочет прийти? На мой взгляд, депутатам нечего бояться своего народа, - отметает отказы по соображениям безопасности Скоробогатова.

В зале госсовета республики оборудовано 180 мест. Как правило, все они заняты во время сессий различными чиновниками. Лидер эсеров уверена, что их можно потеснить в пользу обычных граждан. Кроме того, авторы проекта настаивают на интернет-трансляции всех заседаний парламента.

Если эсеры пытаются законодательно прописать, чтобы за депутатами во время их работы могли одномоментно наблюдать не менее 30 граждан (по числу депутатов), то группа народных избранников в составе Александры Бушуевой (ЛДПР), коммуниста Александра Рогова и представителей партии власти - Валериев Жилина и Маркова - уверены, что достаточно и десяти простых зрителей. В подготовленном ими проекте оговаривается, что желающий попасть на заседания госсовета не позднее чем за семь дней до начала заседания должен написать заявление с указанием личных данных, включая и почтовый адрес.

Те жители республики, которым посчастливится попасть в госсовет, вправе занимать только специально отведенные им места. Кроме того, каждый из них «не должен создавать помех в работе госсовета и его аппарата, обязан вести себя корректно и соблюдать порядок, установленный Регламентом для приглашенных лиц, а также должен подчиняться распоряжениям работников аппарата госсовета. Корреспондент МС, много лет наблюдающий за деятельностью клерков госсовета, уже сочувствует потенциальным кандидатам из числа простых граждан.

Указанные меры не гарантируют того, что депутаты дадут возможность гражданам лицезреть себя вживую. По сведениям МС, предполагается, что счастливчикам будет отведен кабинет, в котором они получат возможность смотреть прямую трансляцию заседания на экранах ТВ. Между тем наши парламентарии явно отстали с инициативами, касающимися открытости деятельности заксобраний. Например, их коллеги в Саратове уже приняли закон, согласно которому граждане вправе присутствовать на открытых заседаниях облдумы.

 

623

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Северная
    08 февр. 2010 г., 8:08:25
    Ответить
    Действительно, почему избиратели не могут посмотреть, как работают избранные ими депутаты? Только не в отдельном кабинете, а прямо в зале. Каждый депутат вправе привести своего избирателя, не должны посещать сессии только жители Сыктывкара. Нужно, чтобы принимали участие и люди с глубинки. Особенно если идет рассмотрение "больных" для них вопросов. Я бы посоветовала депутатам составить списки желающих поприсутствовать на сессии, заранее ознакомив их с обсуждаемыми вопросами. Тогда люди смогут аргументировано рассказать на местах о работе своего избранника. Просто набрать с улицы любопытных, пользы не даст. Впереди выборы, ОЧЕНЬ СЛОЖНЫЕ.
  • ёклмн
    08 февр. 2010 г., 8:21:49
    Ответить
    не позднее чем за семь дней до начала заседания должен написать заявление с указанием личных данных, включая и почтовый адрес.
    И размер обуви.
    А то, глядишь, станет по примеру некоторых ботинками кидаться. А если они 47-го размера, да еще с тяжелыми подошвами, да с подковками?
  • скукота
    08 февр. 2010 г., 8:27:31
    Ответить
    А че туда ходить? Скукотища! Катушка пару перлов выдаст и все. По мне бы лучше в инете посмотреть на весь этот театр, на диванчике, в тепле.
  • любительница позаседать
    08 февр. 2010 г., 8:47:51
    Ответить
    Какая Радостная весть! Ждите, приду!
  • колхоз
    08 февр. 2010 г., 8:54:05
    Ответить
    Разрыв между городом и деревней все боле и более увеличивается.....
  • обыватель
    08 февр. 2010 г., 9:01:12
    Ответить
    вот у Хахалкина еще одна дочка родилась, и никто его не поздравил...
    Поздравляю, Станислав Юрьевич, многодетный Вы наш!
    • ццц
      08 февр. 2010 г., 10:40:36
      Ответить
      которая по счету?
      • гадом буду -
        08 февр. 2010 г., 13:16:33
        Ответить
        третья!
        еще сын есть.
  • Синьер помидор
    08 февр. 2010 г., 9:29:02
    Ответить
    Запишите меня!!! Я с помидорчиками(просроч)приду,а кому-то яичек
    (тухленьких)принесу.
  • простой
    08 февр. 2010 г., 9:44:38
    Ответить
    Что же вы народные избранники так боитесь своего народа? Или есть за что бояться? А с экранов телевизоров такие душещипательные разговоры ведут: за честность справедливость и .т. д
  • вольдемар
    08 февр. 2010 г., 10:19:23
    Ответить
    появится у нас свой цирк!ура!или Поле чудес где все жратву Квадратычу носят
  • :)
    08 февр. 2010 г., 11:53:29
    Ответить
    следующее решение будет о продаже билетов на заседания госсовета
    потом депутаты помощников направят продавать газировку и поп-корн и начос
    наконец, будут 3д очки раздавать, чтобы зрители любовались результатами голосования на табло в формате 3д
  • Галина
    08 февр. 2010 г., 12:06:12
    Ответить
    Зачем нужны посторонние ,когда депутаты пилят бюджет года.А вдруг народ решит, что нам не нужно представительство республики в Москве ,потребуют что бы чинуши использовали одну машину на троих и она была отечественного автопрома, или потребуют на средства выделенные для ремонта белого дома отремонтировать пару школ.
  • Фемида
    08 февр. 2010 г., 12:34:04
    Ответить
    показуха
    Если бы хотели гласности, пускали бы каждое заседание по ТВ в примом режиме.

    Всё это из оперы про Гуливера, когда две стороны воевали по несогласию, с какой стороны разбивать яйцо.

    Кого понаизбирали, чё им там всем делать. Этоже ЗАКОНОТВОРЧЕСКИЙ ОРГАН, а среди всех депутатов нет ни одного ЮРИСТА,
    Реализация в действии мечты Еврея Маркса - кухарки управляют государством. Но не сами же они пролезли, мы кухарок избрали.
  • НАДОЕЛО ЗВОНИТЬ
    08 февр. 2010 г., 13:09:12
    Ответить
    АГА, А В АДМИНИСТРАЦИЮ ТЕПЕРЬ ПРОСТО ТАК НЕ ВОЙДЕШ, НЕ ПУСКАЮТ НИКОГО, ЗВОНИ К ТОМУ К КОМУ ИДЁШ И ТЕБЯ ОН ЗАБИРАЕТ С 1 ЭТАЖА! ОПЯТЬ ВЛАСТЬ ОТ НАРОДА ОТГОРОДИЛАСЬ? МОЖЕТ ТОГДА СРАЗУ ПУЛЕМЁТ ПОСТАВИТЬ ПЕРЕД ПРИЕМНОЙ МЭРА ???? ДУРДОМ НА БАБУШКИНА
  • Торлопов
    08 февр. 2010 г., 13:37:27
    Ответить
    Как-то раз хотел поприсутствовать на заседании Совета города Сыктывкар. Решил пройти на это заседание. как раз катунина в 2003 году на пост Главы администрации Сыктывкара утверждали на сессии Совета.Охранник Катунина и помошник катунина _Зотов( бывший зам министра МВД РК) силой не дали пройти в зал заседаний. Потом я в суд подал по этому поводу. Суд вынес решение обязать АМО Г. Сыктывкар не чинить мне препятствия в посещении заседаний Совета МО ГО " Сыктывкар". Получил исполнительный лист и сдал его в ПСП по г. Сыктывкару. Возбудили испол. произвродство. Предположим захочу я порйти на заседание Совета города. А Зенищев меня не пускает. Тогда обращаюсь в ПСП города и прошу обеспечить исполнение решения суда. Мент меня не пускает, а пристав обязан тогда мента связать.устранить и т.д. гражданская война в защиту прав человека, однако.
    • Если это правда,
      08 февр. 2010 г., 20:29:16
      Ответить
      то я от вас балдею. Сильно.
  • В Сосногорске
    08 февр. 2010 г., 14:56:02
    Ответить
    тоже отгораживаются
    За турникетом
    Заря Тимана
    08.12.2009

    "СОСТОЯВШЕЕСЯ в минувшую пятницу 23-е заседание районного Совета обошлось без «массовки» из бюджетников, в последнее время традиционно сопровождающей мероприятия, на которых обсуждаются поправки к Уставу района. Наоборот - желающие поучаствовать в открытом публичном мероприятии отсеивались охраной администрации: без паспорта в здание районной власти дальше турникета не пускали. Не пустили даже известного в районе Ивана Рубан. Ему пришлось возвращаться домой за паспортом..."

    ДАЛЕЕ ИДЕТ ВСЯКАЯ БОДЯГА ПРО САМО ЗАСЕДАНИЕ. И ДАЛЕЕ В КОНЦЕ:

    "...НА ВЫХОДЕ из здания администрации снова шумел Иван Рубан. На этот раз охранники не выпускали его из здания, требуя утерянный им временный пропуск. Рубан пообещал остаться жить в администрации. Присоединилась к нему и я, отказавшись из солидарности сдавать свой пропуск и заявив, что пропуск мне нужен, чтобы пожаловаться прокурору на незаконность пропускного режима в здании администрации.
    Позвонив куда-то «наверх», охрана наконец открыла турникет, и мы вышли на свободу".
    • Былина
      08 февр. 2010 г., 18:46:57
      Ответить
      Не, в Воркуте такого нету - пишешь заявление (желательно за 10 дней) - хочу поучаствовать, поприсутствовать. Вот снимать правда не желательно, по мнению председателя Совета телевизионщиков и так хватает.
      Так что, вот.
    • Ивана Рубана сёдня
      08 февр. 2010 г., 20:30:30
      Ответить
      видел в Сыке.
      Жалицца видать припер.
  • 02
    10 февр. 2010 г., 14:57:29
    Ответить
    Из Губермана
    В нашей жизни есть кулисы,
    а за ними - свой мирок,
    Там общественные крысы
    жрут общественный пирог.