14:13, 23.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Паром в Усть-Цильме начнет перевозить пассажиров только в сентябре

Такие сроки ввода в эксплуатацию парома обозначил сегодня на заседании правительства глава района Алексей Поздеев, отвечая на вопрос председателя правительства и руководителя республиканского минпрома, которые попросили главу муниципалитета объяснить задержку в запуске перевозок.

KIR_3659.jpg

Андрей Самоделкин доложил кабинету министров о транспортной доступности в регионе. Фото Кирилла Затрутина

Докладывая об обеспечении транспортной доступности в республике министр развития промышленности и транспорта Андрей Самоделкин сообщил, что в 2013-2014 годах за счет республиканских средств было приобретено три грузопассажирских парома общей стоимостью 101 миллион рублей для обслуживания населения Вуктыла, Усть-Цилемского района и Печоры. Сегодня все паромы находятся в республике - один в Усть-Цильме и два в Печоре. На сегодняшний день идет подготовка к эксплуатации паромов«Тобысь» и «Росью», принадлежащих Республиканской транспортной компании. Паром, принадлежащий администрации Усть-Цилемского района и доставленный на место в июле 2014 года, до сих пор не введен в эксплуатацию - администрация график ввода не выполняет.

По словам Анрдея Самоделкина, эксплуатирующая организация не готова работать на этом пароме, поскольку у нее нет специалистов, да и само плавсредство было изготовлено с опозданием. Председатель правительства Владимир Тукмаков попросил прокомментировать ситуацию главу района.


- Сегодня паром находится на стадии регистрации, так как мы его передали по договору аренды, а по существующему закону подрядчик, получивший его, обязан провести оформление по новой, чтобы судно на законных основаниях начало работать, - объяснил причины задержки Алексей Поздеев, - ближайшая перспектива - в лучшем случае, середина сентября. Сегодня экипаж набран, судно работает как грузовое, а не пассажирское, так как юридически не оформлено.

Председатель правительства напомнил мэру про бюджетную эффективность и порекомендовал поскорее закончить бумажную волокиту.

В 2015 году перевозки по воде осуществляются в 28 населенных пунктах четырех муниципалитетов: в Вуктыльском, Усть-Цилемском, Ижемском районах и в Печоре, протяженностью 540 километров по одноименной реке. За май-июнь 2015 года катера Республиканской транспортной компании перевезли 13 тысяч человек, что меньше прошлогоднего показателя, снижение которого объясняется заменой водного сообщения автомобильным и деятельностью нелегальных перевозчиков.

Как отметил Андрей Самоделкин, в целом республика нуждается в шести паромах общей стоимостью около 240 миллионов рублей. Сегодня министерство готовит предложение по закупке грузопассажирских паромов на Вычегду для включения в бюджет на 2016 год.

2427

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Усть-Цилем
    24 июля 2015 г., 6:58:05
    Ответить
    Какие грузоперевозки? Максимум как оно используеся , это рыбаками, с него удить хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вы не правы
    24 июля 2015 г., 7:33:22
    Ответить
    Судно
    плавало один раз до Синегорья, при этом показав свою полную не способность перевозить необходимое количество техники, стоявшей в очередь на берегу. А дальше поставлено на прикол и с него действительно замечательно рыбачить на удочку. Кстати, клев замечательный! Всем туристам обязательно рекомендую, место уже прикормлено!!!
  • Вуктылец
    24 июля 2015 г., 18:51:30
    Ответить
    Ну, вам, усть-цилёмам, всё не так, всё вы недовольны. А вам позавидовать можно - хоть для рыбалки паром годится. А у нас и этого нет. Мы вообще не знаем, где наш паром, вот, говорят, в Печоре. А мы его в глаза не видели. И рыбачим, как дураки, с камешка или с лодочки, или так, с бережка. Нам туристам даже и порекомендовать нечего. А вы заелись, усть-цилёма...
  • Вуктылец
    24 июля 2015 г., 18:53:59
    Ответить
    Выборы 13 сентября. вот и обещают к середине сентября. А чего паром запускать в это время? Уж навигация к концу будет подходить. Так что не ждите, товарищи. В лучшем случае, в следующую навигацию. Если к тому времени не потребуется его ремонтировать...