14:45, 23.07.2015 / ОБЩЕСТВО

В Нацмузее модельер Алиса Толкачева открыла для себя мистику коми костюмов

Известная российская кутюрье свой визит в Сыктывкар начала с посещения экспозиции этнографического отдела Национального музея республики. Как призналась БНК Алиса Толкачева, в хранилище национальной культуры коми народа она поначалу растерялась, но после посещения музея открыла для себя мистику коми костюмов, пронесенную через века узорами и цветами.

KBV_0717.jpg

Фото Юрия Кабанцева, видео Алексея Абрамова

Как рассказала БНК гостья Сыктывкара, она не так близко знакома с обычаями коми народа, хоть и родилась в Воркуте и имеет много родственников в республике. По признанию Алисы Толкачевой, до экскурсии она имела представление, что коми - это ханты и манси. Ее мать работала гидрогеологом на Крайнем Севере и часто пересекалась с народами-соседями, о чем рассказывала юной Алисе. Сегодняшняя экскурсия стала для нее своеобразным открытием. В отделе этнографии кутюрье Алису Толкачеву встретила директор Национального музея Коми Ирина Котылева. Подарком для гостьи стала книга - дневник российского художника и этнографа Василия Кандинского, в которой мифологии коми-зырян посвящена статья с фотографиями, написанная им во время путешествия по району Вычегды.

В Нацмузее Алиса Толкачева посетила экспозицию, в которой представлено формирование истории и традиций коми народа, от южных «людей леса» до северных охотников и оленеводов коми-ижемцев. Красной нитью через всю экскурсию проходили темы любви, семьи, и поиска своей второй половинки. На стендах были отражены быт и обряды коми народа, дополненные фольклором из уст гида.

KBV_0719.jpg

Гостья обратила внимание на различия в цветах и фасонах национальных костюмов жителей разных районов коми и активно фотографировала их на телефон. Алису Толкачеву впечатлили рассказанные экскурсоводом легенды об охотнике Йиркапе, «банном духе» и «трех горшках».

- А шаманы у вас есть? - поинтересовалась экскурсантка, услышав, что шаманы традиционно обитали за Уралом, а в Коми присутствовали в основном колдуны и знахари.

KBV_0721.jpg

Будучи модельером, Алиса Толкачева не осталась равнодушной к деревянным манекенам работы усть-куломского скульптора Владимира Рохина в композиции «Свадьба».

- Какая прелесть! Такого, я еще не видела! - впечатлилась гостья, изучая младенческие люльки 19-го века с литыми звездочками и погремушками из небольших косточек.

Затем Алиса Толкачева посетила коми баню с традиционной луковицей, оставленной на печке для ублажения духов, а также охотничью избу и коми дом «Полная чаша». Кульминацией экскурсии стало знакомство кутюрье с традициями коми рукоделия и вышивки. Узоры, цвета и формы изделий, которые гид назвала «высшей математикой за ткацким станком», повеяли на Алису Толкачеву настоящей мистикой, а костюмы - «картины, писаные на женщинах-манекенах» - практически не покидали объектив камеры ее телефона.

KBV_0726.jpg

- Совершенно потрясающий цветной и колоритный рассказ. Раскрытие истории, традиций и культуры через такую большую любовь к каждому экспонату. Я прямо останавливалась и замирала, у меня были вопросы, но мне было даже жалко вас каким-то образом «сдергивать» с той трассы, на которой оказались. Я просто счастлива, что у меня была такая индивидуальная экскурсия. Спасибо! – поблагодарила экскурсовода Алиса Толкачева, после чего поделилась свежими впечатлениями с корреспондентом БНК.

KBV_0722.jpg

- Я была впечатлена органично выстроенным пространством, ведь композиционная составляющая для любого места имеет большое значение. История рода выстроена логично и очень хорошо вплетена, а эти манекены с деревянными головами и разными эмоциями совершенно потрясающие. Эти разные композиционные группы так собраны по цветовому и эмоциональному состоянию, что дают возможность в душе проследить все этапы развития. В этом есть грусть, радость, сопереживание, практически весь спектр эмоций. И когда ты в музее проживаешь такой цикл - это некая форма понимания и твоей жизни в том числе, - рассказала БНК Алиса Толкачева.

KBV_0707.jpg

По ее словам, одежда и стиль, которые очень естественно вплетены климат и сложившиеся традиции стали для нее настоящим открытием.

- Я не ожидала увидеть такой большой спектр, палитру и формы дизайна, если так можно сказать о народном костюме. Я даже в какой-то степени растерялась, а когда пошла вышивка, костюмы, головные уборы и другие детали, связанные с легендами, для меня это особая мистика. Я поняла, что мне надо просить лесных духов разрешить мне к этому прикоснуться и попробовать рассказать об этом современным языком для современных поколений. Насколько важными составляющими являются цвета, формы, сочетания и образы, которые эти костюмы несут через века, - отметила модельер.

3291

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Дааа..
    23 июля 2015 г., 14:55:56
    Ответить
    таких дизайнеров на первом курсе худграфа - как дерьма за баней, просто борзо подавать себя еще не научились..
    Отправлено из мобильной версии
  • Она что
    23 июля 2015 г., 14:56:18
    Ответить
    совсем безграмоная? Всю эту "мистику" в прличных институтах проходят вдоль и поперек. А уж работ по орнаментам народных костюмов - просто завались.
  • А шаманы у вас есть?
    23 июля 2015 г., 14:58:28
    Ответить
    спросила гостья
    Ну да - Вологин, Койдан и Смирнов, ответили ей. Патамушто без их упоминания не может быть ни одной заметки на БНК.
    • тута
      23 июля 2015 г., 15:03:31
      Ответить
      Даешь шаманов в изобилии. Слава Смирнову-такого рейтинга нет ни у кого из глав и не было никогда. Молодец. Полный респект и так держать.
  • Погуглил
    23 июля 2015 г., 15:02:07
    Ответить
    стихи не впечатлили - набор образов и рифм для эмо-пятиклассников, похоже пиарят девушку - второй пост на БНК. Наверно в Госсовет позвать хотят.. )))
    Отправлено из мобильной версии
    • третий
      23 июля 2015 г., 15:50:59
      Ответить
      это уже третий пост на БНК.
      http://www.bnkomi.ru/data/news/41000/
      http://www.bnkomi.ru/data/news/40971/
  • барыня приехала...
    23 июля 2015 г., 15:14:22
    Ответить
    вот эту прошмантовку надо бы гнать в три шеи - тоже мне дочка олигарха! а приехала,все нагнулись ниже плинтуса и сами не понимают, а чего-то они вокруг этой шалавы бегают. СТЫДНО!
    • Все
      23 июля 2015 г., 15:20:32
      Ответить
      это кто? Истиховска?
  • 1234
    23 июля 2015 г., 15:28:38
    Ответить
    Это что за человек?
    Приехала девушка о которой ни кто не слышал и ее не знает. А внимания ей больше чем в приезд Путина. Ну приехала, ну в музей сходила, ну город посмотрела. Чего особенного то?
    • Хлестаковщина процветает...
      23 июля 2015 г., 15:44:20
      Ответить
      Особенное здесь то, за чей счет все это убожество...
      Прикинь ты приехал в чужой город, назвался звездой...
  • Местный
    23 июля 2015 г., 15:38:06
    Ответить
    Че-то
    про эту "известную кутюрье" в первый раз слышу. Че так прям каждое слово ее повторяют? Прям как "Леонид Ильич Брежнев сказал..."
    • дохтор
      23 июля 2015 г., 15:45:46
      Ответить
      чья-то подруга
      надо у Щиголева спросить
      он ведёт подробный учет родственно-половых
  • нарком
    23 июля 2015 г., 16:30:53
    Ответить
    Явно перебор с освещением высокого визита.
  • КОМИкадзе
    23 июля 2015 г., 17:30:36
    Ответить
    Алиса Толкачева открыла для себя мистику коми костюмов - МИСТИКА ЭТО ЧТО ВЫ ПОЯВИЛИСЬ В СЫКТЫВКАРЕ))))
  • 123
    23 июля 2015 г., 20:52:11
    Ответить
    Пора ей завязывать ср спайсами.