17:54, 23.07.2015 / ЭКОНОМИКА

С 1 августа «Комиавиатранс» введет ряд льгот для пассажиров

Об этом заявил сегодня на заседании правительства, посвященном обеспечению транспортной доступности, руководитель компании «Комиавиатранс» Александр Пономарев. Размер скидки для молодежи, пенсионеров и бюджетников он пока не озвучил, заверив, что выгода будет существенной.

IMG_1204kk_filtered_preview_610_preview_610_preview_610.jpg

Фото Петра Акулина

В своем докладе Александр Пономарев рассказал о том, что с 20 июля на федеральном уровне вступили в силу изменения в Воздушный кодекс. В соответствии с ними значительная часть авиационной деятельности лишается обязательной сертификации. Отныне действовать по прежним стандартам сертификации будут только аэродромы и сигнальное оборудование. Операторы гражданской авиации станут осуществлять свою деятельность только при наличии документа, который выдается на федеральном уровне.

- Этот документ пока никто в глаза не видел и не знает правил его выдачи, а также тех ограничений, которые он будет возлагать на эксплуатантов. Нет ясности и в том, как будет осуществляться деятельность по авиатопливообеспечению воздушных перевозок, обеспечению обслуживания багажа, пассажиров, почты, аварийно-спасательного, противопожарного обеспечения, так как все эти виды деятельности выпали из обязательной сертификации. В результате мы не можем сегодня анализировать свою работу с точки зрения оптимизации расходов по аэропортовой деятельности, хотя именно она является самой затратной и неокупаемой, - пояснил руководитель предприятия.

Сегодня средний процент загрузки самолетов по линиям Усинск-Уфа, Уфа-Москва, Сыктывкар-Санкт-Петербург составляет более 90%, маршрут Сыктывкар-Москва загружен на 75-80%, Усинск - Санкт-Петербург – на 60%. Южные рейсы загружаются на 70-80%. По тем рейсам, которые выполняются «Комиавиатрансом» из Санкт-Петербурга статистика неплоха: на Калугу – 100%, на Саратов – 90%, на Астрахань – 85%.

Тем не менее, компания ведет активную работу по привлечению новых пассажиров и повышению доступности воздушного транспорта не только с точки зрения развития маршрутной сети. Сейчас на стадии подготовки находится система скидок для молодежи, студентов и курсантов учебных заведений гражданской авиации, а также пенсионеров и бюджетников. Предполагается, что скидки будут введены уже с первого августа на всех маршрутах, кроме тех, что финансируются за счет бюджета.

- Сначала у людей должна сформироваться привычка летать. Уже потом можно переводить рейс на самоокупаемость. У нас существует линейка тарифов и на некоторых линиях, которые уже раскрутились, загрузка самолета подошла к 100%, то есть находятся пассажиры и на дешевый билет, и на средний, и на дорогой. Но есть определенные категории, которым пока полеты не доступны, для них сегодня и вводятся льготные программы, - отметил Александр Пономарев в беседе с журналистами.

Председатель правительства Владимир Тукмаков поинтересовался у директора «Комиавиатранса», есть ли перспективы авиаперевозок в Ижме. Александр Пономарев пояснил, что по линии самого перевозчика проблем нет никаких, однако проблема в инфраструктуре самого аэропорта.

- Нужно привести в порядок инфраструктуру легендарной Ижмы, в частности, железобетонное покрытие с большой степенью вышелушивания. Для подготовки взлетно-посадочной площадки под L-410 необходимо около 50 миллионов рублей. Кроме того, лично для меня не вполне очевидно использование жителями Ижмы авиасообщения. Традиционно Ижма во всех смыслах была тяжела на подъем, - прокомментировал он ситуацию, предложив предварительно провести среди населения социологическое исследование.

3642

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • железняков
    23 июля 2015 г., 18:21:01
    Ответить
    ждите отмены поездов однако не выглдно без субсидий возить народ
  • бла бла бла
    23 июля 2015 г., 19:39:46
    Ответить
    человеку с фото уж давно пора сказки писать. Особенно понравилось "Этот документ пока никто в глаза не видел и не знает правил его выдачи, а также тех ограничений, которые он будет возлагать на эксплуатантов..." тем не менее выводим аэропорты в статус площадок, интересно а из реестра тоже вывели или как обычно сделали полшага и ждем.. скидки есть но пока не озвучены, прямо военная тайна и доступны они для определенных слове населения приближенных , для остальных смертных - вигвам ...
  • а взгляд такой
    23 июля 2015 г., 19:40:27
    Ответить
    мечтательный....
  • сдуваются они!!
    23 июля 2015 г., 20:57:19
    Ответить
    потому как цены бешеные
    ага! скидки они придумали.... за 9,5 тыров из Ухты в мск пусть сладкая тусовка из ДК летает
  • Павловский С Е
    23 июля 2015 г., 20:59:09
    Ответить
    Сказать, это ещё не сделать.
    Если бы всё сказанное Гайзером, воплощалось в жизнь? то и коммунизм был бы рядом, а жизнь в республике , по словам Гайзера, "скоро будет, как в Арабских Эмиратах". Снова, за что же можно уважать родимого губернатора?! Так врать и каждый день?! Это уже диагноз.
  • Житель
    23 июля 2015 г., 21:15:53
    Ответить
    Как всегда болтология. Не интересно даже. Что Комиавиатранс есть что его нет.
  • Юстас
    23 июля 2015 г., 21:54:22
    Ответить
    Про Ухту забыли
    А про Ухту специально не вспоминают? Нужен срочный ремонт полосы, но для Пономарева "важнее" ремонт полосы в Ижме...
    Загрузка рейсов на Москву 100%, тоже молчание.
    • Павел
      27 июля 2015 г., 10:38:20
      Ответить
      про Ухту не забыли, прост Банка упоминания про Ухту вычеркивает.
      • Ухта
        29 июля 2015 г., 16:31:13
        Ответить
        В 2015 ремонт обещали сделать взлетки, грош цена обещаниям.
  • 987
    23 июля 2015 г., 23:18:19
    Ответить
    Взгляд какой то д****ьный.
    Отправлено из мобильной версии
  • Надежда
    24 июля 2015 г., 6:38:29
    Ответить
    Планируется ли возобновление авиарейсов в Ижевск? Когда-то были транзитные полеты с посадкой в И.
  • 89
    24 июля 2015 г., 16:32:52
    Ответить
    опять какие то каменты каких то хмырей, как же вот достали...летайте вагонами РЖД))