14:52, 26.07.2015 / КУЛЬТУРА

В Национальной галерее Коми будут «Искать женщину».

Экспозиционный ряд из 58 работ позволяет проследить, как за три столетия - XVIII – начало XXI века - менялось представление об идеале женственности: от классической Мадонны, до современного, почти бестелесного образа.

ZwjGT_nUesU.jpg

Фото предоставлено Национальной галереей республики.

По словам куратора выставки Натальи Плаксиной, выставка получилась очень насыщенной, ассоциативной, благодаря богатому визуальному ряду. Она подчеркнула, что многие работы зритель увидит впервые.

4ofOeaU_vn4.jpg

Куратор выставки и автор идеи Ольга Орлова отметила, что художникам и поэтам всегда удавалось почувствовать тайну женщины, а женские образы неизменно вдохновляли художников к возвышенному чувству.

Тему женственности продолжили молодые поэты Сыктывкара и Республики Коми Анастасия Даньшова, Алексей Засыпкин, Анастасия Бествицкая, Даниил Емец и Мария Размыслова. Молодые литераторы читали стихи классиков, а также свои произведения.

Выставка продолжит работу до 16 августа.

2272

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • чел.
    26 июля 2015 г., 15:39:32
    Ответить
    почти бестелестный образ
    Это что такое?
    Отправлено из мобильной версии
    • Грамотный
      26 июля 2015 г., 15:50:07
      Ответить
      Это метафора.
      • чел.
        26 июля 2015 г., 15:59:45
        Ответить
        о прекрасном искусстве
        Хоть какой намёмк об этом есть, примеры в красоте?
        Отправлено из мобильной версии
        • Что творится , что творится !!!!!
          26 июля 2015 г., 16:50:27
          Ответить
          Это о Крыме ))))) бестелесный образ
          Образ есть в головах, а тело принадлежит Украине )))
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    26 июля 2015 г., 19:11:25
    Ответить
    'УВАЖАТЬ ЖЕНЩИН - ЭТО ДОЛГ , КОТОРОМУ ВСЯКИЙ ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОВИНОВАТЬСЯ С РОЖДЕНИЯ, испанский драматург -ВЕГА КАРПИО ЛОПЕ ФЕЛИКС де [1562-1635 гг.] C УВАЖЕНИЕМ!
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    26 июля 2015 г., 19:19:43
    Ответить
    'ИСКУССТВО ВОСПОЛНЯЕТ НЕДОСТАТКИ ПРИРОДЫ' - итальянский философ , поэт БРУНО ДЖОРДАНО [ФИЛИППО] [1548-1600 гг.]
  • 3167
    26 июля 2015 г., 21:52:03
    Ответить
    Какая необычайно милая дама на первой фотографии! Та. что в светлом платье с полосами орнамента. Возраст не властен над некоторыми женщинами!
    • чел.
      27 июля 2015 г., 5:56:17
      Ответить
      если, конечно
      Она не жирная.
      Отправлено из мобильной версии
    • этой даме
      27 июля 2015 г., 8:56:43
      Ответить
      нет и 50 лет.....
    • Да уж
      27 июля 2015 г., 9:28:10
      Ответить
      у каждого свои причуды.
  • :)
    27 июля 2015 г., 12:17:55
    Ответить
    Пусси Р. - образ современной женщины .
    Бесстрашной , активной в обществе, а не только в семье и на кухне , без комплексов , .....)) Не только носительница титек ....
    • неужели
      27 июля 2015 г., 13:25:56
      Ответить
      Пусси приедут в Сыктывкар ???
      • А то же их знает:
        27 июля 2015 г., 13:29:18
        Ответить
        они же непредсказуемые...
        • .пусси
          27 июля 2015 г., 14:15:47
          Ответить
          они - непредсказуемы .
          национальная галерея - предсказуема :(
  • Станислав Рихтер
    28 июля 2015 г., 10:32:34
    Ответить
    Дорогая, Национальная галерея Республики Коми. Прошу Вас как специалист. Перекрасьте стены в белый цвет,подчеркиваю в белый! Поменяйте световое оборудование, сделайте современную инфографику ориентирования в выставочном пространстве. Не возможно находится у вас. Это какой-то сплошной темный коридор-келья. Если вы не уважаете себя! Уважайте зрителей и работы художников. Аутентичное здание отличное начало, но начинка должна быть ультра современная! Иначе с вами перестанут сотрудничать федеральные музее. Они не играют в искусство, а профессионально им занимаются.
    • Национальная галерея РК
      01 авг. 2015 г., 10:38:14
      Ответить
      С.Рихтеру
      Прекрасное оснащение новым оборудованием, светлая окраска стен, замена света, систем подвески - это было сделано в 2013 году. И федеральные музеи с нами сотрудничают, и великие художники, и частные галереи и кураторы - об этом могут поведать Вам, как специалисту, наши славные дела и будущие планы. А если Вы пришли в галерею и не был включен свет во время осмотра экспозиции - возьмем на заметку. Смотрители залов в целях экономии элекроэнергии в наше непростое время иногда выключают верхнее освещение. Приносим свои извинения.