21:05, 25.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель оценил сплоченность жителей Корткеросского района в реализации малых проектов

Сегодня председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель в Корткеросском районе посетил объекты, построенные сельскими активистами с помощью республиканских грантов на малые проекты. Инициативные сельчане всем миром воплощали в жизнь социально значимые проекты, за что заслужили высокую оценку от спикера Госсовета.

ANT_3085.jpg

Фото Николая Антоновского

В селе Небдино Игорь Ковзель поочередно посетил два памятника участникам Великой Отечественной войны. Прежний мемориал в память о погибших солдатах местные активисты недавно отреставрировали своими силами.
ANT_3005.jpg
Новый памятник в честь призванных из Небдино на войну с фашистами был установлен благодаря партийному проекту «Единой России» и полученному гранту в размере 40 тысяч рублей. Как рассказали жители села, до войны в Небдино проживали 1448 человек. В первые три месяца войны на фронт ушла практически треть населения, 462 солдата, из них домой вернулись 239 бойцов.
ANT_3014.jpg
- Мы давно вынашивали идею, чтобы на территории нашего села был не только памятник погибшим воинам, но и участникам Великой Отечественной войны из Небдино, - рассказал глава сельского поселения Валерий Савин, отметив, что данную инициативу проявил сельский совет молодежи, а в строительстве мемориала активно участвовали мужское население села и даже дети.
Следующим объектом стал один из участков автомобильной дороги в селе Пезмег, который местные жители отремонтировали благодаря госпрограмме «Развитие транспортной системы», реализуемой Дорожным агентством Коми. По словам главы сельского поселения Александра Торопова, дорога не ремонтировалась с 1984 года, а в последние годы пребывала в ужасающем состоянии.
ANT_3070.jpg
- Дорога пришла в непригодное состояние, так что даже местный автобусный перевозчик отказался выполнять рейсы, потому что техника приходила в негодность. В зимний период он работал, а в мае вновь прекратил. С 10 мая начались ремонтные работы и завершились недавно. Активное участие принимала общественность. Дорожники непосредственно ремонтировали само асфальтовое покрытие, а жители села занимались благоустройством обочин, убирали мусор, вырубали кустарники, борщевик и тополя, - рассказал Александр Торопов.
ANT_3050.jpg
В рамках реализации малого проекта новый асфальт появился на шести участках сельской дороги суммарной протяженностью 650 метров. Стоимость работ составила 1 миллион 700 тысяч рублей, из них республиканская субсидия - 1 миллион 290 тысяч рублей, еще 410 тысяч - средства муниципалитета.
В ближайших планах жителей села строительство культурного парка отдыха с детской и спортивной площадками по госпрограмме республиканского управления по занятости населения. Проект обойдется в 330 тысяч рублей, из которых 300 тысяч составит субсидия из республиканского бюджета, а еще 30 тысяч добавит муниципалитет.
ANT_3060.jpg
Как рассказал глава Пезмега Александр Торопов, работа уже кипит, а особенность данного малого проекта в том, что в его реализации участвуют безработные жители села. За полтора месяца сельчане снесли аварийный дом и хозяйственные постройки, срезали кустарники, тем самым освободив территорию под будущее место отдыха местных жителей, которое они собираются строить всем миром.
ANT_3105.jpg
Последним пунктом визита спикера Госсовета стал аэродром села Корткерос, где в августе этого года пройдет республиканский конкурс «Лучший призывник – 2015». Для его проведения республиканское отделение ДОСААФ с участием добровольцев из Сыктывкара и Корткероса построило здесь общевойсковую полосу препятствий из восьми элементов. Строительство также велось с помощью грантов на реализацию малых проектов.
ANT_3115.jpg
- В прошлом году наше региональное отделение участвовало в конкурсе на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Мы выиграли, получили грант и в этом году его реализовали. К возведению полосы препятствий привлекались не только строители-профессионалы, но и добровольцы, почти 50 человек. Закончили 26 июня, и теперь она включает в себя восемь элементов: ров, лабиринт, забор с наклонной доской, разрушенная лестница, разрушенный мост, стена с проемами, колодец, подземный лаз и траншея. Мы открыты для проведения на этой базе различных соревнований и мероприятий. Полоса будет использована на конкурсе «Лучший призывник – 2015», а также для подготовки наших курсантов, получающих военно-учетные специальности, - рассказал представитель республиканского отделения ДОСААФ Владимир Петухов.
ANT_3123.jpg
По итогам рабочей поездки председатель Госсовета республики Игорь Ковзель высоко оценил инициативность и сплоченность сельских жителей в реализации малых проектов.
ANT_3080.jpg
- Это очень хорошая инициатива, которая была предложена главой республики. Можно было просто выделить деньги и сделать ремонт этой дороги, но самое главное, что в этот проект было вовлечено местное население. Это дает совершенно другое отношение людей к работе, которую они сделали своими руками. Надо привлекать население, чтобы все это было сделано с любовью, а люди сохраняли, ухаживали и относились к этому как к своему. Очень многое здесь зависит от глав сельских поселений. Если было бы больше таких активных глав поселений и жителей, как в этих селах, соответственно, и делалось бы больше. Сегодня многие сидят и ждут, пока к ним придет добрый строитель или ремонтник, на этом все и останавливается. А о том, что очень много можно сделать своими руками с помощью односельчан и предпринимателей, как-то не задумываются, - поделился с журналистами Игорь Ковзель.
3334

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    25 июля 2015 г., 21:13:50
    Ответить
    охрененно бабки отмывают
    • на фото
      25 июля 2015 г., 21:29:57
      Ответить
      политика "единой россии".
      Как г. Припять УССР.
      • точно
        26 июля 2015 г., 9:31:52
        Ответить
        Зона отчуждения
  • 123
    25 июля 2015 г., 21:17:19
    Ответить
    И предвыборную компанию за счет бюджета.
  • Менять надо сотрудников бнк
    25 июля 2015 г., 21:22:49
    Ответить
    Вы ребята очень странный памятник нашли в Пезмоге "ПАМЯТНИК ПОГИБШИМ ВОЙНАМ" это уже слишком даже для деревенских грамотеев.
  • да
    25 июля 2015 г., 21:23:20
    Ответить
    приблатненная у ковзеля работенка
    • Шут
      27 июля 2015 г., 8:29:40
      Ответить
      Тоже такую хочу =))
  • Африк
    25 июля 2015 г., 22:09:15
    Ответить
    Дормоеды!
    Отправлено из мобильной версии
  • Избир
    25 июля 2015 г., 22:48:17
    Ответить
    Даже на костях спекулируют
    "...был установлен благодаря партийному проекту «Единой России» ..."
  • Опытный
    25 июля 2015 г., 22:58:23
    Ответить
    Административный ресурс так никто и не отменил.
    Судя по количеству упоминаний в день, образовался сам собой новый губернатор, и Путину даже не пожалуешься, походу его человек.
  • по ходу
    25 июля 2015 г., 23:19:00
    Ответить
    посмотрел статью и фото. страшновато, но в таком ужасном состоянии многие муниципалитеты. вот на заглавном фото аттракцион поразил - не укреплен, не вкопан, облезлый. ЕР не хочет посмотреть на это убожество и потенциально опасный для жизни объект широко открытыми глазами? Далее - дорога. Эээх, что на фото - дорога после ремонта или что? Более полутора лямов за 650 метров - это как - нормально? откуда берутся такие суммы на ремонты дорог? Отмыв ведь очевидный. А вообще глубинка конечно загнулась у нас уже давно. Жаль - ведь там живут и пытаются что-то наладить в своей жизни прекрасные люди. Москвичуг бы туда - на месяц, и без антикомарина.
  • :- )
    25 июля 2015 г., 23:24:01
    Ответить
    Сельчане "доброго строителя" не дождались -
    приперся только Ковзель!
    Отправлено из мобильной версии
  • АнтиЕР
    26 июля 2015 г., 0:08:03
    Ответить
    Достали, серьезно..
    Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    26 июля 2015 г., 5:34:23
    Ответить
    Убогая Республика.
    Посмотрел открытие чемпионата в Казани. В каком мы живем убожестве.
  • Хм..
    26 июля 2015 г., 7:14:14
    Ответить
    Сильный у нас народ! Несмотря на все усилия всяких истинных коми ГончаренКов и Ковзелей, выживает в глубинке.. Глубинке.. 50!!! километров от города, города-столицы Республики, цивилизации нет! Нет работы, нет дорог, нет перспектив. Только остатки ресурсов, которые надо выжать.
    Отправлено из мобильной версии
  • 555
    26 июля 2015 г., 7:56:51
    Ответить
    Дорогу отремонтируйте
    Отправлено из мобильной версии
  • Жизнь
    26 июля 2015 г., 8:14:47
    Ответить
    Тьма, убожество, разруха- нечем гордиться...
  • Да,8 фото,как скрытая реклама
    26 июля 2015 г., 8:23:09
    Ответить
    :летайте самолётами аэрофлота..Очень жалко деток(на фото)-в таком возрасте дети как правило бывают с более радостными лицами...
  • 987
    26 июля 2015 г., 10:21:25
    Ответить
    выборы выборы кондидаты П......
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    26 июля 2015 г., 10:40:31
    Ответить
    А где же объекты построенные на выделенные гранты? Хотелось бы увидить
  • Ковзель не просто так озабочен
    26 июля 2015 г., 11:01:21
    Ответить
    Он истинный коми морт!
    Жил себе не бедно и спокойно в Санкт-Петербурге Игорь свет Владимирович с непонятной фамилией Ковзель, и никто о нём до поры и знать не слыхивал и видеть не видывал на богатой земле Коми. Но вот пришла беда на прекрасную землю Коми, и случилось безвластие - не хочет более Законотворница Марина Истиховская Государственным Советом руководить, очаровала её магия перспектив Высшего образования, сковырнула она застойного Задорожного и подмяла под себя вотчину ослабевшего Китайгородцева (но БЕЗ ботанического сада)), и пошла прорубать окно региональной Высшей школы в Гейропу, бросив на произвол судьбы законотворческий процесс в регионе.
    И стал загнивать процесс законотворчества на чудесной Коми му, и угроза нависла не только над порядком управления и распределения благ бюджетных, но и над самим бюджетом, дабы делить сей пирог сладкий стало некому! И опечалились депутаты. И готовы были уже идти сдавать свои мандаты... Но на радость свою узнали вдруг от серого патриарха земли Коми они, что есть в стольном граде Питере вольный мудрый муж Игорь сын Владимиров по фамилии Ковзель, не обременённый заботами государевыми.
    И осознавая свою ничтожность и необразованность, упали депутаты в ноги ВеликомуКовзелю, и молвили ничтожно: - Земля наша велика и обильна, но порядка законотворческого в ней нет. Приди и имей нас в законотворческих муках....
    И видит Игорь свет Владимирович, что нет желающих занять место председатель ГосСовета, некому руководить законотворческим процессом на БОГАТОЙ Коми земле, так как все другие депутаты не способны, по своему региональному скудоумию, таким сложным делом заниматься, как блага бюджетные распределять, и сами они того разумеют, и потом НИКТО кресло важное занять не осмеливается.
    И понял Игорь Владимирович, что спасать надо Коми край от упадка законотворческого и разорения бюджетного, и бросил он Питер град, бросил жену и детей на вотчине своей, и примчался спасать Законодательную ветвь власти региональной от загнивания. Но не понял сразу никто, что побудило Игоря нашего Ковзеля на столь решительный шаг...
    И расцвёл порядок на земле Коми, и пополнился Коми бюджет, и вспомнились старые былины о волшебной дороге Белкомур и сказочные предания о чудесном поле для перелётных Соколов и снова стали вливаться очередные бюджетные ручьи в Серёговские воды ...
    И возрадовались все депутаты, что пришёл к ним умный муж. И тут поняли они, что пришёл он не просто так, а по ЗОВУ ПРЕДКОВ, и поняли это потому, что дошло до их скудных умов, что Ковзель, хоть и не знает Коми кыв, и не жил никогда на Коми му, но это не просто фамилия, а КОМИ ОВ... !!!
    • Старая сказка
      26 июля 2015 г., 11:13:14
      Ответить
      уже публиковали за авторством Сашки Щиголева
      А как переводится с коми "Ковзель"?
      • старой сказке:
        26 июля 2015 г., 12:46:31
        Ответить
        с коми,пусть коми ответят,есть инфа,что в Брянской области -ковзель,это скользкая,ледяная дорожка..
  • Хм, занятно...:
    26 июля 2015 г., 13:51:53
    Ответить
    КОВЗЕЛЬ

    . Вероятное объяснение, от прозвища ковсезль, восходящего к тверскому глаголу ковзаться - забавляться, заниматься пустяками. Фамилии от умньшительной формы с суффиксальным -л- встречаются редко и, как правило, они оканчиваются как на -ов/-ев,
    (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»))
    • +
      26 июля 2015 г., 13:55:44
      Ответить
      Происхождение фамилии Ковзель

      Фамилия «Ковзель» украинского или южнорусского происхождения, образована от аналогичного прозвища. Прозвище, вероятно, однокоренное с глаголом «ковзать» или «ковзаться» («скользить, кататься по льду» или «забавляться, заниматься пустяками»)
      • Зырянин
        26 июля 2015 г., 21:49:46
        Ответить
        Нет, это истинно коми фамилия
        КОВ - глист
        ЗЕЛЛЯ - лекарство
  • спасибо
    26 июля 2015 г., 15:02:56
    Ответить
    очень
    в тему
  • -;).
    26 июля 2015 г., 15:40:25
    Ответить
    Скользкий по фамилии.
    Современный хлестаков по образу.
    • 123
      26 июля 2015 г., 19:43:54
      Ответить
      А ведь похож. Спасибо )))
  • Игра, игра - как она надоела...
    26 июля 2015 г., 19:34:39
    Ответить
    Игорь Ковзель оценил... Когда же жители коткерросского района смогут по настоящему оценить Игоря Ковзеля?
  • гайзер
    26 июля 2015 г., 19:56:01
    Ответить
    в анкете
    открыта на сайте "правительства" пишет что он - коми, а кто ковзль в этом случае? мне как аборигену интересно, я что в - Израеле?
  • 34
    26 июля 2015 г., 20:55:50
    Ответить
    и ведь никакой ответственности,приедет,пощебечет,пообедает на деньги налогоплательщиков,и ведь не в простой столовке-и уедет,а воз и ныне там,лично я ни одного положительного рнезультата от его вояжев не видел
  • Стас
    26 июля 2015 г., 21:03:14
    Ответить
    о визите в район Ковзеля И.В.
    Проехал по мосту через Вычегду в районе с.Корткерос. Когда и кто будет делать дорожное покрытие моста??? Ездят, кто как умеет проскочить ямы. По встречной полсе и.т.д. Вот чем надо заниматься, а не пустяками(или предвыборным пиаром...)
  • а ведь и правда
    26 июля 2015 г., 21:37:46
    Ответить
    не человек красит место,а место красит того,кто его занимает
  • О Торопове.
    26 июля 2015 г., 23:24:41
    Ответить
    Глава сельского Александр Торопов, действительно, умница.У него есть чему поучиться. Каток сделали своими силами, детские площадки... Очень скромный, немногословен, но прекрасной души человек. Выживает поселение за счет команды, которую он сплотил. За такими будущее Республики. Он просто из ничего делает конфетку.
  • Павловский С Е
    27 июля 2015 г., 10:40:05
    Ответить
    Не понял!
    Это начало будущей свалки?
  • Саня
    27 июля 2015 г., 18:04:26
    Ответить
    Антоновский снимать научился!!!