12:45, 27.07.2015 / ЭКОНОМИКА

На обсуждение: «Правительство РФ запретит долевое строительство»

Правительство России собирается запретить долевое строительство. Об этом говорится в материалах заседания президентского Совета по жилищной политике и повышению доступности жилья, которое 24 июля провел вице-премьер Игорь Шувалов. Материалы заседания попали в распоряжение РБК.

KIR_3381-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Полностью отказаться от долевого строительства планируется к 2020 году. С 2016 года может быть введен переходный период, когда строительство будет финансироваться под банковские гарантии: покупатель, застройщик и банк будут заключать договор, по которому деньги покупателя перечисляются на специальный счет, а затем поступают на проектное финансирование.

В России до половины квартир строят с привлечением средств дольщиков. По данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, на начало 2015 года в стране насчитывалось около 70 тысяч обманутых дольщиков — людей, чьи квартиры не были достроены.

3770

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Ха-ха-ха
    27 июля 2015 г., 12:53:15
    Ответить
    Это, конечно, не борьба с коррупцией - на верхах никогда не наворуются, но хотя бы "нищему рубашка".
    • И рубашки не останется
      27 июля 2015 г., 12:58:15
      Ответить
      Банки будут жарить так
      Что цены в космос улетят
      • Шут
        27 июля 2015 г., 13:04:16
        Ответить
        И сейчас жарят =)) Только должен быть последний покупатель =)) Обычно это лох, который остался с неликвидом. Главное не спрос, а ПЛАТЕЖЕСПОСОБНЫЙ СПРОС.
  • Шут
    27 июля 2015 г., 12:54:33
    Ответить
    Будут держать цены? 214-ФЗ уже все?
  • Тоска
    27 июля 2015 г., 13:02:26
    Ответить
    Это всё от слабости Путина. Без долевого люди просто не проживут. Ну как, не богатые, не очень умные, держащие надежду только на "хозяина". Другого нет НИЧЕГО.
    • 333
      27 июля 2015 г., 19:37:13
      Ответить
      отмодерировано
  • Ага,а вы
    27 июля 2015 г., 13:10:00
    Ответить
    вообще в курсе,скольких дольщиков кинули??Среди моих знакомых таковые имеются,которые остались и без денег и без жилья,зато жульё неплохо поимело с этого долевого строительства
    • Шут
      27 июля 2015 г., 13:30:25
      Ответить
      http://www.odnodolshiki.ru/article.php?article_id=1539
      В России появился институт субсидиарной ответственности застройщиков

      Проблема обманутых дольщиков успешно решается, однако все еще остается актуальной для России. Полностью уйти в прошлое она должна в следующем году, когда вступит в силу закон N 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ". Он обяжет девелоперов, привлекающих средства дольщиков, страховать свою ответственность.

      *******************************

      Или они вкладывали не в квартиры, а в "долговые расписки" или "векселя"? Да и процент меньше 1-го. Раньше выгодны было, когда был рост экономики и квадратный метр рос по 30-50% в год.
  • Ага-ага
    27 июля 2015 г., 13:13:34
    Ответить
    Да в курсе я. Вы только на себя повнимательнее в зеркало посмотрите: возможно и ужаснётесь...
    • агуше
      27 июля 2015 г., 13:24:56
      Ответить
      Посмотрела:хороша чертовка...
  • 1
    27 июля 2015 г., 13:21:35
    Ответить
    Молодцы, решили совсем задушить экономику
  • Борисыч
    27 июля 2015 г., 13:33:23
    Ответить
    Если не построят, банк вернет все деньги? Если нет, то зачем нужны банковские гарантии?
    • Шут
      27 июля 2015 г., 13:44:20
      Ответить
      Вернет или достроит. Проблема в том, что у всех начались проблемы в связи со снижением цен на квадратные метры. И тут или государство поднимет стоимость путем выкупа или ограничит предложение. Недавно накрылся банк "Российский кредит" из первой сотни. Он первый пострадал из-за цен на жилье =)) За ним стоят куча банков, куча ЗПиФов и процей шелупени. Под рнедвижку выпущено куча ценных бумаг. Навес большой. Если государство не найдет денег для выкупа, то вся пирамида рухнет. Это первый шаг в ограничении выхода на рынок новых проектов, старые бы продать.

      ******************************************************************
      http://www.moscow-post.com/economics/motylev_pod_prikrytiem15975/

      Мотылев традиционно ведет бизнес, формируя из разнопрофильных активов группу, в которую обычно входят банк, девелоперские проекты и НПФ. Так было еще во времена «Глобэкса» – темной страницы в биографии нынешнего владельца «Российского кредита».
    • Шут
      27 июля 2015 г., 13:59:14
      Ответить
      http://top.rbc.ru/finances/24/07/2015/55b25f559a79472e111fb0e3
      Пул банков вокруг Мотылева


      У фондов, которые связывают с Мотылевым, трудности начались еще в начале этого года. «Сберфонду Солнечный берег» Банк России после проверки фонда вынес отрицательное заключение, посчитав его инвестиции ненадежными. «Значительная часть пенсионных накоплений «Сберфонда» вложена через банк «Российский кредит» в строительные проекты Мотылева», — рассказывал РБК источник, близкий к фонду.
  • Шувалов
    27 июля 2015 г., 13:38:58
    Ответить
    себе
    жильишко-то приобрел: и в Сколково особнячок, и в Австрии замок у озера, и в Лондоне квартирка на зависть английской королеве. Чем же долёвка помешала? Опять банкам подарок хотят сделать.
  • вопрос
    27 июля 2015 г., 13:51:44
    Ответить
    многие не решаются сейчас на долёвку потому что бояться что не достроят. ВЫ бы что выбрали, переплатить 20 % за готовое жильё или за риск что вас кинут????????????????? И вообще без всего остаться?????????????? Влезьте в эту шкуру хотя. а потом рассуждайте.
    • Шут
      27 июля 2015 г., 14:01:03
      Ответить
      Закон хороший - исполнение никакое. Не сажают, бабки при банкротствах не ищут =)) Видать бизнес у девелоперов с прокурорскими напару =))
      • zed
        27 июля 2015 г., 14:45:41
        Ответить
        Все то ты знаешь )))
        • Шут
          27 июля 2015 г., 15:39:27
          Ответить
          У нас тут коллектив, проплаченный США. Шестая колонна =)) Говори правду, соври в малом, чтоб другие поверили =))
    • вопросу
      27 июля 2015 г., 14:25:56
      Ответить
      Покупайте готовое или вторичку, кто ВАМ мешает? Это окончательно убьет бизнес строительный, останутся пару крупных компаний и все.
  • Zopa
    27 июля 2015 г., 15:33:03
    Ответить
    Все по плану. Жкх постоя6но растет, кредиты дороже чем в аду, еще и долевку отменить.Владимир Владимирыч маладца, нех нищебродам иметь свое жилье. Пускай платят и коммуналку и аренду. Хлопаю стоя!
  • Шут
    27 июля 2015 г., 15:43:13
    Ответить
    http://top.rbc.ru/business/26/07/2015/55b2880f9a79475d61b9c100
    В правительстве поддержали отказ от долевого строительства

    РБК удалось ознакомиться с материалами совещания: из них следует, что обсуждаемые изменения в 214-ФЗ приведут к полному отказу от схемы долевого строительства с 2020 года. С 2016 по 2020-й может действовать переходный период, когда финансирование строительства будет происходить через спецсчет в банке и под банковскую гарантию.

    *****************************************

    И тут Шувалов отметился =)) Лобирует интересы близкого бизнеса =))
  • НП 5 К
    27 июля 2015 г., 15:44:46
    Ответить
    Почему существует долевое строительство? Оно обеспечивает гарантированный сбыт и позволяет застройщику избежать банковского кредитования. Это дело просекли и решили,что такие деньги должны проходить через банки. Кому в России доверия больше банкам или застройщикам? Да ни тем не другим. В Израиле все финансирование строительства идет через банки и ни один дольщик застройщику денег не понесет, только через банк. Но там проценты по кредиту 2-3 годовых, да и надежность банков с нашей не сравнить. Ну нет у нас кредитных ресурсов по приемлемой цене.А недвижимость с т.з. инвестиций наиболее привлекательна. Что касается обманутых дольщиков приводятся абсолютные цифры, а не относительные. Число "правоохранителей" и прочих контрольно-надзорных органов зашкаливает.
  • Александр Щиголев
    27 июля 2015 г., 17:21:38
    Ответить
    Президент может что угодно хорошего делать для граждан России. На местах это всё коррупционная сволочь эти начинания не только похерит, но и обернёт на пользу своему карману.
    .
    Есть Закон РФ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года."
    Под реализацию этого Закона создан Федеральный фонд с одноимённым названием.
    Этому Фонду переданы федеральные земли в регионах, в том числе и в Коми.
    9 февраля 2012 года в рамках заседания Президиума Правительства Российской Федерации Председатель Правительства РФ В.В. Путин сообщил о подписании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов».
    В частности, в Сыктывкаре, под это строительство выделены земли ботанического сада и в местечке Верхний Чов.

    НО, с Ботаническим садом и так уже всё ясно, кому там что отстегнули (не известно, за сколько)) и как мне удалось выяснить, земли у поворота на В.Чов розданы не кооперативам, о возможности которых так и не знают никакие категории граждан, а розданы ЧАСТНЫМ ЗАСТРОЙЩИКАМ!

    Так что, пока на местах правит коррупционная сволочь, ни какие начинания Путина нам не помогут....
  • Вопрос
    27 июля 2015 г., 17:30:10
    Ответить
    Тут нет единственно правильного решения. Вспомните кутузовскую милю полоскоого. Придётся чем то жертвовать. балансировать. Тем более за 5 лет ещё много может поменяться.
  • ЮраЫст
    27 июля 2015 г., 17:39:16
    Ответить
    не верная информация
    Запретить хотят не само долевое строительство, а продажу недостроенной недвижимости. Здесь нет проблемы обманутых вкладчиков, её просто притягивают за уши.
  • Шут
    28 июля 2015 г., 9:25:01
    Ответить
    http://top.rbc.ru/business/27/07/2015/55b656f49a7947f4ece711f4
    «Не время для новых правил»: как бизнес воспринял поправки о дольщиках

    А вот и ответка.