21:06, 27.07.2015 / ЭКОНОМИКА

Минздрав Коми застрахует ФАПы от наводнений

После того как от половодья в Усть-Цилемском районе на Печоре и ее притоках серьезно пострадали сразу два новых фельдшерско-акушерских пункта – в Филиппово и Среднем Бугаево – председатель правительства республики Владимир Тукмаков поручил министерству здравоохранения застраховать эти и аналогичные медучреждения от наводнений.

SAM_3898_preview_610.jpg

Для восстановления лечебного заведения в Среднем Бугаево потребуется 1,5 млн рублей. Фото администрации Усть-Цилемского района

Что касается подтопленных ФАПов, то на их ремонт уже найдены средства. Для того чтобы просушить и перебрать полы в филипповском фельдшерско-акушерском пункте, понадобится около 300 тысяч рублей. Для восстановления лечебного заведения в Среднем Бугаево потребуется 1,5 млн рублей – там необходимо не только заменить полы, но и поднять здание на брусья, чтобы спасти его от затопления в дальнейшем.

- Чтобы избежать значительных расходов, необходимо своевременно страховать здания. Прошу определить все объекты здравоохранения, которые могут попасть в зону подтопления, чтобы в дальнейшем компенсировать эти риски страховыми выплатами, - обратился на еженедельном заседании правительства региона к министру здравоохранения Наталье Арнаутовой Владимир Тукмаков.

- До настоящего момента практики страхования таких медицинских объектов не было, однако сейчас это стало необходимостью: такие капитальные вложения, которые потребовались на ремонт новых учреждений в этом году, мы сегодня позволить не можем, - прокомментировала ситуацию Наталья Арнаутова.

Также в ходе доклада председателю правительства о положении дел в отрасли министр здравоохранения сообщила, что Минздрав выделил средства на ремонт еще одного медучреждения в Коми: 3,5 млн рублей ассигнований получит Княжпогостская ЦРБ на ремонт системы отопления главного и терапевтического корпусов.

1556

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • фино-угр
    27 июля 2015 г., 21:30:58
    Ответить
    Это ж надо так строить, чтоб страховать от наводнений)))

    А так чтоб застраховать здание на лям необходима страховка от 40 до 70 тыс)))
  • 123
    27 июля 2015 г., 21:48:41
    Ответить
    Этнопарк на горке построили, а фапы в пойменных низинках. Ни одна нормальная страховая не будет страховать объект который каждый год по весне топит.
    Отправлено из мобильной версии
  • Страховка
    28 июля 2015 г., 9:35:35
    Ответить
    строить сразу на плотах.