23:15, 27.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Финно-угорском этнопарке отпраздновали День ВМФ»

Традиционно в последнее воскресенье июля российские моряки отмечали День Военно-морского флота. В столице Коми основной площадкой для празднования стал Финно-угорский этнокультурный парк в селе Ыб Сыктывдинского района, пишет «Республика».

IMG_8079-500x750.jpg

Фото respublika11.ru

Официальная часть праздника традиционно началась в десять утра в Сыктывкаре у памятника «Скорбящий воин». Там прошел торжественный митинг, закончившийся возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам и мемориальному комплексу «Вечная слава». После церемонии участников митинга силами городской администрации и региональной организации «Ветераны ВМФ» на автобусах отвезли в этнопарк, где специально для них подготовили концертно-спортивную программу и различные конкурсы с ценными призами.

В качестве почетных гостей в этнопарке были ветераны морфлота Авенир Низовцев и Михаил Хальзов. Старшина первой статьи Авенир Низовцев отслужил пять лет – с 1951 по 1956 год – на Балтийском море. В те годы срочная служба длилась целых пять лет.

– Интересных случаев было очень много. Я служил на минном тральщике. Помню, как только-только молодым матросом попал на корабль и начался сильный шторм. Мне в кубрике стало плохо, вышел на палубу, и меня потащило волной. Я ухватился за леерную стойку, это меня и спасло, – рассказал Авенир Иванович.

А вот 90-летний капитан первого ранга Михаил Хальзов – ветеран Великой Отечественной войны, отслужил 55 лет. В годы войны – с августа сорок второго по апрель сорок третьего – еще курсантом воевал в морской пехоте на Северо-Кавказском фронте под Моздоком. Там проходили ожесточенные бои, во время которых погибло много курсантов, и по приказу Иосифа Сталина выживших отправили обратно в училище. Михаил Хальзов окончил училище в чине офицера и с 1947 по 1997 год служил на флоте, избороздил весь Тихий океан, был штурманом на подводной лодке, а затем и сам занимался разработкой стратегических подводок.

День ВМФ в этнопарке проходил не без спиртного, и если ветераны были, что называется, как стеклышко, то среди людей среднего поколения и молодежи можно было заметить стайки шатающихся и подпирающих друг друга людей. Однако большая часть гостей этнопарка получала удовольствие от других вещей: от общения с однополчанами, веселых забав и прогулок по красивому загородному месту. Многие моряки приехали в Ыб с семьями. Главный старшина сыктывкарец Евгений Евлампиев наслаждался праздником с супругой Марией и дочерью Кирой.

– Это правильно, когда организован праздник в конкретном месте с хорошей развлекательной программой, а не в городе где-то сумбурно по палаткам, как было раньше. Приехали культурно семьей. Именно так и надо, это праздник, это я понимаю, – поделился своими мыслями Евгений Евлампиев. – Да, есть любители спиртного, не без этого. Надо с пониманием к этому относиться. Люди хотят расслабиться и имеют на это право. Они честно служили, а кто-то и до сих пор служит. Винить их не нужно, пусть отдыхают. Я служил в Анапе в середине нулевых. Два года там провел. Был радиотелеграфистом, поэтому море в наши обязанности не входило. Служба мне очень нравилась. Советую молодому поколению идти служить не задумываясь.

Весь день в этнопарке работали не только забавы для взрослых, но и анимационные программы для детей: аквагрим, батут, показательные рыцарские поединки, конкурсы, мастер-классы и многое другое. Все площадки были бесплатными, и только стрелять из лука почему-то предлагалось за деньги – десять выстрелов за сто рублей. Цена не пугала моряков, и они охотно натягивали тетиву. Однако соседняя площадка, где все желающие абсолютно бесплатно бросали пудовый якорь на дальность, вызывала больший интерес. Два друга-моряка отличались на празднике особой силой в метании якоря. Оказалось, что сыктывкарцы Григорий Мостров и Роман Чистяков одного призыва. Григорий Мостров служил три года назад в морской пехоте в городе Балтийске в 336-й бригаде и даже поучаствовал в параде на Красной площади.

– Это была 68-я годовщина Победы. Такое не забывается. Я тогда на Первом канале крупным планом засветился. Служба мне понравилась, всем советую туда идти, – рассказал «Республике» Григорий.

Его друг Роман Чистяков служил в Севастополе на гвардейском ракетном крейсере «Москва».

– Во время боевой службы был в странах Латинской Америки. Было очень интересно, прошли с сослуживцами несколько морей, пересекли Атлантический океан. Служить дальше не остался, потому что соскучился по дому. На тот момент не хотелось продолжать военную карьеру, а сейчас, конечно, скучаю по морю и кораблю, – отметил он.

Возле сцены звучали знакомые звуки гармони русской народной «Яблочко» и реяли Андреевские флаги, стоял броневик, привлекавший внимание детей, а гостей праздника развлекали братья Басковы. Они проводили различные конкурсы с розыгрышем ценных призов. Например, был конкурс, кто большее количество раз поднимет многолитровую бутыль с водой, в котором разыгрывали пятидесятикратный бинокль. Желающие принять участие текли рекой. Один из конкурсантов демонстрировал необычную – прыжковую – технику поднятия бутыли. Братья Басковы, живо комментируя эту методику, призывали его «зачитать гангста-рэп».

IMG_9219-500x333.jpg

Был и не очень приятный эпизод: во время перетягивания каната один из моряков получил травму ноги и был эвакуирован с поля боя под руки. Ему вовремя оказали помощь медики, дежурившие на мероприятии.

Старший матрос Александр Порошкин занимался обеспечением подводных лодок на Тихоокеанском флоте, а его брат старшина первой статьи Юрий Попов служил на Черноморском флоте. Они приехали на праздник с супругами.

– Оба мы призывались на три года, а сейчас год – это ничего не даст. Это ужасно просто. Нам только узнать корабль и сдать экзамены давали месяц. В случае войны человек должен знать все досконально, а что сейчас? Морфлот – это элита. Я командовал целым отделением. В моем подчинении были люди. На корабле как в своей семье. Семья живет – и корабль живет. Понимаешь, там ты чувствуешь, что ты служишь своей Родине, своей России. Вот это обязательно напиши, – убедительно попросил Юрий Попов.

IMG_9232-500x468.jpg

Закрывали праздник шоу-группа барабанщиков «БИТ БОЙС», шоу-балет «MStyle» и группа «Время СОЮЗА», а особый восторг вызвало выступление силового жонглера из Челябинска Игоря Попова. Он крутил 16-килограммовые гири, автомобильные покрышки и рвал толстые справочники. Поговорив с Игорем Поповым, журналисты «Республики» узнали, что родом он из Челябинска, но уже пятнадцать лет работает в Санкт-Петербургском государственном цирке в Автово с номером «Силовой жонглер».

– Никакой спецподготовки я не проходил. Просто тренировался с гирями и ядрами. Не оканчивал цирковое училище, но в пед-университете у меня тема дипломной работы была «Силовое жонглирование: история возникновения, методики и тренировки», – рассказал силач.

Игорь Попов уже был в Сыктывкаре два раза. В летний период в частном порядке он гастролирует по всей России, но в ближайшее время уезжает со своей труппой для выступлений в Китае. На вопрос, кто впереди планеты всей сейчас в силовом жонглировании, собеседник ответил, что раз передовики циркового искусства китайцы зовут нас с номером «Силовой жонглер» к себе, то ответ очевиден.

2783

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Кто меньше трех лет служил
    27 июля 2015 г., 23:33:43
    Ответить
    -салаги...
  • Балтиец!
    28 июля 2015 г., 0:33:34
    Ответить
    Было реально классно! Спасибо организаторам! Серега молодец - в этом году вне конкуренции!
  • Проснулась банка...
    28 июля 2015 г., 6:24:06
    Ответить
    Потребовалось 36 часов, чтоб сформировать "новость".
    Видимо, подзабыли, писаки, КТО является главным моряком в РК.
  • Уточнение
    28 июля 2015 г., 8:03:03
    Ответить
    Гири были по 24 кг
  • ****
    28 июля 2015 г., 16:36:50
    Ответить
    Вот как служили
    "90-летний капитан первого ранга Михаил Хальзов – ветеран Великой Отечественной войны, отслужил 55 лет"
    Дай Бог здоровья Ветерану!