17:45, 28.07.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

По пути на место происшествия устькуломец поранил руку и живот

Подробности инцидента, который произошел 8 июля в Усть-Куломском районе, озвучили сегодня на пресс-конференции в Следственном управлении Следственного комитета республики. Мужчина, которого везли на место происшествия, порезал ножом руку и живот. Впоследствии соцсети пестрели красочными фотографиями, где подозреваемый демонстрировал синяки, якобы нанесенные ему в полицейском участке при допросе.

ANT_3186.jpg

Руководство Следственного управления категорически отвергло версию об избиении полицейскими Усть-Кулома задержанного. Фото Николая Антоновского

Как пояснил ситуацию руководитель Следственного управления республики Николай Басманов, мужчину заподозрили в поджоге магазина. В торговой точке работала супруга, с которой у него случился конфликт. Свою вину мужчина признал и в присутствии адвоката был допрошен следователем.

- После этого поехали на место происшествия. В машине ехали водитель, который не является аттестованным сотрудником, женщина-следователь - начальник следственного отдела Усть-Куломского РОВД и женщина-адвокат. Он сидел на заднем сидении рядом с адвокатом. Как поясняют опрошенные, выхватил нож и нанес себе удар по руке и в область живота. Затем его доставили в медпункт, где ему стали оказывать помощь. Он вел себя крайне неадекватно, поэтому работник медпункта применил силу, надавив коленями на спину. Работники полиции к этому никакого отношения не имеют. Надо быть не женщиной-следователем, а каким-то бугаем, чтобы нанести такие телесные повреждения, - рассказал Николай Басманов.

Как выяснилось далее, на протяжении двух недель мужчина пил. Следователь избрала для подозреваемого меру пресечения в виде подписки о невыезде, мужчина и не был досмотрен перед выездом на место происшествия. Если бы его задержали официально и поместили в камеру, подозреваемый был бы досмотрен. Кроме этого, когда его зашивали в медпункте, у мужчины были конвульсии, такие, что четыре фельдшера едва его удерживали.

Принять процессуальное решение следствию мешает отсутствие судебно-медицинской экспертизы, результаты которой пока озвучены устно.

- С полной уверенностью можно говорить, что сотрудники полиции к причинению данных телесных повреждений никакого отношения не имеют. Между тем, хочу вас заверить, что в случаях установления признаков преступления следственными органами в отношении сотрудников полиции незамедлительно возбуждаются уголовные дела, - подтвердил первый заместитель главного следователя республики Андрей Исаев.

3584

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 5878+6
    28 июля 2015 г., 18:00:52
    Ответить
    Весело блондинчику...
    • ну да
      28 июля 2015 г., 19:06:03
      Ответить
      самодовольный
    • Леон
      28 июля 2015 г., 22:59:56
      Ответить
      О веселом блондинчике
      Может быть и так,но лучше не попадать в их ведомство ни в каком качестве,а тем более критиковать и сомневаться в их кристальной честности и принципиальности.
      • чешку слева
        29 июля 2015 г., 7:30:59
        Ответить
        у начальника самый заразительный смех и острый юмор
        хи-хи-хи-хи
  • че
    28 июля 2015 г., 18:03:54
    Ответить
    Конечно.так равномерно коленями надавил как раз в тех местах где почки находяться,слева и справа . Другого оправдания наших "полицаев" и ждать не надо. Ворона вороне глаз не выклюет
    Отправлено из мобильной версии
  • вот уж
    28 июля 2015 г., 18:48:07
    Ответить
    то, что есть на снимках, экспертизы даже не требует. Это вряд ли следы от надавливания коленями на спину.
    А, кстати, до прочтения статьи я был на стороне полиции.
  • а откуда
    28 июля 2015 г., 20:08:41
    Ответить
    У него перо появилось???он что фокусник?
    Отправлено из мобильной версии
  • Ху?
    28 июля 2015 г., 20:15:48
    Ответить
    Это не тот случай, когда мужика положили в эжвинское нейрохирургическое отделение, после того, как его отказались госпитализировать в Усть- Куломском районе? Просто видел фотографии ( несколько) избитого мужика по опоясывающей на теле, а также с ушибами головы. Положили в больницу, похоже что били и в голову и внутричерепное кровоизливание. Но кто избил?
  • Полицейский
    28 июля 2015 г., 20:31:25
    Ответить
    Подозреваемый напал на нас, он снял с себя очки и растоптал ногами, потом бил себя локтями по почкам, затем взял себя рукой за затылок и ударир мордой об подоконник. Напоследок укусил себя за ухо.
  • Следователь
    28 июля 2015 г., 20:38:59
    Ответить
    Следственный комитет рассмотрел жалобу подозреваемого и установил, что видеозапись его избиения полицескими полностью опровергается показаниями самих полицейских.
  • Лаврентий Павлович
    28 июля 2015 г., 22:41:42
    Ответить
    Самое интересное в этой истории что пострадавший молчит,за него впрягаются родственники.
  • Вч
    28 июля 2015 г., 23:57:00
    Ответить
    Когда впервые с ними сталкиваешься, то разум отказывается понимать их поступки, слова. Проходит не много времени и начинаешь осознавать, что ты общаешься не с живыми Человеками,а с бездушными тварями. Говорить с ними о совести, справедливости бессмысленно(!!!), они им просто не понятны,эти чувства в них не заложены!
    Основа их жизни хватательно - жевательный рефлекс! Законы...,так они же их и пишут! Так "мудрено" пишут, что из любого закона можно сделать дышло!Вот они и ухмыляютя!!!
  • Да канеш
    29 июля 2015 г., 0:24:08
    Ответить
    Сам упал на нож
    И так пять раз
  • 555
    29 июля 2015 г., 1:20:37
    Ответить
    Это как так, подозреваемый в машине с ножом? А если у него был бы автомат, что он там всех что ли перестрелеял? Вот так вот наши правоохранители уходят от ответственности, за преступления которые по халатности и допустили, уважаемый товарищ Бастрыкин.
  • катрин
    29 июля 2015 г., 7:01:34
    Ответить
    Получается,что бугаем здесь стал медработник,так надавить коленями.задержанный же был с распоротым животом,как у него кишки после таких надавливаний не вышли.
    Отправлено из мобильной версии
  • для 111
    29 июля 2015 г., 7:10:35
    Ответить
    !
  • Сергей
    29 июля 2015 г., 7:31:26
    Ответить
    Нет бы преступника обсуждать, так нет все на полицейских наезжают. Кому нахрен он нужен руки об него марать.