12:33, 29.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Школьникам из районов Коми покажут места боевой славы

В 2015 году республика впервые вошла в один из проектов национальной программы развития детского культурно-познавательного туризма, в рамках которого более двухсот детей из разных муниципалитетов региона этим летом смогут побывать на военно-патриотических маршрутах, организованных Минкультом России к 70-летию со дня Великой Победы. Как сообщили в республиканском агентстве по туризму, все расходы, связанные с пребыванием школьников в туре, кроме транспортных, оплачиваются из средств федерального бюджета.

В программу включено девять маршрутов, республика получила квоты на три из них: «Москва за нами!», «Партизанскими тропами» и «Дорога жизни». Сегодня утром первая группа детей от 12 до 17 лет из Корткеросского, Усть-Куломского и Усть-Вымского районов — всего 30 человек — отправилась по маршруту «Москва за нами!», рассчитанному на четыре дня, в течение которых они побывают на экскурсиях в Москве, Калуге и Туле, посетят киностудию «Мосфильм», Московский Кремль, Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, секретный бункер в центре столицы, музей военной истории Тульского края, музей тульской гармошки и другие объекты.

Предварительный набор в группы был сделан еще в мае на основе данных, полученных от муниципалитетов, куда направлялись запросы от агентства по туризму и министерства культуры РК, сейчас списки окончательно формируются. Следующий военно-патриотический маршрут «Партизанскими тропами», включающий экскурсии в Орле, Брянске и Смоленске, стартует 20 августа. В октябре уже 165 детей из Коми смогут побывать в Санкт-Петербурге на маршруте «Дорога жизни».

1465

Комментарии (0)

Добавить комментарий