20:09, 29.07.2015 / ПРАВО

Экс-руководитель администрации Усть-Вымского района попал на скамью подсудимых

В Усть-Вымском районном суде прошло предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего руководителя администрации Усть-Вымского района. По версии следователей, в 2011-2012 годах Мустафа Махмудов неправомерно передал находящиеся в федеральной собственности земельных участки сельхозназначения в аренду предпринимателям для целей, не связанных с сельским хозяйством. В последующем в ходе использования земель был перекрыт плодородный слой, чем причинен материальный ущерб государству на 65 млн руб.

IMG_9965_preview_610_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

Экс-чиновник обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий по двум эпизодам.

По версии следствия, в 2011-2012 годах, Мустафа Махмудов, будучи руководителем администрации Усть-Вымского района, в нарушение порядка, установленного земельным законодательством — без проведения многих предусмотренных законом процедур - передал в аренду коммерческой организации и индивидуальному предпринимателю два земельных участка площадью восемь и шесть гектаров, являющихся федеральной собственностью и относящихся к землям сельскохозяйственного назначения. При этом он незаконно изменил их целевое назначение, отнеся к категориям земель промышленности и населенных пунктов. Указанные земли были закреплены на праве бессрочного пользования за исправительной колонией, ранее располагавшейся неподалеку. Махмудову было известно, что это - федеральные земли, закрепленные за ГУФСИН России по Коми.

После заключения договоров аренды коммерческая организация и индивидуальный предприниматель передали земельные участки в субаренду подрядным организациям Газпрома под строительство магистральных газопроводов «Ухта-Торжок».

Следствие посчитало, что действиями Махмудова нарушены интересы ГУФСИН России РК на пользование и владение данными земельными участками. В результате несанкционированного перекрытия плодородного слоя почвы — на его месте строители разместили производственную базу и рабочий городок, в котором в балках проживали рабочие-вахтовики - причинен ущерб на 65 млн руб. Хотя, как уверяет адвокат Махмудова Михаил Жилин, исправительная колония в указанном месте была ликвидирована за несколько лет до 2011 года и никакой деятельности на спорных землях ГУФСИН никогда не вело.

Мустафа Махмудов вину не признал. 5 августа в Усть-Вымском районном суде начнутся слушания уголовного дела по существу.

3576

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Быть Главой района-
    29 июля 2015 г., 20:21:48
    Ответить
    неблагодарная и опасная работа. Руководитель сделал полезное для района - заброшенные никому не нужные земли передал под промышленную площадки, способствовал созданию рабочих мест, и за это стал преступником. Где логика? Или для правосудия нет логики, есть элементарное "Фас"
    • Микунь
      29 июля 2015 г., 21:16:58
      Ответить
      хоть что то
      с пользой и за деньги. И это то что смогли доказать.
    • Ответ
      29 июля 2015 г., 21:23:31
      Ответить
      Сколько он сделал для района? За это пожизнено надо довать...
      Отправлено из мобильной версии
      • Не могу согласиться:
        30 июля 2015 г., 12:34:38
        Ответить
        Мустафа был настоящим хозяином. Попытался стать хозяином и Поповцев, да обломали его
        А кто сейчас руководит районом? Никто. И звать никак
        • Ответ
          30 июля 2015 г., 21:34:28
          Ответить
          Надеюсь он не ворует и не вымогает взятки!!! А вас видимо коробит.
          Отправлено из мобильной версии
    • иван
      30 июля 2015 г., 15:28:21
      Ответить
      такая же аренда земель УФСИН была в Чиньяворыке,Синдоре,Весляне-через посредников газовикам
  • Папа Карло
    29 июля 2015 г., 20:36:26
    Ответить
    Россия- это страна дураков. Потому что погоны нацепляет по главному признаку: если дурак, то получи погоны.
    • :- )
      29 июля 2015 г., 22:59:03
      Ответить
      ...А если умный - снимай!?
      Отправлено из мобильной версии
  • Первому коментатору
    29 июля 2015 г., 20:43:32
    Ответить
    Не смешите! Вы еще скажите, что госпожа Соловьева была мэр от бога! Не вольно вспоминается притча Амброза Бирса.
    Кассир одного банка, присвоивший немалую сумму, будучи спрошен Директорами, на что он употребил эти деньги, ответил так:
    — Я весьма удивлён подобным вопросом, господа. Уж не подозреваете ли вы меня в эгоизме? Нет, я направил эти средства именно на ту цель, ради которой и взял их: уплатил вступительный взнос и вперёд за год ежемесячные сборы в Союз Взаимопомощи Кассиров.
    — А что это за организация? Какова её цель? — спросили в совете Директоров.
    — Когда на кого-нибудь из членов падает подозрение в недобросовестности, — объяснил Кассир, — Союз берёт на себя действия по его оправданию, для чего предъявляет свидетельства, что данное лицо от роду не было уважаемым членом какой-либо церкви и не вело занятий в Воскресной школе.
    Сообразив, как важна для банка безупречная репутация его работников, Президент лично выписал чек, покрывающий всю сумму растраты, и Кассир был восстановлен в должности и во всеобщем добром мнении.
  • Ирина
    29 июля 2015 г., 21:05:54
    Ответить
    странно
    Вот почему у нас в республике, уж, не знаю, может быть в РФ в целом, такая компания в отношении глав муниципальных образований? что ни день, то кто-нибудь из них оказывается на скамье подсудимых!
  • Вот вам
    29 июля 2015 г., 21:11:41
    Ответить
    - Казарцев №2!
    интересно, как суров будет приговор к этому жулику, Махмудов?? Сравним.
    • Дед
      29 июля 2015 г., 21:29:22
      Ответить
      Махмуд --мужик по жизни, что Вы его грызете??? Ну пропал бы совсем кусок земли??? Мало ли Мазандоров , и прочего, кустами заросло????
    • pravda
      30 июля 2015 г., 8:04:31
      Ответить
      До Казарцева далеко. Тот обо всех гражданских жёнах позаботился, всем квартиры, земельные участки за счёт бюджета подарил, а скольким просто так, по широте натуры, квартиры отписал (правда, очередники и особо нуждающиеся в этот "круг нуждающихся" не попали).... О других проказах шалунишки - мэра, надеюсь вскоре узнаем....
  • 123
    29 июля 2015 г., 21:26:55
    Ответить
    нехрен
    На собраниях на главу квакать
  • 111
    29 июля 2015 г., 21:30:53
    Ответить
    Такими темпами скоро в главы будут принудительно заставлять работать(!) Очень "опасная" работа. И главное "накопать" можно на любого. Чуть против слово сказал - сразу "дело" найдется. А пока устраивал (находил деньги сам на ремонты да на мероприятия) хвалили да в пример ставили.
    Да. опасная работа
    • Терен
      29 июля 2015 г., 21:54:46
      Ответить
      свято место пусто не бывает
    • Мда
      29 июля 2015 г., 22:03:17
      Ответить
      Только дурак согласится на должность мэра. Какая разница района или города. Пока работаешь ты человек, как оставил должность вот и ищут претензии. Покажите хоть одного честного руководителя! Че у нас в правительстве все такие честные? А почему Торлопова не трогают? Че мало пилил республику? А действующие? Прям ангелы. Миллионерами стали на честно заработанных?
      • Ответ
        29 июля 2015 г., 22:08:52
        Ответить
        Давай простим! И ещё денег дадим!
        Отправлено из мобильной версии
        • ответ
          29 июля 2015 г., 22:16:22
          Ответить
          Понять и простить!
      • 1
        29 июля 2015 г., 22:49:48
        Ответить
        зарплата всего 180000 рублей, народная тропа в кресло не зарастет
      • 8
        30 июля 2015 г., 15:23:51
        Ответить
        у Торлопова неприкосновенность бон сенатор
  • следак
    29 июля 2015 г., 21:59:33
    Ответить
    Кто следующий? со стороны КортАйки
    Отправлено из мобильной версии
  • фермер
    29 июля 2015 г., 22:16:12
    Ответить
    крапива
    где бывший директор сыктывкарского совхоза и гл сыктывдинского района которые превратили мелиоративных земель в крапиву и борщевик.Судя по этим землям которые забросили с девяностых годов им пожизнено надо довать
  • Просто так
    29 июля 2015 г., 22:16:55
    Ответить
    Что же такое творится. получается, все главы районов по прошествии лет становятся уголовниками. Логики нет. Где правосудие было раньше. Почему допускали беззаконие?
  • Просто так
    29 июля 2015 г., 22:17:45
    Ответить
    Мне их жаль!
  • десять негритят
    29 июля 2015 г., 23:07:30
    Ответить
    решили стать главой....
    Гончаренко, Шатохин и Шумейко на очереди получается...
    • ХХХL
      30 июля 2015 г., 6:12:02
      Ответить
      Гончаренко,Шахонин, и Шуменйко
      говорите?А Смирнов уже не в счет?
  • Гражданин
    30 июля 2015 г., 7:15:16
    Ответить
    Это какой-то бред.Глава способствовал наполнению бюджет района и тем более,что эта земля пустовала.В России земли достаточно и всё её жмут и не используют совсем,пусть пустует.По таким делам просто непорядочно вести какое-то расследования.
    • еврей
      30 июля 2015 г., 15:43:34
      Ответить
      гражданину
      то то бюджет у нас лопается. скоро з.плату нечем будет платить. а кореш его козлов сидит на песке и хоромы себе в гажакеросе строит.газовикам весь карьер продали на 5 млрд.руб.вот где деньги.
    • Вор он
      30 июля 2015 г., 21:27:36
      Ответить
      Не бюджет, а корман.(даже нет чемодан)
      Отправлено из мобильной версии
  • Неграмотный
    30 июля 2015 г., 8:45:14
    Ответить
    А что
    без субаренды земли передать нельзя было?И почему два арендатора?Да и колоннию там пока действующая.Вопросов очень много
  • Шут
    30 июля 2015 г., 8:59:24
    Ответить
    www.048.ua/news/906792
    Одесского депутата Косьмина засунули в мусорный бак (ФОТО)
  • 654
    30 июля 2015 г., 9:19:22
    Ответить
    если в этом махмуд виноват то почему в республике никто ни в чем не виноват? ск. гадостей творят и все сходит!!!!
  • 500
    30 июля 2015 г., 10:20:35
    Ответить
    По теме
    Очевидно, что передал не безвозмездно! Бабки прячет в Дагестане.Меня поражает вяканье защитников, которые ничем не отличаются от жуликов. В России воровали всегда и будут воровать. Это уровень развития и менталитет нации.Легче украсть, чем заработать.У нас повсеместно поголовное воровство и злоупотребления.Такое болото создано нынешней властью, которая требует капитального ремонта или полной замены.У нас столетиями нет никакого просвета, то война, то кризис. Нет нормального управления, коррупция зашкаливает, в том числе и в нашей маленькой республике поголовное родство,сватовство, кумовство. При таком правлении в Россию рано или поздно придет всенародный бунт. Для этого есть все предпосылки!Неравенство и нищета нарастают с каждым годом!
  • ййй
    30 июля 2015 г., 10:26:41
    Ответить
    в нарушение порядка, установленного земельным законодательством — без проведения многих предусмотренных законом процедур
    беда как раз в этих процедурах - путаных, мутных, формальных , прохождение которых может занять не один год, в т.ч. из-за постоянно меняющегося законодательства
  • Александр Щиголев
    30 июля 2015 г., 10:48:57
    Ответить
    Ещё один член партии "Единая Россия"
    . .
    Все жулики и воры пришли во власть через партию "Единая Россия"....

    При этом 3/4 граждан республики Коми готовы вновь голосовать за ЕР.

    Одно из двух - либо БаНКа врёт (что часто с ней случается), либо Лермонтов до сих пор прав...
    • Александр Щиголев
      30 июля 2015 г., 10:50:08
      Ответить
      Впрочем, как и Пушкин
      .
      "Свободы сеятель пустынный..."
      • Банка не врет
        30 июля 2015 г., 12:35:42
        Ответить
        Она честная-пречестная
        Что сказали - то и пишет
      • еврей
        30 июля 2015 г., 15:48:27
        Ответить
        ЕР
        во многом с вами согласен. но в ЕР тоже есть патриоты своего народа. республики.конечно же большинство это карьеристы.
  • еврей
    30 июля 2015 г., 15:53:57
    Ответить
    глава
    а чтобы в главы не лезли тупые бездари .им з. плату надо сдельно-премиальную установить. сделал доброе дело.сэкономил на торгах.улучшил качество жизни людей.пополнил бюджет. получай хоть 200000р.
  • система
    30 июля 2015 г., 16:08:13
    Ответить
    коррупция власти
    пока будем строить дикий капитализм все будет так. Выбирайте членов партии Е.Р.-партии жуликов и воров и дальше жить не улучшится. Это системная болезнь- надо менять всю власть и передать народу под контроль....
  • любого
    30 июля 2015 г., 16:15:57
    Ответить
    руководятла посадишь,не ошибешься.вот такие они нынче.
  • еврей
    30 июля 2015 г., 16:16:16
    Ответить
    глава
    во всем виноват мустафа. а где же наши законно избранные слуги народа- депутаты были.они там что е--м щелкали. да и юристы тоже.хотя назначенным депутатам никакого дела до всего что творится в районе дела нет. это же марионетки.если бюджетным комитетом рулит пенсионерка. без всякого образования . то о чем говорить. мустафа сам виноват. окружив себя дилетантами. вот и пожинает...дай бог ему здоровья.
  • умка
    30 июля 2015 г., 16:55:13
    Ответить
    горячие новости : в бакинском районе азербаджанской республики глава района некий Василий Рочев присвоил двух баранов и одну овцу, ведется следствие, притом баранов и овцу нашли а Василий Рочев скрылся.

  • рабочий
    30 июля 2015 г., 19:02:08
    Ответить
    пауки в банке
    А суд чаще на стороне сильных, т.е. тех кто при власти.
    И жалеть здесь некого - пусть грызутся.
  • XXXL
    31 июля 2015 г., 0:11:38
    Ответить
    мнения разделились....