09:50, 30.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Журналисты примерили пожарную форму

В Сысольском районе состоялись традиционные соревнования по пожарно-прикладному спорту среди журналистов «Не всякий – пожарный!». Организаторы - Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми - предложили вчера сотрудникам республиканских СМИ попробовать себя в роли звена газодымозащитной службы и пройти огневую полосу психологической подготовки пожарных. Журналисты дружно справились с поставленными задачами, а руководитель ведомства Игорь Терентьев предложил им объединиться в добровольную пожарную дружину.

ANT_3403.jpg

Журналисты освоили средства пожаротушения

Знакомство журналистов с буднями огнеборцев началось с пожарно-тактического занятия в детском саду села Межадор Сысольского района. Как рассказал начальник 13-го отряда противопожарной службы Коми Энгельс Логинов, подобные тренировки караула ежемесячно проходят в школах, детских садах и других социальных учреждениях района.

- Идет проверка работы учреждений на случай пожара, ищем ошибки с последующим разбором полетов. Пожарные изучают расположения объектов, подъезды к ним, внутреннюю планировку, входы и выходы, а также возможные изменения в них, которые могли произойти после ремонта, - рассказал Энгельс Логинов.

ANT_3211.jpg

В этот раз, по легенде, в двухэтажном здании детсада загорелась электропроводка. Его заведующая Инна Кутькина позвонила в «01» и пожаловалась на задымление в своем кабинете. Огнеборцы прибыли на место в считанные минуты.

ANT_3239.jpg

- Детский сад села Межадор, возгорание в кабинете заведующего, дети эвакуированы, возможно, один ребенок остался. Он может находиться на втором этаже, зашел в туалет, - доложила прибывшим пожарным заведующая детсадом.

ANT_3257.jpg

Трое огнеборцев - звено газодымозащитной службы - отправились искать оставшегося в здании ребенка и ликвидировать очаг возгорания.

ANT_3280.jpg

Потерявшийся мальчик был обнаружен под кроватью и в кислородной маске на руках спасателя эвакуирован из детсада.

ANT_3291.jpg

В 131-й пожарной части 13-го отряда противопожарной службы Коми в селе Межадор представителей столичных и районных СМИ встретила дождливая погода.

ANT_3310.jpg

Руководитель ведомства Игорь Терентьев призвал журналистов не переживать по этому поводу, ведь, как говорят огнеборцы, именно дождь является главным помощником пожарных.

- Это традиционный конкурс, мы проводим его второй год подряд. Мы хотим показать, что из себя представляет наша профессия, поэтому и назвали его «Не всякий – пожарный!». Она очень тяжелая, и мы предлагаем, чтобы вы сами попробовали, каково быть огнеборцем. Мы пригласили всех желающих сотрудников республиканских СМИ, чтобы они получили некоторый опыт и более точно рассказывали о работе пожарных и спасателей. Сегодня журналистов ждет чуть облегченная полоса препятствий, после прохождения которой мы возьмем вас в штат как добровольную пожарную дружину, - рассказал Игорь Терентьев.

ANT_3341.jpg

Перед тем как выйти на полосу препятствий, журналисты увидели показательные выступления профессионалов. Огнеборцы в полном обмундировании весом в пару десятков килограммов легко справились с 8 металлическими снарядами, объятыми пламенем. Пожарных-любителей ждали менее экстремальные испытания.

ANT_3322.jpg

Так, одну из самых непростых преград - металлический фрагмент двухэтажного дома, лестницу высотой в пять метров - решили исключить из программы. Помимо этого, на полосе для журналистов небольшие участки огня полыхали лишь на паре снарядов, а экипировки на желающих почувствовать себя пожарными оказалось в разы меньше. Работники СМИ ограничились стандартной боевкой и шлемом.

ANT_3327.jpg

Участники соревнований поделились на три команды по три человека, которые составили звенья газодымозащитной службы. Для равенства сил в каждую тройку вошел один молодой человек и две девушки. В отличие от профессионалов, для которых полностью одеться за 27 секунд считается «на троечку», пожарные-любители долго примеряли на себя защитные костюмы, жалуясь на несоответствие размеров.

ANT_3378.jpg

Команды поочередно прошли полосу препятствий: качающийся мост, змейку, пару лестниц и ворот, тоннель. Наибольшие опасения для представительниц прекрасного пола вызвал спуск по шесту с трехметровой высоты, но в итоге все успешно справились с препятствием. Финальным аккордом дистанции стал выстрел из пожарного ствола в кольцо на расстоянии 15 метров. Поразить мишень с первого раза не удалось никому, нацеливать струю воды помогал профессиональный наводчик.

ANT_3359.jpg

В итоге все команды показали удивительную синхронность в прохождении полосы препятствий. Победители финишировали со временем 3 минуты 42 секунды, в то время как звено ГЗДС, ставшее вторым, отстало от лидеров всего на три секунды, а команде, замкнувшей тройку, не хватило ещё секунды, чтобы подняться на ступень выше. Все участники соревнований по пожарно-прикладному спорту среди журналистов получили памятные грамоты и подарки от управления противопожарной службы и гражданской защиты Коми.

1939

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Местный
    30 июля 2015 г., 9:56:37
    Ответить
    Ещё
    Предлагаю журналистам и другие профессии на себе попробовать.Может, поменьше ржать будем над их материалами.
  • Шаркич
    30 июля 2015 г., 13:47:56
    Ответить
    Первая фотка - класс! Фрейд и Юнг плачут.
  • Коля
    30 июля 2015 г., 15:08:07
    Ответить
    А какая команда журналистов выйграла? Какие СМИ были участниками?