18:40, 31.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарские инспекторы устроили охоту на таксистов

С начала недели на всей территории республики проходит плановое оперативно-профилактическое мероприятие «Такси». За это время только в Сыктывкаре было проверено более 30 водителей и составлено 17 административных материалов. Основные нарушения, которые допускают таксисты, - это езда без лицензии, небезопасная перевозка пассажиров, в том числе детей, а также наличие технических неисправностей.

ANT_3474.jpg

Фото Николая Антоновского

Инспекторам попался водитель «девяносто девятой». Заметим, что к участию в рейде был привлечен статист, который вызывал автомобиль на определенный адрес. Там таксиста уже ждали госавтоинспекторы. Как выяснилось, мужчина занимался «бизнесом» нелегально: не имел лицензии. Таксиста сопроводили в полицию Сыктывкара, где на него нашелся еще целый набор нарушений.

- Мы задержали водителя, который осуществлял перевозку пассажиров и багажа без специального разрешения. Его доставили в отдел административной практики УВД Сыктывкара, на него был составлен административный материал по части второй статьи 14.1 КоАП. Кроме этого, было выявлено, что у него имеются неоплаченные в срок штрафы. Также составлено постановление за то, что резина не соответствует ГОСТУ - установлена резина разных рисунков протектора, - сообщила инспектор ДПС сыктывкарской госавтоинспекции Ирина Мальцева.

Действительно, на задней оси ВАЗа стояла разная резина - шипованная и «лысая». К тому же, все шины были с разным рисунком протектора. За технеисправности водитель-нелегал должен будет заплатить 500 рублей. За не оплаченные в срок штрафы мужчине грозят либо обязательные работы, либо арест плюс удвоение суммы штрафа. Пока мужчину задержали до решения суда о виде наказания.

ANT_3503.jpg

Мероприятие «Такси» продлится до 5 августа. Как заметила инспектор отдела пропаганды столичной госавтоинспекции Ирина Рубцова, на сегодняшний день в Сыктывкаре услуги такси предоставляют порядка 500 организаций и индивидуальных предпринимателей. При этом в период проведения рейдов фиксируется много фактов нелегальных перевозок. Кроме этого, таксисты допускают нарушения правил дорожного движения, в их числе небезопасная перевозка пассажиров, в том числе детей.

- При остановке таких водителей необходимо наличие документов, предумотренных правилами дорожного движения. Кроме того, лицензии либо специального разрешения на осуществление подобных услуг, а также путевого листа. Естественно, проверяется техническое состояние транспортного средства, - рассказала Ирина Рубцова.

Водители, предоставляющие услуги перевозки пассажиров и багажа легковым такси, должны два раза в год проходить техосмотр. Транспортное средство с техническими неисправностями ставит под угрозу жизнь пассажиров.

ANT_3479.jpg

- В зимнее время, межсезонье и на мокром асфальте разная резина на одной оси может привести к заносу транспортного средства и к аварийным ситуациям на дороге, - пояснила Ирина Рубцова.

За езду без лицензии для водителей предусмотрен штраф от 2 до 2,5 тысячи рублей. В основном к ответственности привлекаются физические лица. По данным республиканского управления ГИБДД, по два факта подобных нарушений были выявлены за один день рейда в Ухте, Печоре и Воркуте.

3677

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • чел.
    31 июля 2015 г., 18:53:31
    Ответить
    как тошно пользоваться такси Сыктывкара.
    Особенно тех, кто устраивал сборище врзле Июня. Вонючие, прокуреные, в труселях , майках и носках на шлёпки.
    Многие скажут-не нравится, пошёл.. Но культура и внешний вид? Абзац!
    Отправлено из мобильной версии
    • 583
      31 июля 2015 г., 19:10:31
      Ответить
      ай
      Не видел. Но у ЧЕЛа всегда есть альтернатива, могёт и чартер, для себя любимого, в АЕРОФЛОТЕ заказать, аж за 100 рублей.
    • нелегал
      31 июля 2015 г., 20:14:52
      Ответить
      там,возле июня,что было то, я так и не понял?
      • чел.
        31 июля 2015 г., 21:46:28
        Ответить
        Там было сумасбродие таксистов.
        Отправлено из мобильной версии
        • Володей
          01 авг. 2015 г., 1:23:56
          Ответить
          чейто кажется мне что штрафовали не тех кто в майках и шлепках а нормальных тех кто пытается как то заработать в этом замечательном государстве
    • лишили работы
      01 авг. 2015 г., 9:27:25
      Ответить
      а теперь облавы устраивают. гайзерята, дайте работу!!!
  • 583
    31 июля 2015 г., 19:14:20
    Ответить
    а
    куда делся мой первый коммент?
  • =)
    31 июля 2015 г., 19:31:54
    Ответить
    таксист
    True hooligan
  • Горожанин
    31 июля 2015 г., 20:10:11
    Ответить
    Таксисты
    Машины у таксистов полный хлам...!!!
    Приезжают такие развалюхи... Какую бы службу не вызывал....!!!
    Таксисты зачастую одеты во что попало...!!!
    Авто прокуренные...!!!
    Больше чем у половины ароматизаторы мерзкие висят...!!!
    Когда спрашиваеш таксиста как его на линию выпустил обязательный для них тех и мед осмотр... Машина бренчит гремит грязная салон засаленый... Таксист что шипит в ответ
    Отправлено из мобильной версии
    • тахи
      31 июля 2015 г., 20:29:56
      Ответить
      люди я вас не понимаю,да не вызывайте вы такси ездите на наших пиз...д...атых пазиках.тем более за такую цену вы хотите чтоб вас на мерседесах возили,сами же клиенты с с после рабочего дня в основном большинство выпившие,про пятницу субботу вообще молчу,утром его же везешь еще и предъявляют что перегаром тянет а не вчера ли ты мне машину провонял?
      • друг
        01 авг. 2015 г., 9:42:04
        Ответить
        За эту цену я хочу ездить в автомобиле -технически исправном и чистом, то что у вАС с маленькой буквы полная помойка Ну а пазик если чо в разы дешевле Хотя яеззу на машине и вашими услугами пользоваться не планирую Одни ВЁДРА
      • 11
        01 авг. 2015 г., 18:37:19
        Ответить
        Ты гнида, если за 60р хочешь доехать, просто заткнись ТВАРЬ !!!!!!!
        • друг
          01 авг. 2015 г., 22:53:36
          Ответить
          Я ХОЧУ ДОЕХАТЬ ЗА АДЕКВАТНУЮ ЦЕНУ С НОРМАЛЬНЫМ ВОДИТЕЛЕМ НА ИСПРАВНОМ
          АВТО, это тебе ч** (маленькими буквами) 11
  • Горожанин
    31 июля 2015 г., 20:26:16
    Ответить
    Таксисты
    Граждане ГосАвтоИнспекторы!!!
    Уберите с улиц города Сыктывкара таксистов не легалов пожалуйста!!!!!!!
    Среди прочих наведите порядок... Что бы было ежедневное прохождение тех. И мед. Осмотра... И не на бумажке а на Сто!!!
    Чтобы на линию вставали только технически исправные автомобили не старше трех лет!!!
    Что бы таксисты всегда выдавали квитанции!!!
    Чтобы лицензия на право перевозок пассажиров и багажа. Ьыла всегда. На лобовом стекле автомобиля!!! И не просроченная а этого года!!!
    Проверяйте таксистов совместно с налоговой и ФССП... Так как многие таксисты по закрывали свои ИП а лицензии обратно не сдали... И перевозят пассажиров не платя ни копейки налогов государству!!! Проверте диспетчерские службы по архивам и базам данных их водителей... Так как очень часто в такси попадают люди с уголовным прошлым и ранее судимые граждане!!!
    А ведь Мы сыктывкарцы доверяем таким "перевозчикам" самое ценное что у нас есть жен и детей!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • тахи
      31 июля 2015 г., 20:33:46
      Ответить
      да если такая система будет вы будете платить не 50 рублей а 200 за поездку,а скорее всего за 20 на автобусе или на 11 бесплатно.умники ходите пешком или покупайте машину и не нойте вас никто силком в такси не пихает.
      • чел.
        31 июля 2015 г., 22:56:03
        Ответить
        да пох.
        лучше бы сервис был.
  • 123***
    31 июля 2015 г., 20:43:38
    Ответить
    Таксистов у нового автовокзала проверяйте,большенство нелегалов работают.
    • с
      31 июля 2015 г., 22:57:45
      Ответить
      там
      мафия в не прикосновенности. Не знал?
  • Клиетка
    31 июля 2015 г., 20:50:52
    Ответить
    Таксист ночью
    Предлагал купить у него водку и сдачу не хотел отдавать и так ДЕРУТ ТРИ ШКУРЫ. ЗА ПЕРЕВОЗКУ. Пишут в рекламе 50рублей по городу а таксист берет сколько ему в голову взбредёт! Какой то кошмар разберитесь наконец-то! С этим безобразием!
    Отправлено из мобильной версии
    • 583
      31 июля 2015 г., 21:31:43
      Ответить
      красивый город
      Вы увидите пройдясь пешочком.
  • Прохожий
    31 июля 2015 г., 20:55:24
    Ответить
    Извечная жадность
    В Сыктывкарском такси не адекватно высокие тарифы. В стране кризис а цены на перевозку уже половине Горожан не по карману! Остановите этот беспредел.
    Отправлено из мобильной версии
    • 583
      31 июля 2015 г., 21:37:03
      Ответить
      д****ушка
      вспомни, при СССР из Сыка в Эжву 3 руб** по счётчику. То бишь - 15 буханок хлеба. Сейчас хлебушко (средне) 30 рубчиков...
      • чел.
        31 июля 2015 г., 21:43:16
        Ответить
        ты гонишь
        Орбита(только отстроенная)-жд/вокзал-50 копеек. Орбита-ЛПК-1,70 .
        Отправлено из мобильной версии
    • таксист
      31 июля 2015 г., 21:41:31
      Ответить
      панимаешь
      У ч м о денег на ботики не всегда хватало, а ты про транспорт.
    • 11
      31 июля 2015 г., 22:41:21
      Ответить
      Тарифы не адекватные? От Листвянки до Иркутска 70 км. Стоимость 1700 с машины. С Кирова до Сыктывкара 1250 с человека. 400 км. Делим-умножаем и получаем, что там в 2 раза дороже. По городу тоже по божески. Хотите ездить за 50 рублей? А бензин, а зап. части. В месяц некоторые такси накатывают по 30000 км. А это 2 не бесплатных ТО. В конце концов таксист на своем авто и себя должен прокормить и кормилицу следующую себе обеспечить. Или думаете, что такси это благотворительная организация? Ну и про кризис в стране в отношении таксистов. Рикша цены может скинуть. У него мышечная сила. А у таксиста все вверх. И топливо 3 раза в месяц дорожает. И зап. части, даже на Ладу от доллара зависят. Так, что мы в шоколаде. А то автобус 20, а такси 50. Халява не прокатит.
  • Совет
    31 июля 2015 г., 20:58:48
    Ответить
    А мне нравится сыктывкарское такси,пользуюсь тремя-пятью службами,цены демократические,марку машины можно заказать
  • Краснодар
    31 июля 2015 г., 21:36:45
    Ответить
    Сыктывкарцы,
    простите, вы зажрались. В Сык-ре в подавляющем большинстве нормальное и весьма недорогое такси.
    От добра добра не ищут!
    Будет как у нас, помянете былые времена. =)
  • Обыватель
    31 июля 2015 г., 21:40:37
    Ответить
    Может у некоторых это единственный источник заработка при нынешней безработице.У клиента всегда есть выбор.
  • Витя
    31 июля 2015 г., 21:57:56
    Ответить
    До 5 .08 все бомбилы на дно залягут
    Отправлено из мобильной версии
    • тахи
      31 июля 2015 г., 23:04:38
      Ответить
      завтра хочу выехать побомбить,2500 штрафа не так уж и много, посмотрим как сложится,о результатах доложу,
      • друг
        01 авг. 2015 г., 9:44:34
        Ответить
        желаю успехов и быстрейшей встречи с инспекторами
  • Горожанин
    31 июля 2015 г., 23:09:40
    Ответить
    Таксисты
    В авто ни у кого из таксистов нет вай фая... Зарядок для смартофонов у пассажира... Нееееетттт... Салоны грязные.... О каком сервисе Вы говорите???
    Отправлено из мобильной версии
  • Гражданин
    01 авг. 2015 г., 0:11:32
    Ответить
    Таксисты
    Дааа... И когда люди вызывают такси... Они явно торопятся и не хотят ехать со скоростью автобуса...!!! А нытьё таксистов на радары... Это их нее личное дело и проблема... Все в той цене которая указана на программе у водителя!!! Если не было бы выгодно как они плачутся... То ПОЛ города бы не таксовало!!! Если логически посудить.... Даии службы занятости есть!!!!! Там работы хоть отбавляй!!!! Таксисты жалуются на сетевиков федералов... А что они не жаловались когла вместо Ассорти зашли Магниты.. Ленты и О. Кеи..... И опустили цены до приемлемых на продукты!!!.... Надо было собраться. Бы по их логике... По бунтовать Аааа?????
    Отправлено из мобильной версии
    • ВЛД
      01 авг. 2015 г., 1:37:14
      Ответить
      где приемлемые цены на продукты? продавцы мелколавок их задрали на 200-300 % и ноете что у вас не берут? идите таксуйте за 80 рэ раз это для вас так легко и беззаботно, радары это не проблема, по сравнению с лежачими которых ни в одном городе страны столько не существует на пол километра дороги (которую и дорогой назвать сложно) пол города таксует от того что жить на что-то надо, а не ради копейки, которые предлагают в службе занятости(если бы всех заставили работать по вакансиям СЗ за такую зп уже бы пол республики уехало в другие регионы - что кстати и происходит если незаметно)
    • пра
      02 авг. 2015 г., 2:47:41
      Ответить
      там пусть продуктовые сами разбираются, бунтовать или нет.
  • гость
    01 авг. 2015 г., 0:48:39
    Ответить
    статист не боится по городу ходить.после подставы.ай не хорошо.
  • Статист
    01 авг. 2015 г., 0:52:02
    Ответить
    Не боюсь
    Кого боятся?
    Отправлено из мобильной версии
    • гость
      01 авг. 2015 г., 0:56:00
      Ответить
      ты там не ходи вдруг кирпич упадет.
  • Статист
    01 авг. 2015 г., 2:19:58
    Ответить
    Кирпичи так просто не падают
    Если упадет, То емейл твоего девайса первый в списке! Розыскиваемых по речевым признакам.потом будеш на "камазике" бомбить)))
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      01 авг. 2015 г., 7:47:41
      Ответить
      статист, он хоть худо бедно на камазе бомбить будет, а тебе придется свечку ставить за упокой,ты бы сам то которое из зол выбрал.
  • Гражданин
    01 авг. 2015 г., 2:29:45
    Ответить
    Таксисты
    2500 штрафа это не о чем с теми доходами который приносит бизнес частного извоза!
    В других городах России штрафы куда более действенные... За не законный извоз 30тр+два месяца штраф стоянки до суда выходит примерно около сотки. Повторный штраф 60тр+штраф стоянка!
    Гибдд примите меры если штрафы 2500 то. Не законный извоз вам не искоренить!
    Плюс еще нужно лишать права управлением автомобилем на три года!
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      01 авг. 2015 г., 7:44:43
      Ответить
      завистники раскудахтались у кого кроме пары рваных сапогов даже машины нет,вам то какое до этого дело пусть люди хоть на хлеб насущный заработают,люди же туда идут не от счастлтвой жизни которое им наше доблестное государство устроило им
    • про
      02 авг. 2015 г., 2:52:19
      Ответить
      где такую стоянку они найдут?
  • Василий
    01 авг. 2015 г., 9:21:16
    Ответить
    Разогнали бомбил-не нгойте!Те были в адеквате всегда!!!Ездите автобусами!!!За что боролись,на то и напоролись!!Приятных поездок!!!
  • Василий
    01 авг. 2015 г., 9:55:13
    Ответить
    Статисту
    Я не люблю людей обзывать,но тебя обзову отмодерировано
  • пассажир
    01 авг. 2015 г., 10:13:51
    Ответить
    про такси.
    Позвонил в одну из служб(не федеральную). Объяснил-с ребёнком, в аэропорт. Приехала шаха гнилая. Пузатый и небритый водила сказал , что детского кресла нет. Вот сервис!
    Отправлено из мобильной версии
    • Непонятные вы, люди...
      01 авг. 2015 г., 11:13:13
      Ответить
      Сели однажды две тётки с двумя детьми, я их пристегнул, детей удерживающим устройством, а тётки обиделись, сказали, больше эту службу не будут вызывать.
  • Статист
    01 авг. 2015 г., 12:45:46
    Ответить
    У нас везде свои люди
    На всякий случай...
    Вы платите зарплату в конверте? Тогда мы едем к Вам)
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    01 авг. 2015 г., 12:49:24
    Ответить
    Такси
    Это конкуренция! В нашем городе еще нет таких славных служб как Сатурн, гет такси, яандекс такси, убер такси, итд... Скоро и они придут а то Сыктывкар город не пуганых бомбил)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    01 авг. 2015 г., 12:52:56
    Ответить
    Такси
    Ещё нужны такие приложения как "таксик" где водитель на поступивший заказ сам назначает цену и заказы распределяются тем водилам которые указывают самую выгодную цену для клиента)))
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    01 авг. 2015 г., 12:56:35
    Ответить
    Такси
    Скоро автобусы пазики и еже с ними станут просто не актуальными а такси станет намного доступнее для народа а то такие ломовые цены как сейчас даже у федералов попросту отпугивают народ
    Отправлено из мобильной версии
    • Да ладно вам
      01 авг. 2015 г., 18:42:49
      Ответить
      100 руб. из одного конца города в другой - это "ломовые цены"? И 165 руб до Эжвы?
      ВОт машинки стали попадаться очент разные, да. И водилы с "тяжелым кавказским акцентом", не знающие города. Вот это - плохо.
  • Мань Пунёр
    01 авг. 2015 г., 18:25:04
    Ответить
    Такси не работа,
    такси-смысл жизни.Полицаев увольняют и куда им??7Либо такси-либо сторож.
  • гость
    01 авг. 2015 г., 20:04:42
    Ответить
    статист обосрался. ха-ха.
  • Николай
    01 авг. 2015 г., 21:55:35
    Ответить
    555555
    Работал в такси на новом личном автомобиле и возил всяких людей, вонючих неопрятных пьяных, и ничего работал за копейки. Поэтому не работали не гоните на таксистов!)
    • Статист
      02 авг. 2015 г., 15:27:06
      Ответить
      Пишет заявление не отвлекай а говори
      По делу по своему уголовному делу
      Отправлено из мобильной версии
  • Егорка