18:42, 31.07.2015 / ОБЩЕСТВО

Руководитель компании-подрядчика на стройке Кочпон-Чит: «Генподрядчик «С-строй» нас просто кинул»

В редакцию БНК обратился руководитель подрядной организации, которая занималась установкой трубопровода в новых домах микрорайона Кочпон-Чит. Генеральный подрядчик - ООО «С-строй» - не перевел на счет строительной компании ни копейки за полгода, в результате последняя лишилась практически всех своих работников и приобрела пять миллионов долга перед поставщиком материалов.

Как рассказал руководитель фирмы ООО «Инженерные системы» Леонид Черняев, в августе 2014 года они заключили договор с ООО «С-строй» на монтаж наружных сетей отопления, водоснабжения и канализации по новым технологиям с использованием нержавеющего трубопровода. В договоре прописывалось, что по условиям бюджетного строительства финансирование происходит по выполненным работам. Однако закончить строительство не удалось, по словам Черняева, генподрядчик, получив средства от Управления капитального строительства, перестал выходить на контакт и не выдавал по просьбе строителей денег ни на расходные материалы, ни на зарплату рабочим.

- Была договоренность, что мы привозим материалы, начинаем работать, после чего начинает происходить оплата наших работ. У нас наработаны хорошие отношения с контрагентами, которые нам поставляли материал почти под честное слово. С завода нам поставили труб на пять с лишним миллионов рублей. Управление капитального строительства, видя, что работа идет, перечислило генподрядчику сумму в 6,8 миллиона рублей под наши работы. И с этого момента все отношения с «С-строй» у нас прекратились. Они перестали отвечать на наши письма, подписывать документы, а на требования заплатить хоть какую-то часть мы получали молчание. Мы пытались найти общий язык, обращались в мэрию и в Управление капитального строительства. Мы просили хотя бы какую-то сумму на производство работ и зарплаты, - поделился переживаниями руководитель ООО «Инженерные системы».

Первое время фирме удавалось держаться на плаву благодаря поступлениям средств за работу с других, более мелких объектов. В августе прошлого года в компании числилось 28 работников, однако на сегодняшний день осталось всего трое. Работы ООО «Инженерные системы» прекратили 19 декабря 2014 года, после чего передали генподрядчику претензионное письмо с просьбой заплатить за проделанные работы - на тот момент готовность составляла около 60 процентов. Но и это не подействовало, поэтому в январе был подан иск в суд.

- Только после обращения в суд нас пригласили на комиссию по устранению недостатков. Если смотреть документы, по которым они предъявляли нам претензии, то можно найти порой даже смешные вещи: судя по акту, который они просили нас подписать, все работы мы выполнили некачественно, с нарушениями ГОСТов и СНИПов и даже по тем работам, которые ими же ранее были подписаны. Они утверждают, что все трубопроводы мы засыпали мерзлым грунтом, а их прокладывали в начале сентября! На суд они не явились. После нас был нанят еще один субподрядчик, которого так же, как и нас, просто-напросто «кинули». Сейчас ситуация выстраивается таким образом, как будто это мы должны им деньги, - рассказал Леонид Черняев.

Последней каплей, по словам руководителя фирмы-подрядчика, стала проблема с вывозом со стройки строительного балка, принадлежащего «Инженерным системам». Уходя, рабочие оставили вагончик и оборудование на территории генподрядчика, однако неделю назад Леонид Черняев обнаружил его вскрытым и с новыми обитателями, которые отказались отдавать балок даже после предъявления всех документов на него.

Кроме того, как сообщил директор фирмы, «С-строй» демонтировал один из участков установленного трубопровода, деньги за который заводу должны «Инженерные системы».

- Они просто выкинули трубы за пределы стройки, без документов - тысяч на 300-400 вытащили труб, причем делали это зимой, с нарушением технологии, а ведь это материалы, которые завод готовит под заказ, - поведал руководитель подрядной организации, которую ожидает череда судов с поставщиками материалов.

В мэрии Сыктывкара БНК сообщили, что администрация города не вправе контролировать деятельность субподрядчиков, а также оказывать какое-либо давление на генподрядчиков. Дело по иску «Инженерных систем» сейчас рассматривается в суде.

- Администрацией Сыктывкара заключен муниципальный контракт с ООО «С-строй», которым предъявлена к оплате часть выполненных по данному муниципальному контракту работ. Споры и разногласия, возникающие в процессе хозяйственной деятельности между генподрядчиком и субподрядчиками, подлежат разрешению путём переговоров либо в судебном порядке. В настоящее время Арбитражным судом Республики Коми рассматривается дело по иску ООО «Инженерные системы», интересы муниципального заказчика представляет Управление капитального строительства Сыктывкара. Все необходимые документы и сведения предоставлены по запросу суда. Таким образом, окончательное решение будет вынесено судом, - прокомментировали ситуацию в мэрии.

4416

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • нипОняла
    31 июля 2015 г., 19:36:27
    Ответить
    "Была договоренность"
    или были прописан в договоре авансирование и поэтапная оплата выполненных работ? Детский сад какой-то. Почему исполнитель начал суетить не после первого неплатежа а, фактически, обанкротившись?
  • борзый чувачок)
    31 июля 2015 г., 19:38:11
    Ответить
    ща наверное на смартфоне смотрит кино про себя))
    ну а вы терпилы ,че тут сказать... даже балок забрать не можете. с такими вопросы надо решать по другому , так по другому,чтоб они визжалиииии...
  • 123
    31 июля 2015 г., 20:23:31
    Ответить
    Даже знаю кто директор этой конторки "С-Строй" тот ещё пройдоха и жулик. Так вот значит с кем наша администрация и управление архитектуры вошкаются с ворами и жуликами
  • 11
    31 июля 2015 г., 20:39:59
    Ответить
    пошла дележка бюджетных денег. Это как на космодроме Восточный, пока Путину не пожалуются рабочие, так ситуация и не сдвинется, прокуратура бездействует, команды фас еще не получила сверху...
  • 11
    31 июля 2015 г., 20:39:59
    Ответить
    пошла дележка бюджетных денег. Это как на космодроме Восточный, пока Путину не пожалуются рабочие, так ситуация и не сдвинется, прокуратура бездействует, команды фас еще не получила сверху...
  • гость
    31 июля 2015 г., 20:48:34
    Ответить
    Я бы не сдержался,этого петуха со смартфоном прямо там потрошил бы как свинью.
    • Горожанин
      31 июля 2015 г., 22:21:29
      Ответить
      В тему
      Этот пузан в синей майке с кошкой очень борзый тип. Пересекались. На угрозы переходит очень быстро. Так же быстро закрывает рот.Портов -куча) Вывод-есть крутой хозяин. Буду очень рад если этого бодибилдера возьмут за опу)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Совет
    31 июля 2015 г., 20:51:45
    Ответить
    Обычная Российская схема, генподрядчик фирма "рога и копыта" из пары тройки барыг, а субподрядчик жадный лопушник, которого по сценарию окончания стройки кидают
  • краб
    31 июля 2015 г., 21:01:56
    Ответить
    ммм
    Лохи, кто ж в кризис в долг работает?
    • Шут
      01 авг. 2015 г., 18:34:38
      Ответить
      Жить то надо
      Надеются разрулить как-нибудь.
  • .
    31 июля 2015 г., 21:45:17
    Ответить
    Всего то надо взять за яйца бывшего зама по архитектуре Кизьякова который благополучно с ъ е б ну л из республики как только почувствовал что запахло жареным!А управление капитального строительства походу в теме с генподрядчиком!Это точно!!!
  • А чего вы хотели?
    31 июля 2015 г., 22:19:20
    Ответить
    Бандитское государство.
    Жизнь по понятиям, а не по закону.
  • !!!
    31 июля 2015 г., 22:45:37
    Ответить
    да этот паря хам, однако. Кстати, у нас казна пустая ? Ну так
    пора за мат штрафы вводить. Во разбогатеем ! А с таких как этот паря
    вдвойне брать.
  • !
    31 июля 2015 г., 23:44:29
    Ответить
    это же Дуэт Чехова
    • Царь
      01 авг. 2015 г., 0:14:35
      Ответить
      Батюшка
      дааааааааа!куда смотрит прокурор?он же в розыске!!!
      • тип
        01 авг. 2015 г., 0:17:35
        Ответить
        который
        послал на х..й знал на что идет!!!
  • Прохожий
    01 авг. 2015 г., 2:34:34
    Ответить
    Без ЛОХА И ЖИЗНЬ ПЛОХА
    95% живет для того что бы у 5% сказка стаоа былью!
    Отправлено из мобильной версии
  • ман
    01 авг. 2015 г., 8:07:02
    Ответить
    Номер машины абизьяны в студию.
    Есть мусульмане умные.
    Будет с*** стоять Смирно
  • .
    01 авг. 2015 г., 10:44:02
    Ответить
    Он в эжве живет. Жулик каких мало
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    01 авг. 2015 г., 12:03:32
    Ответить
    Сыковская администрация
    Ну если админам нет до этого дела, значит тут не все чисто, когда у них есть интерес они свои носы хоть слону в задницу засунут
  • трапер лс
    01 авг. 2015 г., 12:22:26
    Ответить
    каковы конкурсы-таковы и строй фирмы а в общем такова и админ.-жаль рабочих и жителей. -а где же админ. республики-все почивает.
  • Кацап
    01 авг. 2015 г., 18:20:45
    Ответить
    Бандеровец в Коми???
    Чи не у Мельника родня????
  • да уж...
    01 авг. 2015 г., 21:57:54
    Ответить
    киска... :)))
  • пуся
    05 авг. 2015 г., 0:05:20
    Ответить
    Знаем работали там денег должны пол мульта хочется по человечески сделал полчил, но нет мозги выносят что этот Игорь, что этот Саша. Никогда то кого небыло.ЖЕСТЬ. на пару с талаласовым туда же.
    Отправлено из мобильной версии