22:50, 04.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкар появился на карте свободных библиотек мира

Маленькая свободная библиотека, действующая при Юношеской республиканской библиотеке, получила свое место на всемирной карте Little Free Library. Как сообщили «Республике» в ЮБРК, столица Коми стала первым российским городом на этой карте.

KIR_6211_preview_610.jpg

Фото Кирилла Затрутина

– Это был долгий путь, – отметили в библиотеке. – От установки домика-библиотеки до небольших проблем с почтой, но мы все же получили табличку с нашим уникальным номером. Чтобы убедиться в этом, нужно зайти по ссылке http://littlefreelibrary.org/ourmap, поставить галочку на «Country» и вписать в пустое поле «Russia».

Напомним, небольшой железный домик, созданный для свободного обмена книгами, установили возле Юношеской библиотеки республики в прошлом году. Ежедневно «скворечник» для буккроссинга посещают до шестидесяти человек. Принцип функционирования такой библиотеки прост: можно взять бесплатно любую понравившуюся книгу, положив другую взамен. Доступ к книгам здесь круглосуточный и бесплатный.

2523

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • 1972
    04 авг. 2015 г., 23:01:57
    Ответить
    мы самые крутые в Мире! Спасибо тебе Ковзель.
    Отправлено из мобильной версии
  • В городе
    05 авг. 2015 г., 0:02:24
    Ответить
    где-то еще есть подобные домики-библиотеки?
    • Ва
      05 авг. 2015 г., 0:25:13
      Ответить
      в кировском парке
      Отправлено из мобильной версии
    • Еще есть
      05 авг. 2015 г., 12:11:38
      Ответить
      Еще есть шкаф с книгами на ж/д вокзале. Очень удобно для дальних поездок.
  • тубизба
    05 авг. 2015 г., 2:33:59
    Ответить
    Покашлял тубик на книжку и пошла инфекция в свет...
    Отправлено из мобильной версии
    • покашлял тубик
      05 авг. 2015 г., 12:10:06
      Ответить
      на денежку
      и попала она к тебе в кошелек.подержался тубик за дверную ручку своей рукой (а на ней остатки мокроты),а потом ты ухватился.Ай-ай,не выходи из дома без противочумного костюма,иначе бактерии тебя съедя-я-я-т)))))
  • ой
    05 авг. 2015 г., 4:55:31
    Ответить
    какая же в том домике макулатура!
  • 8
    05 авг. 2015 г., 7:26:10
    Ответить
    Любой муйней что- бы делом не заняться
  • Андрей
    05 авг. 2015 г., 8:21:58
    Ответить
    Молодцы!
  • Малина
    05 авг. 2015 г., 8:22:34
    Ответить
    Очень хорошее решение! И никто туда не кашляет! В Кировском парке нормальные люди гуляют!
  • 123
    05 авг. 2015 г., 8:26:39
    Ответить
    Молодцы сотрудники Юношеской библиотеки! Спасибо вам большое.
  • Сергей
    05 авг. 2015 г., 8:33:44
    Ответить
    О существовании таких бесплатных библиотек в Питере узнал в 2009 году,в соседнем Кирове такие библиотеки с 2012 года, и вот спустя вечность в Ссыке то же открылась. А понтов -то! Уже весь мир нас знает!
  • Есть огромный двухсторонний шкаф
    05 авг. 2015 г., 8:52:36
    Ответить
    во Владивостоке. Шкаф очень красиво вырезан из дерева с надписями во имя города, со стеклами с двух сторон. Похож на шкаф из Нарнии)) И книги там очень добротные, пока смотрела, хлама вообще не увидела.
  • Читатель
    05 авг. 2015 г., 12:07:30
    Ответить
    Здорово!
    Это отлично, что народ стал читать! Пополню эту библиотечку своими прочитанными книгами.
    • и я
      05 авг. 2015 г., 12:11:11
      Ответить
      поняла,куда нести прочитанные книги.
      Хорошее дело.
  • Евгений
    05 авг. 2015 г., 14:01:16
    Ответить
    Вот и отлично
    Давно пользуюсь этой мини библиотекой. Перечитал кучу интересных книг, и отнес еще больше.
  • Сыктывкарка
    05 авг. 2015 г., 16:43:47
    Ответить
    Сотрудники юношеской - вы молодцы! Не только креатива море, но, как оказывается и настойчивости! Юношеская -вы лучшие!